СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МДК 05.01 Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МДК 05.01 Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ»

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ.

Тема: Составление алгоритма письменного деления трёхзначного числа на однозначное

Цель: содержательная – познакомятся с алгоритмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное

Деятельностная – составят алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное

Тип урока: открытие нового знания

ИКТ и средства обучения

Презентация, интерактивная доска

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный

Формы проведения

индивидуальная, фронтальная



Планируемые результаты для учащихся

Личностные

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать интерес к уроку;

- оценивать результаты своей работы.

Предметные

- составлять алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное

- учиться выполнять деление трехзначного числа на однозначное, используя составленный алгоритм

- решать задачи изученных видов;

- анализировать и делать выводы.

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Формирование адекватной само- и взаимооценки; формирование интереса к учению;

Умение самостоятельно находить нужную информациюотвечать на вопросы, определять знания, которые будут сформированы, сравнивать, группировать.

Умение планировать деятельность, осуществлять контроль.

Умение вступать в диалог, задавать вопросы, доказывать свою точку зрения.









Этапы

Содержание урока.
Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты (УУД)

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.

- Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку.(слайд 1)
(Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка)

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные

организация рабочего места.

Познавательные

Умение воспринимать речь учителя.

Минутка
Чистописания

- Ребята, откройте свои тетради, запишите число, «классная работа».

- Какое сегодня число?

- Сколько клеточек нам нужно пропустить от последней нашей работы?

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд, назовите число, которое изображено. (165)

- Что вы можете рассказать про это число?


- Назовите соседей этого числа.

- Назовите разрядные слагаемые этого числа.

- Увеличьте это число на 2 десятка.

- Уменьшите число 165 на 5 единиц

- Уменьшите число 165 на 1 сотню.

- Какие цифры используются для записи числа 165?

- Давайте запишем число 165 до конца строчки, пропуская между числами одну клеточку.

- Те, кто закончил, покажите мне свою готовность.

- А теперь давайте составим из цифр 1, 6, 5 другие трехзначные числа без повторений.

Проведение интерактивной игры «Деление трёхзначного числа на однозначное»

Открывают тетради, пишут дату и классная работа.

- 16 апреля.

- 4 клеточки, в 5 ставим точку.



- 165

- Оно натуральное, некруглое трехзначное. Состоит из одной сотни, шести десятков и пяти единиц.

- 164, 166.

- 100, 60, 5

- 185

- 160.

- 65.

- один, шесть, пять.

Пишут число 165 во всю строчку.




- 165, 156, 615, 651, 561, 516.

Коммуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

Актуализация знаний. Целеполагание.

- Ребята, посмотрите на доску и назовите число, которое вы видите.


- Как мы можем устно разделить это число на 3?






- Как мы это запишем?

- Удобна ли такая запись?

- А как можно разделить это число на 3 другим способом?

- Ребята, вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?


- Давайте откроем учебник на странице 93 и прочитаем цель нашего урока?





- 369.



- Представить в виде суммы разрядных слагаемых и каждое слагаемое поделить на 3.

300:3

60:3

9:3

-369:3=300:3+60:3+9:3=100+20+3=123

- Нет.

- Письменно.


-Письменные приемы деления трехзначного числа на однозначное


- Составим алгоритм письменного деления трёхзначных чисел на однозначное.


Познавательные

Умение воспринимать речь учителя.





Регулятивные выполнение задания.

Изучение новой темы. Составление алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное

- Ребята, давайте попробуем вместе составить алгоритм деления числа 748 на 2. Как вы думаете, что мы должны сделать сначала?





- Как мы будем делить число: целиком или по разрядам?


- Как мы это сделаем?

- Что будем делить вначале?

-Сколько цифр будет в частном, если мы начнем делить с сотен?

- Верно, молодцы! Поставьте три точки в частном

- Сколько сотен в данном числе?

- Что будем делать дальше?

- Куда запишем это число?

- Сколько сотен мы разделили?

- Как узнать остаток?

- Остаток меньше делителя?

- Что будем делить дальше?

- Сколько их?


- Что для этого нужно сделать?


- Какое число делим теперь?

- Разделите самостоятельно. Что запишем в частном?

- Сколько десятков мы разделили?

- Как узнать остаток?


- Что будем делить дальше?

- Сколько их?

- Разделите самостоятельно. Что запишем в частном?

- Сколько единиц мы разделили?

- Как узнать остаток?


- Прочитайте ответ.

- Как вы думаете, правильно ли мы решили пример?

- Откройте учебник на стр.93. Рассмотрите пример и прочитайте алгоритм. Сравните наш составленный алгоритм с алгоритмом в учебнике. Верно ли мы поступили?

-Читаем первый шаг алгоритма






-Что помним про остаток?

-Читаем второй шаг алгоритма






-Читаем третий шаг алгоритма






-Хорошо, продолжим нашу работу

- Рассмотрите второй пример деления числа 856 на 4. По алгоритму расскажите, как будем делить это число.

- Какое первое неполное делимое?


- Сколько точек поставим в частном?

(Учитель вызывает ученика, который полностью рассказывает алгоритм на примере)


- Что помним про остаток?

- Записать пример столбиком.


- По разрядам.


- Выделим первое неполное делимое.

- Сотни.

- Три цифры, то есть результат от деления сотен, десятков и единиц


- 7 сотен.

- Делим 7 сотен на 2.

- В частном будет 3 сотни.

- 3*2=6. Разделили 6 сотен.

- 7-6=1. Осталось 1 сотня.

- Да.

- Десятки.

- 1 сотня и 4 десятка – это 14 десятков.

- Записываем цифру следующего разряда (десятки) рядом с остатком.

- 14.

- Делим 14 на 2. В частном будет 7.


- 7*2=14. Разделили 14 десятков.

- 14-14=0. Остатка нет. Десятки разделили все.

- Единицы.

- Их 8.

- Делим 8 на 2. В частном будет 4 единицы.

- 4*2=8. Разделили 8 единиц.

- 8-8=0. Остатка нет. Десятки разделили все.

- 374.

- Да, правильно.

- Да, верно.




Ученик читает


-Остаток всегда меньше делителя

Ученик читает

Ученик читает


- Разделим 856 на 4.




- Первое неполное делимое 8 сотен.


- Три точки

Делю сотни – сотен 8. Делю 8 на 4. В частном будет 2. Умножаю 2 на 4 равно 8. Разделили 8 сотен. Вычитаю: 8-8=0. Остатка нет. Сотни разделились все.


Делю десятки – 5 десятков. Делю 5 на 4. В частном будет 1. Умножаю 1 на 4 = 4. Разделили 4 десятка. Вычитаю: 5-4=1. Остаток 1. Осталось разделить 1 десяток.

- Остаток всегда меньше делителя

Делю единицы – 1 десяток и 6 единиц – 16 единиц. Делю 16 на 4. В частном будет 4. Умножаю 4 на 4 = 16. Разделили 16 единиц. Вычитаю 16-16=0. Остатка нет. Единицы разделились все. Читаю ответ: 214.

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные выполнение задания.

Физминутка

-Ребята, давайте немного отдохнём.(слайд 19)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4- к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная    7-я  (семья)


Повторяют за учителем.

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные 

Умение слушать;

Работа с примером и задачей


- Прочитайте задание №2.


- Что нужно сделать в этом номере?


- Чем мы воспользуемся при решении примеров?


- Прочитайте первый пример.

(Учитель вызывает ученика к доске).

- Сейчас (имя ученика) будет решать пример на доске, а остальные пишут в тетрадях.

- Как будем решать этот пример?


- Что будет первым неполным делимым?


- Сколько поставим точек в частном?



















- Ребята, проверьте свой ответ с ответом на доске. Правильно ли (имя ученика) решил пример? Есть ли ошибки?

- (имя ученика) решил все правильно. У вас получилось также?

- Где вы ошиблись? Что сделали неправильно?

- Прочитайте второй пример.

(Учитель вызывает ученика к доске).

- Как будем решать этот пример?



- Назови первое неполное делимое?


- Сколько цифр будет в частном?

- Сколько поставим точек?


- Верно, продолжаем работу по алгоритму









- Что помним про остаток?








- Ребята, проверьте свой ответ с ответом на доске. Правильно ли (имя ученика) решил пример? Есть ли ошибки?

- (имя ученика) решил все правильно. У вас получилось также?

- Где вы ошиблись? Что сделали неправильно?

- Прочитайте третий пример.

(Учитель вызывает ученика к доске).

- Как будем решать этот пример?


- Назови первое неполное делимое?


- Сколько цифр будет в частном?

- Сколько поставим точек?


- Верно, продолжаем работу по алгоритму







- Что помним про остаток?













- Ребята, проверьте свой ответ с ответом на доске. Правильно ли (имя ученика) решил пример? Есть ли ошибки?

- (имя ученика) решил все правильно. У вас получилось также?

- Где вы ошиблись? Что сделали неправильно?



- Ребята, прочитайте задачу №3.

Читает учитель

Найди длину стороны квадрата, периметр которого 76 см.

- О чем говорится в задаче?

Какая фигура называется квадратом?


- Чему равен периметр квадрата?

Что такое периметр?


- Что нам необходимо найти?

- Запишите на доске условие задачи.



- Сколько сторон у квадрата.

- Что мы знаем о сторонах квадрата?

- Что нам это дает?



- Какую формулу мы используем для нахождения периметра?

- Можем ли мы найти сторону квадрата?

- Как?



- Запишите решение на доске.


- Запишите ответ.



- Решить пример письменно и объяснить.

- Алгоритмом, который мы составили в начале урока.

- 968:4





Ученик комментирует

- Записываем 968:4 столбиком.

- Первым неполным делимым будут 9 сотен

- Три точки, так как в частном будут сотни, десятки, единицы

Разделим 968 на 4. Делю сотни – сотен 9. Делю 9 на 4. В частном будет 2. Умножаю 2 на 4 будет 8. Разделили 8 сотен. Вычитаю: 9-8=1. Остаток 1. Осталось разделить 1 сотню.

