Предмет: ПМ 01 МДК 01.01.
Дата проведения: 14 апреля 2020 г.
Преподаватель: Мусаев М.М.
Группа № 2-9
Тема урока: Химическая мелиорация земель
Тип урока: Комбинированный урок
Цели и задачи : Освоение конкретного предметного материала, т.е. непосредственного формирования знаний и умений.
Основные понятия изучаемые на уроке:
Химическая мелиорация земель
Способы химической мелиорации
Задачи химической мелиорации
Используемые на уроке средства:
Лекционный материал, персональный компьютер, экран
Особенности изложения , содержание темы урока:
Ход урока:
Изучение нового материала:
Тема: Химическая мелиорация земель
Химическая мелиорация – система мер химического воздействия на почву для улучшения её свойств и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. При химической мелиорации из корнеобитаемого слоя почвы удаляются вредные для сельскохозяйственных растений соли, в кислых почвах уменьшается содержание водорода и алюминия, в солонцах — натрия, присутствие которых в почвенном поглощающем комплексе ухудшает химические, физико-химические и биологические свойства почвы и снижает почвенное плодородие.
Химическая мелиорация земель включает в себя:
1.Известкование почв,
2.Фосфоритование почв
3.Гипсование почв
4.Кислование почв
Способы химической мелиорации
Известкование почв (в основном в нечернозёмной зоне) – внесение известковых удобрений для замены в почвенном поглощающем комплексе ионов водорода и алюминия ионами кальция, что устраняет кислотность почвы;
Фосфортирование почвы
Вносится фосфоритная мука или водорастворимые фосфорные удобрения как основное удобрение при летне-осенней обработке почвы (вспашка,)
Фосфор вносится в кислые почвы процент легко-усваиваемых фосфатов с 45% до 80%, увеличивается содержание в почве подвижного фосфора, кальция, серы, с одновременным снижением кислотности почвы и увеличением коэффициента использования азотных удобрений.
Внесение фосфора можно также расценивать как мелиоративный приём улучшения кислых низкоплодородных земель.
Гипсование почв (солонцов и солонцовых почв) – внесение гипса, кальций которого заменяет в почве натрий, для снижения щёлочности;
Кислование почв (с щелочной и нейтральной реакцией) – подкисление почв, предназначенных для выращивания некоторых растений (например, чая) при внесении серы, дисульфата натрия и др.
К химической мелиорации относят также внесение органических и минеральных удобрений в больших дозах, приводящее к коренному улучшению питательного режима мелиорируемых почв, например песчаных.
Химическую мелиорацию целесообразно применять и для улучшения свойств солонцовых почв. Солонцовые почвы отличаются крайне неблагоприятными для растений свойствами, обусловленными присутствием в почвенном поглощающем комплексе (ППК) этих почв значительных количеств ионов натрия. Именно повышенное содержание в почве ионов натрия вызывает процесс осолонцевания почв, в результате чего образуются солонцы, обладающие плохими водно-физическими свойствами. Эти почвы отличаются высокой вязкостью, липкостью, сильным набуханием во влажном состоянии и способностью к уплотнению при иссушении, а также слабой физиологической доступностью влаги.
Закрепление изученного материала:
1.Что означает химическая мелиорация земель ?
2.Какие вилы работ включает химическая мелиорация ?
3.Изложите один из способов проведения работ по химической мелиорации почв
Предмет: ПМ 01 МДК 01.01.
Дата проведения: 15 апреля 2020 г.
Преподаватель: Мусаев М.М.
Группа № 2-9
Тема урока: Культурнотехническая мелиорация земель
Тип урока: Комбинированный урок
Цели и задачи : Освоение конкретного предметного материала, т.е. непосредственного формирования знаний и умений.
Основные понятия изучаемые на уроке:
Культурнотехническая мелиорация земель
Виды культурнотехнических работ
Используемые на уроке средства:
Лекционный материал, персональный компьютер, экран
Особенности изложения , содержание темы урока:
Ход урока:
Изучение нового материала:
Тема: Культурнотехническая мелиорация
Культуртехническая мелиорация включает в себя комплекс работ по расчистке земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней, мха, камней и иных предметов, рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичную обработку почвы и иные культуртехнические работы.
Зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником приводит к систематическому уменьшению их площади и является крайне нежелательным.
На полях, засоренных камнем, понижается качество обработки почвы и посевов, а уборку сельскохозяйственных культур приходится вести на повышенном срезе стеблей. Камни, оказавшиеся на поверхности земли, вызывают поломки и повышенный износ рабочих органов сельскохозяйственных машин и тракторов.
Для рационального использования земель, нуждающихся в культуртехническом улучшении, необходимо провести исследования. На их основании составляют культуртехнические карты, в которых выделяют контуры технологических особенностей поверхности: степень залесенности и закустаренности, видовой состав древесно-кустарниковой растительности, высоту и диаметр деревьев и кустарников, возраст пней (свежие или сгнившие), степень засоренности валунами и их средние размеры, почвенный покров, наличие кочек и их высоту и т. п. На основании культуртехнических карт составляют проекты проведения работ, их технологию и сметную стоимость.
К основным культуртехническим работам относят следующие:
освобождение земель от древесно-кустарниковой растительности, древесины, камней и др.;
уничтожение кочек и мха;
уборку камней;
планировку и первичную обработку почв;
глубокое рыхление почвенного грунта, включая разравнивание земельных куч и валов, засыпку ям и рвов.
Культуртехнические работы проводят в течение года. Сначала расчищают земли от древесной растительности. Затем корчуют кустарники и пни с помощью специальных корчевателей-погрузчиков, навешиваемых на гусеничные тракторы. Корчевание кустарников и пней, а затем сгребание их в валы очень удобно осуществлять зимой, так как механическая эрозия замороженной почвы при этом минимальная. Весной и летом сжигают собранные валы, корчуют крупные камни-валуны, пашут мелиорируемые земли, убирают мелкие и средние камни, проводят планировку земли.
Закрепление изученного материала:
1.Что означает культурнотехническая мелиорация ?
2.Перчислите основные виды культурнотехнических работ.
3. Какое время года проводятся культурнотехническая мелиорация ?
4. Опишите один из видов культурнотехнических работ.