Конспект классного часа на тему «День Конституции РФ» для детей начальной школы, 3 класс
Цель: Формировать у детей понятие значений "Конституция", "государственные символы России" (флаг, герб, гимн), воспитывать уважение к российскому законодательству;
Задачи:
- развить знания о Конституции РФ;
- воспитывать чувства уважения, гордости, патриотизма;
- учить бережному отношению к историческому наследию нашей страны;
- формировать у учащихся активную гражданскую позицию;
- привитие интереса к правам современной жизни в игровой форме;
- расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;
- познакомить с основным законом - Конституцией России, дать представления о правах ребенка, объяснить детям, что означает понятие «право», где отражены права;
- формировать представление о правах и обязанностях школьника.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, карта России, портрет президента России, Конституция РФ, аудиозапись гимна, песня "С чего начинается Родина?", герб, флаг, национальные символы России, макет Конституции.
Оформление класса: на доске написано: 12 декабря – День Конституции РФ. Оформлена мини-выставка книг, стихи.
Ход классного часа
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом РУСЬ.
Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о Родине. У каждого человека есть свой маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. С детства формируется свое понятие о Родине. Велика и прекрасна наша Родина - Россия. Необъятные просторы, большие города, много разных народов и народностей, проживающих в разных уголках, великая культура - все это наша Россия. Каждый человек любит свою Родину. Но прежде чем получить новые знания, давайте вспомним то, что мы уже знаем.
Как называется наша Родина?
Наша Родина называется – Россия. (слайд 1)
Как называют людей, живущих в России?
Людей, живущих в России, называют россиянами.
Почему к Москве у нас особое отношение?
Москва – это столица нашей Родины. (слайд 2)
Какие символы государства вы знаете?
Основные символы государства – это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. (слайд 3)
Учитель: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом.
Ученик: Словно крылья полотнище плещется,
Отражая ветра напор,
Символ нашего государства –
Флаг соцветия триколор.
Белый цвет – символ чистоты,
И свобода – полоской неба,Реклама
И все это, как знаешь ты,
Обрамляет кровью победа.
Ученик: Гимн - это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага Российской Федерации, проведения воинских ритуалов, во время спортивных праздников. Государственный гимн Российской Федерации был утверждён Государственной Думой в декабре 2000 г. Когда звучит гимн, все встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Гимн прославляет могущество, свободу, славу, мудрость, обширные просторы, силу нашей Родины, выражает веру в лучшее будущее нашей страны. Написал слова гимна известный всем детям С. В. Михалков. Каждый человек должен знать слова гимна своей Родины.
Ученик: Герб - в переводе с немецкого языка – наследие, наследство. На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Двуглавый орёл символизирует государственность Российской Федерации, её независимость. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины и символизируют единство РФ и независимость ее от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце.
Ученик: На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это - Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей- это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Ученик: Спокоен за наше Отечество,
Его охраняет не год –
Двуглавый орёл человечество
России на крыльях несёт.
Учитель: Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. (Слайд 4)
Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. (слайд 4). Россия занимает часть восточной Европы и северную часть Азии. Это самое большое государство в мире по площади.
Учитель: Нет на свете Родины дороже.
Надо всё нам делать для нее,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал ее.
Учитель: У каждого государства, каким бы оно не было маленьким или большим как Россия, живут люди по своим определенным законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь. Все эти права и обязанности, выработанные на протяжении многих веков, собраны в определенном документе и называется такой документ - Конституция. Конституция — это основной закон государства (слайд 5)
Знакомство с Конституцией РФ
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия(слайд 6). В переводе с латинского это слово означает “устройство”(слайд 7). Согласно энциклопедическому словарю, конституция - это основной Закон государства, определяющий общественное и государственное устройство страны, порядок и принципы образования представительных(т.е. избираемых) органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция – это основной закон государства. Он определяет все самое главное для нашей страны и ее граждан: какая власть осуществляется в нашей стране, какие органы власти ее реализуют, какие права и обязанности есть у наших граждан.(слайд 8). Историческая справка.
Итак, Конституция (показывает брошюру) - основной закон, по которому мы с вами живем. Что записано в Конституции? Давайте поразмышляем? (Дети отвечают.) (Слайд 9, 10).
Учитель: в Конституции записаны права наших граждан, такие, как право на образование, охрану здоровья, отдых, труд и др. Кроме прав, у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например сохранять и беречь природу, защищать Родину.
- У каждого из вас есть права: право на жизнь, на образование, на охрану здоровья и т. д. А что же такое право? (Дети отвечают.) (Слайд 11).
Право - это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством и определяют отношения людей в обществе.
Ученик: Права ребенка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
Учитель: Знать свои права и обязанности – это долг каждого гражданина России. Действовать в рамках Конституции – это значит думать о счастье, свободе, справедливости для себя и для всех. Каждый человек является гражданином какого-либо государства. Эта принадлежность подтверждена в нашей стране следующими документами: свидетельством о рождении и паспортом.
