СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Истинный патриот своей Родины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Истинный патриот своей Родины»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

РЖАНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА




Конкурс «Воспитать человека»


Разработка классного часа по теме «Истинный патриот своей Родины»





Автор работы:

Артюхова Елена Николаевна

классный руководитель 9а класса



2022 год


Технологическая карта классного часа


Тема

Истинный патриот своей Родины

Автор

Артюхова Елена Николаевна, учитель географии и классный руководитель 9а класса МБОУ Ржаницкая СОШ

Класс

9а и 9б

Цель

Педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, содействие развитию у обучающихся ценностной ориентации, воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной

Задачи

Показать образ истинного патриота на примерах из истории и современной жизни, и рассказать о героях, живущих среди нас; формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, патриотизме; сделать выводы о том, кого можно считать истинным патриотом своей Родины.

Предметная область

Классный час

Основные понятия

Герой, героизм, взаимопомощь, ответственность, мужественность, любовь к Родине, патриотизм, патриот, истинный патриотизм

Планируемые результаты: личностные


Осознание значения патриотизма для человека, уважительное и заботливое отношение к своей семье, народу в целом и к своей стране

метапредметные:

познавательные

развитие умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы

регулятивные

развитие умения самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности, организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

коммуникативные

развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Направления ВР

Гражданско- патриотическое

Ведущая технология

Технология этического диалога

Применяемые методы и приемы

Словесные (беседа, рассказ); наглядные (использование видеофрагмента), практические (работа в парах, группах), самоопределение (рефлексия)

Аннотация

В современных условиях развития общества очень важно привить любовь к своему Отечеству, помочь детям и подросткам осмыслить историю родной страны, своей малой родины, научить искренне переживать за судьбу народа и страны, вызывать у молодого человека в душе те качества, которые и определяют его как личность, как гражданина, как истинного патриота своей Родины. Данная разработка классного часа служит целям гражданско - патриотического воспитания молодежи. Мероприятие направлено на формирование гражданских ценностей, патриотизма, активной гражданской позиции подрастающего поколения. Показаны возможности с использованием различных методов и приемов.

Актуальность темы:

Необходимость проведения классного часа «Истинный патриот своей Родины» продиктовано важностью формирования патриотического воспитания с целью становления духовного мира молодого человека, его гражданской позиции, для самоопределения его в обществе. Использование во время занятия работу в парах, группах, игровые элементы, а также построение зрительного ряда через схемы, видеоматериалы способствует приобщить различные каналы восприятия, которые создают условия для формирования у учащихся образных представлений и понятий.





Подготовительная работа к классному часу:

Анкетирование учащихся.

Анкета

1.Когда ты произносишь слово «Родина», что ты можешь себе сразу представить?

2.Хотелось бы тебе родиться в какой-нибудь другой стране? Если – да, то почему?

3.Какого человека можно назвать истинным патриотом своей Родины?

4.Кого из известных тебе людей можно назвать патриотом своей Родины?

5.Считаешь ли ты себя патриотом своей Родины? В чем это проявляется?





Этапы классного часа

Этап



Планируемые результаты



Деятельность учителя

Цель

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Деятельность учащихся


Организационный момент. Актуализация. Определение темы классного часа

Приветствует учащихся.

Определение темы классного часа в сотрудничестве с обучающимися Просмотр видеофрагмента

Включить учащихся в воспитательную деятельность, эмоционально настроить на сотрудничество во время проведения классного часа

Самостоятельно делать выводы


Взаимодействие с учителем

Оценивать готовность к занятию на уровне адекватной самооценки и самоконтроля

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности.



Целеполагание

Направить обучающихся на самостоятельное определение актуальности, целей и задач классного часа

Актуализировать знания для открытия новых задач

Уметь воспринимать самостоятельно, делать выводы,

аргументировать свою точку зрения.

Учитывать мнение друг друга, высказывать свою точку зрения


Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную

Ведут диалог с учителем.



Первичное усвоение. Первичное осмысление

Учитель сообщает новые сведения, организует

работу в группах, парах

Обсуждение, структурирование, фиксация результатов, устанавливают причинно- следственные связи

Анализ необходимой информации

Устанавливают партнёрские отношения Работа в группах, организуют учебное сотрудничество

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, вносить необходимые коррективы.

Работают в группах, парах

Представляют результаты своей работы Ведут фронтальную эвристическую беседу

Итоги занятия.

