СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математические знаки «+», «-», «=» «прибавить», «вычесть», «получится»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математические знаки «+», «-», «=» «прибавить», «вычесть», «получится»»

Конспект урока по ИКЗ

Учитель: Картавцева Е.О

Школа: МОУ С(К)ОШИ №4

Методист: Каляева Ю.А

Предмет: ИКЗ (математика)

Студент: Андриянова А.А

Тема: «Математические знаки «+», «-», «=» «прибавить», «вычесть», «получится»

Класс: 1

Цель: создание условий для ознакомления с математическими знаками «+», «-», «=» «прибавить», «вычесть», «получится»

Задачи урока:

1. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.

2. Формирование умения письменно выполнять математические выражения.

3. Совершенствование вычислительных навыков сложения и вычитания, и умения решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Личностные: Проявляет интерес к математике;

Предметные: Умеет выбирать нужную информацию из учебного материала;

Метапредметные:

Регулятивные: Умеет самостоятельно формулировать тему урока;

Познавательные: Умеет определять основную и второстепенную информацию;

Коммуникативные: Умеет отвечать на вопросы учителя.

Оборудование: Экран, проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.










 








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! встаньте, подровняйтесь. Подготовьте своё рабочее место, уберите всё лишнее, оставьте только пенал и листочек.

Садитесь.

Меня зовут Арина Анатольевна. Сегодня занятие проведу у вас я.

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

Организация рабочего места, приветствие учителя.


Актуализация знаний













Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране!

- Ну ка напомните, в какой стране мы живем? (В России)

-А кто знает, в какой области? (В Челябинской области)

- В каком городе мы живем? (Магнитогорск)

Молодцы! С этим вы справились, а сейчас я хочу проверить как хорошо вы пишите цифры от 3 до 4.

И с этим вы отлично справились!

Давайте с вами решим задание в карточках:

Посмотрите на первую карточку с арбузами.

- Нам нужно к двум котам, прибавить еще одного кота, сколько котов получилось? Кто знает ответ поднимите руку

- Верно, три кота. После знака равно запишите ответ три.

Посмотрите на вторую карточку с людьми.

- Нам нужно к двум деревьям, прибавить еще одно дерево, сколько деревьев получилось? Кто знает ответ поднимите руку

- Верно, три дерева. После знака равно запишите ответ

Посмотрите на третью карточку с мячами.

- Нам нужно из трех мячей, вычесть два мяча, сколько мячей получится? Кто знает ответ поднимите руку

- Верно, один мяч. После знака равно запишите ответ

Посмотрите на четвертую карточку с колокольчиками.

- Нам нужно из двух колокольчиков, вычесть два колокольчика, сколько колокольчиков получится?

- Верно, ноль колокольчиков. Запишите ответ после знака равно

Да, участок суши




































3





3







1


0

Определение темы урока


Мы сейчас с вами про решали примеры, какие знаки представлены в примерах

Ребята, исходя из ваших ответов, как вы думаете какая тема урока?

Вы были почти правы тема урокаъ

Верно тема нашего занятия - «Математические знаки «+», «-», «=» «прибавить», «вычесть», «получится»

Но нам не хватает цели.

Как же будет звучать наша цель?

Посмотрите на слайд, первое слово у нас уже есть, кто может дополнить?

Верно, цель у нас звучит так - познакомиться с математическими знаками.

Сегодня наш план будет состоять из следующих пунктов:

  1. Продолжить знакомство с математическими знаками.

  2. Решим задания на прибавить и вычесть.

  3. Выполним самостоятельную работу

 












Практическая деятельность








Сейчас мы будем выполнять задание на карточках. Один человек выйдет к доске. Поднимите руку, кто хочет поработать у доски.

У ежика три желудя.

Значит какую цифру мы пишем? 3, все верно.

Пишем цифру три после слов решение.

Мы должны к трем прибавить еще один желудь.

Нам нужно прибавить, если слово прибавить какой знак мы пишем?

Верно, плюс, ставим плюс после цифры 3.

Нам нужно прибавить один желудь, значит после знака плюс какую цифру мы пишем?

Верно, 1, после знака плюс пишем один

К трем мы прибавляем один, сколько получится?

4 желудя, все верно, ставим знак равно и после равно пишем 4.

Что у нас получилось? 4 желудя

Значит в ответ, что мы запишем? 4 желудя

После слова ответ, пишем 4 желудя

Задача решена

Задача 1

У ёжика было 4 жёлудя. Он принёс ещё 1 жёлудь. Сколько желудей стало у ёжика?

Решение: 3+1=4

Ответ: 4 желудей

Выполним самостоятельную работу, у вас на столе лежат

карточки с выражениями, также они есть на экране, посмотрите внимательно. Сейчас вы самостоятельно решите эти выражения. На работу дается 2-3 минуты. Кто закончил, руку поставьте на локоток.

2+2= _ 4-2=_

3+1= _ 3-3=_

Сейчас поменяйтесь с соседом листочком и проверим ответы.

Если правильно ставим плюс, если нет минус.

Внимательно посмотрите на экран. Молодцы.

 




















1

Оценивание

Осуществление контроля, рефлексия.








Сейчас я раздам смайлики тем, кто хорошо себя вел, активно отвечал на вопросы.

Урок подходит к концу, сегодня мы путешествовали по нашей стране, кто мне напомнит какая была тема урока?

Какая была цель нашего занятия?

Что было трудным на уроке? Почему?

Все ли пункты плана мы выполнили? Чему научились на уроке?

Ребята, вы отлично потрудились сегодня на уроке.

Спасибо за урок!

До свидания!



Отвечают


математические знаки прибавить вычесть получилось

познакомиться с математическими знаками.



До свидания!

 

Методист: (Каляева Ю. В.) __________________

Учитель: (Картавцева Е.О) ___________________