СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Математика в годы Великой Отечественной войны."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие для повышения уровня знаний учащихся.

Просмотр содержимого документа
«"Математика в годы Великой Отечественной войны."»

Внеклассное мероприятие «Математики в годы Великой Отечественной войны»

Составила: учитель математики Халилова С.В.

Сценарий внеклассного мероприятия «Математики в годы Великой Отечественной войны».

Цель мероприятия: определить вклад математиков в победу в Великой Отечественной войне и роль математики. Воспитание чувства патриотизма, преданности к Родине.

Задачи: изучить теоретический материал по теме; раскрыть роль математики в научных изобретениях для превосходства армии; раскрыть личный вклад математиков, внесенный в Победу в Великой Отечественной войне.

Ход мероприятия.

1 ученик.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат…

Б.Окуджава.

Ученица играет мелодию на флейте.

Проходит колонна – дети войны (из блокадного Ленинграда, из концлагерей…).

2 ученик.

Лицо войны…

3 ученик.

Двадцать второго июня 1941 года на нашу страну обрушилась самая тяжелая и кровопролитная война. Она принесла огромные страдания и тяготы нашему народу.

На экране сцены боя (документальные кадры).

Огромная роль в победе нашего народа принадлежит науке. В частности, математике. Ученые-математики работали наравне с бойцами. Президент АН СССР С.И. Вавилов впоследствии писал: «Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты- все это несло на себе отпечаток предварительной научно-исследовательской мысли и обработки».

4 ученик.

В значительной своей части эти мысли были результатом математического поиска. Особенно важной была роль математики в создании и совершенствовании новой боевой техники. Она рождалась на основе теоретических исследований математиков.

5 ученик.

Решение математиками важных проблем аэродинамики позволило авиаконструкторам достичь блестящих результатов в совершенствовании боевых самолетов, и прежде всего увеличения их скорости. Большой вклад в решение этих задач внесли академики Кочин Н.Е., Христианович С.А., профессор Дородницын А.А., член-корреспондент АН СССР ЧатаевА.А., выдающийся математик Келдыш М.В.

Благодаря их работе наша авиация во время войны не знала случаев разрушений самолетов по причине неточного расчета конструкций. Тем самым были спасены жизни многих летчиков и боевые машины вооруженных сил.

6 ученик.

Академик А.Н. Колмогоров, используя свои работы по теории вероятностей, разработал теорию наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии, которую заслуженно называли «богом войны».

7 ученик.

Коллектив математиков под руководством академика Бернштейна С.Н. разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты в 10 раз.

1 ученик.

В блокадном Ленинграде ученые успешно решили задачи огромной сложности и создали Большой астрономический ежегодник на 1943,1944 и 1945 годы. Это исключительное важное пособие для авиации, флота и артиллерии. Треть сотрудников, работавших над ним, погибла.

2 ученик.

Многие математики с оружием в руках сражались на фронтах в частях действующей армии, в рядах народного ополчения, в партизанских отрядах, возводили оборонительные сооружения.

Добровольцем ушел на фронт выдающийся математик и педагог, член корреспондент АН СССР А.А. Ляпунов. В боевых действиях участвовал Погорелов. А.В. На ленинградском фронте взводом противотанковой артиллерии командовал известный теперь специалист в области дифференциальных уравнений академик Еругин Н.П.

В частях тяжелой артиллерии отстаивал Ленинград выдающийся специалист в области теории чисел, теории вероятностей, математической статистики, доктор физико-математических наук, а позже и академик АН СССР Ю.В Линник.

3 ученик.

Таких ученых много, известных и только начинающих свой путь в математике, которые в трудное время для Отчизны до конца выполнили свой долг и отдали ей самое дорогое- жизнь. Сколько замыслов осталось неосуществленными! Какой была бы математика, не понеси мы этих потерь.

Среди имен математиков, погибших на фронтах, значатся имена таких талантливых ученых как: Н.Б.Веденисов, М.В.Бебутов (последняя работа опубликована посмертно). Молодой ученый А.В.Товбин писал с фронта: « Мне пришла мысль - оформить и послать на рецензию все заметки, приготовленные и ненапечатанные, так как нельзя заранее знать, что будет со мной через неделю…». Из письма учителя математики Н.В.Бибикова: « Очень хочется жить! Жить, дышать, ходить по земле, видеть небо над головой. Хочется увидеть победу, прижать к шершавой шинели шелковистую головку сына. Я очень люблю жизнь и поэтому иду в бой. В бой за жизнь, за настоящую, а не рабскую жизнь. За счастье моих близких, за счастье моей Родины…», «…я понял, что такое Родина: это когда каждая хата кажется тебе родной хатой и каждая старуха в селе – родной матерью. Родина – это когда каждый шаг сапога по нашей земле - кровавый след в твоем сердце». Невозможно коротко пересказать «Письма с войны» стрелка расчета зенитного пулемета А. Павленка - своеобразный дневник жизни простого солдата. Даже в невероятно тяжелых условиях он находил в себе силы работать над сложной математической задачей, решение которой помогло бы увеличить эффективность боя его зенитного пулемета.

4 ученик.

Во время прочтения на экране появляются портреты математиков, о которых говорится в тексте.

5 ученик.

Огромное количество ученых и учителей математики приближали победу над фашизмом 75 лет назад.

Время все дальше отдаляет от нас события тех лет, но никогда не сотрется в памяти поколений подвиг народа в годы трудных испытаний, не забудутся имена его славных сыновей и дочерей.

Ученик играет мелодию к песне «Журавли».

Выходят на сцену ребята с портретами своих прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Минута молчания…

6ученик.

Со времен Победы прошло 75 лет. Нам никак нельзя забывать подвига нашего героического народа. И нам никак нельзя забывать, что подвиг народа в Великой Отечественной войне не ограничивается только славными делами фронтовиков. Что основы победы ковались и в тылу, где руками рабочих и их разумом, руками и разумом инженеров и ученых создавалась и совершенствовалась военная техника, от точности их расчетов зависели человеческие жизни. История военных лет показала, что ученые сыграли большую роль в укреплении оборонной мощи нашей страны во время Великой Отечественной войны и сохранили тысячи жизней!

7 ученик.

Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…

Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей…

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов…

Всем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается.



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»









Внеклассное мероприятие по математике:

«Математики в годы Великой Отечественной войны».









Составила:

учитель математики

Халилова Севиль Вейсовна





2020г

Директор ФГКОУ «СОШ№6»: Турсунова М.Т.