Муниципальное казённое
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад
комбинированного вида
№ 3 «Солнышко» р.п Куйтун
Воспитатель:
Покацкая А.Н.
«Медуза в бутылке»
Цель: привить интерес к новому, провести опыт, показать, что воздух, который внутри туловища медузы, помогает ей всплыть.
Материалы: прозрачная пластиковая бутылка с крышкой, вода, прозрачный полиэтиленовый пакет, ножницы, нитка, гуашь синего и красного цвета, воронка, стаканчики, ёмкость с водой
Ход занятия.
Ребята, сейчас с вами мы будем делать очень интересные опыты, ведь
это так интересно.
Мы с вами сделаем «Медузу». Мы свами смотрели видео, как выглядит медуза, как плавает.
Посмотрите у вас у всех на столах лежат материалы: бутылка с водой и крышкой, полиэтиленовый пакет, нитки, стаканчика, гуашь, воронки, ёмкость с водой и ножницы.
Разделитесь на пары, нужно наполнить бутылку водой, один держит воронку, второй наливает воду стаканчиком из ёмкости с водой.
Мы с вами берем полиэтиленовый пакет, один уголок помещаем в кружечку, а во второй стаканчик наливаем немного воды и капельку красителя. Далее мы с вами берем нашу подкрашенную воду и выливаем её в наш пакетик.
Теперь сделаем туловище «медузы». Для этого наш уголок пакетика соберем в небольшой шарик и завяжем его резинкой, так что бы в шарике остался воздух.
Еще нам нужно сделать «щупальца»: полиэтилен под шариком разрежем на тонкие полоски, причем одни полоски сделаем короче других, самая длинная полоска должна быть не больше семи сантиметров.
Теперь нашу «медузу» поместим в бутылку, с водой. А для эффекта моря в бутылку можно добавим синий краситель.
Закроем крышкой нашу бутылку и перевернем.
Дети, смотрите, что происходит. Наша «медуза» всплывает!
Это происходит благодаря тому, что в туловище «медузы» есть воздух.
Посмотрите, какая замечательная у нас получилась «медуза»!
Пальчиковая гимнастика «Медузы»
(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы)
Две огромные медузы
Прилепились пузом к пузу.
(После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки
прижаты к пальцам правой)
Выгнем щупальца сильнее
Вот как гнуться мы умеем!
После работы проводим игру «Море волнуется …»
Вопросы для исследовательской деятельности:
- Каких форм бывают медузы?
- Где находятся у медузы глаза?
- Чем питаются медузы?
- Могут ли медузы светиться в морских глубинах?