Сегодня мы посмотрим с вами основные положения Конституции Российской Федерации. (слайд 12)
Учитель: Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация. В статье 1 Конституции так и записано: «Российская Федерация – Россия…» А что значит слово «федерация»? Наша страна называется Российской, потому, что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны. (слайд 13). Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в статье 19 Конституции Российской Федерации. (слайд 14).
Подведение итогов
Учитель: Вот и подходит к концу наше занятие, посвященное Дню Конституции. И для того, чтобы мы хорошо с вами закрепили наши знания, я предлагаю ва сейчас создать в группе макет Конституции, который мы назовём «Конституция глазами детей». У вас на столах лежат заготовки самой книги Конституции. В неё необходимо вклеить все необходимые заготовки. Это все понятия, связанные с Конституцией, как с документом. Давайте их перечислим:
1. Физическая карта России. Она нам нужна для того, чтобы показать, какая большая наша страна по размерам. Хорошо!
2. Государственные символы РФ: гимн, герб, флаг.
3. Основные положения Конституции.
4. И конечно фраза «Моя Родина – Россия».
Учитель: Приступаем к работе. А пока вы работаете, я предлагаю вам параллельно послушать песни о России, о Родине.
Ученик 1:
Мы знаем о законах мало,
Не больше всех иных,
Но знаем: делать нужно то,
Что благо для других.
Ученик 2:
Человеку много нужно.
Чтобы счастливо прожить!
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно поле.
Ученик 3:
Нужно море и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
Ученик 4:
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете.
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Все почувствовать вокруг.
(Звучит гимн России, дети встают).
Учитель: Благодарю вас, ребята за ваше внимание, за ваши ответы, за вашу работу. И конечно, самое главное что хотелось бы вам пожелать, это чтобы Вы выросли достойными гражданами своей страны и Вами гордилась Россия!
Классный час, 3 класс. Тема "Каждой вещи-своё место".
Тема классного часа: Каждой вещи – своё место.
Цель: Научить детей бережному отношению к вещам, соблюдению порядка при их использовании.
Задачи:
1) Формирование стремления соблюдать в порядке свои вещи.
2) Коррекция мышления, внимания на основе разгадывания загадок и ребусов, восприятия на основе упражнения в определении вещи на ощупь; развитие умения делать правильные выводы, устной связной речи на основе обсуждения стихотворения;
3) Воспитание аккуратности, привычки соблюдать порядок, уважения к самому себе и окружающим.
Планируемые результаты:
Личностные:
- применение приобретённых знаний и умений на классном часе в дальнейшей жизни:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свой внешний вид;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно назвать тему классного часа, цели, делать выводы.
- умение оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
- умение высказывать свои мысли и работать с информацией из рассказа учителя, из материала презентации.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать высказывания собеседников;
- умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- умение высказывать свои мысли в устной форме.
Форма проведения: путешествие с элементами игры.
Педагогические технологии:
Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковый.
Приёмы:
- поисковые
- игровые
- дискуссионные.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения классного часа: ноутбук, проектор, электронная презентация, предметы: расчёска, мыло, зубная паста, носовой платок, полотенце, ручка, полоски бумаг с частями правил организованного ученика.
Ход классного часа
I. Организационный момент.
1) Доклад дежурного.
2) Настрой на занятие.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения. Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
3) Коррекционная минутка «Разгадай тему занятия» Слайд
- Положите предметы с буквами в нужное место и вы сможете прочитать тему сегодняшнего классного часа.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Тема нашего классного часа так и звучит: «Каждой вещи - своё место». Слайд
- Как вы думаете, чему будем учиться на занятии?
Сегодня, ребята, мы будем учиться правильно относиться к своим вещам, быть чистыми, опрятными, содержать рабочее место в порядке, а так же поговорим о том,, как можно сэкономить время, если выполнять некоторые правила. А какие, мы узнаем, совершив путешествие в город «Чистоты и порядка». Но чтобы попасть в этот удивительный город, нам по пути придется выполнить задания, но если вы будете внимательно слушать, отвечать полным ответом, я уверена, что вы успешно справитесь со всеми заданиями, и окажетесь в городе «Чистоты и порядка».
III. Основная часть.
1. Станция «Растеряшка»
Итак, начинаем наше путешествие. Наш волшебный автобус отправляется в путь, скорее занимайте свои места все те, кто любит чистоту и порядок. Слайд
И первую остановку мы совершаем на станции … А как она называется? Расшифруйте. Для этого вам нужно из данных слогов составить слово. Слайд
• те - ка - рас – ряш
- Как вы думаете, кто живут в этом городе? ( Растеряшки) Слайд
- А кто такие растеряшки?
В этом городе живет одна девочка. А как её зовут и что она потеряла, вы узнаете, прослушав стихотворение А. Барто «Перчатки»
Вопросы для обсуждения:
- Как зовут главную героиню стихотворения?
- О чем это стихотворение, о перчатках или о чем-то другом?
- Почему у Вали все пропадает?
- Находит ли Валя сама свои вещи?
Реклама
- Кто ей помогает в поиске вещей?
- Мешает ли эта черта окружающим?
