МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Школа № 22 ГО г. УФА
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
В 3 А КЛАССЕ
Дата проведения 13.12.18
УЧИТЕЛЬ: Юсупова Л.А.
2018 г.
Тема: Умножение на 1.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели:
1.Деятельностная: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1
2. Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Личностные УУД.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Сорок третий урок по теме «табличное умножение и деление»
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник М.И.Моро и др. 2018г. «Просвещение»
2. Сигнальные карточки
3. Карточки с заданиями
Технические средства: ПК, ИД
Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Технологии: проблемное обучение, икт, здоровье сберегающие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Повернитесь к своему соседу,
улыбнитесь и скажите ему: я желаю тебе добра, если тебе будет трудно - я помогу.
А теперь хлопните друг другу в ладоши. Молодцы. Я заметила что вы улыбались,
давайте с таким же хорошим настроением начнём наш урок и устремимся по ступенькам знаний
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку, тихонько садитесь.
Руки на месте, ноги на месте.
Локти у края, спинка прямая.
II. Актуализация знаний.
-Давайте вспомним девиз нашего урока.
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.(1 слайд).Минута чистописание.
Математический диктант.( 2 слайд)
Найдите разность чисел 54 и 48 (6)
Чему равно частное от деления чисел 27 и 9? (3)
Найди произведение чисел 4 и 2.(8)
Делимое равно 36, делитель 9.(4) Чему равно частн
Устный счёт.
Вычисите(Слаид3).
III. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?
25×2
1х4
16×1
- А как их можно решить?(заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде. (4 слайд) 15х3,25х2,
(4 слайд)Посмотрите, ребята(15х3что обозначает 1 множитель? (какое число
складываем)
Что обозначает второй множитель (сколько раз складывали) Значит мы
произведение этих чисел можем заменить суммой одинаковых
слагаемы25+25
Найдите значение выражения 1*4= как будете рассуждать?
(Первый множитель 1 берём 4 раза, т. е 1+1+1+1=4)(5 Слайд)
Посмотрите, что общего вы видите в этих выражениях? (в первом и втором
случае 1 множитель -1, в ответе получается это же число на которое умножаем)
Можем сделать вывод: если первый множитель равен 1, то значение
произведения равно второму множителю, то есть если 1 умножить на какое –то число, то получится то же самое число
- А последний пример16 х1 можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)
- Это особый случай.
Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число) Какое правило знаем? Перестановка множетелей.
-Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали) (слайд 6)
- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)
- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.(Да, мы сделали вывод правильно) На математическом языке это можно записать так- Прочитай Дима Карточка – помогайка
IV. Физминутка.
А сейчас предлагаю встать и немного отдохнуть и размяться. Прыгните столько
раз, сколько видите треугольников, а теперь присядьте столько раз, сколько
видите кругов. Повернитесь столько раз вокруг себя, сколько видите звёзд,
зажмурьте глаза столько раз, сколько видите солнышек. Посмотрели на цифру 1,
на цифру 2, на цифру 3. Молодцы, присаживайтесь
V. Первичная проверка понимания.
- Задание 1 с.82 вы будете выполнять Вычислите комментируя свой ответ
- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения).
- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)
- Как звучит правило умножения на 1.
На выполнение вам даётся – 4 минуты.
- Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. - Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно.
VI. Решение задач.
- Отгадайте ребус.

- Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)
- Прочитайте внимательно задачу (7 слайд)
- Что непонятно?
- Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Покажите на веере.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг. в 4 раза меньше
Яблоки - 36 кг.
Груши - 4 кг.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг. в 4 раза меньше
- Правильный вариант под номером 3.
- Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 26 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли груш, чем яблок?)
- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи?(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)
- Кто может решить задачу самостоятельно? Один ученик решает на доске (закрыт)
Слабые ученики со мной у доски разбираем.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш)
(Первый, решивший задачу правильно, консультирует слабых )
- Молодцы! Поставьте смайлики на поля, кто выполнил задание правильно.
VIl. Примеры.(слайд)
Решите примеры с выражением . (работа у доски )
VIll . Итог.
- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)
- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)
- Нам удалось её достичь? (Да)
- Какие задания показались самыми интересными?
Лесенка успеха.(слайд)
Покажите смайлики, кто работал:
- в полную силу;
- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
- кто недоволен своей работой. Почему?