СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Решение задач. 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока математики "Решение задач" для 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Решение задач. 1 класс»

1 класс

Тема: Решение задач.

Цели: закрепить знания о структуре задачи; учить составлять задачи по схемам и рисункам, ставить вопрос, дополнять необходимыми данными; закреплять умение анализировать и решать задачи, правильно оформлять запись решения задачи; планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей; совершенствовать вычислительные навыки; развивать математическую речь, логическое мышление; воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, аккуратность.

Оборудование: учебник «Математика» Моро 1класс 1 часть, Рабочая тетрадь на печатной основе, ученическая тетрадь, касса цифр,

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Ребята, проверьте наличие необходимых принадлежностей к уроку математике.

Проверка необходимых принадлежностей к уроку.

Разминка

Приготовьтесь быстро и чётко отвечать на вопросы.

  1. Какое сегодня число?

  2. Какое число будет через 2 дня?

  3. Сколько цветов у радуги?

  4. Сколько углов у шестиугольника?

  5. А у круга?

  6. Тома и Валя едут со своей бабушкой на дачу. Сколько человек едут на дачу?

  7. С. 116 № 4.

1.19 января

2. 21 января.

3.7 цветов

4.6 углов

5. Ни одного.

6. 3 человека

7. Не обязательно одного цвета и не обязательно разных цветов.

Устный счёт

Какой праздник мы не так давно отмечали?

Главный атрибут этого праздника?

У меня на доске новогодние ёлочки. Но они не простые, а математические. На ёлке вы видите примеры. Решаем пример и вместо него вешаем разноцветный шарик с ответом к примеру.

Вы видите три ёлки. По одной ёлке для каждого ряда.

Чей ряд быстро и правильно украсит свою лесную красавицу?

Новый год.

Ёлка, Дед Мороз, Снегурочка.

1 ёлка 2 ёлка 3 ёлка

6+3 9-3 8+2

8-8 8-3 10-3

9-2 5+3 0+4

10-2 6+0 7-2

6-3 5+2 7-3


Работа над темой урока

На экране слова:

Решение

Вопрос

Условие

Ответ

- Части чего записаны на экране?

Что вы заметили в расположении этих слов?

Расположите слова в нужном порядке.


Физ. минутка.










Рассмотрите картинки на доске. Назовите их.

Составьте задачу. чтобы она решалась так:

… + …

… - …

- Что сегодня мы будем отрабатывать на уроке?


С. 116 № 1.

Прочитайте задачу. Какой вопрос вы поставите к этой задаче?

Запишите решение, используя кассу цифр.


№ 5. Прочитайте задачу.

- что необходимо сделать, чтобы этот текст стал задачей?


Решение запишем в тетрадь.

Один ученик выполняет работу на доске.

Проверка.


С.117, задача под чертой.

Прочитайте условие задачи.

Назовите вопрос.

Составьте схему по этой задаче.

Решение выполнить самостоятельно в ученической тетради.


Проверка. Схема, решение и ответ записаны на экране.










Это части задачи.

Они расположены не по порядку.

Их надо расположить так: условие, вопрос, решение, ответ.








Учащиеся составляют задачу по предложенному решению.



Мы будем решать и составлять задачи.



Сколько игрушек стало у Милы?

4 + 3 = 7 (иг.)




Надо продолжить условие и добавить числовые значения.

Чёрных кроликов было 5, а белых кроликов было 4.

5 + 4 = 9 (к.)

Ответ: 9 кроликов.


Условие: в вазе было 6 груш.2 груши съели.

Вопрос: сколько груш осталось в вазе?

Схема: груши изобразим кружками, рисуем 6 кружков, 2 кружка зачёркиваем.

Решение:

6 – 2 = 4 (г.)

Ответ: 4 груши.





Итог урока

Встаньте те дети, кому было интересно и не скучно на уроке?

- Какой момент вам особенно запомнился?