Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида»
Выступление на МО
Мастер-класс
"Создание интерактивных игр
в программе Power Point"
Подготовила: Вишневская Л.Ю.,
воспитатель
I категории
Чернушка, 2016
Цель. Расширение познания в области овладения информационно-компьютерными технологиями по средствам создания обучающих презентаций с использованием триггера в программе Power Pоint.
Задачи:
создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
познакомить с возможностями программы Power Pоint;
объяснить и отработать на практике технологию вставки и настройки триггеров, гиперссылок.
Тип мастер-класса: комбинированный.
Вид мастер-класса: беседа, практическая работа.
Средства: интерактивная доска, демонстрационные презентации.
Ход мастер-класса:
1. Организационный момент
2. Демонстрация нового материала
3. Выполнение практической работы
Информационные технологии занимают важное место в нашей жизни. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс воспитания значительно разнообразило методические средства и приемы педагогов, в том числе позволило включить новые формы работы на занятиях, сделать их интересными и запоминающимися.
Программа Power Point предоставляет большие возможности для создания интерактивных игр.
Начнем с небольшого экскурса в историю вопроса. Понятие "интерактивный" к нам пришло из английского языка (interactive: inter — между, меж; active от act — действовать, действие). Оно означает возможность взаимодействовать, вести беседу, диалог с кем-либо. В отличие от активных методов интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с воспитателем, но и друг с другом.
Роль воспитателя в интерактивной игре практически сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение поставленных целей и к разработке плана занятия.
Главное в организации интерактивной игры с обучающимися - создание условий для обретения значимого для них опыта социального поведения. Под интерактивной игрой мы понимаем не просто взаимодействие обучающихся друг с другом и педагогом, а совместно организованную познавательную деятельность социальной направленности. В такой игре дети не только узнают новое, но и учатся понимать себя и других, приобретают собственный опыт.
Сегодня на нашем мастер-классе мы научимся создавать интерактивную игру с триггерами и гиперссылками в программе Power Point.
Что делать, если мы заранее не знаем какой элемент выберет участник игры? Например, в игре "Узнай-ка" (тема"Россия - родина моя!") игрок может открыть любой прямоугольник. Для создания такой презентации мы используем триггеры.
Триггер - это некоторый объект слайда (например: рисунок, фигура, кнопка, текстовое поле), при щелчке которого выполняется некоторое действие. Использование триггеров в обучающих играх позволяет сделать их интерактивными.
Начинаем работу.
Для создания презентации (интерактивной игры), необходимо подобрать дизайн, продумать, какие слайды будут в презентации, вставить нужные картинки. Чтобы вставить триггеры в презентацию, необходимо выполнить следующие действия:
1. Закрываем рисунок прямоугольниками:
вставка - фигуры - прямоугольник - добавить
Копируем фигуру прямоугольник и закрываем всю картинку.
2. Настройка анимации для прямоугольников:
Анимация - настройка анимации - выделяем первый прямоугольник - добавить эффект выход (выход выбираем любой подходящий).
3. В списке - Области задач - настройки анимации выберите элемент списка - объект "Прямоугольник 1" и раскройте меню. Номер прямоугольника должен соответствовать номеру выбранного прямоугольника. Выберите пункт - время.
4. На вкладке - время - переключатели.
5. Начать выполнение эффекта при щелчке.
6. Выберите прямоугольник с тем же номером.
7. Далее выберите: Ок. Аналогичную настройку анимации необходимо сделать для всех прямоугольников.
8. В режиме Показ слайдов проверьте, чтобы данные прямоугольники исчезали в произвольном порядке.
9. При демонстрации презентации могут возникнуть осложнения. Например: при щелчке в любом месте слайда вне рисунка может автоматически открыться следующий слайд – этого быть не должно! Поэтому для перехода между слайдами вставим управляющие кнопки перехода Далее и Назад
Выберите:
вставка - фигуры - управляющие кнопки - управляющая кнопка: назад.
10. Далее во вкладке выбираем: перейти по гиперссылке - предыдущий слайд - ок.
11. Также вставляем управляющую кнопку: Вперед. Оформляем их: выделив обе кнопки, выравниваем и вставляем на слайде в нужное место. Копируем кнопки и вставляем их на остальные слайды. На последнем слайде удаляем кнопку Далее и вставляем настраиваемую кнопку: Завершить показ.
12. Создание гиперссылки на слайд в той же презентации.
Гиперссылка – это выделенные слова или рисунки, при выборе которых щелчком мыши происходит переход на другой слайд презентации.
Выделите объект, который нужно использовать как гиперссылку. На вкладке Вставка выберите команду Гиперссылка.
В поле Связать с Местом в документе.
В поле Выберите место в документе щелкните слайд, который нужно использовать как цель гиперссылки. Нажмите Ок.
Интерактивная игра готова!
Закрепление нового материала.
Участники мастер-класса выполняют практическую работу по созданию интерактивной игры в программе Power Point. /Приложение /
Спасибо за работу, надеюсь, полученные знания пригодятся вам в вашей дальнейшей профессиональной деятельности.
Интернет - ресурсы: