СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МБОУ СОШ с. Сторожевое учитель математики Порядина Елена Сергеевна

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике по теме "Плоскость. Прямая. Луч." разработан по ФГОС. Доступен для понимания новой темы.

Просмотр содержимого документа
«МБОУ СОШ с. Сторожевое учитель математики Порядина Елена Сергеевна»

План - конспект урока

Тема: Плоскость. Прямая. Луч.





Тип урока: изучение нового материала

Цели:

Предметные

- познакомить учащихся с геометрическими фигурами : плоскость. прямая. луч ;

- научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире - объекты, для которых плоскость. прямая. луч являются моделями.

Личностные

- проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные

- формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты: учащиеся научаться распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость. прямая. луч.

Основные понятия: плоскость. прямая. луч.





Этап урока,

продолжительность


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

1. Организационный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создает благоприятный психологический настрой на работу.

  • «Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?»

Приветствие учителя, проверка подготовленности к учебному занятию.

Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

2. Проверка домашнего задания

2 мин

  • Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания? Какие задания вызвали затруднения».

Проверяют домашнее задание. Собирают тетради с домашней работой и раздают другие.

Фронтальный опрос

2. Мотивация учебной деятельности,

2 мин


- Предлагает посмотреть на экран (слайд 2).

«Я думаю, что никогда мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг нас – геометрия.

Ле Корбюзье»

Эти слова были сказаны великим французским архитектором Ле Корбузье в начале ХХ века и очень точно характеризует наше время. Как вы понимаете это высказывание?

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями.

  • Окружающий мир удивительно прекрасен. Он наполнен звуками, цветом, формами. Какие фигуры нам уже известны?

Ребята, сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного, а в конце урока мы сделаем вывод, пригодятся ли нам знания по геометрии в повседневной жизни?

Слушают, объясняют смысл прочитанного выражения, излагают свои мысли.












точка, прямая, отрезок



Групповая работа, обсуждение

Метод стимулирования положительной самооценки



3. Актуализация

знаний,

5 мин










Верным помощником на уроке у нас будет самая маленькая геометрическая фигура

"Весёлая точка".

№1 Прочитайте числа: 180000509, 300001700, 608600005003(фронтально)

№2 Какое число нужно вписать в последнюю клетку?(индивидуально по цепочке)

+23

63

*7

:6

+15

:9





63

*9

:7

+6

+24

:10








№3 Выразите в дециметрах: 50 см, 230 см, 67 м, 800 м. (фронтально)

Выразите в метрах : 600 см, 30 дм, 2 км, 12000 мм.








- Предлагает решить устно примеры поочередно (слайд 3, 4 и 5).





  • Делают вычисления устно.

- анализируют, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальный опрос

Частично поисковая, исследовательская деятельность;




4. Изучение нового материала, 10 мин













- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?

Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;

Озвучивание темы урока: «Плоскость. Прямая. Луч»,

подводит к тому, что плоскость бесконечна;

  • дает определение прямой.

Предлагает каждому в тетради начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки .

Показывает слайды (6,7,8) , предлагает сделать выводы

- дает понятие луча;

отрабатывается взаимное расположение изучаемых

фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок

и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.


- находят в окружающих предметах плоскость

-свободно обмениваются мнениями, делают выводы



- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки.






- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы


Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Презентация



5. Физкульминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.

Выполняют

гимнастику


Здоровьесберегающие


6. Первичное закрепление изученного материала

6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №87, 88, 89 решают всем классом устно

- №90 – работа в парах

- Сравните фигуры с уже известными нам отрезком




-Что можно сказать?

-Можно ли эту фигуры назвать отрезком? Почему?

-Тогда давайте выполним одну операцию.

-В руках у меня 2 катушки тесьмы. Мы раздвигаем их в разные стороны.

-Что заметили?

(Это прямая линия, только в воздухе)

-Можно ли её продолжить в обоих направлениях?

