СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материаловедение. Волокна растительного происхождения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с классификацией волокон; с историей возникновения и производства хлопчатобумажных тканей;  представлений о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «Классификация волокон»), навыков исследовательской работы. Изучение свойств тканей из натуральных растительных волокон.

Просмотр содержимого документа
«Материаловедение. Волокна растительного происхождения»

План – конспект урока технологии

.

Тема: Материаловедение. Волокна растительного происхождения


Класс: 5


Цели урока:

Обучающая Познакомить учащихся с классификацией волокон; с историей возникновения и производства хлопчатобумажных тканей; дать представление о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «Классификация волокон»), навыков исследовательской работы;

Развивающаяспособствовать формированию представления о значении таких растений как хлопок и лён (эстетическом, утилитарном) в жизни человека через предъявление материализованных объектов - «образцов» (иллюстрации, слайды, ткани, нитки, швейные изделия); способствовать формированию значения труда людей, занятых в сельском хозяйстве, развивать способность к обобщению и классификации;

Воспитательная способствовать формированию осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве; способствовать формированию у учащихся коммуникабельности и ответственности.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (по уровню познавательной активности); упражнения и практическая работа (по источнику приобретенных знаний).

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: ИКТ (слайдовая презентация), карточки-задания, инструкционные карты, образцы тканей, инструменты (ножницы, ручная игла, игольница).



для учащихся

УУД: Познавательные - Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Регулятивные -Уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом. Коммуникативные -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные -Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. -Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.



Технологическая карта урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационно-подготовительный.

1.Организа-ция начала занятий

  • Приветствие.

  • Проверка явки обучающихся.

  • Проверка готовности учащихся к занятию.


Настрой обучающихся  на работу (слайд 1)


Работать мы будем в группах, по ходу урока группы зарабатывают баллы.

Давайте повторим правила работы в группах

Приветствуют учителя,

визуально контролируют свою готовность к уроку

рассаживаются на рабочие места.


Условия работы в группе проговаривают учащиеся.

  • никакой критики, доброжелательность,

  • коллективизм

  • выслушивать все идеи и соображения,

  • вместе обсуждать все "за" и "против" каждой идеи, выбрать одну,

  • вместе обсуждать выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов.

II Изучение нового материала.

2.1.Осмысление проблемы

- Подумайте, что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды? Смогли бы вы себя обслужить? Ну, например, изготовить одежду?


- Может ли человек прожить без одежды?


- Когда впервые в своей жизни вас одели?


- Как вы думаете, откуда берутся ткани?


- Перед вами различные швейные изделия. Из чего они изготовлены? Где можно найти эти ткани? Как и из чего получены они?

- И так. Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на нашем уроке?

Раздел называется Материаловедение.

Знакомство с новым разделом «Материаловедение». (Приложение 1)

(слайд 2)



- Что в этом разделе мы будем изучать?

(слайд 3)

«Материаловедение» - эта наука  изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.


- Предположите, о чём мы будем говорить на ближайших уроках и сегодня (слайд 4)


Сегодня на уроке вы выступите в роли экспертов по ткани, но сначала давайте вместе поставим цели нашего урока.


Записать озвученные цели на доске


Пытаются найти варианты решения проблемы.



Высказываются


Приводят примеры


Рассуждают








Анализ слова «материаловедение». Через анализ слова составляют определение нового раздела. Запись формулировки (по мнению учеников) на лист бумаги.





Высказываются




Формулируют цели урока

2.2.Изложение нового материала

- Внимательно рассмотрите ткань, из чего она состоит?

Ткань состоит из тонких, переплетенных между собой нитей (пряжи). Каждая нить содержит несколько отдельных скрученных тонких волокон.