- Что можно посоветовать растеряхе?
- Как надо хранить вещи?
Вывод: Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и очень важное правило: у каждой вещи должно быть свое место. К этому следует приучить себя с детства и на всю жизнь. Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать массу различных дел, так как то, что тебе нужно ты не будешь искать и тратить на это зря время. Порядок необходимо соблюдать во всем: портфель не должен валяться на полу, мокрую обувь нельзя ставить на полку, с обувью не просушив их; кожуре от апельсинов, оберткам от конфет не место на полу. В уголке школьника или в шкафу на полках тетради и книги должны лежать в определенном порядке. Тогда не надо будет искать ничего – все всегда под руками и в нужный момент вещи легко взять.
Я думаю, что вы сейчас призадумались, а так ли у вас? Всегда и везде порядок? Но я надеюсь, что после сегодняшнего классного часа вы строго будете следить за порядком в шкафу, в классе, в портфеле. Поэтому нам не стоит оставаться здесь надолго. Отправляемся дальше.
-Посмотрев на слайд догадайтесь, как называется следующая станция? Слайд
2. Станция «Грязнулька»
Наша вторая остановка на станции Грязнулька.
- Как вы думаете, какие люди здесь живут?
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в квартирах. Мальчики и девочки не спешат по утрам к крану с водой, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Самым странным оказался на станции Грязнулька мальчик у поэта Л.Яхнина в стихотворении «Очень правдивая история», о котором нам расскажут Марина, Саша, Эвелина и Олег, слушайте внимательно и подумайте:
- А можно ли заболеть от чистоты?
(чтение стихотворения учениками)
– Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи? (Дети дают ответы.)
- А вот и герой нашего стихотворения, а рядом слова, которые характеризуют людей. Слайд
- Выберите те качества, которые подходят для нашего мальчика
(Чистоплотный, аккуратный, опрятный). Слайд
- Очень важное качество аккуратность. Чистое лицо и руки, ухоженные волосы, порядок в одежде приятны и для окружающих и для себя.
- Как вы думаете, с чего нужно начать, чтобы воспитать в себе аккуратность? (Ответы детей)
Вывод: Правильно, если вы научитесь аккуратно складывать вещи, наводить порядок на своей парте, убирать свою комнату, следить за чистотой своих вещей, то вас можно будет назвать аккуратным и опрятным ребенком, и с вами приятно будет общаться окружающим людям.
- Станция Грязнулька и Растеряшка находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, – дружные соседи, потому, что между ними много общего. Как вы думаете, ребята, чем они похожи? (Ребята отвечают).
Вывод: Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках и, конечно же, плохо учатся. Такие ребята не хотят выполнять поручения учителя. Лентяи не любят чисто писать в своих тетрадях, читать книжки, они не любят трудиться, помогать своим родителям в домашних делах.
- Я думаю, грязнуль среди нас тоже нет, и мы отправляемся дальше.
3. Станция «Угадай-ка»
- А теперь продолжим наше путешествие. На следующей станции живут любознательные дети, которые любят читать книги и отгадывать загадки. Все они хорошо учатся, аккуратно пишут в тетрадях, вещи складывают на место, поэтому у них везде порядок. Но они нас примут, если мы разгадаем кроссворд и прочитаем название их станции. Слайд
1) Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было
Что, ребята? (Мыло).
2) Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
3) Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа).
4) Я не книга, не тетрадка,
Нужен я для распорядка,
Расписание храню,
Все оценки покажу! (дневник)
5) Кто следит за чистотой,
Лист бумаги очищая,
Кто так жертвует собой,
Что боками оттирает,
Все ненужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (Резинка)
6) Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый...(Носовой платок).
7) Палочка волшебная есть у меня друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход! (карандаш)
8) Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка).
- Молодцы, вы разгадали кроссворд и жители этой станции приветствуют вас.
- Они предлагают нам поиграть в игру «Чудесный мешочек». Слайд.
Надо с закрытыми глазами на ощупь отгадать предметы, находящиеся в мешке и сказать, где должен находиться данный предмет. (В мешке: расчёска, мыло, зубная паста, носовой платок, полотенце, ручка. Дети по очереди подходят и на ощупь должны узнать предмет и говорят, где должно находиться данный предмет).
- Молодцы, все успешно справились с заданием.
4. Станция «Бережливая»
- Наш автобус мчится все быстрее. Скоро мы подъедем к городу Чистоты и Порядка. А пока остановка. Как же называется следующая остановка, вы узнаете разгадав ребус. Слайд.
Это станция «Бережливая». Слайд.
Здесь живут ребята, которые с детства знают, что каждая вещь должна лежать на своём месте, потому что они все соблюдают правила организованного ученика. Они хотят познакомить вас с этими правилами. Но для этого вам нужно их правильно собрать. Давайте прочитаем и запомним навсегда эти правила и станем постоянно ими пользоваться.
Правила организованного ученика: Слайд
1) Содержи в порядке свои школьные вещи, игрушки.
2) Проверь, в порядке ли твои одежда, обувь.
