СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика (техкарта) километр-метр

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика (техкарта) километр-метр»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Яковлева Дарья Александровна

Тема урока:«Соотношение между единицами длины- метр и километр»

Класс:4

Цель урока:Создание условия по изучению единиц длины-метр и километр

Задачи урока:


Дидактические:

  1. формировать умение переводить крупные единицы длины в более мелкие и наоборот,

  2. совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи


Развивающие:

  1. развивать образное, пространственное и логическое мышление, воображение, умение анализировать представленный материал


Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к изучаемому предмету, стремление использовать математические знания в повседневной жизни, совершенствовать навыки работы в группе









Подпись методиста/учителя: _____________________________




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Речь учителя

Создаёт условия по организации обучающихся на урок

-Здравствуйте! Напоминаю, что меня зовут Дарья Александровна, сегодня урок математики у вас проведу я.

-Прозвенел звонок веселый

Нам урок пора начать

Встали правильно красиво

Значит можно начинать

-Садитесь!


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль



учебно-познавательный интерес к учёбе

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Речь учителя













































Беседа


















Рассказ

















Объяснение








Создаёт условия по организации минутке чистописания

-Предлагаю вам выполнить интерактивное задание и вспомнить сложение, вычитание и деление https://learningapps.org/watch?v=pvz9a9dma22

760:20=38

660:3=220

320:80=4

938-479=459

968+116=1084

-Откройте свои рабочие тетради, запишите дату и классная работа.

-Запишите в строчку только

ответы, через запятую.

-Проведём арифметический диктан, на полях напишите А.Д.

1. Запишите самое большое

однозначное число 9

2. Найди произведение 8 и

4. 32

3. Какое число меньше 36 в

6 раз. 6

4. Делимое 28, частное 4.

Найди делитель. 7

5. Найди число, которое

больше, чем 5 в 3 раза. 15

6. Найди первый

множитель, если

произведение равно 42, а

второй множитель 6. 7

7. Увеличь число 6 в 9 раз54

8. Какое число на 6 больше

48? 8

9. Для новогодней ёлки

дети сделали 5 гирлянд. В

каждой гирлянде было по 9

снежинок. Сколько

снежинок вырезали дети для этих гирлянд? 40

10. В саду было 12 кустов

смородины, а крыжовника

в 2 раза меньше. Сколько

кустов крыжовника было в

саду?6


-Проверим ваши ответы. Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и исправьте ошибки, можно поставить оценку

1-2 ош-5

3-5 ош-4

Более 5-2


-Покажите, у кого всё было верно выполнено.

-Молодцы!


Создаёт условия по подведению к теме урока

 -Расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.

79 034

790 340

709 043

7934

7903

730 430

790 034

7900

Ч

В

И

И

Н

Л

Е

Ы

Ответ: величины.

-Какие величины вы знаете? (длина, время, объем, площадь).

- Что общего у всех величин? (их можно измерить, сравнить, складывать, вычитать).

-Верно, ребята. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой и метром. 


-Ребята, а кто мне скажет в каких единицах измеряют длину? ( мм, см, дм, м.)

- Какая из названных длины самая крупная? (метр).

- А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( все единицы очень маленькие).

- Что же делать? ( наверное, существует какая-то единица измерения длины больше метра).

-Кто из вас знает, что это за единица? ( км.)

-Мы с вами сказали про метр и километр

-Может быть кто-то уже догадался. Какой будет тема урока? Единицы длины метр-километр

-Какую цель мы можем поставить на урок? Изучить единицы длины метр-километр

-Давайте с вами составим план на наш урок

  1. Узнать, что такое метр и километр

  2. Научиться переводить единицы длины

  3. Проверить наши умения


Открывают рабочие тетради, записывают дату и классная работа




Выполняют минутку чистописания



























Обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку















Расставляют буквы в порядке убывания чисел и получают слово-величины!







-длина, время, объем, площадь


-складывать, вычитать









-измеряют длину в мм, см, дм, м


-метр



-все единицы очень маленькие





-может быть это километр





Определяют тему урока


Ставят цель на урок



И составляют план урока

Ф







И









































Ф

















Ф

Интерактивная доска








Тетрадь

Самоконтроль


Р: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи

целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


широкая мотивационная основа учебной деятельности

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Речь учителя









Объяснение






Рассказ










Беседа

Создаёт условия по изучению новой темы урока

-Откройте страницу 50 в учебнике и прочитайте определение , что такое метр

-Кто-нибудь хочет прочитать в слух?


-Мы с вами узнали, что такое метр? Молодцы!

-Расскажите в паре друг другу данное правило в рамочке, чтобы лучше его запомнить

-Я предлагаю вам выполнить №1 устно

-Отвечайте на вопрос и доказывайте почему вы решили, что именно так

-Хорошо!

-Давайте в тетрадь запишем №3

-Один ученик решает около доски, другие у себя в тетради

-Решаем с объяснением


-Давайте ещё раз проговорим, как мы переводили данные единицы


-Предлагаю вам выполнить ещё номер №4 с подробным объяснением и записывая доказательство

-В паре обсудите своё доказательство, используя вопрос «почему»

Почему именно так вы решили


-Теперь предлагаю вам решить задачу, где нужно будет перевести единицы длины

Бригаде дорожных рабочих нужно отремонтировать 3 км дороги.они отремонтировали уже 2 км 300 м дороги. Сколько метров осталось отремонтировать?

Запись:

Всего – 3 км.

Отремонтировали – 2 км

300 м.

Осталось – ? м.

Решение:

3 км – 2 км 300 м = 700 м

Ответ: 700 м.


Физкультминутка для пальчиков


-Сейчас предлагаю вам выполнить интерактивное задание, где нужно будет перевести километр в метры и наоборот.

https://learningapps.org/watch?v=pkaxwg2qt22

-Научились ли мы с вами переводить единицы длины?

-Молодцы!



Открывают учебнике на 50 странице


Читают в слух правило в рамочке






Рассказывают данное правило друг другу



Выполняют №1 с объяснением













Выполняют №3 сначала с обсуждением в группах, а после записывают решение к себе в тетрадь













Проговаривают алгоритм действий для правильного перевода





Выполняют №4






















Решают задачу с объяснением и краткой записью и схемой

















Выполняют физминутку






Выполняют интерактивное задание






Ф







П











Ф





И





Г
















Ф


П














Ф







И



Ф





Ф

Интерактивная доска













Тетрадь












Тетрадь








Самоконтроль












Взаимопроверка


К:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими 

и синтаксическими нормами родного языка.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу











установка на здоровый образ жизни

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Речь учителя

Создаёт условия по проверку усвоенных знаний


-Сейчас предлагаю вам выполнить самостоятельную работу

Приложение 1



Для проверки полученных знаний решают самостоятельно тест и сдают его на проверку

И

Карточка

Самоконтроль


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры

способности к самооценке

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке


Речь учителя



Рассказ

Создаёт условия по подведению итогов урока

-Ещё раз проговорим, что нужно сделать чтобы перевести м в км и наоборот

- Подведем итоги работы на уроке.

-Какую цель мы ставили?

-Назовите тему урока.

-Скажите, что нового вы узнали на уроке?

-Сегодня хотелось бы отметить на уроке…. За активную работу и правильные ответы


Подводят итоги урока

Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль


Р: различать результат и способ действия

внутренняя позиция школьника на уроке положительного отношения к школе





























Приложение 1