СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Сложение и вычитание чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Сложение и вычитание чисел"»

Математика

Краткосрочный план урока №49

Предмет: математика

Урок: 49

Школа-лицей №27

Дата: 06.12.21г


ФИО учителя: Залесская Т.С


Класс: 1 «З»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Отдыхаем семьей

Тема урока:

Сложение и вычитание чисел

Цели урока:

1.2.1.1 Составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности).

1.5.2.2 Использовать знаки «+», «–», «=».

1.5.2.4 Использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Эмоциональный настрой

Прозвенел звонок – начинается урок.
Все красиво-ровно встали, спинки ровные, глазки все смотрят на меня.

Проверяем, всё ль в порядке?
Есть учебник, есть тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


- Учитель берет мячик и бросает каждому ученику и говорит пример. Ученик ловит мяч и говорит ответ.

6+4 9-4=

5+2= 10-6=

6+2= 3-2=

2+3= 10-9=

1+7= 8-5=

40+50= 90-30=

30+20= 80-50=

20+20= 60-10=

50+30= 70-50=

- Что мы сейчас с вами делали?

Сегодня на уроке мы будем складывать и вычитать числа.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей









Решают примеры





Отвечают на вопрос


ФО











Примеры



Мячик

2. Середина урока.

5 – 35 мин


Работа в учебнике

- Открываем учебники на стр. 104 и давайте выполним задания.

Задание 1

Семья играет в боулинг. Посчитай, сколько очков набрал каждый из игроков. Запиши в виде примеров.



Открываем рабочие тетради запишем примеры


Задание 2

Составь и запиши суммы и разности чисел. Найди их значения. Записываем в тетрадь.



- Как называются компоненты при сложении?

- Как называются компоненты при вычитании

Задание 3

Выпиши примеры с ответом 30.


Задание 4

Выбери сумму чисел.

Составь разности по образцу.



Физминутка «Хомка, хомка хомячек»


Работа в рабочей тетради

- Открываем рабочую тетрадь на стр. 20 и выполним задания


Задание 1

Раскрась 3 кегли так, чтобы набрать нужное число.



Задание 2

Рисуй по клеточкам, следуя заданию. И раскрась.

Отрывают учебник







Выполняют задания



Записывают в тетрадь







































Выполняют физминутку


Открывают тетрадь






Выполняют задания




Учебник стр. 104

























































Рабочая тетрадь стр. 20

3. Конец урока.

35-40 мин

Подведение итогов. Ответьте на вопросы

- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

- Какое задание понравилось выполнять больше всего?

Рефлексия

В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей



Отвечают на вопросы


Самооценивание


Рабочая тетрадь стр. 20



Подпись классного руководителя:

Подпись методиста:

Подпись практиканта:

Оценка: