СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Формирование смыслового чтения- необходимое условие развития метапредметных компетенций"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный мастер-класс проводился с целью внедрения в образовательный процесс приемов,формирующих навыки смыслового чтения на уроках в начальной школе

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Формирование смыслового чтения- необходимое условие развития метапредметных компетенций"»

Мастер-класс

Формирование смыслового чтения –

необходимое условие развития метапредметных компетенций


Цель:  мотивация педагогов к применению  в своей деятельности приёмов, направленных на формирование у обучающихся  читательской компетентности.

Задачи:

- создать  условия для восприятия в интерактивной форме моего опыта работы по развитию навыков смыслового чтения;

- познакомить с  некоторыми приёмами, предоставить возможность для оценки их эффективности на практике;

- содействовать формированию мотивации на осуществление  деятельностного подхода в обучении.

Средства обучения:

- ИКТ; «Верны ли утверждения»; карточка с текстом; лист для письма самому себе.

Время:20 мин.


2.Содержание

п/п, время

Содержание

Предполагаемый результат

Деятельность учителя

Деятельность группы

1-2

2,5 мин

Организационный момент, положительная мотивация. Актуализация

Рада всех приветствовать! Меня зовут Знаменщикова Светлана Яковлевна.

Чтобы вы хорошо себя чувствовали, предлагаю использовать прием «верю/не верю» и размять наши ладони. Если согласны со мной аплодируйте.

Верите ли вы, что с помощью приемов технологии критического мышления можно сформировать навыки смыслового чтения?

Верите ли вы, что смысловое чтение является важнейшим компонентом читательской компетентности?

Верите ли вы, что по окончанию мастер-класса, вы возьмете что-то полезное для своей педагогической копилки?

Согласны ли вы со словами академика Льва Дмитриевича Кудрявцева «Результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию»?

Я полностью с вами солидарна


Согласиться с данным изречением мне позволили проблемы, с которыми я столкнулась в своей практике:

- дети имеют низкую скорость чтения, вследствие чего тратят много времени на подготовку домашних заданий,

- зачастую они не понимают смысла прочитанного из-за ошибок при чтении и неправильного интонирования,

- не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста, выделить главное в прочитанном,

- затрудняются кратко пересказать содержание,

- при выполнении самостоятельной работы, тестов разного уровня обучающиеся допускают ошибки по причине непонимания формулировки задания,

- для чтения дети выбирают сказки, детективы, комиксы, редко обращаются к текстам познавательного характера.

Проблема, которая отмечается многими специалистами, далеко не нова и злободневна: у многих детей недостаточно сформирована читательская компетентность. Читательская компетентность учащихся – это способность детей к целенаправленному индивидуальному осмыслению текста до чтения, по мере чтения и после прочтения.

Федеральные стандарты включают в метапредметные результаты освоения образовательной программы в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами».

Сегодня на мастер-классе я бы хотела остановиться только на некоторых методических приемах из моей практики, которые работают наиболее успешно, формируют УУД, развивают мышление, учат эффективно работать с информацией.

Участники мастер-класса настраиваются на работу.





Игра «Верю -не верю»




Личностные УУД: развитие навыков самоорганизации






3

1,5 мин

Постановка учебной задачи(Практическая часть)

Представьте: вы – ученики третьего класса, а я ваш учитель. Предмет нашего разговора необычен.

- Мастер-класс, друзья, начинаем,

Всех вас к сотрудничеству призываем,

Запись прошу Вас расшифровать –

Название темы прочитать.

Перед вами алфавит

Предлагаю приступить

191429191316 3 16 6

252061510 6 (Смысловое чтение)

Итак, тема обозначена.

На разных этапах мастер-класса я покажу возможности формирования смыслового чтения на уроках в разных областях: на стадии вызова – окружающий мир, на стадии осмысления – письмо и чтение, на стадии включения новых знаний и повторения-логическое мышление, на стадии рефлексии – комплексная творческая работа.

1.ВЫЗОВ.

Для стадии вызова на уроках возможно использование приема «Верны ли утверждения». Предлагаю вам вспомнить материал окружающего мира. На столах у вас листы зеленого цвета. На них записаны утверждения, с которыми вы можете либо согласиться,либо нет. При согласии ставим «+», при несогласии–«-».

Приступайте.

1.Мы вдыхаем углекислый газ,

а выдыхаем кислород -

2. Легочные пузырьки находятся в гортани -

3.Табачный дым полезен для организма -

4.Акваланг помогает дышать под водой +

5. Кашель и чихание- защитная реакция организма на пыль+

6. Для лучшей работы органов дыхания нужно чаще бывать на свежем воздухе +

В конце приема обязательное сличение с эталоном.

