СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика вокруг нас. Экология в числах.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: показать взаимосвязь математики и экологии. Урок направлен на развитие учебно-логических умений.

Просмотр содержимого документа
«Математика вокруг нас. Экология в числах.»

МБОУ «СОШ №1» п.Палатка















Открытый урок по математике

в 4 классе

«Математика вокруг нас. Экология в числах».









Выполнила: Учитель начальных классов

Романенко Г.А.









Март, 2017 г.


Тема: Математика вокруг нас. Экология в числах.

Тип урока: Урок-проект

Место данного урока в теме: Закрепление изученного материала.

Цель: показать связь экологии и математики.

Задачи урока:

1. Предметная – организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний.

2. Деятельностно-коммуникативная – развивать учебно-логические умения: анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.

3. Ценностно-ориентационная – помочь учащимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость изучения математики и экологии.



Ход урока.


1.Организационный момент. Слайд.

Встали, подровнялись! Сегодня на уроке математики у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь кивком головы. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний (Создание проблемной ситуации). Постановка темы.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по родному краю.

Вы, наверное, подумали, что я ошиблась. Математика, и вдруг путешествие по родному краю! Нет! Вы не ослышались! И чтобы сформулировать тему урока, вам надо выполнить первое задание:

Задание 1. Вам надо решить примеры и расположить ответы в порядке убывания.


Экология тесно связана с математикой

9*900(8100) 8*800(6400) 7*700(4900) 6*600(3600)

Правильно. А как вы понимаете это высказывание? Как может быть экология связана с математикой? экология действительно тесно связана с математикой, ведь во всём нужны числовые подсчёты и сегодня на уроке мы это докажем.

Тема урока: Математика вокруг нас. Экология в числах. Напишите , пожалуйста, тему урока . Слайд.


3. Решение проблемной ситуации (выполнение заданий)

Слайд.Для начала давайте вспомним, что такое экология? это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их средой.


Кто помнит, У нас в стране 2017 год провозглашён годом чего? Вспоминаем неделю окр.мира.

Правильно, Годом экологии!



Сейчас мы с вами поупражняемся в вычислениях, чтобы доказать, что с помощью математики можно получить новые знания по экологии.

Слайд.

  1. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосфере после установки очистительных сооружений? (10т) Какие предприятия нашего посёлка загрязняют атмосферу? (котельная, завод взрывчатых веществ)

  2. Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В условиях города под влиянием загазованности выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в 25000 человек? (250000 деревьев, т.е в условиях загазованности на 1 человека надо 10 деревьев)

  3. В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток? (1600 кг)

  4.  Для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется, по под­счетам ученых, 2 000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя почвы в 10 см? (2000:5*10= 4000 лет)

Делаем вывод: связана ли экология с математическими вычислениями?


Слайд -Начинаем наше путешествие. Посмотрите на слайд и скажите, где мы оказались?

-Правильно, но не просто в лесу, а в государственном Магаданском заповеднике.

Слайд.Он расположен на юге Магаданской обл. вблизи северного берега Охотского моря, в Ольском и Средниканском районах Магаданской обл.

( наш заповедник состоит из нескольких частей: Ольский участок, Ямский, Сеймчанский и Кава- Челомджинский).

Основан заповедник в 1982 году. Его площадь составляет 883 тыс га. Слайд.Символом Магаданского заповедника являеся белоплечий орлан.



В заповеднике охраняется большое количество видов животного и растительного мира. На территории заповедника расположено лежбище сивуча (морского льва), обитает белоплечий орлан, малый тундровый лебедь, сова, филин, беркут, горностай.

Слайд.

Всего в Магаданском заповеднике зарегистрирован 41 вид млекопитающих, 210 видов птиц (170 видов — гнездящиеся), 32 вида рыб,

два вида земноводных (сибирский углозуб и сибирская лягушка). Слайд.

Задание уст.. Посчитайте, на сколько больше в Магаданском заповеднике птиц, чем млекопитающих? Рыб, чем земноводных?

Делаем вывод: Зачем нужна математика в заповедниках? (для точного учёта животных и растений на планете)


Скажите, Что необходимо для жизни растений и животных ?( вода, воздух, свет).Что даёт нам свет?( солнце)

Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000. Это огромное число км даже трудно представить.

