Предмет: математика
Дата проведения: 22.04.2020г.
Группа: 1-10 Преподаватель: Касымова У.Ш
Литература: А.Ш.Алимов
Цель: повторить понятие производной функции, ее физический смысл, основные формулы дифференцирования;
ввести понятие первообразной функции, научить учащихся определять является ли функция F(x) первообразной для функции f(x).
Развивающие: развивать у учащихся грамотную устную и письменную математическую речь, научное мировоззрение.
Воспитательные: воспитывать умение участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение.
Тема: определение первообразной
Ход урока:
1.орг.момент
2.новая тема
Прежде чем знакомиться с понятием первообразной, давайте в самых общих чертах вспомним самую обычную производную. Не углубляясь в занудную теорию пределов, приращений аргумента и прочего, можно сказать, что нахождение производной (или дифференцирование) – это просто математическая операция над функцией. И всё. Берётся любая функция (допустим, f(x) = x2) и по определённым правилам преобразовывается, превращаясь в новую функцию. И вот эта самая новая функция и называется производной.
В нашем случае, до дифференцирования была функция f(x) = x2, а после дифференцирования стала уже другая функция f’(x) = 2x.
Производная – потому, что наша новая функция f’(x) = 2x произошла от функции f(x) = x2. В результате операции дифференцирования. И причём именно от неё, а не от какой-то другой функции (x3, например).
Математики – народ неугомонный. На каждое своё действие стремятся найти противодействие. :) Есть сложение – есть и вычитание. Есть умножение – есть и деление. Возведение в степень – извлечение корня. Синус – арксинус. Точно также есть дифференцирование – значит, есть и… интегрирование.)
А теперь поставим такую интересную задачу. Есть у нас, допустим, такая простенькая функция f(x) = 1. И нам надо ответить на такой вопрос:
Производная КАКОЙ функции даёт нам функцию f(x) = 1?
Так от какой же исходной функции (назовём её F(x)) произошла наша производная функция f(x) = 1? Или, в математической форме, для какой функции F(x) выполняется равенство:
F’(x) = f(x) = 1?
F(x) так, чтобы равенство сработало. :) Ну как, подобрали? Да, конечно! F(x) = x. Потому, что:
F’(x) = x’ = 1 = f(x).
Разумеется, найденную мамочку F(x) = x надо как-то назвать, да.) Знакомьтесь!
Первообразной для функции f(x) называется такая функция F(x), производная которой равна f(x), т.е. для которой справедливо равенство F’(x) = f(x).
Вот и всё. Больше никаких научных хитростей. В строгом определении добавляется ещё дополнительная фраза "на промежутке Х". Но мы пока в эти тонкости углубляться не будем, ибо наша первоочередная задача – научиться находить эти самые первообразные.
В нашем случае как раз и получается, что функция F(x) = x является первообразной для функции f(x) = 1.
Почему? Потому что F’(x) = f(x) = 1. Производная икса есть единица. Возражений нет.)
Термин "первообразная" по-обывательски означает "родоначальница", "родитель", "предок". Сразу же вспоминаем самого родного и близкого человека.) А сам поиск первообразной – это восстановление исходной функции по известной её производной. Иными словами, это действие, обратное дифференцированию. И всё! Сам же этот увлекательный процесс тоже называется вполне научно – интегрирование. Но об интегралах – позже. Терпение, друзья!)
Запоминаем:
Интегрирование — это математическая операция над функцией (как и дифференцирование).
Интегрирование — операция, обратная дифференцированию.
Первообразная — результат интегрирования.
А теперь усложним задачу. Найдём теперь первообразную для функции f(x) = x. То есть, найдём такую функцию F(x), чтобы её производная равнялась бы иксу:
F’(x) = x
Кто дружит с производными, тому, возможно, на ум придёт что-то типа:
(x2)’ = 2x.
Что ж, респект и уважуха тем, кто помнит таблицу производных!) Верно. Но есть одна проблемка. Наша исходная функция f(x) = x, а (x2)’ = 2x. Два икс. А у нас после дифференцирования должен получиться просто икс. Не катит. Но…
Мы ведь хотим, чтобы справа остался чистый икс, верно? А двойка мешает… Вот и берём соотношение для производной (x2)’ = 2x и делим обе его части на эту самую двойку:
Полученное равенство как раз и означает, что искомой первообразной для функции f(x) = x служит функция F(x) = x2/2.