(слайд 5)


Знакомство со схемой «Классификация текстильных волокон» (Приложение 1)


- Как вы думаете, почему так называются группы? (слайд 6)


- Найдите в тексте разновидности натуральных волокон, впишите в схему. (Приложение 1) (слайд 7)


- Вспомните сказку двенадцать принцев-лебедей. Из  какого растения сестра получала пряжу и шила братьям рубашки?  Это была крапива.

Тканью человек пользовался с древнейших времён. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые использовал человек для получения тканей, были волокна крапивы и конопли. Это были дикорастущие растения, а затем волокна культурных растений - хлопка и льна.

Хлопок очень древняя культура. Его начали возделывать в Индии более 4000 лет назад.

(слайд 8-12)

Хлопком называют волокна, покрывающие поверхность семян однолетнего растения хлопчатника, который произрастает в теплых южных странах. Развитие волокон хлопка начинается после цветения хлопчатника в период образования плодов (коробочек). Длина волокон хлопка колеблется от 5 до 50 мм. Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют хлопок-сырец.

Лен начали возделывать девять тысяч лет назад. В горных областях Индии из него впервые стали изготовлять ткани, красивые и тонкие. (слайд 13-14)

Лен - однолетнее травянистое растение, которое даст волокно того же названия. Волокно льна находится в стебле растения и может достигать 1  метра. Уборку льна производят в период ранней желтой спелости. Полученное сырье для производства пряжи (нитей) подвергается дальнейшей обработке.

Первичная обработка льна состоит из замачивания льняной соломы, сушки тресты, мытья и трепания, чтобы отделить примеси.

Из очищенных и рассортированных волокон получают пряжу. (Видео 1)


Физкультминутка

Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.

-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз

- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.

- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.

- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.


Производственные этапы изготовления ткани

(коллекция волокон), (слайд 15-16)

- Используя полученные знания попробуем составить схему изготовления ткани (Приложение 1)

Демонстрирует правильно оформленную схему


Схема производства ткани:

  • волокно (сбор, очистка)

  • пряжа (прочесывание, прядение)

  • суровая ткань (ткачество)

  • готовая ткать (отбеливание, крашение, нанесение рисунка)


Ткань — это материал, который изготавливается на ткацком станке путем переплетения пряжи или нитей.


Высказываются






Записывают в тетрадь схемой.


Рассуждают, дискутируют,


Записывают в тетрадь схемой



Отвечают







































Выполняют физкультминутку














Работают в группах,

записывают короткие комментарии в схему,


Представляют результаты своей работы.

Записывают в тетрадь


III Практическая работа.

3.1.Вступительный инструктаж


- Сегодня на уроке вы выступите в роли экспертов по ткани. Ваша задача по лоскуту определить его основные характеристики.


- Рассмотрите образцы тканей у вас на столе, Ответьте на вопросы:

-какую ткань можно назвать суровой и почему?

-как из суровой ткани получить белую или красную?

-как получают цветочный узор на ткани?


1. Определение направления долевой и уточной нити выполнить по инструкционной карте.

2. Определение изнаночной и лицевой стороны ткани.

3. Заполнить таблицу.

Приклеить образец.

4. Провести взаимоконтроль выполнения


На себя я беру функции главного эксперта











Отвечают




3.2.Лабораторная работа

  • Раздает инструкционные карты.

(Приложение 2)


  • Напоминает о необходимости соблюдения т/б.

  • Контроль за действиями.


Работают в группах,

проводят опыты,

записывают короткие комментарии в таблицу,

вырабатывают идеи для защиты своего выбора

3.3.Защита

Молодцы! Вижу все справились с заданием.


Физкультминутка

- А теперь оценим ваши работы. Представите результаты проделанной работы.


- У других команд есть вопросы?


Заносит баллы в оценочную таблицу




Представляют результаты своей работы по заполнению таблицы,


Защищают свой выбор

IV Подведение итогов. Рефлексия.

4.1.Закрепление материала




Быстрый опрос по пройденному материалу.

(слайд 18)

Определяют степень усвоения и понимания материала данного занятия.