-А эту прямую можно изобразить на доске?

(Чертим на доске, а дети в тетради).

А


а


В


Без начала и без края линия прямая,

Хоть 100 лет по ней идти,

Не найдёшь конца пути.

(Эта геометрическая фигура - прямая)

- У людей есть имена, у животных клички.

-А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами.

- Предложите имя прямой линии.

Вывод: У прямой линии нет ни начала, ни конца.

Мы можем изобразить только маленькую часть прямой линии. Её можно продолжить.


- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;







- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

Фронтальная работа с классом



Индивидуальная

работа




Работа в парах

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой

-Поставьте точку, проведите через неё прямую линию.

-Можно ещё провести линию через эту точку?

-Сколько прямых линий можно провести через одну точку?

-Поставьте 2 точки. Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли ещё про

вести?


А К

Вывод: Через одну точку можно провести сколько угодно линий, а через 2 точки – только одну.

-Теперь нашу прямую линию я разрежу.

(К месту разреза прикреплю Солнышко).

-Что получилось?

-На что похоже?

(Луч солнца)

О новой фигуре разносится весть

Конца пусть в ней нет,

Начало-то есть!

И солнце, тихонько взойдя из-за туч,

Сказало: «Друзья, назовём его луч!»

-Можно ли продолжить луч со стороны разреза?

(Нет, мешает круг и нечего продолжать)

-А с другой стороны?

(Можно продолжить до бесконечности)

СРАВНИТЕ: Луч и прямую линию.

(Прямую линию можно продолжить в обе стороны, а луч только в одну. Луч имеет

начало)

-Начертите луч на доске и в тетради

-Луч обозначается двумя прописными буквами.

На первом месте всегда указывается начало луча.

-Поставьте точку, проведите луч, а ещё можно провести из этой точки, ещё…

-Какие лучи бывают?

(Солнечные лучи, лампа, фонарик и т.д.)

Вывод: Луч – это прямая линия, ограниченная с одной стороны. Из одной точ

ки можно провести бесконечное множество лучей.

-У луча я отрезаю ту часть, которую можно продолжить…и прикреплю ещё одну

точку.

-Что получилось?

(Отрезок)

-Линия, ограниченная с двух сторон.

СРАВНИТЕ: Луч и отрезок.

-У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.

-Можно отрезок изобразить на доске и в тетради?


Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Индивидуальная

самостоятельная

работа

8. Рефлексия

2 мин

ПРЯМАЯ линия – не имеет начала и конца; можно обозначать одной или двумя

буквами; через одну точку можно провести сколько угодно линий, через две –

только одну.

ЛУЧ- прямая, ограниченная с одной стороны; продолжать можно только в одну

сторону; из одной точки можно провести сколько угодно лучей; лучи бывают раз

ные.

ОТРЕЗОК – прямая линия, ограниченная с двух сторон; на одной прямой может

быть несколько отрезков; любую прямую можно превратить в отрезок.

ПЛОСКОСТЬ - воображаемая геометрическая модель; модели части плоскости

: тетрадь, крышка стола, пол, стены, поле, море и т.д. Плоскость бесконечна, её

нельзя изобразить.


Нарисовать свое настроение в виде солнышка в конце урока. «Лестница успеха».

-Вы сегодня дружно и творчески работали (Оценивается работа обучающихся).

-Спасибо всем! Урок окончен.




- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Что мы сегодня узнали нового?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

я – знаю

я – запомнил

я – смог

Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом





9. Домашнее задание,

1 мин

  • Завершается урок.

  • Он пошёл ребятам впрок?

  • Постарались все понять?

  • Учились тайны открывать?

  • Ответы полные давали?

  • На уроке не зевали?»

Учитель предлагает домашнее задание

§ П. 4(стр. 27), Ответить на вопросы на стр. 29

№ 86, № 89, № 93


Учащиеся записывают в дневники домашнее задание



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!