СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МАТЕМАТИКА УРОК № 121 2 ТЕМА: Конкретный смысл действия деления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МАТЕМАТИКА УРОК № 121 2 ТЕМА: Конкретный смысл действия деления.»

МАТЕМАТИКА

УРОК № 121 2

ТЕМА: Конкретный смысл действия деления.

Цель: познакомить с арифметическим действием – делением, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки; закреплять умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают: знак арифметического действия деления; как записать выражение действием деления; названия компонентов действия умножения; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; умеют: записывать решение задачи посредством действия деления; находить произведение, применяя переместительный закон умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения, и решать их, заменяя умножение сложением, а также, опираясь на предыдущее произведение, заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых, произведениями; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и выражения изученных видов; составлять задачи, обратные данной; составлять равенства и неравенства из данных числовых выражений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к проявлению волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; выделяют необходимую информацию, сравнивают, устанавливают закономерности, делают выводы; коммуникативные: знают правила ведения диалога; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивация к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, презентация.

Ход урока:

  1. Орг. этап

  2. Актуализация знаний

1)Каллиграфическая минутка. 5 6

Математический диктант

  1. Запиши число, которое на 6 меньше, чем число 20.

  2. Найди разность чисел 16 и 8.

  3. Число 30 увеличь на 60.

  4. Уменьшаемое - 19,  разность – 8. Чему равно вычитаемое?

  5. Число 14 уменьши на 8.

2)Устный счет.

1. Заполните пустые клетки так, чтобы получился «магический квадрат».

Решение:

2. Какое выражение лишнее?

2 + 2 + 2 + 2 3 + 3 + 2 + 4

3 + 3 + 3 + 3 4 + 4 + 4

(«Лишними» могут быть следующие выражения:

2 + 2 + 2 + 2, так как значение данного выражения равно 8, а значения остальных выражений равны 12;

3 + 3 + 2 + 4, так как в данном выражении действие сложения нельзя заменить действием умножения, а во всех остальных можно;

4 + 4 + 4, так как в данной сумме три слагаемых, а в остальных суммах – четыре.)

III. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

1. Практическая работа.

1) 12 тетрадей нужно раздать трем ученикам поровну. Сколько тетрадей получит каждый?

2) 10 карандашей нужно раздать 2 ученикам поровну. Сколько карандашей получит каждый?

Под руководством учителя ученики выполняют такие действия: сначала раздают по одной тетради каждому из трех учеников, из оставшихся тетрадей опять раздают по одной тетради каждому и т. д. Затем считают, сколько тетрадей получил каждый из трех учеников. Аналогично раздаются карандаши.

– Что мы делали с тетрадями, карандашами? (Раздавали, делили.)

– Сейчас, когда вы раздавали тетради и карандаши, вы выполняли действие деления.

Деление – это четвертое арифметическое действие, с которым вы познакомитесь сегодня на уроке и научитесь решать задачи с помощью действия деления.

Деление обозначается знаком : (записывает знак на доске).

2. Работа с учебником.

– Прочитайте задачу (с. 58, «Н»). Сопоставьте текст задачи с рисунком и выражением, записанным ниже.

– Прочитайте задание 1 (с. 58). Что в задаче известно? Что следует узнать?

– Сделайте к задаче рисунок.

Один-два ученика выполняют работу на доске.

– Как записать решение этой задачи? (12 : 3 = 4.)

– Прочитаем решение хором. (Двенадцать разделить на три, получится четыре.)

физкультминутка

IV. Работа над задачами.

Фронтально разбирается задача 3 (с. 58).

После того как выделены условие и вопрос, названы данные и искомое числа, обучающиеся составляют краткую запись либо схему (что в данном случае целесообразнее), затем решают задачу самостоятельно.

Далее к данной задаче составляются две обратные:

1-я задача. В автобусе едут 72 пассажира. Из них 22 пассажира стоят, а остальные сидят. Сколько пассажиров сидят в автобусе?

2-я задача. В автобусе едут несколько пассажиров. 50 из них сидят, а 22 стоят. Сколько пассажиров едут в автобусе?

V. Работа с числовыми выражениями.

1. Составление равенств и неравенств из данных выражений.

На доске записаны выражения из задания 2 (с. 58).

– Составьте из данных выражений верные равенства и неравенства.

Выполнение работы:

5 · 2 = 2 · 5 5 · 2

4 · 3 = 3 · 4 4 · 3 2 · 5 И т. д.

2. Решение числовых выражений.

Устно с подробным объяснением выполняется задание 6 (с. 58).

3. Самостоятельная работа.

«Проверь себя» (с. 58).

VI. Рефлексия учебной деятельности.

– Что нового узнали сегодня? Все ли было понятно?

– Чью работу вам хотелось бы отметить? Как вы сегодня работали?

Домашнее задание: с.58 №4,5.