СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 5 класс " Геометрия вокруг нас." внеурочное занятие

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения внеурочного занятия в рамках ФГОС в 5 классе

, позволяет повторить все геометрические фигуры, тела, сделать своими руками картину из фигур

Просмотр содержимого документа
«математика 5 класс " Геометрия вокруг нас." внеурочное занятие»


Внеурочное занятие по математике в 5 классе (ФГОС ООО)


Тема. Геометрия вокруг нас.

Цели урока: сформировать представления о геометрии геометрических фигурах, телах, нахождение периметра, площади. Через введение в урок геометрических знаний способствовать привитию интереса к геометрии. Продолжить работу по формированию геометрических навыков, умению ставить проблемные вопросы, отыскивать альтернативу, формулировать и аргументировать собственную позицию. (Формирование навыков познавательной и исследовательской деятельности), работать с геометрическими фигурами, телами. Способствовать развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся, способствовать расширению знаний учащихся по предмету.  Воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной работы, уважительного отношения к мнению товарища в процессе дискуссии.


Ожидаемые результаты: планирование учебного сотрудничества, целеполагания, прогнозирования.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, иллюстративный материал.

Форма работы на уроке: групповая


Технология проблемного обучения.


Примечание: При подготовке к уроку учителю важно обратить внимание на специфику возраста пятиклассников. Полезно определить

особенность взаимоотношений учащихся в классе, а также опереться на свои наблюдения и мнение классного руководителя.


Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Действия учащихся

Действия учителя

Мотивация знаний учащихся


Работа в группах













Формулировка темы урока








Актуализация учебной деятельности

Вот и прозвенел звонок!

Ну что ж друзья начнем урок!

А чтобы было нам всем интересней

давайте его, сочиним с вами вместе!


Ребята, с какими фигурами в математике вы знакомы?( игра с мячом)

Презентация слайд 1


А о каких фигурах мы сегодня будем говорить, к какому разделу математики они относятся.

Презентация слайд 1,2


А все ли фигуры, которые мы назвали здесь изображены

Презентация слайд 3

Давайте посмотрим мультфильм о нем , который сделал Альберт

Презентация слайд 4

А как вы думаете, какую фигуру можно сделать из треугольника еще?


Презентация слайд 5


Существуют ли эти фигуру в нашей жизни?



Какая фигура встречается чаще всего и где?


Так о чем мы сегодня будем говорить?




Презентация слайд 6


Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры, что у каждой из них мы можем найти?


Давайте найдем периметр у треугольника, который лежит на столе, перед вами, а так же площадь квадрата.






Дети перечисляют: треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция

Геометрии.



Нет, не хватает треугольника


Просмотр м/ф


прямоугольник





Да, они повсюду.



На основе ассоциативного мышления приводят примеры


Самостоятельно формулируют тему урока: геометрия вокруг нас




Измерить стороны, а значит найти периметр, у некоторых фигур можно найти площадь, например прямоугольник, квадрат.



Ребята, с помощью линейки выполняют задание.

Установить вербальный контакт, задать необходимый темп урока.


Используя разно уровневые вопросы вовлечь в урок потенциально слабых ребят.





Способствует активизации работы на уроке.



Вызвать у учащихся затруднения.

Предлагает самостоятельно поставить проблему.



























Способствует формированию навыков работы с инструментами, вычислительные навыки







Работа в группах








Первичное закрепление знаний











Проектная работа




Чем отличается ( показать прямоугольник и тетраэдр)


Плоское – это фигура, объемное – тело


Сегодня на уроке мы будем работать с геометрическими фигурами.

Перед вами на столе лежат треугольники, какое тело можно из них сделать.


Попробуйте ее сделать


Презентация слайд 7

А в основании пирамиды, какая фигура может быть, обязательно ли это треугольник или нет?


Давайте попробуем сделать и это тело


Презентация слайд 8,9


А какие еще тела можно сделать?

Показать куб, параллелепипед, шар.

Видели ли вы эти фигуры в жизни, и если да, то где?

Презентация слайд 10,11,12


Художники используя геометрические фигуры, писали картины

Презентация слайд 13

Какие картинки можно сложить, используя данные фигуры, в связи с предстоящим праздником Новым годом.

Давайте попробуем это сделать


Ребята, давайте вместе выберем лучшую аппликацию.

Плоское, объемное










Пирамиду



Работают с фигурами, делают пирамиду


В основании может лежать квадрат.



Работают с фигурами.












В жизни это формы зданий





Елка, снеговик, домик, и т.д.


Учащиеся делают аппликацию используя заготовки.



Учащиеся самостоятельно выбирают лучшую.







Способствует формированию навыков самостоятельной работы с геометрическими фигурами.














Формирует аналитические навыки. Ставит учащихся в ситуацию выбора













Способствует формированию навыков самостоятельной работы с источником.


Домашнее задание

Выполнить аппликацию каждому в отдельности учащемуся., найти в соц.сети картины написанные с помощью геометрических фигур.




Рекомендуемая литература.

  1. ШарыгинИ.Ф. ,Ерганжиева Л. Н. «Наглядная геометрия».

Москва, Дрофа,2012.

  1. В.В. Трошин «Занимательные дидактические материалы по математике»

Глобус, Москва ,2008 .

3.Е.Л. Мардухаева « Занятия математического кружка, 5 класс».

  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru