СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Механическая работа. Единицы работы

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Механическая работа. Единицы работы»

Технологическая карта урока

Проект урока по теме «Механическая работа. Единицы работы»

Предмет: физика

Класс: 7

Учитель: Фокина Е.А..


Тип урока: урок «открытия» нового знания и первичного закрепления (метод проблемного обучения).

Цель урока:  Изучить новую физическую величину «механическая работа» и выяснить её физический смысл. Единицы механической работы.

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при решении количественных и качественных задач, при выполнении упражнения и экспериментального домашнего задания по определению механической работы; уметь работать в группе.

Личностные: сформировать познавательный интерес, развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о механической работе, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий; развивать инициативу.

Общие предметные: применять знания о механической работе при решении задач, развивать теоретическое мышление, на основе умений устанавливать факт совершения механической работы, различать причины и следствия, докладывать о результатах исследования, приводить примеры механической работы, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные: измерять механическую работу; владеть расчетным способом нахождения механической работы,; использовать знания о механической работе в повседневной жизни.

Источники информации: учебник «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин;

Оборудование: компьютер,  проектор, раздаточный материал (тест,  карточки для рефлексии и оценки деятельности на уроке), презентация, лабораторное оборудование( динамометр, тележка, гири)

Ход урока:

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

В древнегреческих мифах рассказывается о

могучем титане Атланте, который держал на

своих плечах небесный свод. Атлант очень

уставал от своей «работы» — а ведь н

В древнегреческих мифах рассказывается о

могучем титане Атланте, который держал на

своих плечах небесный свод. Атлант очень

уставал от своей «работы» — а ведь н

В древнегреческих мифах рассказывается о

могучем титане Атланте, который держал на

своих плечах небесный свод. Атлант очень

уставал от своей «работы» — а ведь н

Здравствуйте! Ребята! Мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, открывать для себя, что - то новое, интересное.

Пуля летит, пробивая доску

Работу она совершает?

Ученый, решая проблему одну,

Процесс сей тоже работой считает!

Дай мне простой и понятный ответ

На вопрос: когда работа есть, а когда ее нет?

Внимание на экран, прокомментируйте увиденное, услышанное стихотворение.

Слайд (Фотографии).


Включение детей в учебную деятельность.
















Ученики комментируют.

 Учитель  создает условия для возникновения  внутренней потребности включения учащихся в учебный процесс.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Личностные: сформировать познавательный интерес к учебному материалу;

  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

О чем пойдет речь на уроке? Догадались?

В жизни вы встречались с понятием « работа »?

Из словаря В.Даля:

Работа - «труд, занятие, дело, упражненье, деланье.

  • Египетская работа - тяжкая и долгая.

  • Черная работа - работа, где не нужно знанье и уменье.

Срочная работа - работа, которую нужно окончить в срок

  • Работа мастера боится

Есть работа, есть и хлеб»

Поговорим о работе с точки зрения физики.

Что такое работа с точки зрения физики?

Приглашаю двоих учеников к доске и предлагаю

1. Сдвинуть демонстрационный стол, прикрепленный к полу

2. Написать формулу для расчета слы тяжести

3. Сдвинуть маленькую тележку на столе

Кто совершает работу с точки зрения физики?

Вопрос был один, а мнения разные.

– Почему? Что же нам мешает ответить однозначно на вопрос?

Именно незнание мешает нам ответить однозначно на вопрос.

- Как думаете, какова тема урока?




О работе.

Работают родители, ученики, учителя, рабочие и т.д.
















Механическая работа. Единицы работы. (Записывают в тетрадь).

Учитель актуализирует мыслительные операции, необходимые для изложения нового знания. 

  1.  Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приглашаю двоих учеников к доске и предлагаю:

1. Сдвинуть демонстрационный стол, прикрепленный к полу.

2. Написать формулу для расчета слы тяжести.

3. Сдвинуть маленькую тележку на столе.

4.Подбросить шарик.

Кто совершает работу с точки зрения физики?

Вопрос был один, а мнения разные.

– Почему? Что же нам мешает ответить однозначно на вопрос?

Когда совершается механическая работа?


Где мы можем узнать, что такое механическая работа?



Работая с текстом учебника, сформулируйте условия совершения механической работы.

