План-конспект занятия
по математике
в 1 классе на тему:
«
Вычитание вида 14- »
Разработал учитель: Щусь Н.В.
Переяславка
2020
Тема урока: «Вычитание вида 14- [ ] ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ»
Дата проведения: 5.05
Тип урока: Знакомство с новым материалом
Цель: формирование учебно-познавательного интереса к вычитанию в пределах 20 по алгоритму в ходе коллективного обсуждения совместно с учителем
Задачи урока:
Совершенствовать умение вычитать число по частям: (вычитать из числа 13 однозначное число с переходом через десяток);
• Закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании;
• формировать умение решать задачи;
• способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;
• содействовать воспитанию культуры поведения.
Предметные:
• выполнение вычитания с переходом через десяток в случаях 14- □;
• использование приобретённых математических знаний для объяснения;
• выполнение заданий творческого и поискового характера;
• применение знаний и способов действий в измененных условиях;
• умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Метапредметные:
Регулятивные:
• Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• Умение находить средства для её осуществления: составление плана и определение
последовательности своих действий;
• Умение отличать верно, выполненное задание от неверного;
• Осмысливание своих поступков, умение их анализировать и объяснять.
Познавательные:
• Умение находить и выделять необходимую информацию (работа с памяткой);
• Установление аналогии, умение передавать информацию устным, письменным и цифровым способом;
• Умение составлять логические цепочки, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения;
• Создание алгоритма действия при решении проблем поискового характера, как самостоятельно, так и при помощи учителя.
Коммуникативные:
• Умение вести беседу на уроке;
• Умение слушать и понимать речь других;
• Умение совместно договариваться о распределении роли в группе;
• Умение выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)
Личностные:
• Развитие навыков сотрудничества;
• Формирование уважительного отношения к иному мнению;
• Осознание важности исторических событий, патриотизм;
• Понимание значения знаний для человека, желание учиться, правильно идентифицировать себя с позицией школьника
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, доска
Оборудование: тетрадь №2, учебник, рабочая тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, учебная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент:
-Добрый день! Садитесь. Проверим вашу готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, веер. (1 мин)
II. Актуализация знаний
Открываем тетради, записываем дату, классная работа.
1.Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7 7
14 14 14 14 14 (2 мин.)
2. Устный счет
Найдите выражения со значением 13.
Найдите выражения со значением 12.
-Посмотрите на эти примеры. Что можно сказать, сравнив их?
-Чем отличаются примеры?
-Чему сегодня будем учиться?
-Что сегодня будем делать на уроке?
-Рассматривают представленные примеры, высказывают свое мнение в результате сравнений приходят к выводу, что в примерах разные уменьшаемые.
3. Логическая разминка
(На доске начерчены линии.)
- Назовите ломаные линии.
- Какие ломаные линии являются многоугольниками?
- Какая ломаная линия состоит из 6 звеньев?
(6-7 мин)
4. Сосчитай примеры.
Запиши ответы в порядке убывания. Подпиши соответствующую букву
5+6= 8+5=
7+7= 9+6=
9+8= 8+8=
7+5= 9+9=
12 11 18 16 14 13 15 17
1) Мишка нашёл 20 грибов. Из низ 6 оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов нашёл Мишка? (слайд 8)
2) Сосчитай треугольники у данной фигуры. (слайд 9) (6-8 мин)
III. Самоопределение к деятельности
- Сравните равенства. Что вы заметили?
12 - 5 = 7
13 - 5 = 8
— Как изменяется уменьшаемое?
— Как изменяется разность?
— Как решить второй пример, зная ответ первого?
— Какое равенство надо записать после равенства 13 — 5, если его уменьшаемое на 1 больше? (14 — 5 = 9.)
— Какими способами можно решить этот пример?
— Откройте учебник на с. 85. Посмотрите на выражение на полях и поставьте задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Сейчас открываем учебники на странице 85. Находим вверху страницы задание.
- Рассмотрите рисунок. Попробуйте объяснить, как из числа 14 вычесть 6 уже зная общий способ вычитания из двузначного числа с переходом через десяток.
- Чтобы вычесть из 14 число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого; получаем 1 десяток; а затем из десятка вычитаем оставшуюся часть вычитаемого. Это способ вычитания по частям.
Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток.
На д о с к е записаны разности:
14 – 5 14 – 6 14 – 7
– Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.
Учащиеся находят значения каждого выражения двумя способами:
Аналогично рассматриваются другие разности.
Запись таблицы вычитания из числа 14.
В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:
14 – 5 = 9 14 – 6 = 8 14 – 7 = 7
14 – 9 = 6 14 – 8 = 6
Учитель читает условие задачи в задании 2 (с. 85).
– Является ли данный текст задачей? (Нет.)
– Почему? (Потому что нет вопроса.)
– Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего рисунков взяли на выставку?)
– Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?
- Да. На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков Игоря, взяли на выставку? И л и: На сколько меньше рисунков Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?
– Запишите решение первой задачи.
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
– Запишите решение второй задачи.
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.
Решение составной задачи.
Учащиеся читают условие задачи 3 (с.85) и ставят к данному условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть была составной. (Сколько всего рисунков взяли на выставку?)
После этого учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, с комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.
1) 4 + 2 = 6 (р.).
2) 4 + 6 = 10 (р.).
Ответ: взяли 10 рисунков.
Работа с геометрическим материалом.
В заключение урока учащиеся рассматривают чертежи в задании 5 (с.85).
– Сколько разных многоугольников на первом чертеже?
– Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)
– Сколько многоугольников на втором чертеже?
– Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и пятиугольник.)
– Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.
– Проверьте работу друг друга. (20 мин)
V. Физкультминутка
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже, ниже, ниже,
Все к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок —
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
Кто повторит способ вычитания из двузначного числа с переходом через десяток? 1 ученик отвечает (1 мин)
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 85). (Первая строка - с комментированием, вторая и третья - самостоятельно по вариантам). Самопроверка.
2. Работа в тетради с печатной основой
- Откройте тетрадь №2 на стр.42. Решите задачу №2 под чертой. Выполните взаимопроверку по эталону. Работаем в паре. № 1-3 (с. 43).
Лесенка успеха.
Оцените своего соседа по парте:
- молодец, все решено правильно;
- хорошо, ошибки есть, но совсем немного;
- тебе нужна помощь учителя.
-Кто доволен своей работой сегодня?
- Как вы считаете, что главное на сегодняшнем уроке?
- Какие цели ставили? Каких достигли?
VIII. Подведение итогов урока
- С какими вычислительными приемами мы познакомились на уроке?
- Кто запомнил таблицу вычитания из числа 14?
- Кто хорошо запомнил другие вычислительные приемы из таблицы?
Спасибо за работу!
Список использованных материалов:
1. https://compendium.su/mathematics/1klass_1/41.html
2. https://multiurok.ru/files/urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-vychitanie-vida.html
3. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро ( «Школа России»)
4. http://www.4stupeni.ru/lirika/2187-zadachki-v-stixax.html
5. http://tshishowa.ucoz.ru/publ/put k zdorovju/fizminutki v stikhakh/6-1-0-22
6. Сайт Прошколу
7. Учебник математики Моро М.И. 2 часть
8. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2016/01/31/konspekt-uroka-matematiki-1-klass-shkola-rossii
9.https://урок.рф/library/konspekt_uroka_matematiki_vichitanie_vida_13_190240.html
10. Поурочные разработки, Математика 1 класс, К учебнику Моро – Бахтина С.В.
11. https://pedsovet.su/load/240-1-0-25566