Организует обсуждение результатов

Обсуждение, структурирование, фиксация результатов


Взаимодействие в групповом коллективе

Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, вносить необходимые коррективы.


Представляют результаты своей работы.

Оценивают работу группы и лично себя

Рефлексия.

Организует обсуждение результатов работы.

Просмотр видео

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение о работе и полученной информации

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

Осуществляют итоговый контроль

 



















Конспект классного часа


п/п

Организационные этапы классного часа

Задача этапа

Основное содержание. Формулировка заданий. Комментарии

Организацион-

ный момент. Актуализация. Определение темы

Активизировать внимание учащихся, обозначить предмет разговора с обучающимися

Добрый день, дорогие ребята. Сегодня нам с вами предстоит обсудить одну из очень важных, на мой взгляд, тему. Давайте посмотрим видео и вместе с вами определим тему нашего классного часа.

Просмотр видеофрагмента «Родина – это мы» и ответы учащихся.

Правильно, ребята. Мы будем сегодня говорить о любви к Родине, о героизме и патриотизме.

Давайте выполним задание, которое называется «Узор»

На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось. Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему наши узоры получились такие разные?

Ответы учащихся.

Действительно, ребята, каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет. Как вы считаете, что может объединять нас с вами?

 Ответы учащихся.

Молодцы, ребята. С вами на внеклассных мероприятиях «Разговоры о важном» уже вели речь о том, что все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя-Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она - наша Родина. Родина – это самое дорогое, что есть у человека, это святыня человека. Святыня! Это слово нельзя объяснить словами, это можно только чувствовать. Родина для нас всё.  Каждый любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда человек становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну. Тех, кто по – настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, называют патриотами, настоящими гражданами своей Родины.

Итак, мы совместно с вами определили тему классного часа «Истинный патриот своей Родины».

Коллективное целеполагание

Определить цель занятия

Ребята, как вы думаете, для чего нам такой разговор? Чтобы вы хотели нового узнать в течение нашего классного часа?

Учащиеся отвечают, участвуют в постановке цели

Обсуждение темы Первичное осмысление

Анализирование анкет, Фронтальная беседа, работа в группах

В рамках патриотического воспитания мы поговорим о важных понятиях для нас и нашей страны.

Вы все участвовали в анкетировании, которое я вам заранее предлагала. Проанализировав ваши ответы, я пришла к выводу, что 100% учащихся 9-х классов не желали бы родиться в какой-нибудь другой стране.

56% учащихся, а это 19 человек из 34 учащихся 9 –х классов, при произношении слова «Родина» представляют себе село, в котором вы живете, 44 % (15 учащихся) представляют себе школу, свой родной дом.

88% учащихся (30 человек) считают, что истинным патриотом своей Родины можно назвать человека, который готов отдать свою жизнь за Родину, 12% (4 учащихся) считают истинным патриотом своей Родины человека, который гордиться тем, что живёт в России.

100% учащихся, принимавших участие в анкетировании, считают себя патриотами своей Родины. И мне это очень приятно!

Для того, чтобы нам с вами выяснить, кто такой истинный патриот, давайте обратим внимание на цитаты, которые у нас на доске.

Учащиеся читают

«Патриотизм- чувство любви и преданности к Родине, Отечеству, своему народу, вера в его духовные возможности, готовность служить интересам своей Родины». В.И.Даль

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней.» Алексей Николаевич Толстой

«Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие гордость народную, которая служит опорою патриотизма.» Николай Михайлович Карамзин

Ребята, ответьте мне на вопрос какими качествами или какой должна быть личность гражданина - патриота России? 

Ответы учащихся.

Спасибо, ребята, за ответы.

Давайте составим схему личности гражданина - патриота России.

Учащиеся подходят к доске и прикрепляют карточку с характеристикой личности – патриота.



Ребята, вы молодцы и справились с этим заданием. Станут ли такие понятия как патриотизм, патриот, чувство долга, Родина, отчизна, гражданин значимыми для вас? Давайте задумаемся: какой станет наша жизнь, если из русского языка, из нашего сознания исчезнут такие понятия, дорогие сердцу настоящего патриота и гражданина своей Родины. Раздумья о Родине самые важные минуты в становлении гражданина, в познании и поиске своего места в жизни.

Давайте послушаем стихотворение, которое называется «Быть патриотом…»

Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит - Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.

