Тема урока: Работа над ошибками. Повторение.
Цели: учить выполнять работу над ошибками; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание таблицы умножения; развивать умение анализировать и обобщать.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой. Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все... (видят).
Уши внимательно слушают и все... (слышат).
Голова хорошо... (думает).
II. Устный счет.
1. Вставьте числа в «окошки»:

2. Найдите «лишнее» слово:
а) Треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг.
б) Сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитание.
в) Секунда, час, год, вечер, неделя.
г) Круг, квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник.
д) Сантиметр, километр, килограмм, дециметр, метр.3. Математический диктант.
– Сложите двузначное число с однозначным и запишите только ответы.
28 + 4 64 + 5 30 + 7 35 + 6
32 + 6 18 + 3 49 + 8 56 + 7
48 + 3 25 + 7 18 + 4 64 + 3
72 + 8 12 + 8 21 + 9 81 + 4
56 + 4 72 + 7 27 + 8 47 + 3
42 + 9 14 + 8 24 + 2 88 + 2
36 + 7 35 + 1 16 + 7 55 + 5
68 + 5 21 + 5 15 + 9 33 + 7
III. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.
Физкультминутка
Задание №1.
– Сравните данные выражения. Сколько действий надо выполнить в каждом? (2 в последнем столбике 3.)
– Какое действие выполняется первым? (Умножение или деление.)
– Какие знания вам еще понадобятся?
– Вычислите значения данных выражений.
2 • 4 + 21= 3• 5 + 62 = 6 • 4 + 47 = | 70 - 15 : 3 = 65 82 - 28 : 7 = 78 65 - 36 : 4 = 56 | 2 •9 + 3•3 =27 5 • 4 + 27 : 9 =23 3•7 + 40 : 4= 31 |
Задание №2.
– Решение уравнений с комментированием у доски. У кого были ошибки в уравнениях. Проанализируйте их.
– Как найти неизвестный множитель?
- Как найти делимое? Делитель?
Задание№ 3.
– Запишите буквенные выражения, найди их значения.
а • 8, а = 2, 3, 4.
2 • 8 = 16
3 • 8 = 24
4 • 8 = 32
20 : b, b = 4, 2, 10
20 : 4 = 5
20 : 2 = 10
20 : 10 = 2
Задание № 4. Блицопрос – устно.
а) Сколько щупальцев у четырёх осьминогов? | 32 |
б) У одного цветка 9 лепестков. Сколько лепестков у 3 цветков? | 27 |
в) Привезли два ящика лимонада. В каждом ящике по 10 бутылок. Сколько всего бутылок лимонада привезли? | 20 |
г) Нужно разложить 36 карандашей в 4 коробки поровну. Сколько карандашей будет в одной коробке? | 9 |
д) На пальме сидят 3 обезьяны. У каждой по 4 банана. Сколько всего бананов у обезьян? | 12 |
Задание №5 – решение задач с комментированием у доски.
Задача в зеленой рамке : Меруерт- 4 года, Лаура 10 лет, Арман 8 лет, Ержан 15 лет
Задание №6.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: учебник, с. 27, № 7.