Что мы должны узнать о физической величине « механическая работа»?



Комменарии учащихся










Для ответа на поставленный вопрос  недостаточно имеющихся  знаний.


Механическая работа совершается, только когда на тело действует сила и оно движется.

Можно посмотреть в учебнике, словаре, спросить   учителя, в сети интернет, в энциклопедии.


Работа с текстом.


Есть план изучения физической величины.

Учитель организует фиксацию затруднения, фиксацию   во внешней речи  причины затруднения, знания которых недостаёт.

 

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Какова цель нашего урока?

Записывает этапы построения плана на  доске за учащимся (Слайд 3).

ПЛАН

изучения физической величины - механической работы.

1.Понятие механическая работа.

2. Формула расчёта механической работы.

3. Единицы измерения механической  работы.

4.  Применение  формулы расчёта механической работы при  решении задач.

Цель урока: формулируем понятие механическая работа,используя план.

  Для решения задач

  надо узнать:

- что такое механическая работа и отчего она зависит.

-получить формулу для расчета  механической работы.  

-определить единицы механической работы.

- научиться применять формулу при решении задач.  

 Учитель актуализирует мыслительные операции необходимые для формулирования и согласования цели урока и плана выхода из затруднения, через проблемный диалог

 

  1. Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Найдите в учебнике ответы к  пунктам плана.

Достаточно ли у вас знаний физической  величине механическая работа?

Работа с учебником.

Мы  сформировали понятие «механическая работа и узнали единицы измерения работы, формулу, необходимую  для решения задач.

 Учитель организует использование плана изучения физической величины и фиксацию преодоления затруднения.


  1. Этап первичного закрепления во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проделаем несколько опытов.

Опыт 1. К тележке, нагруженной гирей, прикрепить динамометр, тянем тележку, по его показаниям измеряем силу, действующую на тележку.

Опыт 2.Гирю поднимаем на некоторую высоту. Динамометром измеряем силу.

Опыт 3.К тележке, нагруженной гирей, прикладывают силу, недостаточную для того, чтобы вызвать движение тележки.

Опыт 4. Тележка по инерции перемещается на некотором участке гладкой поверхности.

Условия выполнения механической работы?



Как определить механическую работу?

Формула расчёта  механической работы?




Что принимается за единицу механической работы?



Кто такой Джеймс Джоуль? Почему  единицу работы назвали в его честь. Предлагаю вам подготовить сообщение об этом человеке.

Учитель предлагает посмотреть фрагменты (7-8)

(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf,


Механическая работа может быть :

1. А   0,

2. А

3. А = 0

Иллюстрация Слайд-шоу "Когда работа не совершается" (N 186984)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swf


Вывод: Механическая работа совершается, когда тело под действием силы движется.




Вывод: Если прикладывается сила к телу , но нет движения, то нет и работы.




Вывод: Работа равна нулю, т.к. сила равна нулю.


Значит, данная физическая величина зависит от приложенной силы и длины пройденного пути тела .

Механическая  работа  прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути. А – работа.

A = F ∙s

За единицу работы  принимают работу, совершаемую силой 1Н, на пути, равном 1м.


Применяются кратные и дольные единицы работы (килоджоули, мегаджоули и миллиджоули):

1 кДж = 1000 Дж

1 МДж = 1000000 Дж

1мДж= 0,001 Дж


1. Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то сила совершает положительную работу.

2.Если движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, то сила совершает отрицательную работу.

3. Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила не совершает работы, работа равна нулю.

Учитель организует усвоение нового знания с проговариванием во внешней речи.

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Закройте учебники и запишите в тетради ответы на  вопросы:

Определение механической работы?


 Формула расчёта  механической работы?



 Что принимается за единицу механической работы?



Оценим результативность работы.

Проверка по образцу на    доске (слайд с опорным конспектом).





Решите задачу.

Груз массой 2,5 т с помощью подьемного крана поднимают на высоту12м. Определите работу, совершенную краном.

Проверка по образцу на   доске (слайды с текстом задачи и решением).

Записывают в тетрадь ответы.

Механическая  работа  прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути. А – работа.

A = F ∙s

За единицу работы  принимают работу, совершаемую силой 1Н, на пути, равном 1м.

     Единица работы – джоуль (Дж)

Работа в парах (обмениваются тетрадями, оценивание работы напарника),

Проверяют по образцу, исправляют ошибки.


Дано:                        Решение:

m =2,5т= 2500 кг   A =Fs

 g = 10 Н/кг     F= mg

h = 15 м            s=h

A-?                     A = mgh

А = 2500 кг  ∙10 Н/кг     15м=375 000Дж

Ответ: А= 375000 Дж=375кДж

Проверяют по образцу, исправляют ошибки.

 Учитель организует выполнение самостоятельной работы, самопроверку  в парах и исправление ошибок по образцу.

  1. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задача. Вычислите работу, совершаемую при подъеме кирпича объемом 0,002м3 на высоту 1 м. Плотность кирпича 1800 кг/м3.





















нни-Пух весом 20Н хочет полакомиться медом,

находящимся в дупле на высоте 4м. Вычислите рабо



Выполните тест ( слайд).

1.В каком случае совершается механическая работа?

а) космический корабль движется по инерции; б)человек стоит с грузом на спине; в) лошадь везет телегу.

2 . Как обозначается механическая работа?

а) S ; б) F ; в) А.

3. Какое из приведенных значений может выражать механическую работу? а) 5 Н*с; б) -10 Н*м;в) 5 Н/м

4.Чтобы вычислить механическую работу, надо …

а) силу умножить на путь; б) сложить силу и путь; в) силу поделить на путь.

5. Вычислите работу, которая совершается при перемещении тела на 3 м под действием силы 10 Н а)16 Дж; б)30 Дж ;в)40 Дж


Слайд. Ответы вам предлагаются, и вы сами можете оценить свою работу (слайд с правильными ответами):

  •  0 ошибок – 5

  • 1- ошибки - 4

  • 2-3 ошибки – 3

  • 4-5 ошибок – 2


Выполняют тест, (обмениваются работами,  оценивают по образцу)

Д ано:

V = 0,002 м3

 = 1800 кг/м3

h = 1,5 м

А-?


Решение:

А= F*S

F = Fтяж ( Так как сила, которую нужно приложить, чтобы равномерно поднять кирпич вверх по модулю, равна силе тяжести, действующей на кирпич)

Fтяж = mg

Массу кирпича вычислим, зная его объем и плотность: m=* V, m = 1800 кг/м3*0,002 м3=3,6 кг

Fтяж = 3,6 кг * 9,8 Н/кг = 35,28 Н

S=h ( Так как путь равен высоте подъема)

A= 35,28 H * 1,5 м = 52,92Дж

Ответ: 52,92 Дж


Выполняют тест, (обмениваются работами,  оценивают по образцу

Учитель организует выявление типов заданий, где возможно использование нового знания.

  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наш урок подходит к концу.  

Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

План изучения физической величины, который мы построили в начале урока, выполнен?






Что  такое механическая работа?




Формула расчёта  механической работы?


Что принимается за единицу механической работы?




Проанализируйте свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии  

 Продолжите фразу:

1.  Сегодня я узнал …

2.  Было трудно …

3.  Было интересно …

4.  Я понял, что …

5.  Теперь я могу …

Узнать, что такое механическая работа и отчего она зависит.

Получить формулу для расчета  механической  работы.  

Определить единицы механической работы.

Научиться применять формулу при решении задач  

Мы составили план работы и выполняли каждый его пункт.

Механическая  работа  прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.  А – работа.

A = F ∙s


За единицу работы  принимают работу, совершаемую силой 1Н, на пути, равном 1м.

 Единица работы – джоуль (Дж)

 

Учащиеся заполняют лист рефлексии.

Учитель организует фиксацию нового знания, соответствия результатов деятельности на уроке поставленной цели, самооценку учениками работы на уроке «продолжаю фразу».

  1. . Этап домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Домашнее задание: п. 55, упр.30(1,2). По желанию : сделать сообщение о Дж. Джоуле, придумать условие задачи о практическом применении механической работы и предложить ее решение

Возникли вопросы по домашнему заданию?

  Урок окончен. Благодарю вас всех за работу.

Записывают задание в дневник.

Выявляют затруднения в домашнем задании (если они есть).

 Учитель дает комментарий к домашнему заданию, фиксирует направления будущей деятельности. 

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.