3) Соблюдай дома и в школе порядок и чистоту.
4) Всегда помни: каждая вещь должна знать своё место.
- Надеюсь, вы все запомнили эти правила.
5. Город Чистоты и порядка. Слайд
- Внимание! Внимание! Внимание! Мы прибыли в город Чистоты и Порядка. Посмотрите, здесь живут девочки и мальчики, у которых везде порядок. Они всегда прибираются дома. В комнате у всех чисто и каждая вещь лежит на своём месте. В школу они все ходят с радостью, на уроках все активны, всегда выполняют домашнее задание. Одежда у них в полном порядке. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль.
IV. Обобщение
Итак, наше путешествие подошло к концу.
- Кто помнит, на каких станциях мы останавливались? (Ответы детей)
- Где вам больше всего понравилось?
- Какой теме было посвящено наше путешествие? (Каждой вещи – свое место)
- Какие правила организованного ученика вы запомнили?
V. Рефлексия
- Молодцы, ребята! Вы все сегодня были активными.
- Жители города Чистоты и Порядка для обратной дороги приготовили вам билетики трёх цветов. Слайд. Кто думает, что у него или у неё всё получилось на классном часе и считает, что он (она) молодец, выберите зелёный билетик.
- Кто считает, что у него (у неё) не всё получалось, но я старался, то выберите жёлтый билетик.
- Кто считает, что надо быть внимательнее- выберите красный билетик.
VI. Итог занятия.
И за активную работу, за то, что вы показали себя аккуратными, знаете, что во всем нужно соблюдать порядок и класть вещи на свои места, жители города «Чистоты и порядка» дарят вам подарки. Сразу же хочется спросить, где место у носовых платков? (в кармане). Спасибо, можете отдыхать.
Конспект классного часа (развивающего занятия) «Учимся общаться»
Продолжительность: 40 минут.
Формы проведения: беседа, игра, упражнения, работа в малых подгруппах.
Цель: способствовать пониманию учащимися важности установления уважительных отношений при взаимодействии друг с другом.
Задачи:
• раскрыть понятие «общение», «агрессивное поведение»;
• объяснить роль уважительных отношений при межличностном взаимодействии на принципе: «Относись к другим людям так, как бы хотелось, чтобы они относились к тебе»;
• проанализировать неэффективность модели агрессивного поведения;
• способствовать умению гармонично взаимодействовать со сверстниками;
• рассмотреть конструктивные способы решения ситуаций.
Оборудование и материалы: мяч, цветные карандаши, чистые листы.
Ход занятия
1 Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Когда мы говорим при встрече «Здравствуй», мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего настроения.
- Сегодня мы с вами попробуем поучиться навыкам общения и взаимодействия. Но, чтобы работать в такой форме, надо следовать несложным правилам:
- не перебивать друг друга
- говорить коротко и по существу
- уважать мнение другого человека
- не осуждать друг друга, если что-то не получилось
Вы согласны с этими правилами, принимаете их?
Тогда начнем наше занятие:
- Поэтому я предлагаю вам: повернуться к соседу по парте, посмотреть в глаза, улыбнуться друг другу, поздороваться и сказать: «Я желаю тебе хорошего настроения!». ( Ребята говорят пожелания друг другу.)
- Очень хорошо!
2 Основной этап.
Упражнение «Твое имя»
Цель: Установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящему уроку.
Участники встают в круг, а один; передавая мяч соседу, называет полное имя. Задача других – назвать, передавая мячик по кругу, как можно больше вариантов своего имени (Катя, Катюша, Катенька). Задание повторяются для каждого участника. Затем все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя.
Упражнение «Нам надо договориться»
- Участники встают в круг. Всем классом надо сосчитать до 10, но сделать это надо быстро и не перебивая друг друга. Передавая мяч друг другу надо, чтобы тот, кто получил мяч, считал (1, 2 и т.д.), есть только одно условие – если кто-то будет вдвоем ловить мяч и называть следующую цифру – весь класс начинает счет сначала. В течение всей игры разговаривать нельзя.
Обсуждение:
- почему игра сначала не получилась?
- Чего хотелось каждому из вас вначале?
- как удалось досчитать до 10?
- получилось ли классу сформировать порядок благодаря лидеру или это произошло само собой, потому, что все старались соблюдать правила?
Чему учит нас эта игра?
Упражнение «Копилка народной мудрости»
Цель: с помощью народных пословиц уточнить понятие «общение».
А теперь давайте познакомимся с пословицами и поговорками, в которых народ отразил свое отношение к общению. Вашему вниманию предлагаются зашифрованные высказывания. Попробуйте их расшифровать. (Приложение 1)
• броеДо восло вечекуло – точ ждьдо в хусуза. (Доброе слово человеку – что дождь в засуху).
• воСло ен бейрово–титлевы, ен мапойешь. (Слово не воробей – вылетит, не поймаешь).
• шуюроХо чьре, рошохо и тьшаслу. (Хорошую речь, хорошо и слушать).
• шеньМе ривого, ад шельбо лайде. (Меньше говори, да больше делай).
