Просмотр содержимого документа
«Мастер класс "В гостях у лесниках"»
В гостях у лесника
Питомник при станции юных натуралистов
Мастер класс.
Цель: Рассказать о создание питомника при станции юных натуралистов. Научить выращивать ясень из семени.
Задачи:
- Развить интерес по созданию питомника.
- Вовлечь учащихся в приумножение лесных богатств.
Материалы, оборудование: Образцы веток деревьев, семена ясеня презентация «Питомник при станции юных натуралистов»
Ход работы.
Здравствуйте! (1 слайд)
Один американский учёный подсчитал, что на нужды одного человека в современном обществе за всю его жизнь расходуется примерно 400 деревьев среднего размера. Эта древесина идёт не только на мебель и постройку жилья, но и на спички, бумагу и прочие мелкие нужды. Кроме нужд человеческих, очень часто пожары опустошают большие плантации леса. По данным Мелекесского лесничества города Димитровграда в 2010г было 119 возгораний леса. При пожарах погибло 8 га. лесных культур в возрасте 15 лет. Где на 1 га засаживается примерно 6000 саженцев. А на 8 га. – 48000 саженец. Это большие потери. Где же брать саженцы для восстановления леса? Для этого и необходимы питомники. Тема открытого урока «Питомник при станции юных натуралистов». Цель мастер класса рассказать о создание питомника при станции юных натуралистов. Научить выращивать ясень из семян. Задачи: развить интерес по созданию питомника, вовлечь учащихся в приумножение лесных богатств.(слайд 2)
Так что же такое питомник? (Питомником называется земельный участок, на котором выращивают посадочный материал древесных и кустарниковых пород). (слайд 3). В Ульяновске стартовала акция «Больше кислорода». Учащиеся с удовольствием решили поучаствовать. В мае 2011 г. на станции юных натуралистов вскопали небольшой участок земли, убрали от сорняков, пробороновали. (слайд 4) Были сделаны по 3 гряды на завезенные саженцы сосны, лиственницы, дуба. Расстояние между грядами не очень широкие 50-60 см. Расстояние между отдельными растениями в ряду 10-15 см. Между разными породами сеянцев (от1,5-3 лет) были сделаны проходы. Гряды пролили водой (слайд 5). Было высажено 50 шт. сеянцев сосны, 50 шт. лиственницы, 70 шт. дуба.
При пересадке необходимо соблюдать несколько правил:
Пересадку лучше всего производить вечером или в прохладную влажную погоду, чтобы избежать излишнего высыхания корневых систем сеянцев при переносе.
Воткните штык лопаты в приготовленное место, и, покачивая из стороны в сторону, сделайте ямку глубиной в штык лопаты (слайд 6)
Вставьте корневую систему саженца в ямку. Расправьте корни руками таким образом, чтобы корни не были спутаны и не загибались вверх.
Аккуратно выньте лопату, вставьте лопату на 5 см от корня и прижмите к саженцу.
Посадку надо производить таким образом, чтобы корневая шейка сеянца (место, которое находиться на уровне поверхности земли) после посадки также находилась вровень с поверхностью земли.
После посадки сеянцев грядку необходимо полить, чтобы обеспечить хорошие условия для восстановления корневых систем после пересадки
Через одну-две недели после посадки необходимо проверить, все ли сеянцы высажены ровно и аккуратно. Часть из них может покоситься или лечь набок. Тогда надо поправить сеянцы или даже выкопать и посадить заново.
В первые несколько лет сеянцам нужен уход и внимание. Не забывайте поливать их, особенно в жаркие месяцы, пропалывайте траву у основания иначе ее корни будут отбирать часть воды и полезных веществ у дерева, но не применяйте для этого химических веществ (дефолиантов). (слайд 7)
После 3-х летнего возраста сеянцы становятся саженцами.
Таблица 1.
Подведение итогов перезимовавших саженцев. (слайд 8)
Название дерева | Количество сеянцев в мае 2011г | Количество саженцев в мае 2012 г | Отданы саженцы на территории школ и садов |
лиственница | 50 | 35 | 17 |
сосна | 50 | 33 | 15 |
дуб | 70 | 70 | 25 |
Остальные саженцы будут отданы осенью (слайд 9). Время пересадки саженцев будет зависеть от погодных условий. Обычно проводят в конце лета - начале осени при появлении осенней окраски листьев и начале листопада.
За создание питомника и продолжение участия в акции «Больше кислорода» нас наградили дипломами и памятными призами (слайд 10).
У станции юных натуралистов растут каштаны. Эти деревья были выращены из семени педагогом станции юннатов Гуренковой В.К. Эти деревья очень красивые и ребята тоже решили вырастить каштаны на нашем питомнике. Были собраны семена под каштанами (сентября-октябрь). Осенью руководитель акции «Больше кислорода» Яшин А.С. подарил школьному лесничеству семена ясеня, сосны, липы, для высадки на наш питомник.
Были сделаны борозды в октябре. И высажены ясень, липа на 3-5 см в глубину, расстояние 5 см. Каштан - на 10 см и 10 см соответственно (слайд 6) Сосна была высажена в апреле, как сошел снег - в глубину 1 см.
Таблица2
Количество всходов семян (слайд 11).
Название семян | Количество высаженных семян (шт.) | Количество всходов Шт. |
ясень | 50 | 24 |
каштан | 80 | 70шт |
сосна | - | 25 |
Каштаны планируется раздать осенью на территории школы. А ясень и сосны, дубы будут ещё подрастать года 2 в питомнике (слайд 12, 13).
Я много раз упоминала названия деревьев. А теперь хочется узнать, а знаете ли вы, как выглядят деревья. Я буду показывать веточки, а вы называть их название (показываю ветки липы, дуба, ясеня, каштана, рябины, сосны).
«Если хочешь оставить о себе добрую память на земле – посади дерево» - гласит народная мудрость. Теперь предлагаю пройти в питомник и посадить семечки ясеня.