Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс. Тема: Деление на двузначное число»
Тема урока: Деление на двузначное число
Цели: познакомить с приемом деления на двузначное число, развивать умение определять количество цифр в частном, совершенствовать умения решать задачи, повторить соотношения между единицами длины и площади.
Ход урока
Организационный момент
Устный счет
Магический квадрат (На доске)
Заполнить таблицу (Таблица на доске)
Переведите единицы длины и площади
(На карточках)
Новый материал
Под руководством учителя решить пример: 782 : 23.
Уч.: Надо разделить 782 : 23. Назовите первое неполное делимое
Д.: 78 десятков
Уч.: Сколько цифр будет в частном?
Д.: Две
Уч.: Как найти цифру десятков частного?
Д.: Надо 78 разделить на 23, для этого разделим 7 на 2, получится 3.
Уч.: Как проверить, правильно ли нашли цифру десятков?
Д.: Надо 23 умножить на 3, получится 69, и вычесть 69 из 78, получится 9; 9 – это остаток. Он меньше, чем 23. Значит цифра 3 подходит.
Уч.: Запишем. Назовите второе неполное делимое.
Д.: 92 единицы
Уч.: Найдите цифру единиц частного.
Д.: Разделим 92 на 23, делим 9 на 2,получим 4.
Уч.: Проверьте эту цифру.
Д.: 23 умножим 23 на 4, получится 92. Все единицы разделились, цифра 4 подходит.
Уч. : Запишем. Назовите частное
Д.: 34
Уч. : Как проверить, правильно ли нашли частное?
Д.: Надо 34 умножить на 23. Если произведение получится 782, то разделили правильно.
Уч.: Выполните проверку.
(После этого учащиеся читают по учебнику план объяснения деления, а затем руководствуясь им, объясняют решение примеров. Учащиеся ведут запись на доске и в тетради.)
Физкультминутка
Работа над пройденным материалом. Решение задач
Итог урока
Домашнее задание