- Ребята, а как вы понимаете, что такое общение? И для чего люди общаются?
Общение – это форма жизнедеятельности, сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности. Процесс общения включает в себя:
• Обмен информацией;
• Взаимодействие;
• Восприятие и понимание другого человека.
Цели общения:
• Установление контакта;
• Сообщение и получение информации, обмен мнениями, замыслами, решениями, сообщениями;
• Побуждение, стимулирование активности партнёра;
• Координация действий;
• Обмен эмоциями;
• Установление отношений – осознание своего места в межличностных связях (ролевых, деловых)
Мини – лекция.
• При общении важны: доброжелательность, внимание, диалог, информативность (смысл, который вы хотите передать). Знание и использование всего четырех принципов общения могут повысить ваши шансы на успех.
• Любое общение – это процесс, состоящий из целого набора психологических приемов. Выигрывают те, кто овладел наиболее эффективными методами общения. Что мешает непринужденному знакомству, что отталкивает от нас людей?
• Это неуверенность, самоуглубленность, категоричность (упрямство), плохое настроение, чрезмерное умничанье, постоянные поддакивания, банальные (не интересные) темы.
• Кстати, знаете ли вы, что «техники эффективного знакомства» – основа обучения во всех разведках мира. Система разведки строится по шаблону: необходимо войти в контакт, получить информацию, завербовать агента и создать агентурную сеть. Если перенести это на нашу с вами жизнь это выглядит так: непринужденное знакомство – вызов симпатии – доверительные дружеские отношения.
Детям раздаются листочки с напечатанными правилами знакомства, на которых они могут делать свои пометки и разъяснения. ( Приложение 2)
Заключение.
Подведение итогов.
Вывод: Итак, ребята, мы живем среди людей. Не забывайте, что каждое ваше слово, каждое ваше желание отражаются на окружающих вас людях. Проверяй свои слова вопросом к самому себе: «Не делаешь ли ты зла, неудобства людям?» Делайте все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Не стоит тратить время на ссоры, не стоит, обижайте по пустякам на другого человека. Каждый человек – уникален. Нужно верить в свои силы и жить по принципу: «Относись к людям, так как бы ты хотел, чтобы они отнеслись к тебе».
Спасибо за урок! Спасибо за работу, всего доброго!
Приложение 1
1. броеДо восло вечекуло – точ ждьдо в хусуза. (Доброе слово человеку – что дождь в засуху).
2. воСло ен бейрово–титлевы, ен мапойешь. (Слово не воробей – вылетит, не поймаешь).
3. шуюроХо чьре, рошохо и тьшаслу. (Хорошую речь, хорошо и слушать).
4. шеньМе ривого, ад шельбо лайде. (Меньше говори, да больше делай).
Приложение 2
Правила знакомства
• Все начинается с первого взгляда: доброжелательный, уверенный, проникновенный взгляд располагает к контакту.
• Улыбка, комплимент при встрече расположат собеседника быстрее, нежели потоки красноречивых слов.
• Войти в роль известного вам, уверенного в себе человека, и поступить так, как в аналогичной ситуации поступил бы он.
• Чаще называйте собеседника по имени (Больше всего на свете люди любят свое имя)
• Проявите к собеседнику неподдельный интерес. (Дайте почувствовать человеку его значимость)
• Ваш настрой должен быть позитивным.
• Используйте прием «веер тем». (Перебирая одну за другой темы разговора, вы быстро сможете определить, что же действительно интересует вашего нового знакомого. Избегайте «переливания из пустого в порожнее» или повторять одно и тоже).
• Задавайте «открытые» вопросы. (А что вы думаете? А что вы чувствуете?)
• Прием «родственные души». (Общее: профессия, увлечения, взгляды на те или иные приятные события жизни)
• Спросите: «Чем вам помочь?»
• Идите на совместные действия. (Прогуляйтесь вместе до магазина, заварите вместе чай и т.д.)
• Используйте юмор.
• Определите дистанцию комфортного общения (межличностное пространство).
• Выразите уверенность в плодотворности дальнейших контактов. (Жалко с вами расставаться, было приятно с вами познакомиться, надеюсь, это не последняя наша встреча.
Классный час (беседа с детьми) «Дорогою Суворова» для младших школьников 3-4 класса
Цель: продолжить формирование патриотических чувств любви к Родине через знакомство с традициями кадетского движения в России.
Задачи предметные:
• познакомить детей с историческим портретом А.В.Суворова, его заповедями;
• проследить процесс развития кадетского движения в России.
метапредметные: создать условия для развития умений:
• работать с информацией;
• высказывать и аргументировать своё мнение, выслушивать мнение одноклассников;
• находить существенные признаки и устанавливать взаимосвязи;
• устанавливать причинно-следственные связи.
Ход беседы
- Добрый день, ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас в нашем уютном классе, в котором вы учитесь уже третий год. За это время вы подросли, возмужали. И сегодня мне бы хотелось увидеть в вас хороших вдумчивых собеседников.
