(Мероприятие по внеурочной деятельности «Азбука Добра»)
Цели и задачи:
Прививать любовь к родной природе, краю, учить беречь и охранять природу.
Формировать умение выражать своё доброе отношение к красоте окружающего мира.
Ход мероприятия. ( 1 слайд)
Вводная часть.
Песня о Доброте ( исполнение)
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
ПРИПЕВ: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемящей запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !
Слово учителя: Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
Учитель: Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
-Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)
-Какой человек может называться добрым?
Об этом и будет наш сегодняшний разговор.
-Добро – всё положительное, хорошее, полезное. ( 2 слайд)
-Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. А в нашем классе все добрые, совершают только добрые поступки?
Ученик: Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
-Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
С добром и жить хорошо!
-Вы еще дети, но впереди вас ждут много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.
Слова: Пляцковский М. (3слайд)
Музыка: Савельев Б.
Дождик босиком
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
«Спешите делать добро, ведь жизнь дана на добрые дела! ». ( 4 слайд)
Основная часть.
Есть на свете старичок,
Старичок Лесовичок,
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок.
Сапоги берестяные,
Шаровары расписные.
Сам в зелёном армяке.
Посошок в его руке.
Как по узеньким тропинкам,
Ходит – бродит по травинкам,
Старичок – Лесовичок,
Разноцветный колпачок.
Каждый день и в дождь, и в зной
Сторожит он мир лесной!
Инсценирование: (стук в дверь, заходит Старичок-Лесовичок)
Лесовичок:
Здравствуйте, мои дорогие, и маленькие, и большие.
По болотам и равнинам, косогорам и долинам.
По лесам и по полям, я спешил на встречу к вам.
Вы скажите только слово, если вы помочь, готовы,
Вам “Добро пожаловать!” с радостью скажу,
Все тропинки тайные покажу в лесу!
Ученик: Об экологии, друзья,
Хотим поговорить.
Ведь коль испортим мы природу,
Нам трудно будет жить!
Легко сказать: “Нам будет трудно…!”
Подумайте сейчас:
Исчезнут птицы и деревья,
Не будет вас и нас!
Ученик:
Такой всемирной катастрофы.
Не сможем пережить!
И потому, конечно, надо
Природой дорожить!
Ученик:
Шумят леса, цветёт земля,
Поёт- звенит ручей!
Идёт весна, идёт весна,
В одежде из лучей! ( 5 слайд)
( звучит мелодия песни «Веснянка»)
(Входит Весна)
Голос Весны: Здравствуйте, ребята!
Я – Весна – красна, бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки, на лугах ращу цветочки.
Всюду – в поле и в лесу людям радость я несу!
Вы меня скорей встречайте, песню дружно запевайте.
«Мир похож на цветной луг» (6 слайд)
1.Ветер зовёт.
За собой облака.
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга.
Не встретил пока,
Жаль, жаль, жаль!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
2.Песня не зря.
Собирает друзей.
В круг, в круг, в круг.
Сделает хмурый денёк.
Веселей
Друг, друг, друг!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
3.Друг за тебя.
Одолеть сто преград
Рад, рад, рад.
С другом любая беда -
Не беда,
Да, да, да!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Лесовичок:
Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Веснянка:
Живёт повсюду красота,
В любом цветке, в любой травинке.
И даже в маленькой росинке,
Что дремлет в складочке листа.
Ведущий: Природа удивительна и неповторима своим многообразием, своей красотой, своей волшебной силой. Особенно прекрасны цветы
Как будто вдруг свершилось чудо (7 слайд)
Кругом, куда ни бросишь взгляд, -
Цветы, цветы, цветы повсюду
Весёлым пламенем горят. (И. Дружинин)
Беседа о весенних цветах-первоцветах. (8 -9 слайд)
- Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах - первоцветах.
- А что же такое первоцветы?
- Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег.
Первоцветы вырастают быстро, летом они увядают, кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.
На нашем занятии мы поговорим конкретно о цветке: «Мать и мачеха»
(10 слайд)
- Листья у растения мать-и-мачеха снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно, руки мамы. А сверху листья блестящие и холодные, словно, руки злой мачехи.
Недаром говорят « При солнышке тепло, при матери – добро!»
( 11 слайд)
( Дети вспоминают сказки, где есть Родная мать и мачеха) – «Двенадцать месяцев, «Золушка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Морозко» и т.д)
Физкультминутка (12 слайд)
Звучит пьеса П.И. Чайковского " Подснежник" из цикла " Времена года".
- С цветами просыпаются и бабочки.
Наши тонкие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
(13 слайд)
Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась,
Три - качнулась и присела и к цветочкам полетела!
«Первые цветы»
Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льёт на землю тёплые лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год всё меньше цветов распускают свои пышные головки. Нужно сохранять и оберегать эти прелестные вестники весны!
Творческая работа (чтение стихов)
Ученик:
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются, даже цветы.
Ученик:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны.
И, не будет красоты.
Ученик:
Нам жить в одной семье.
Нам петь в одном кругу.
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
Ученик:
Не рви меня на поле,
Я только день живу.
Дай наглядеться вволю.
На солнце и траву!
Так поётся в песне «Не рвите цветы!»
Исполнение песни
Автор текста (слов):
Фадеев А.
Композитор (музыка):
Антонов Ю.
Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.
Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?
Припев: тот же
Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.
(14 слайд)
Учитель: - Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу. " Красной" она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности. Стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?
Дети: - Нет.
Учитель: - Правильно. Ведь недаром говорится: " Поймала я бабочку - она погибла, сорвала я цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!"
Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
- Ребята! Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своим запахом и ярким нарядом. Запомните правило: " Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком".
Посмотрите на экран, ребята.(15 слайд)
- Я должен над цветами наклониться не для того, чтоб рвать или срезать;
А, чтоб, увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать!
- О чём говорится в этом стихотворении?
Итог занятия.
Учитель: О чем мы сегодня говорили?
-Что взяли для себя?
-Если мы будем по-настоящему серьёзно заботиться о природе, мы станем добрее.
- Чтобы каждый человек не на словах, а на деле показывал свою доброту, заботу, любовь к цветам.
Вместе:
Девиз у нас всегда один:
Леса в обиду не дадим,
Мы сохраним и птиц, и мишек,
Мы прочитаем много книжек,
В беде поможем мы зверятам,
Чтоб веселей жилось ребятам!
(16 слайд)
Пусть в мире будет Доброта!
Исполнение песни
Слова: Танич М.
Музыка: Шаинский В.
1. Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
2.Там, где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберём с друзьями.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
3.На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга.