«Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №8 «Колосок» села Нины Советского района».
МАСТЕРКЛАСС
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
«КОЛОКОЛЬЧИК»:
«УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
В ГРАМОТУ».
Воспитатель: Иченских О.Е.
07.02.2025 год.
Цель:
Уточнить представление родителей о процессе подготовки детей к обучению грамоте.
Задачи:
Активизировать знания родителей о звуках, слогах, словах, предложениях.
Научить родителей применять данные методы и приемы работы с ребенком для закрепления полученных знаний и умений в домашних условиях.
Воспитывать мотивацию к занятиям с ребенком.
Раздаточный материал: предметные картинки, фишки (для определения твёрдости-мягкости согласных звуков, гласных звуков), графические схемы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Воспитатель. Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами проведем «мастер – класс» по подготовке детей к обучению грамоте и поговорим о том, как же лучше подготовить наших детей к школе, как учить их грамоте. Какими знаниями, умениями и навыками должны владеть дети, чтобы обучение в школе не вызывало затруднений.
Грамота – это овладение умением читать и писать, усвоение русского языка в целом. Сложный процесс освоения грамоты приходится на школу. Но чтобы сделать обучение грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений сформировать ещё в детском саду.
Обучения детей грамоте в детском саду начинается с того, что детей знакомят сначала со звуками родного языка. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные ); определение количества звуков в слове; определение места звука в слове.
2. Теоретическая часть:
Уважаемые родители, вспомните, чем звуки отличаются от букв?
Звуки – мы слышим и произносим.
Буквы мы пишем и читаем.
А какие бывают звуки?
Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
Могут в кроватке баюкать ребёнка
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.
Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.
Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие, глухие и звонкие, парные и непарные.
Когда произносим глухой звук, голос спит, а при произношении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками).
3. Практическая часть:
Воспитатель. А теперь, предлагаю вам поиграть.
1.Игра «Разложи буквы» на две группы – звонкие и глухие.
(Одна группа родителей располагает на доске звонкие согласные буквы, вторая группа – глухие согласные).
Родители обозначают звонкие буквы колокольчиком: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, М, Н, Р.
Глухие звуки без колокольчика: К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,
Воспитатель: Согласные звуки бывают мягкими и твёрдыми.
Чтобы определить твердость или мягкость обратите внимание на губы:
при произношении мягкого согласного звука – губы слегка улыбаются, а при произношении твёрдого согласного звука, мы «как будто сердимся».
Всегда твёрдые согласные: Ж, Ш, Ц.
Всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ.
Твёрдые звуки обозначаются на схемах синим цветом, а мягкие – зелёным.
2 .Игра с мячом «Назови звук» (воспитатель называет твёрдый согласный звук, а родитель – твёрдый; затем наоборот).
Звуковой анализ слов.
Воспитатель. Самое сложное даётся детям – это звуковой анализ слова.
Что это такое, я попытаюсь сейчас вам объяснить.
Звуковой анализ слова – это определение звуков в слове по порядку и их характеристика (гласный, согласный, твердый, мягкий)
Звуковая схема слова – это последовательность квадратов - символов, выложенных в том порядке, что и звуки в слове.
Звуковой анализ слова выполняется путем последовательного выделения голосом звуков в слове и их характеристика.
Как проводится звуковой анализ слова?
Давайте рассмотрим звуковой анализ слова «Весна».
Уважаемые родители, Вам нужно:
1.Определить последовательность звуков в слове, интонационно выделить их, и назвать изолированно.
2. Охарактеризовать звуки – гласный или согласный, твердый или мягкий, обозначить фишками – гласный – красный квадратик, согласный, звонкий, твердый – синий квадратик с колокольчиком, согласный, глухой, твердый – синий квадратик.
(Один из родителей работает на доске, остальные родители работают за столами).
Слоги и слова.
Слоги – это части слова.
Слово делим на слоги при помощи хлопков, слово можно прошагать, сколько раз подбородок коснётся руки столько в слове и слогов. Сколько в слове гласных столько и слогов.
3.Игра «Разложи картинки». (В первом ряду родители располагают картинки в названии которых 1слог, во втором – 2 слога, в третьем – 3 слога)
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, что складывают из звуков? (слова)
- Что получается из слов, которые собираются вместе? (предложения)
- Наша речь состоит из предложений. Чтобы правильно и красиво говорить, мы подбираем слова по смыслу друг к другу, и у нас получаются предложения. Предложение состоит из дружных слов из предложения мы, что – то узнаем.
4. Игра «Составь предложение» ( из 2,3,4 слов по теме «Весна», с использованием счётных палочек).
_ _, _ _ _, _ _ _ _.
На этом заканчивается наше путешествие по стране звуков и слов.
(вручение памяток родителям)
Уважаемые родители! В процессе работы Вы открыли для себя много новых приемов, которые помогут вашему ребенку лучше и быстрее запомнить буквы, соединять их в слоги, а затем в слова. Будьте терпеливы и внимательны, и успех вашим детям обеспечен!
У каждого из вас есть лист бумаги. Ваша задача – обвести свою ладонь и вырезать ее по контуру. А затем написать на ней небольшой отзыв о проведенном мастер-классе, а также рекомендации и пожелания для будущих встреч. Свои ладони мы скрепим в виде лучиков солнца как символ нашей группы. А я буду иметь возможность по вашим запросам спланировать свою дальнейшую деятельность в данном направлении.