Урок будет выдан 11.12.2024 г.
Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: - Учащиеся познакомятся с геометрической фигурой пирамида. - научатся различать пирамиду как геометрическую фигуру; - научатся показывать вершину, ребро, грань, основание пирамиды; - Учащиеся получат возможность научиться строить . | Дидактические: 1. Формировать представление о названии и формулировке распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания и с обобщённой записью этих свойств с помощью букв; 2. Формировать умение формулировать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания и использовать их при выполнении вычислений; записывать выражение, равное данному, используя соответствующее свойство действия; выполнять вычисления с многозначными числами в пределах 1 000. |
Метапредметные: Познавательные: Учащиеся научатся: - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; -сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий. Учащиеся получат возможность научиться: - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; Коммуникативные: Учащиеся научатся: - соблюдать правила ведения диалога; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Учащиеся получат возможность научиться: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Регулятивные: Учащиеся научатся: -планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; Учащиеся получат возможность научиться: - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1.Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. 2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; 3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности |
Личностные: У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению пирамиды, активность и самостоятельность в его познании. У уч-ся возможно будет сформировано осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. | Воспитательные: Сформировать познавательный интерес к изучению пирамиды, активность и самостоятельность в его познании. Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
Дидактические средства: учебник по математике, презентация, раздаточный материал.
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П,К,Р) | Личностные |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна и сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим готовность к уроку. На партах у вас должен лежать пенал, учебник, тетрадь. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы. | | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем. |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Устный счёт: 1. 30 · 3 = 2. 45+25 = 3. 14 · 4 = 4. 10 · 6 = 5. 60-30 = 6. 58-20 = 7. 14+46 = 8. 78-15 = 9. 90-26 = 10. 17 · 2 = Верно, молодцы! | Отвечают на вопросы учителя, вспоминают прошлую тему. Устный счет: 1. 90 2. 70 3. 56 4. 60 5. 30 6. 38 7. 60 8. 63 9. 64 10. 34 | | К: соблюдать правила ведения диалога. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. | Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни. |
3.Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | | | | | Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | | 1. Узнать об распределительных свойствах умножения относительно сложения и вычитания. 2. Научиться записываться обобщенно распределительное свойство умножения. 3. Применять их при нахождении значения выражений. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; | |
5.Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | | | | П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; | Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | | | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; | Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | | Ответы учеников Выполняют самостоятельную работу на карточках. Проверка с учителем по эталону. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни. |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | | Подведём итоги сегодняшнего урока, для этого ответьте на вопросы. Какую тему мы сегодня изучили? | Ответы детей на вопросы | | К: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. | |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Отлично, наш урок подходит к концу. Оцените свою деятельность на уроке. Продолжите фразу: ДЗ. с. 140 №4. | Определяют успешность работы на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. К: соблюдать правила ведения диалога. | |