СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 1 класс. Открытый урок "Нумерация 1-10. Повторение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке отрабатывается знание состава чисел первого десятка. Используется приём работы в парах.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 1 класс. Открытый урок "Нумерация 1-10. Повторение"»

Конспект урока математики

по теме «Нумерация чисел от 1 до 10. Повторение»

Цель: создание условий для повторения и закрепления нумерации чисел от 1 до 10; развития умения сравнивать, анализировать, классифицировать; развития речи; для формирования уважительного отношения к мнению других.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать изученный материал для решения учебных задач; работать самостоятельно; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, конверты с заданиями для работы в парах.

Ход урока.

1. Организационный момент.

"Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых".

2. Актуализация знаний.

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде.

Путешествуя по этой стране, мы с вами побываем в разных интересных местах, встретимся со старыми знакомыми и, возможно, найдём себе ещё друзей.

Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решённого примера будет номером вагончика.

- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт.

а) Счёт прямой и обратный.

  • 1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.

  • 2 ряд - сосчитать от 1 до 5 и обратно.

  • 3 ряд - сосчитать от 4 до 9 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Работа с веером цифр.

-Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

-Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.

в) Игра " Составим поезд".

- А на какие две группы можно разделить все эти примеры?

-Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.

3. Работа по теме урока.

а) Сравнение чисел.

- Давайте вспомним, какое наступило время года? Докажите.

- А сейчас послушайте загадку:

В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села – 
От тепла растаяла.          
( Снежинка)

- Вот снежинки закружились и прилетели к нам.

- А наша первая станция так и называется "Снегопадная".

И снежинки приготовили нам задание на сравнение чисел.

5 и 8 10 и 9 4 и 6

6 и 5 7 и 7 3 и 2

б) Работа в парах. Повторение состава чисел 8,10, 9.

В конвертах со снежинками есть ещё задание от снежинок. Впишите недостающие числа.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт №1.

Физкультминутка.

в) Работа в парах. Повторение геометрического материала.

- Снежинки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задание, которое лежит в конверте у вас на столе.





-Как называются эти фигуры?

Вот и станция, на которой мы остановились, так и называется «Геометрино».

- Разделите фигуры на группы.

- По какому признаку можно разделить эти фигуры? (по цвету)

- (по форме) Почему фигурам дали название треугольник, четырёхугольник?

- На какие две группы можно разделить все четырёхугольники?

- И с этим заданием справились, и возьмём конверт №2.

г) Работа в тетради.

- Прочитайте название последней станции. "Тетрадкино".

- В пустом окошечке нужно вставить знак + или -.

3 2=1 4 1=3 10 2=8

2 1=3 1 3=4 7 2=9

- Составьте по рисунку рассказ и запишите его с помощью математических знаков.

Было Улетели Осталось




Было Купили Стало









- Прочитайте по-разному выражения.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 3.


4. Итог урока.


Что же мы сегодня повторили на уроке?

- Что для вас было самым интересным?

- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

-Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!)

- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.


5. Рефлексия.


Все ребята работали хорошо. А сейчас оцените сами свою работу.

- Немного осталось до Нового года, и многие уже к нему готовятся. Главным атрибутом этого праздника является ёлка. Мы сейчас её украсим шарами. Если вам было интересно, всё понятно и вы без затруднений справились с заданиями, то повесьте на ёлку красный шар. Если вы справились с работой, но были затруднения, то повесьте жёлтый шар. Ну а если для вас было много трудностей, вы не успевали и многое было непонятно, то повесьте синий шар.

Ну а я вам говорю:
Мы счёт прошли до десяти,
Итог сегодня подвели.
Смелей шагай теперь вперёд,
Тебя уроков много ждёт.
Спасибо за урок.


На уроке мне было всё понятно, я со всеми заданиями справился

самостоятельно.



На уроке мне почти всё было понятно, но не всё удалось выполнить

самостоятельно.



На уроке мне было трудно, при выполнении заданий требовалась помощь.