Корочкинская ООШ
Внеклассное мероприятие
«Эта загадочная Арктика»
Подготовила:
учитель географии
Кононцова Т.Н.
2016 г
Внеклассное мероприятие «Эта загадочная Арктика»
Цели:
1 образовательные:
-расширить кругозор обучающихся,
-познакомить с новой информацией и закрепить и обобщить имеющиеся знания об Арктике,
-выявить значение Арктики для нашей страны;
2 развивающие:
-развивать умение работать с различными источниками информации, в том числе с разными картами, включая контурные,
-развивать умение работать в команде,
-развивать память, внимание, наблюдательность, речь;
3 воспитывающие:
-воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине,
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, контурные карты, атлас «География материков и океанов» 7 кл, Большая Советская энциклопедия, компьютер, проектор, диск «География материков и океанов» 7 кл, презентация, иллюстрации животных.
Ход мероприятия.
I Оргмомент.
II Основная часть.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы проведем мероприятие, посвященное Арктике, из которого вы узнаете о ГП, исследовании, рельефе, климате, внутренних водах, органическом мире, природных ресурсах этой загадочной части мира, а также проведем небольшую викторину и поговорим о значении Арктики для нашей страны.
Арктика от греч. «северный», северная полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки и почти весь Северный Ледовитый океан со всеми его островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
Арктика – прилегающая к Северному полюсу часть земного шара, ограниченная с юга Северным полярным кругом, в пределах которого наблюдаются явления полярного дня и ночи. Площадь Арктики составляет около 27 млн кв. км (5,3 % земного шара. Арктика включает в себя водную часть и сушу. На арктическую сушу приходится около 10 млн. кв.км. в пределах Арктики выделяют две природные зоны: арктические пустыни и тундру.
2 Беседа.
-Каковы особенности природы Арктики? ( П.О. низкий радиационный баланс, близкие к 0 С средние температуры воздуха летних месяцев и отрицательная средняя годовая температура, осадки выпадают в основном в виде снега в течение большей части года, круглогодичное присутствие льда на суше в виде ледников, многолетней мерзлоты; безлесие суши; ледовитость морских акваторий – все это позволяет выделить Арктику в особую природную область. Границу ее обычно проводят по южному пределу зоны тундр. Местами эта граница проходит севернее Полярного круга, местами южнее его. ).
3 Просмотр видеоматериала об исследовании Арктики (1-5 этапы исследования)
4 Сообщения обучающихся, сопровождающиеся показом на картах называемых географических объектов. Темы сообщений:
- рельеф Арктики,
-климат ,
-морские льды и ледники,
-реки и озера,
-растительный и животный мир (показ презентации и отдельных иллюстраций животных)
-население и его хозяйственная деятельность.
5 Викторина по Арктике (две команды участников)
А) загадки-шутки:
1. Этот нос постоянно мерзнет. (п.о. полуостров Канин Нос)
2. В какие ворота невозможно забить мяч? (п.о. пролив Карские Ворота)
3. Этот полуостров сам говорит о своей величине. (п.о. полуостров Ямал)
4. Какой шар не летает? (п.о. пролив Маточкин Шар)
Б) занимательные вопросы:
1. Назовите остров, который был открыт в кабинете ученого. (п.о. остров Визе в Карском море. В 1924 г. профессор Визе исследовал материалы дрейфа шхуны, затерявшейся во льдах. В соответствии с характером дрейфа профессор Визе определил, что судно дрейфовало вблизи какого-то еще неизвестного острова, это и было подтверждено в дальнейшем)
2. Укажите на Земле место, где, куда ни поворачивайся, всегда будет юг. (п.о. Северный полюс)
3. Где суровее климат: на Северном или Южном полюсе? Почему? (п.о. на Южном, т.к. Антарктида находится выше над уровнем моря и ее берега не омывает теплое течение, такое, как Гольфстрим, которое доходит почти до Северного полюса)
В) географическая шарада
Я мерзну в холоде полярном,
Хотя лежу с запасами тепла:
Где первый слог – название собаки
Иль острый столб,
Мой слог второй – одна из форм рельефа,
Но только на немецком языке.
А слово целое найдете вы на карте
В ее далеком уголке.
(п.о. архипелаг Шпицберген , - буквально – Острогорье)
Г) отгадай «Кто я?»
1. Название возникло из немецкого языка и означает «конец Земли» ( п.о. полуостров Ямал)
2. Это место в противоположность с окружающей территорией названо «зеленой страной» (п.о. остров Гренландия)
Д) Игра «Немая карта». Две команды участников получают контурные карты мира, на которых цифрами обозначены 10 географических объектов в пределах Арктики. Участникам игры за 2 мин. нужно подписать как можно больше названий отмеченных географических объектов. При выполнении задания не разрешается пользоваться атласом.
6 Подведение итогов викторины.
7 Рассказ учителя. Международно-правовое положение Арктики.
Арктика разделена на сектора, основанием которых служат северные границы РФ, США, Канады, Дании и Норвегии, боковыми гранями – меридианы, а вершиной – Северный полюс. Все земли и острова, расположенные в пределах каждого сектора, входят в состав территории прилежащих государств. В состав сектора Арктики, принадлежащего РФ относятся побережье морей Северного Ледовитого океана от Кольского до Чукотского полуострова, а также острова – Земля Франца – Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля. В состав сектора Арктики, принадлежащего США входят северные районы Аляски, Канады – Канадский Арктический архипелаг, Дании –остров Гренландия, Норвегии – архипелаг Шпицберген.
III Заключительная часть
1 Итог .
Что означает «Арктика» в переводе на русский язык?
Назовите особенности природы Арктики.
Какими природными ресурсами обладает данная территория?
Каково значение Арктики для нашей страны?