4.2. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке.

-Комфортно ли вам было на уроке?

-Достаточно ли сведений вы получили по теме?

-Достигли вы целей поставленных в начале урока?

-Назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока.


Выражают отношение к своей работе, дают ей самооценку, оценивают значение изученного материала.


V Информация о домашнем задании.


1. Найдите интересную информацию про ткани, о которых вы узнали сегодня (интернет, энциклопедии, доп. литература) ….

2. Найти любую дополнительную информацию по теме и оформить её в виде реферата или презентации.


Записывают домашнее задание, задают вопросы, определяют время индивидуальной работы с учителем по устранению не усвоенных вопросов по изученной теме.

Литература к уроку:

  1. Учебник «Технология. Обслуживающий труд» О. А. Кожиной, Е. Н. Кудаковой, С. Э. Маркутской –М.: Дрофа, 2014.

  2. К.Д.Успенский «Как рубашка в поле выросла», Москва, издательство «Детская литература» 1989 год.

  3. М. Константиновский «Как ткани ткут и нити прядут», Москва, издательство «Малыш» 1990 год.

Нить основы и утка

 При пошиве изделия очень важно в самом начале определить основу и уток ткани. То есть, определить направление главной (основной), более прочной нити и нить утка (обычно менее прочная). От правильного определения направления ткани зависит прочность и внешний вид готового  изделия.

О

тличия

     нити основы: идет вдоль ткани,  тонкая, гладкая, сильно скрученная, мало растяжимая, при резком растяжении нить основы издает звонкий звук;

     нити утка: идет поперек ткани, более толстая, рыхлая, неравномерная, поддается при растяжении, издает глухой звук при резком натяжении ткани.

     Так как нить основы более прочная и менее растяжимая, то, при раскрое, нити основы должны располагаться в направлении наибольшего сопротивления и растяжения будущего изделия. Если сделать наоборот – взять направление утка – изделие при носке станет растягиваться, терять форму.

Самый простой способ найти нить основы – выбрать длинный отрез с неосыпающейся ткацкой кромкой слева и справа. Пощупайте края материи - они должны быть особенно плотными. Именно по линии кромки всегда располагается основная нить. Другое название нити основы – долевая нить

Инструкционная карта № 1


1. Возьмите образец ткани с кромкой 5*5 см. и вспомните, как направлены нити основы (долевые) и утка (поперечные).

  • Растягивая образец по направлению нитей основы и утка, определите, в каком направлении ткань растягивается больше.

  • Резко растягивая ткань (с хлопком), определите, в каком направлении (долевом или поперечном) звук будет звонким, а в каком - глухим.

  • Рассматривая образец ткани в лупу, сравните нити основы и утка по толщине и гладкости. Затем выньте по одной нити основы и утка и проверьте правильность ваших наблюдений.


2. Проверьте результаты выполненной работы, запишите в таблицу, сравнив их с признаками определения направления нитей в ткани.



По кромке (вдоль или поперек кромки)

По степени растягивания (больше или меньше)

По звуку (звонкий или глухой)

По виду нитей

Толщина (толстая или тонкая)

Гладкость (гладкая или пушистая)

Нити основы






Нити утка







3. Приклейте образец за край в тетрадь. Нанесите стрелочкой обозначение направления нити основы на образце. Проведите взаимоконтроль выполнения практической работы по определению направления долевой нити.




Лицевая и изнаночная стороны ткани


Ткань, снятая с ткацкого станка (суровая) имеет грязновато или желтоватый цвет, шероховатую (негладкую) поверхность. Эту ткань подвергают отделке: удаляют с поверхности ткани кончики волокон, отбеливают, красят (опусканием в краситель) или печатают (рисунок). Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную. При раскрое необходимо обратить внимание на определение лицевой стороны ткани.