3.закрепление
4. домашнее задание
Показать, что функция F(x) является первообразной
для функции f(х):
1
)
2) 1) F(x) = x3-2x+1 f(x)=3x2-2
3) F(x)= x4-7 f(x)=4x3
5.итог урока Ответы присылайте на почту:
[email protected]
Укажите дату, ФИО и группу
Предмет: математика
Дата проведения: 23.04.2020г.
Группа: 1-10 Преподаватель: Касымова У.Ш
Литература: А.В. Погорелов
Цель: ввести понятие о свойствах первообразной
Тема: основные свойства первообразной
Ход урока.
1.орг. момент
2. новая тема
Основное свойство первообразной
Будет справедлива следующая теорема. Теорема: любая первообразная для некоторой функции f на промежутке А может быть записана в виде:
F(x) +C, где F(x) – одна из первообразных для данной функции f на промежутке A, а С – некоторая произвольная постоянная.
Теорема, приведенная выше, называется еще основным свойством первообразной. Разберем её более подробно, так как в ней скрывается целых два свойства первообразной функции.
1. При подстановке любого числа вместо С в эту формулу получим первообразную функции f на промежутке А.
2. Если взять любую первообразную Ф для функции f на некотором промежутке А. То для этой производной можно подобрать некоторое число С, такое что для любого х будет выполняться следующее равенство: Ф(х) = F(x)+C.
Это свойство можно очень наглядно интерпретировать. Графики первообразных одной и той же функции будут получаться один из другого параллельным переносом вдоль оси Оу. И таких графиков будет бесконечно много.
Рассмотрим следующий пример: найти общий вид первообразных, для функции f(x) = -x^3 на всей числовой оси.
Одной из первообразных будет являться функция –(x^4)/4, так как (–(x^4)/4)’ = -x^3. Следовательно, по теореме об основном свойстве первообразной, представленной выше, общий вид первообразных для функции f = -x^3 будет следующий:
F(x) = –(x^4)/4 + C.
При нахождении первообразных функции f промежуток, на котором задана функция f, обычно не указывают - для краткости записи. При этом, всегда имеются ввиду такие промежутки, чтобы они были как можно большей длины.
3.закрепление
1). Найти общий вид первообразных для функций f:
а) f (х)=5; б) f (х)=х4; в) f (х)=; г) f (х)=4; д) f (х)=3
е) f (х)= 1; ж) f (х)=3х3-5х2; з) f (х)=; и) f (х)=+1
;
2) . Найти первообразную функции: 2х + 1.
А) х(х+1)+с; В) х2+1+с; С) х(х-1)+с; Д) х2+2х+с.
3) Вместо точек поставьте какую — нибудь функцию, удовлетворяющую равенству:
а) (….)´= 7х; б)(....)´= cosx; в)(....)´= - 1 ; г)(....)´= 1 ;
х2 2√х
4. домашнее задание
1. а)найдите первообразную данной функции F(x) =4х3
б)найдите первообразную данной функции F(x) = 5x4-3
в) найдите первообразную данной функции F(x) = 6x5-4
2. найти производную функции f= х2+2х+9
5. Итог урока
Ответы присылайте на почту:
[email protected]
Укажите дату, ФИО и группу
Предмет: математика
Дата проведения: 24.04.2020г.
Группа: 1-10 Преподаватель: Касымова У.Ш
Литература: А.Ш.Алимов
Цель: закрепить понятие о первообразной и решение примеров
Тема: определение первообразной
Ход урока:
1. Фронтальный опрос:
1.Что называется производной
2. Как называется процесс нахождения производной;
3. Назовите основные формулы дифференцирования:
а)Чему равна производная степенной функции. Назовите производную функции х8, х-9,
.
б) производные тригонометрических функций;
в) производная сложной функции.
4. Сформулируйте правила вычисления производных.
3. Проверочная работа с выбором ответа (с самопроверкой) (выполняется на листочках)
Найти производную функции
1.
Варианты ответов:
а)
б)
в)
2. y=tg x-3x
Варианты ответов
а
)
б
)
в
)
3.
Варианты ответов:
а)
б)
в)
4
.
Варианты ответов:
а)
б
)
в
)
5. Найти первообразную для функции f(x):
1) f(x)= x3
2) f(x) = x2
3) f(x) = x
6. Домашнее задание
1.Вычислить производные следующих функций:
(1)/ = (х3)/=
(х)/ =
(30х)/= ( 5х10)/=
2.заполнить пропущенные места в скобках
(…)/ = 2х (…)/ = 0
(…)/ = 4х3 (…)/ = 25
7. итог урока
Ответы присылайте на почту:
[email protected]
Укажите дату, ФИО и группу