Если бы мы решили поехать на Солнце на велосипеде без остановки, то нам понадобилось бы 500 лет. Сколько это веков? (5 веков)

Люди придумали автомобиль, и теперь на дорогу времени потребуется в 5 раз меньше. Сколько это лет? (100 лет)

А на самолете нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев? (120 месяцев)

А ракета преодолеет это расстояние один год .Сколько это дней, если год високосный? (366 дней)

Задание 2 письм.

Самый быстрый и проворный солнечный луч преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 8 минут.


-Посчитайте, в котором часу взошло солнышко, если первый его лучик разбудил вас в 7 часов утра? (В 6 ч 52 мин)

Вы ответили правильно. Молодцы!


Задание 3 письм.

Создание проблемы: А как вы думаете, всё ли у нас в порядке с экологией? (Загрязняют воздух.почву. Уничтожают животных, вырубают леса)

Слайд.

Сейчас мы с вами разгадаем экологический кроссворд, чтобы вспомнить экологическую проблему, с которой сталкиваемся во всех природных зонах нашей страны. Да и можно сказать во всём мире.

Слайд. Кроссворд. Возьмите простой карандаш и начинаем разгадывать самостоятельно.

Ответы детей

Слайд. Ответы кроссворда.

Какое ключевое слово получилось? (браконьерство)

Правильно, браконьерство. К сожалению, всё больше браконьеров становится в заповедниках. И наш «Магаданский» заповедник не исключение.

Учёные –экологи с помощью математических вычислений подсчитывают, какой вред нанесли браконьеры окр.среде.

Представьте себя в роли экологов и решите следующую задачу:

В Магаданской области в 2014 году ущерб от браконьерской деятельности составил 23.300.000 рублей. А в 2015 году – 23.985.686 рублей.

На сколько рублей ущерб в 2015 году от браконьерской деятельности превысил ущерб 2014 года?


Что вы можете предложить по решению экологической проблемы, допустим, вырубки леса? (Посадить новые деревья).

Сейчас решаем не просто задачу , экологическую проблему.Читаем задачу и решаем самостоятельно на листочках.


Решение задач. Задача. Ребята озеленяли территорию школы. В понедельник посадили 3 ряда деревьев по 90 деревьев в ряду. Во вторник – 2 ряда по 100 деревьев в ряду. Сколько всего деревьев посажено?


Ваш ответ. Проверьте своё решение.



Физминутка


Продолжаем нашу работу ищем связь между математикой и экологией.


Задание 4.


Даны длины рек Магаданской области. Записать их (название рек) в порядке возрастания их длины:

Колыма – 2129 км

Ола – 166 км

Омолон – 1114 км

Яма – 270 км

Хасын – 115 км

Задание: На сколько км самая большая река длиннее самой маленькой

(вычислить)? 2129-115 = 2014 (км)


Задание 5

числа: 26, 0, 2, 14, 100.

Задание:

  • Сложите первое и четвертое числа и вы узнаете, какую площадь (млн. кв.км) на планете занимают леса.(40млн км²)

  • Вычесть из первого с конца числа второе число с начала и вы узнаете, сколько лет разлагается в почве консервная банка.(100лет)

  • То число, которое у вас получилось в предыдущем задании, умножить на 5. Столько лет разлагается в почве пластиковая бутылка.(500лет)

  • Сумму всех чисел умножьте на 0. Стекло не переработается в почве никогда.




Задание 6 Выпишите цифрами числа:

"На один миллион лесной площади приходится всего шесть работников лесного хозяйства. В тысяча девятьсот девяностачетвертом году вырублено лесов тридцать семь тысяч двести четыре га, а пожарными было охвачено семьдесят четыре тысяч восемьсот пятьдесят четыре га лесной площади.

Вы должны написать были следующие числа: 1.000.000,6,1994,37204,74854

Поднимите руку, кто не допустил ошибок.


4.Итог урока.


Подведём итог нашему занятию. Ответ: При помощи математики мы получаем точные сведения об окружающем мире, его экологических проблемах, способах решения этих проблем


Д/З .Напишите небольшой рассказ о том, как связаны математика и экология.


5.Рефлексия.

Вы все очень хорошо работали на уроке, а как вы сами себя оцените?

Для оценки своей работы , воспользуйтесь смайликом внизу страницы..

Спасибо за работу. Урок окончен.