- А говорить мы сегодня будем об одном человеке, для которого в жизни крайне важными были такие слова:
Смелость, ум, вера, отвага, решительность, Отчизна, вежливость. Если вы внимательно прочитаете их, то найдёте подсказку и сможете назвать фамилию человека, вошедшего в историю нашей страны как великого полководца, не проигравшего ни одного сражения.
- Суворов.
- Возможно, кто-то уже слышал это имя, а кто-то слышит его впервые. Мне хочется узнать ваше мнение об этом. Для этого я попрошу высказать его с помощью наклейки.
(На доске прикреплены три листочка со словами: Я ничего не знаю о Суворове, мне было бы интересно что-либо узнать; Я слышал(а) о Суворове, но мне хочется узнать больше информации; Мне неинтересна эта тема. Дети выходят и прикрепляют наклейку на тот листочек, где выражается его мнение. Учитель делает выводы и озвучивает их).
- У нас есть разные мнения. В ходе нашего общения мы попробуем заинтересовать всех.
- Часто можно услышать фразу: роль личности в истории. Что это значит? Так вот иногда один человек примером того, как он относится к делу, как он проживает свою жизнь, он может изменить и исторические события. Таким человеком и был Александр Васильевич Суворов. Я предлагаю поближе познакомиться с его портретом.
…24 ноября 1730 года в Москве в семье генерала Василия Суворова родился слабый здоровьем мальчик. Отец ребёнка был автором первого русского военного словаря и свято чтил заповеди Петра I. Имя для сына дал именно отец, назвав младенца в честь великого полководца и защитника земли русской Александра Невского.
Дома у Суворовых была богатая библиотека, в которой книги по военному искусству занимали главное место. Мальчик мечтал стать военным, но он рос таким хилым и болезненным, что отец не представлял его на военной службе. Тогда подросток Александр решился на закаливание своего организма, чтобы мечта сбылась. Он подвергал своё тело серьёзным физическим истязаниям. В 12 лет он уже столько знал о военном деле, что мог поспорить со взрослыми офицерами. Однажды в гости к Суворовым пришёл генерал Абрам Ганибалл. Мальчик играл в «солдатики». Ганибалл заметил, что ребёнок не просто играет, а очень грамотно ведёт бой. Он посоветовал отцу отдать ребёнка на военную службу.
Так, в 12 лет Суворов стал мушкетёром Семёновского полка. Через 6 лет в чине офицера он приступил к военной службе.
Однажды Суворов стоял в карауле. Императрица Елизавета Петровна, проходя мимо, пожаловала юному офицеру серебряный рубль. Но Суворов отказался его взять, сказав, что устав не велит часовому брать деньги. Императрица похвалила офицера и положила рубль на землю. Эту монету Суворов хранил всю жизнь.
- Формирование Суворова как полководца пришлось на две русско-турецкие войны. В этот период раскрылось дарование Суворова как стратега и тактика. Солдаты любили своего полководца, а он учил их воевать и выживать в бою. За свою жизнь Суворов не проиграл ни одного сражения.
- А сейчас давайте проникнем сквозь время и посмотрим, как же это удавалось сделать..
Сценка «Суворов и Прошка»
(За столом сидит Прошка, спит. Суворов издалека начинает его звать, Прошка не отзывается. Появляется Суворов)
- Эй, Прохор. Небось спишь?
- Никак нет, Ваше сиятельство.
- Да вижу, что спишь. А ну-ка, просыпайся. (Хватает ведро с водой и выливает его на Прошку).
- Ой, холодно.
- Пора бы привыкнуть. Приведи себя в порядок.
- Вы бы, Александр Васильевич, делом что ли занялись.
- Вот сейчас и займёмся. Надо наши знания для потомков оставить. Садись и пиши…
Солдату надлежит быть здорову, твёрду, храбру, решиму, справедливу, благочестиву. Молись Богу. От него победа. Чудо-богатыри, Бог нас водит. Он сам генерал. Записал?
- Записал, батюшка. Это очень хорошо сказано.
- Пиши дальше.
- Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля – дура, штык – молодец.
- Это как же понимать?
- А так, что пуля летит неточно, да и на заряд время нужно. А штык всегда выручит, потому что для ближнего боя предназначен. Штыком и землю хорошо копать.
- А, помню, батюшка. Под Измаилом солдаты штыками в отвесной стене ступени делали.
Реклама
- Пиши далее. Просящего пощады помилуй. Он такой же человек. Лежачего не бьют. Непрестанное упражнение, как всё объять одним взглядом, может сделать великим полководцем. Победи себя – будешь непобедим.
(входит граф Кутайсов)
- Вызывали, Ваше благородие?
- А ну-ка доложите обстановку. Какого положение дел на правом фланге?
- Не могу знать, ваше сиятельство.
- Это как это понимать? (Обращается к Прошке) Терпеть не могу таких «немогузнаек». Быстро узнать и доложить. Пиши, Прошка. Вот качества, несовместимые с требованиями к солдату и офицеру: бестолковость, безынициативность, боязнь ответственности, равнодушие. Кто храбр – тот жив. Кто смел – тот цел. Кто напуган – тот наполовину убит.