Определение лицевой стороны и изнанки можно провести по следующим признакам:
  1. По внешнему виду. В бельевых и окрашенных од­ним цветом тканях лицевая сторона имеет гладкую и не ворси­стую поверхность. На изнаночной стороне стремятся «спрятать» всевозможные узелки, утолщения и другие «зацепки»; также именно эта часть будет скатываться. Определяется это, если провести рукой по поверхности (или слегка ее потереть) и сравнить с противоположной стороной.

  2.  По блеску. На лицевой стороне многих тканей одна сторона имеет блестящий вид (сатин, ластик, молескин и др.).

  3. По ворсу тканей, имеющих ворс, который бывает, расположен на лицевой стороне.

  4. По рисунку. В тканях с рисунком лицевая сторона имеет более яркий рисунок. Есть ткани с рисунком, в которых приходится определять лицевую сторону и просмотром на отсвет.

  5. Для определения лицевой стороны гладкокрашеной ткани необходимо обратить внимание на проколы около кромок, которые выпуклостью обращены на лицевую сторону.

Инструкционная карта № 2
  1. Возьмите образец ткани, определите расположение лицевой изнаночной сторон по известным признакам.

2. Проверьте результаты выполненной работы, запишите в таблицу результат, сравнив их с признаками определения.



По цвету

По блеску

По узелкам

По ворсу

?

Лицевая сторона






Изнаночная сторона







3. Выкроите лоскут 5*5 см. Приклейте образец за край в тетрадь лицевой стороной вверх. Проведите взаимоконтроль выполнения практической работы.










Технологическая карта


Ткань, сходящая с ткацкого станка, называется суровой или суровьем. Она грубая на ощупь, неровная, с множеством поверхностных пороков. С целью увеличения срока службы, улучшения гигиенических и эстетических свойств тканей они подвергаются отделке.


По видам ткани различают:

1.

Ткань с печатным рисунком (набивная)

2.

Гладкокрашеная


3.

Пёстротканая


4.

Ворсовая


это ткани, имеющие на поверхности печатный набивной рисунок. Иными словами, происходит набивка цветного узора по уже готовой гладкой ткани, чаще всего с помощью тканепечатающих машин.

это ткани, окрашенные в единый цвет по всей поверхности. Имеют однородно окрашенную поверхность, как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

это ткани, в которых желаемый эффект достигается применением пряжи различных цветов для основы и утка в соединении с различным типом переплетения нитей.

это ткань, на поверхности которой (обычно с одной стороны) имеется ворс, состоящий из густо расположенных вертикальных концов нитей.

Задание 1: Соотнесите предложенные лоскуты с видами тканей. Обоснуйте выбор.

Задание 2: Определите лицевую и изнаночную стороны предложенных образцов. Обоснуйте ответ.

А










Б

В

Г

Д


Задание 3: Определите свои образцы в соответствии с видами ткани. Оформите результаты в тетрадь таблицей. Образец 5*5 см

Вид ткани

Лицевая сторона

Изнаночная сторона

Ткань с печатным рисунком



Гладкокрашеная



Пёстротканая



Ворсовая





Приложение 3


Диаграмма «Паучок»


1. Согласно критериям оценки (5 - наивысший балл, 1 - низший балл) оценить изделие по всем параметрам.

  1. Каждое из бюро плетет свою паутину своим цветом (соединить точки на диаграмме).

  1. Обсудите сходство и различия в оценке разных членов группы. Каковы причины разницы в оценках?

  2. Есть ли совпадение в оценке? Видна ли закономер­ность? Есть ли у вас предложения, как усовершенствовать это изделие?

  3. Подсчитайте свой средний балл на диаграмме и занесите в оценочную ведомость.

  4. Подсчитайте средний балл на диаграмме, начерченной соседями, и тоже занесите в ведомость.


Рисунок 1


Приложение 2

Оценочный лист дизайнерского бюро



I этап

II этап

III этап


Всего баллов

Самооценка

Самооценка

Средний балл пользователей

1

2

3