СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Краткосрочный план урока № 35 для 4 класса по теме :Геометрические фигуры: куб, прямоугольный параллелепипед. Нахождение объёма прямоугольного параллелепипеда. Мой дом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Краткосрочный план урока № 35 для 4 класса по теме :Геометрические фигуры: куб, прямоугольный параллелепипед. Нахождение объёма прямоугольного параллелепипеда. Мой дом.»

Математика.

Краткосрочный план урока № 35.

Предмет: Математика

Урок: 35

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1D – Геометрические фигуры. Человеческие ценности.


Тема урока:

Геометрические фигуры: куб, прямоугольный параллелепипед. Нахождение объёма прямоугольного параллелепипеда.

Мой дом.

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.1.1** - распознавать и называть куб, прямоугольный параллелепипед и его элементы (вершины, ребра, грани);

4.3.1.3 - составлять и применять формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (V=a·b·c);

4.5.2.3 - обозначать заглавными буквами латинского алфавита куб, прямоугольный параллелепипед и читать их по обозначению

Развитие навыков:

3.1Геометрические фигуры и их классификация

5.2Математический язык

Предполагаемый результат:

Учащиеся могут:

называть куб, прямоугольный параллелепипед и его элементы (вершины, ребра, грани);

объяснять формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (V=a·b·c);

читать обозначение заглавными буквами латинского алфавита куба, прямоугольного параллелепипеда.

Предметная лексика и терминология:

элементы куба, прямоугольного параллелепипеда (вершины, ребра, грани).

Полезные выражения для диалогов и письма:

Обсуждение

Переведите единицы измерения величин.

Вычислите величину, связанную зависимостью с другими величинами, описывающими пространственные фигуры.

Письмо

Запись перевода величин в предложенные единицы измерения, запись решения задач на определение объема.

Критерии оценивания


составляет и применяет формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (V = a·b·c).

Материал прошедших уроков:

Пространственные геометрические фигуры.


Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Придумано кем – то

Просто и мудро:

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Эмоциональный настрой


Середина урока

2-5 мин















21-22 мин











3 см







23-28 мин




29-30 мин







31-37 мин








38-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1. Первое слагаемое 64, второе 29. Найдите сумму.

2.Уменьши 81 в 3 раза.

3.Из числа 340 вычесть число 80 и прибавить 70.

4.К какому числу прибавили 44, и получили80?

5.7000 уменьшить в 100 раз.

6.7000 уменьшить на 100.

7. Запишите число 90003.

8.Сколько см в 5 дм?

9.С первого куста собрали 23 кг смородины, а со второго на 7 кг меньше. Сколько кг смородины собрали с двух кустов?

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

- В жизни тебе нередко приходилось встречаться с предметами такой формы. Вспомни, как называется такая геометрическая фигура.

V = abc Vкуба = а • а • а = а3

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(П) Работа в паре.

-Найди объём параллелепипедов.







4 см


3 см

3 см 3 см

4 см

9 см

1 см

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(П) Работа в парах.

Найди объём параллелепипедов по известным измерениям.

(К) Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(Г) Групповая работа.

- Вырази в указанных единицах измерения.

6. Закрепление с проговариванием.

(К) Работа у доски.

Вычисли.

  • Узнай объём бассейна, если его длина 25 м, ширина – 10 м, глубина – 2 м.

  • Найди площадь боковых граней и дна бассейна.


(К) Пальчиковая гимнастика.

Киска.

- Киска ниточки мотала

вращать руками, как бы наматывая нить на клубок

- И клубочки продавала.

вытянуть обе ладони вперед

- Сколько стоит?

- Три рубля. Покупайте у меня!

(показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони)

(К) Математика в жизни.

Аквариум имеет форму прямоугольного параллеле­пипеда. Выпиши названия одинаковых граней и запиши их значения. Найди площадь дна аквариума и площади двух разных по размеру боковых сторон. Вычисли объём. Сколько воды потребуется, чтобы заполнить аквариум наполовину?














(И) Творческая работа.

Составь подобную задачу про аквариум, который имеет форму куба.

(И) Самостоятельная работа.

Сравни развёрнутые модели куба и прямоугольного параллелепипеда. Найди сходство и различие моделей. Выпиши парами названия противоположных граней.

(К) Исследуй.

В двух пакетах было 1 200 г конфет. Когда из одного в другой переложили 50 г, то пакеты стали одинаковой массы. Какова была масса пакетов вначале?













Учебник

тетрадь










Учебник


9 см








Тетрадь













Учебник








Учебник

Доп. литература





Конец урока


Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Картинки к рефлексии.

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

  • литература

  • физическая культура

  • самопознание

  • познание мира


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?