Стояньем города не берут. Воюют уменьем, а не числом.
- Это как же. А если войско у врага намного больше?
- Если войско у врага намного больше, должны присутствовать смекалка и умение. Помнишь, как мы Измаил брали? Неприступной крепость называли, а мы турков одолели. А всё почему? Потому что учились штурмовому делу. Да каждый солдат знал свой манёвр. Вот так, Прошка.
- Вот это наука.
Да, Прошка. Это не просто наука, а «Наука побеждать» - так мы её и назовём. Чтобы потомки помнили, как свою Родину любить и защищать надо.
(Входит граф Кутайсов)
- Разрешите доложить, ваше сиятельство.
- Докладывай.
- На правом фланге солдаты отдыхают, да Вас в гости приглашают. Неужто пойдёте солдатскую кашу есть.
- Вот именно солдатскую кашу и пойду есть. Она силы прибавляет.
- Да велите хоть в медной посуде подать.
- Нет, граф. В медной посуде один яд. А я буду есть как и солдаты деревянной ложкой. Да много мне не накладывай. Много есть вредно. Так и скажи: Суворов не велел..
- Пойдём, Прохор, кашки отведаем, а потом и продолжим нашу науку писать. (Все уходят)
- Ребята, каким вы увидели Суворова?
- Ребята, какие заповеди Суворова вы узнали?
- …
- Великий полководец сформулировал правила, которым до сих пор следуют в русской армии. Чему же учил нас Суворов?
-..Учил учиться, любить свою Родину, уважать врага, владеть своим мастерством…
- Именно с Суворова и его «Науки побеждать» началась славная дорога русского воинства. Конечно же, мы знаем и другие славные имена полководцев. Но Суворов впервые начал учить солдат воевать, готовить их к защите Родины. Его уроки легли в основу целого движения, которое получило название кадетского. Начало этому движению положил великий император Пётр I, который понимал, что выращивать воина нужно с возраста 10-12 лет. Именно при Петре I в России были открыты первые кадетские корпуса, где стали обучаться дворянские дети. А вот как развивалось кадетское движение и какой дорогой шло, мы узнаем, работая в группах. Каждой группе предстоит прочитать небольшой текст, найти нужную для продолжения информацию и занести её в карточку. Кроме этого, каждая группа получит своё высказывание А.В.Суворова. Задача каждой группы - объяснить её значение с точки зрения современного школьника.
Материал для групп
1. Пётр I понимал, что для защиты России от врагов ему нужны не просто постоянная армия и флот, а армия с грамотным командным составом. Он понимал, что для решения этой задачи недостаточно посылать на обучение за границей военному делу молодых российский дворян. Нужно было в своей стране создавать специальные военно-учебные заведения. В 1698 году император посетил кадетский корпус в Дрездене. Увиденный им корпус был сухопутным, а императору был необходим в первую очередь командный состав для флота. 14 января 1701 года в России вышел указ Петра I о создании школы Математических и Навигацких наук, который и положил начало кадетскому движению в России.
Карточка 1.
В 1701 году______________, потому что______________________.
Высказывание: тяжело в учении – легко в бою.
Ответ: В 1701 году в России вышел указ о создании школ Математических и Навигацких наук, потому что был нужен грамотный командный состав.
2. В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Морская академия. В проекте её создания впервые употребляется слово «кадет», но массового употребления оно не получило из-за морской специальной речи. 29 июня 1731 года уже императрица Анна Иоанновна издала указ об образовании Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. После этого слово «кадет» и «кадетский корпус» стало официально появляться в документах. В переводе с французского слово «кадет» обозначает «младший». То есть кадетами становились молодые несовершеннолетние дворяне до их производства в офицеры. А «кадетскими корпусами» стали называть военно-учебные заведения с полным пансионом для детей дворян с целью подготовки их к военной службе.
Карточка 2.
Кадетами называют___________________, а кадетские корпуса – это_______________________.
Высказывание: Ученье – свет, а неученье – тьма.
Ответ: Кадетами называли несовершеннолетних дворян до их производства в офицеры, а кадетские корпуса – военно- учебные заведения.
3. При создании учебных программ для обучения кадетов опирались на опыт Дании и Пруссии. Кроме военных предметов в программы были включены основы точных, естественных, гуманитарных наук. Кадеты изучали российскую словесность, историю (в том числе Древней Греции и Древнего Рима), иностранные языки (в том числе латинский). Кадетов обучали верховой езде, фехтованию, танцам, юриспруденции, позже добавилась гимнастика. В корпусе царил суровый режим, требовалось полное подчинение и дисциплина. Эти условия способствовали созданию атмосферы товарищества, сплочённости, рождению крепкой дружбы. После выпуска из корпуса каждый выпускник с любовью вспоминал о кадетском братстве.
Карточка 3.
Кадеты обязаны были знать_______________________________________________
уметь___________________________________________________________________.
Высказывание: Победи себя – будешь непобедим.