Делю десятки – 1 сотня и 6 десятков – 16 десятков. Делю 16 на 4. В частном будет 4. Умножаю 4 на 4 равно 16. Разделили 16 десятков. Вычитаю: 16-16=0. Остатка нет. Десятки разделились все. Делю единицы – 8 единиц. Делю 8 на 4. В частном будет 2. Умножаю 2 на 4 равно 8. Разделили 8 единиц. Вычитаю 8-8=0. Остатка нет. Единицы разделились все. Читаю ответ: 242.

Дети проверяют работу.



- Да/нет.


Ученики высказывают свое мнение.

- 496:2

Ученик комментирует

- Записываем 496:2 столбиком. Разделим 496 на 2.

- Первым неполным делимым будут 4 сотни.

- Три цифры

- Три точки, так как в частном будут сотни, десятки, единицы

Делю сотни – сотен 4. Делю 4 на 2. В частном будет 2. Умножаю 2 на 2 равно 4. Разделили 4 сотен. Вычитаю: 4-4=0. Остатка нет. Сотни разделились все.

Делю десятки – 9 десятков. Делю 9 на 2. В частном будет 4. Умножаю 4 на 2 равно 8. Разделили 8 десятков. Вычитаю: 9-8=1. Остаток 1.

- Остаток всегда меньше делителя. Осталось разделить 1 десяток. Делю единицы – 1 десяток и 6 единиц - 16 единиц. Делю 16 на 2. В частном будет 8. Умножаю 8 на 2 равно 16. Разделили 16 единиц. Вычитаю 16-16=0. Остатка нет. Единицы разделились все. Читаю ответ: 248.

Дети проверяют работу.

- Да/нет.

Ученики высказывают свое мнение.




- 655:5

Ученик комментирует

- Записываем 655:5 столбиком. Разделим 655 на 5.

- Первым неполным делимым будут 6 сотен.

- Три цифры

- Три точки, так как в частном будут сотни, десятки, единицы

- Записываем 655:5 столбиком. Разделим 655 на 5. Делю сотни – сотен 6. Делю 6 на 5. В частном будет 1. Умножаю 1 на 5 равно 5. Разделили 5 сотен. Вычитаю: 6-5=1. Остаток 1. Осталось разделить 1 сотню.

- Остаток всегда меньше делителя.

Делю десятки – 1 сотня и 5 десятков – 15 десятков. Делю 15 на 5. В частном будет 3. Умножаю 3 на 5 равно 15. Разделили 15 десятков. Вычитаю: 15-15=0. Остатка нет. Десятки разделились все. Делю единицы – 5 единиц. Делю 5 на 5. В частном будет 1. Умножаю 1 на 5 равно 5. Разделили 5 единиц. Вычитаю: 5-5=0. Остатка нет. Единицы разделились все. Читаю ответ: 131.

Дети проверяют работу.



- Да/нет.


Ученики высказывают свое мнение.



- Найди длину стороны квадрата, периметр которого 76 см.



- О квадрате.

Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны равны

- Его периметр равен 76 см.

- Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры - Найти длину стороны квадрата.

Ученик записывает условие:

Р=76 см

а-?см

- 4 стороны.

- Все стороны квадрата равны.

- Значит, каждая сторона квадрата будет равна одинаковому количеству см.

- Р=4*а


- Да.

- Нужно значение периметра разделить на количество сторон квадрата.

а=Р:4

а=76:4

а= 19 (см)

- Ответ: 19 см - сторона квадрата.

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные выполнение задания.

Самостоятельная работа

-Молодцы. Ребята посмотрите на слайд. Первый вариант решает самостоятельно примеры из первого столбика, второй вариант – из второго.

Задание: Письменно решите примеры.

1 вариант 2 вариант

582:3 741:3

974:2 645:5

- Проверьте свое решение с решением на слайде. Если вы выполнили решение правильно – поставьте плюс. Если допустили 1-2 ошибки – восклицательный знак. Если решение неверно – поставьте минус.

- Поднимите руки, у кого все верно. Вы молодцы!


- Что вызвало затруднение? Где возникли ошибки?

Решают примеры.






Высказывают свое мнение.

Регулятивные выполнение задания.

Итог урока
Рефлексия

-Ребята, вот наш урок и подошёл к концу. Вспомните, какая была тема урока.


- Какая была цель урока?



- Достигли ли мы цели урока?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Посмотрите на слайд: на ней изображены смайлики. Возьмите в руки карандаши зелёного и красного цвета. Зелёный смайлик означает, что вы все поняли, со всем справились. Красный смайлик означает, что у вас возникли трудности, вам было тяжело и непонятно.

- У кого сегодня красный смайлик? Какие у вас были трудности?

- А у кого зелёный?

-Урок окончен, спасибо за урок, до свидания!

- Письменное деление трехзначного числа на однозначное

- Составление алгоритма письменного деления трёхзначного числа на однозначное

- Да.

Высказывают свое мнение.








Высказывают свое мнение.


Регулятивные

Выделение и осознание материала, усвоенного на уроке.

Актуализация усвоенных знаний.

Анализирование и самоанализирование проделанной работы.

Коммуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.