СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 4 класс. Тема. ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ, КОГДА В ЗАПИСИ ЧАСТНОГО ЕСТЬ НУЛИ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок освоения новых знаний и способов действий.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 4 класс. Тема. ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ, КОГДА В ЗАПИСИ ЧАСТНОГО ЕСТЬ НУЛИ»

Математика. 4 класс.

Тема. Деление многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули (учебник, с. 85)


Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного на конце или в середине есть нули, определять количество цифр в записи частного, решать уравнения и текстовые задачи на движение

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные : научатся применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного на конце или в середине есть нули; определять количество цифр в записи частного; решать уравнения и текстовые задачи на движение. Метапредметные : овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности

методы и формы

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор


Ход урока

Этапы
урока

Задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Нам по плечу любая работа, но прежде проверим правила счета.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идет…

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку

II. Сообщение темы, цели урока

Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

III. Актуализация знаний

2. Устный счет:

1) Работа с величинами.

– Сравните: 19 кг 50 г … 19 500 г 14 ц 20 кг … 142 кг 4 т 8 ц … 48 ц 8 кг 354 г … 8 354 г 16 т 8 ц … 16 т 80 кг

35 ц … 5 т 3 ц

Выполняют задания.


2) Устные вычисления

– Поставьте скобки так, чтобы равенства были верными:

2 · 30 + 20 · 9 = 720 2 · 30 + 20 · 9 = 240 2 · 30 + 20 · 9 = 420

Выполняют задания

IV. Изучение нового материала

1. Подготовка к введению новых случаев деления.

а) Найдите частное: 0 : 5, 0 дес. : 58, 0 сот. : 9.

б) Найдите частное и остаток: 2 : 6, 3 : 7, 6 : 9. в) Сколько единиц в 8 дес? 86 дес. ?9 862 дес. ? 6 сот.? 68 сот.? 681 сот.?



2. Объяснение вычислительного приема

План объяснения: Первое неполное делимое … . Разделю … . Умножу … . Вычту … . Сравню остаток с делителем … .

Второе неполное делимое … .

Первый пример – 1 850 : 5. Первое неполное делимое – 18 сотен, в частном будет три цифры, цифра сотен частного – 3, сколько сотен разделили – 15, сколько сотен не разделили – 3. Второе неполное делимое – 35 десятков … и т. д. Третье неполное делимое – 0 единиц, делим 0 на 5, получаем 0 единиц. Ответ: 370.

Второй пример – 5 648 : 8. Первое неполное делимое 56 сотен, значит, в частном будут три цифры. Разделим 56 на 8, получится 7. Умножим 7 на 8, получится 56 – столько сотен разделили. Вычтем 56 из 56, получится 0 – все сотни разделили. Второе неполное делимое – 4 десятка. Разделим 4 на 8, получится 0 – столько десятков будет в частном. Умножим 0 на 8, получится 0 – столько десятков разделили. Вычтем 0 из 4, получится 4 – столько десятков осталось разделить. Остаток 4 меньше, чем 8. Третье неполное делимое – 48. Разделим 48 на 8, получится 6. Умножим 6 на 8, получится 48 – столько единиц разделили. Вычтем 48 из 48, получится 0. Деление окончено. Читаю ответ: 706

Самостоятельно дают объяснение



V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику.

№ 389, 390.

Решают с комментированием

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

№ 391.

1) 200 + 600 = 800 (г) – масса 8 мотков.

2) 800 : 8 = 100 (г) – масса 1 мотка.

3) 200 : 100 = 2 (м.) – белой шерсти.

4) 600 : 100 = 6 (м.) – синей шерсти.

Ответ: 2 мотка белой шерсти, 6 мотков синей шерсти.

№ 392.

1) 4 · 3 = 12 (км) – велосипедист.

2) 12 – 4 = 8 (км). Ответ: на 8 км больше.


2. Работа с величинами.

– Назовите пары равных величин, расположенных в разных столбиках. 40 т 700 кг 3250 мм

3 м 025 мм 407 ц 4 т 7 ц 268 лет

3 м 250 мм 3025 мм 2 века 68 лет 47 ц

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Выставление оценок

– Какая информация для вас оказалась новой?

– Что хотели бы уточнить? Что показалось непонятным?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Отвечают на вопросы

VIII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению задания

С. 85, № 394

Задают уточняющие вопросы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!