Ответ: Кадеты обязаны были знать точные, гуманитарные, естественные науки, российскую словесность, историю, иностранные языки, уметь фехтовать, ездить на лошади, танцевать.
4. Кадетское движение продолжало развитие своих традиций. Со временем кадетских корпусов стало много. Они представляли собой интернаты с численностью воспитанников от 100 до 1000 человек. Все они делились на роты (гренадёрскую, мушкетёрскую, неранжированную). В каждой роте было по 100-120 кадет приблизительно одного возраста. На лето кадеты выводились с лагеря и жили в палатках по 50 человек в каждой. В летнем лагере отрабатывались строевые умения, физические упражнения. Также кадеты в летних лагерях посещали различные экскурсии. В помещениях рот устанавливались красные доски, где записывались фамилии отличников-кадет, и чёрные доски для записи нерадивых кадет. Если кадет совершал плохие поступки, то принимались меры для его исправления. Большое внимание уделялось религиозному воспитанию.
Карточка 4.
Особое внимание уделялось ___________________________________.
Высказывание: дисциплина – мать победы.
Ответ: особое внимание уделялось строевым умениям, физическим упражнениям, общему кругозору.
5. На момент революции 1917 года в России действовал 31 кадетский корпус, в которых обучались около 10 тысяч человек. Все они были закрыты. В 1943 году, когда Великая Отечественная война была в самом разгаре, когда тысячи детей остались сиротами, бывший выпускник кадетского корпуса А.А.Игнатьев обратился к руководителю страны И.В.Сталину с предложением в виде опыта создать один кадетский корпус в Москве с целью подготовки мальчиков к военной службе. Сталин поддержал это предложение, но внёс две поправки: училища были названы Суворовскими, и создавалось сразу 9 училищ. Так традиции российского кадетства снова возродились. В первую очередь в СВУ (суворовское военное училище) принимались беспризорники, «сыны полков», юные партизаны, уже опалённые огнём боёв, воспитанники детских домов Сталинграда. Детей принимали с 10 лет. Срок обучения- 7 лет.
Карточка 5.
Суворовские училища появились __________________. Сюда принимались___________
Высказывание: С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.
Ответ: Суворовские училища появились в 1943 году. Сюда принимались дети – беспризорники, сироты, юные партизаны.
Проверка работы групп
(Каждая группа выходит, рассказывает о своей работе, объясняет высказывание).
- Как ы думаешь, каким должен быть кадет сегодня? Запиши на доске.
- Посмотрите, о каких особенностях кадетского движения мы узнали. Скажите, а кто из вас захотел стать кадетом?.. Почему, что именно вас заинтересовало?
- Ребята, сегодня мы говорили о том, как заветы великого полководца Суворова способствовали развитию в России целого движения. И сегодня многие выпускники школ выбирают в качестве жизненного пути военную профессию, основная задача которой – защищать Родину. Мы увидели, что и сейчас очень актуальны мысли и советы Суворова. Наша задача – сохранить имя полководца и передать связанные с ним традиции следующим поколениям. Будем стремиться любить свою Родину так, как это делал Суворов и гордиться тем, мы родились в великой стране.
Ролик и песня «Марш кадетов».
Материал для гостей классного часа.
Во время работы детей в группах они могут попробовать свои силы и ответить на следующие вопросы, отмечая знаком "плюс" или "минус":
С самого детства будущий полководец был самоучкой. В домашних условиях он был обучен грамоте и языкам. В остальном мальчик занимался сам.
В течение всей жизни Суворов получил все существовавшие тогда российские ордена, а также 7 иностранных.
Деревня Козлуджи, сражение у которой определило исход русско-турецкой войны, была позднее переименована в Суворово.
Кутузов был учеником Суворова. Вместе они руководили осадой крепости Очаков в ходе русско-турецкой войны.
Суворов принимал участие в подавлении восстания Емельяна Пугачёва.
Во время недолгого царствования Павла I Суворов был лишён мундира и сослан в село, отдалять от которого далее, чем на 10 км ему было запрещено.
В личном поместье Суворов за свой счёт содержал пожилых солдат и платил им пенсии.
Взятие Измаила было первым сражением Суворова, принёсшее ему военную славу.
Для заключения мира с турками Суворов был назначен командующим Молдавской армией. Суворову удалось подписать мирный договор на выгодных для России условиях.
Суворов легко одевался даже в суровые морозы. Пожалованную Екатериной II шубу, которую было строго-настрого приказано носить, Суворов, чтобы не ослушаться приказа, возил на коленях.
Суворов пожелал, чтобы на его надгробном камне было выбито «Здесь лежит Суворов».
Суворов учил иностранные языки во время утренних пробежек.
Австрийцы прозвали Суворова «Генерал-вперёд». На каждый бой Суворов надевал белую рубашку.
У Александра Васильевича Суворова был необычный талисман – старая шинель, которая досталась ему от отца. Он брал ее во все походы. Однажды шинель попала в руки врагов. Суворов буквально не находил себе места. Две недели солдаты, втайне от Суворова, ходил и в разведку. Их упорство увенчалось успехом, шинель была найдена и возвращена законному владельцу.