Мастер-класс «Журавлик»
Цель занятия - Научить складывать бумажную фигурку журавлика, машущего крыльями, на основе базовой формы «Птица».
Задачи:
Образовательные - закреплять знания, умения и навыки работы с бумагой: работать по схеме, выполнять последовательные действия, следовать устным инструкциям;
Развивающие – развивать внимание, память, пространственное мышление, мелкую моторику пальцев рук, творческие и исследовательские способности;
Воспитательные – воспитывать чувство патриотизма, доброту, миролюбие, сопереживание к чужому горю; воспитывать культуру труда, аккуратность, расширение коммуникативных способностей детей;
Материалы:
- Лист бумаги А4, ножницы, разноцветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Чистый бумажный листок.
Что в нем таится?
Лев, длинноногий журавль?
Или бродяга монах?
2. Вводная беседа.
-Чем развлечь себя, долгим вечером или когда за окном идет дождь?
- Можно посмотреть телевизор или почитать книгу. А можно, взяв лист белой бумаги, попробовать сложить кораблик, самолетик или лодку, или другую фигуру из бескрайнего мира оригами.
Само название «оригами» происходит от японских слов «ори» - составление и «гами» - бумага.
Оригами стоит того, чтоб о нем говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого.
3. Беседа по теме
Знакомство с оригами следует начинать с Древнего Китая, в 105 году нашей эры чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги. Под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но однажды странствующий буддийский монах Дан-Хо , пробирается в Японию и обучает японских монахов изготавливать бумагу по китайской технологии .
Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Ведь в японском языке понятия «Бог» и «Бумага» звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов. До наших дней дошли одни из первых фигурок из бумаги - коробочки «санбо», в которые японцы вкладывали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений.
Поначалу бумажный лист по своей стоимости был доступен лишь дворянам. Считалось признаком хорошего воспитания умение богатого дворянина развлечь свою даму на балу складыванием бумажных фигурок. Тогда же появилось искусство самураев. Самураи так складывали свои записки, что только посвященный мог развернуть её.
Пожалуй самая известная фигурка оригами это »журавлик». В Японии существует легенда если сделать 1000 журавликов, то исполниться любое желание.
Жила в Японии девочка по имени Садоко Сасаки. Садоко стала жертвой атомной бомбардировки в Хиросиме и была больна лучевой болезнью. Она слышала легенду, что если сделать 1000 бумажных журавликов - цуру, то сбудется заветное желание. Садоко хотела жить! Ей не удалось сложить 1000 журавлей, она умерла, сделав 664. В Парке Мира в городе Хиросима установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире». С того времени дети со всего мира посылают бумажных журавликов в музей Хиросимы. Японский журавлик стал символом надежды, веры и любви к жизни.
4. Практическая часть
Сегодня мы все вместе сделаем таких японских журавликов, и можем подарить тому, кому очень нужна наша любовь и поддержка.
Будем работать одновременно.
Я показываю. Вы повторяете. Будьте внимательны. Не спешите в оригами важно качество.
У вас на столах есть заготовки….
Приступаем к работе.
5. Рефлексия. Подведение итогов.
Мы слаженно сегодня трудились. У вас на столах лежат карточки с недописанными предложениями. Выберите для себя - то предложение, которое вам хочется прочитать и продолжить вслух.
Сегодня я узнал… |
Было интересно… |
Было трудно… |
Я понял, что… |
Теперь я могу… |
Я почувствовал, что… |
Я приобрел… |
Я научился… |
У меня получилось … |
Я смог… |
Я попробую… |
Меня удивило… |
Урок дал мне для жизни… |
Мне захотелось… |