Проверьте себя

Я думаю, все справились,молодцы!!!

Постановка учебной задачи через отгадывание загадок,

АЛФАВИТ








ЦЕЛЬ на доске


Регулятивные УУД: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

4


5 мин

Открытие нового

2.ОСМЫСЛЕНИЕ.

Переходим к стадии осмысления.

Прошу прочитать текст на желтых листах и выполнить тестовое задание к нему (1 мин.). Ваши ответы? Далее работа с текстом может проводиться как индивидуально, так и фронтально. Мы ограничены по времени, поэтому работаем фронтально (текст приложения).

О чем говорится в первом абзаце?

О чем говорится во втором абзаце?

Могут быть заданы вопросы тексту: Что ещё вы знаете о собаках? Где эта информация может вам пригодиться?

Помимо этого, возможны другие приемы работы с текстом

  1. Выпиши ключевые слова из текста

  2. Придумай свое название к тексту

  3. Задай вопрос товарищу по тексту и т.д.


Следующий прием –«Поиск нужной информации». Перед вами листы красного цветаВ предложенном тексте найдитеспрятанные названия зверей. Приступайте.

Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья.  И объявление: «Мухомор жареный». Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил: «Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!

Сверяем с образцом выполнения.

Все справились?


Работа с текстом




















Работа с текстом, поиск нужной информации




маркеры



Коммуникатив-ные УУД: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Умение сотрудничать в паре.

Формирование смыслового чтения, умение искать нужную информацию и использовать ее в работе

5


3 мин

На этапе –включение новых знаний в систему знаний и повторение можно использовать прием «Построение таблицы». Берем в руки бланк белого цвета.

Вам предлагается определить индикаторы функциональной грамотности. В таблице представлены некоторые виды, вы определяете подходящие умения и вклеиваете во 2 столбик соответствующие карточки

Виды грамотности

Индикаторы функциональной грамотности(умения)

Общая гр.

Написать..считать..

Гр. действий в ЧС

Оказать..обратиться..

Информационная гр.

Находить и отбирать…

Анализировать..

Коммуникативная гр.

Работать с партнером…

Расположить к себе

Проверяем себя.

Заполнение правого столбика таблицы-индикаторы функциональной грамотности

Развитие критического мышления


Личностные УУД: развитие навыков самопроверки

6

3мин

Рефлексия

На этапе рефлексии мы воспользуемся приемом-письмо самому себе. У нас остался последний лист.

Письмо начнем со слов «Привет, я желаю себе…»напишите буквально 2 предложения

Будем надеяться, что ваши пожелания исполнятся.


Вывод

Сегодня мы на практике убедились, что «Результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию».


Письмо самому себе. Оценивают полученные знания с помощью письма.

Личностные УУД: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы.

Регулятивные УУД: умение моделировать свой ответ, оценивать свою деятельность.



Приложения



19 14 29 19 13 16 3 16 6



25 20 6 15 10 6


«Верны ли утверждения»


1.Мы вдыхаем углекислый газ, а выдыхаем кислород


2. Легочные пузырьки находятся в гортани


3.Табачный дым полезен для организма


4.Акваланг помогает дышать под водой


5. Кашель и чихание - защитная реакция организма на пыль


6. Для лучшей работы органов дыхания нужно чаще бывать на свежем воздухе








Собаки-водолазы


Среди разных собачьих пород есть и собаки-водолазы. Они не носят скафандра, как водолазы-люди, но их «профессия» тоже связана с морем.

Эти большие, сильные собаки помогают рыбакам. Они хватают за край рыбацкой сети и помогают рыбакам вытаскивать ее из воды.




Выбери правильный ответ:

Собаки-водолазы…

  • Добывают затонувшие корабли

  • Охотятся под водой

  • Помогают рыбакам вытаскивать сети



О чем говорится в первом абзаце? _______________________________________________________________________

О чем говорится во втором абзаце? __________________________________________________________________________











Звери спрятались


Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья.  И объявление: «Мухомор жареный». Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил: «Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!





















Виды грамотности

Индикаторы функциональной грамотности(умения)

Общая грамотность



Грамотность действий в ЧС



Информационная грамотность



Коммуникативная грамотность



Слова для справок:






























Написать


Считать

Оказать


Обратиться

Находить

и отбирать

Анализировать

Работать

с партнером

Расположить

к себе


…. …. …. …. …. …. …






























ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ




Привет, ___________________________________!



Я желаю себе ____________________________________________________________________________________________


Пусть ____________________________________________________________________________________________



С н./п. _________________________________


ИЛИ


С ув. ____________________________________


ИЛИ

____________________________________________