Е. Ковалёва


Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. Работа в группах, парах

Эффективная организация групповой работы, работы в парах

Теперь давайте разберём с вами ситуации из жизни. Для этого мы разделимся на группы. Каждая группа получает карточку с ситуацией, ваша задача обсудить её и рассказать нам выводы. На обсуждение вам ребята даю 3 минуты.

Ситуация 1. Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?

Ситуация 2. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «нерусская». Как ты поступишь?

Ситуация 3. Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил(а) на их месте?

Ситуация 4. Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что учитель сделал им замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?

Ситуация 5. Вы познакомились через соцсети со сверстником – представителем другой страны. Он вам рассказал о достопримечательностях своей малой родине. Что о своей Родине вы могли бы с гордостью рассказать?

Учащиеся работают в группах, анализируют ситуации, делают выводы.

А теперь ребята вы поработаете в парах. У вас на столах разрезанные пословицы и поговорки о патриотизме, необходимо их собрать правильно.

Кто любит свою родину и советский народ, тот подлинный патриот.

Не тот — человек, кто для себя живет, а тот — кто народу счастье дает.

На чужбине родная землица во сне снится.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

С родной земли — умри, не сходи!

Своя земля и в горсти мила.

Родимая сторона — мать, чужая — ма­чеха.

На чужбине и собака тоскует.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Подведение итогов

Обобщить материал классного часа

Ребята, в своих анкетах вы назвали много известных вам людей, которых можно назвать патриотами своей Родины. Давайте с вами с помощью «Ромашки» подытожим, что включает в себя словосочетание «Истинный патриот своей Родины»

Учащиеся отрывают лепесток от «Ромашки» и читают:


Любят Родину, гордятся Родиной, переживают за Родину, готовы встать на защиту Родины, преданы Родине и отстаивают ее интересы, проявляют уважение к историче­скому прошлому Роди­ны, уважают людей всех национальностей, сострадают своему народу, защищают интересы только своего народа, знает и уважает государственную символику России (Герб, Гимн, Флаг).

Подводя итог нашего классного часа, я хотела бы раздать вам памятки:

- Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.

- Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

- Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.

- Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.

- Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.

- Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.

- Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.

- Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране.

Рефлексия

Способствовать осмыслению материала классного часа.


Синквейн на тему «Патриот».

Сейчас попробуйте составить синквейн на тему «Патриот». Давайте вспомним, что это (1 слово – Существительное – тема, 2 слово – 2 прилагательных, 3 слова – 3 глагола, 4 – предложение из 4-5 слов (идея), 5 – 1 существительное – итог)

Учащиеся читают свои составленные синквейны.

Домашнее задание

Мотивировать учащихся на развитие личностных качеств

Просмотр видео

Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов знаменитых предков. Растите хорошими людьми, достойными гражданами России! Я хочу, чтобы этот классный час побудил вас к активным действиям во благо школы, села, людей, живущих с вами рядом.

Благодарю за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться. Любите Россию, ребята, и гордитесь тем, что вы её граждане! Её будущее - в ваших руках, и она будет такой, какой сделаете её вы.

Я хочу, чтобы дома вы написали письмо вашей Родине, в котором рассказали бы, что делаете и сможете сделать для неё в вашем возрасте.

И завершить наш классный час я хочу просмотром видео Молодежь России «Я люблю тебя Россия» Патриотическая песня https://yandex.ru/video/preview/1026064725931998004

Список литературы и Интернет-ресурсов:


  1. Абрамова, С.В. Система гражданского образования школьников: воспитание гражданской активности, социально-правовое проектирование, изучение гуманитарного права [Текст] - М.: Глобус, 2006. - 224 с.

  2. Агапова, И.А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия [Текст]: 1-11 классы. - М.: ВАКО, 2010. - 368 с.

  3. Азаров, Ю. Педагогическое искусство патриотического воспитания школьников // Дополнительное образование. - 2013. - №6. - С.3 - 7.

  4. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. В.И. Даль. - М.: Изд-во Русский язык, 1982. - Т.3.- 557 с.

  5. Пашкович, И.А. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработка занятий [Текст] - Волгоград: Учитель, 2006. - 169 с.

  6. Юров, И. А. Формирование гражданских и патриотических ценностных ориентаций у молодежи : монография / И. А. Юров. – Москва; Русайнс, 2020. – 132 с.

  7. https://vfkr.ru/

  8. https://yandex.ru/video/preview/1026064725931998004