СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастерство работника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастерство работника»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Чулокская основная общеобразовательная школа









Открытый урок обществознания в 6 классе

по теме



«Мастерство работника»











Учитель: Едрышова Н.Н.



















2012г

Тема урока: Мастерство работника

Цель: познакомить учащихся с основными условиями качественного труда, подвести к пониманию ценности труда мастеров прошлого и настоящего.

Оборудование: учебник Обществознание, 7 класс/ автор Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф.-М., Просвещение, 2007 г., рабочая тетрадь по обществознанию, карточки – задания с дополнительным материалом, портреты русских изобретателей, картины с изображением изделий народного промысла, предметы быта из музейных экспонатов.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: рассказ, сообщения, беседа, практическая работа.

Ход урока:

1.Организационный момент. 2.Вступительное слово учителя. Объявление темы и плана урока.

- Мастер - золотые руки- так говорят о людях, добившихся выдающихся успехов своим трудом. Они обладают высоким профессионализмом, вызывают уважение окружающих. Среди них встречаются люди разных профессий. Каждый из них сам открывает для себя секреты своей профессии и старается передать свой опыт и знания детям и внукам.

В чём же состоит мастерство работника? Это и предстоит нам выяснить сегодня.

План изучения.

1. Дело мастера боится.

2. Составляющие мастерства.



Эпиграф урока:

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.

М. Горький



Постановка задачи:

- Почему же труд мастера вызывает заслуженное уважение; каждый ли может стать профессионалом в своём деле.

3.Изучение нового материала.

Изучение первого вопроса.(Учащиеся готовят сообщения о мастерах прошлого)

-Давайте вспомним обиходные вещи прошлых столетий. В качестве примеров я принесла некоторые из них на урок.

Во все времена на Руси помимо живописцев, каменщиков трудились мастера и прочих ремёсел: ювелиры, кузнецы, столяры, инженеры.

Наши уважаемые исследователи сейчас поведают нам о них.

Сообщение о дымковской игрушке.(Сопровождается презентацией).

Сообщение о Кулибине И.П. .(Сопровождается презентацией).

Сообщение о Ползунове И.И. .(Сопровождается презентацией).

Первичное закрепление.(Беседа)

-Соответствуют ли рассказы наших исследователей вопросу «Дело мастера боится». Почему? (Мастера создавали предметы, спрос на которые подтверждает их мастерство).

-Чем прославились Кулибин, Ползунов?

-Почему возникло выражение «дело мастера боится»?

Изучение второго вопроса.(Работа с учебником, беседа)

- Прочитайте в учебнике текст на стр. 99-100, ответьте на вопрос: «Чем должен овладеть человек, что бы стать мастером своего дела?»

(Необходимо овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, личным опытом, постоянно учиться и самосовершенствоваться).

- А где, у кого, как можно приобрести необходимые знания?(Человек приобретает необходимые навыки от другого человека. Знания и опыт можно приобрести в специальных учебных заведениях- училищах, колледжах, ВУЗах.

-Какие учебные заведения, где можно получить профессию, вы знаете в нашей местности?

Первичное закрепление (практическая работа, беседа по вопросам).

-Давайте попытаемся с вами стать мастерами, я предлагаю вам разнообразный материал: ткань, проволоку, бумагу, пластик, глину и т.д., попытайтесь из этого сотворить что-либо.(На работу даётся не более 3-4 минут, время оговаривается заранее).

-Скажите, легко ли вам было творить? А почему?

-Каждый ли может стать профессионалом в своём деле?

3. Закрепление ( беседа по вопросам).

-Кого можно назвать мастером своего дела?

-Как человек становится профессионалом своего дела?

-Приведите примеры мастерства человека, которое до сих пор живо в памяти народной.

-Почему труд мастера вызывает заслуженное уважение?

4.Подведение итога урока.

Вывод о том, что нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.

5.Домашнее задание.

Учебник, стр.96-100, вопросы параграфа № 2,4.

Подготовить устно ответ на вопрос: «Какие качества работника ценятся в современном обществе?»

Задание в тетради 1 .













Использованные ресурсы: