Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский медицинский техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
на тему: «Лекарственные формы для инъекций»
ОП.07 Фармакология
Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
Сатка 2022
Содержание
Методическое пояснение | 4 |
Цели занятия | 5 |
Требования, предъявляемые к студентам | 6 |
Формируемые компетенции, в результате освоения темы | 7 |
Тип занятия, место проведения, продолжительность | 8 |
Оснащенность занятия | 8 |
Методы обучения | 8 |
Методические приемы | 9 |
Методы контроля | 9 |
Межмодульные и междисциплинарные связи | 9 |
Хронологическая карты занятия | 10 |
Этапы планирования занятия | 11 |
Выводы-заключение | 15 |
Список использованных источников | 16 |
Вопросы для вводного контроля | 17 |
Эталоны ответов вводного контроля | 18 |
ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ | 19 |
Эталоны ответов тестового контроля | 22 |
Карточка самооценки студента | 24 |
Методическое пояснение
Данная методическая разработка предназначена для подготовки к практическому занятию преподавателей дисциплины «Фармакология».
По календарно-тематическому плану на тему «Лекарственные формы для инъекций» выделено:
Практика – 2 часа
Значение темы в курсе:
Лекарственные формы для инъекций- это лекарственные формы для парентерального применения в виде растворов, суспензий, эмульсий.
Растворы для инъекций могут приготовляться непосредственно перед введением из твердых лекарственных веществ (порошки, лиофилизированные массы, таблетки).
Главное требование к этим формам - стерильность (полное уничтожение микроорганизмов), за исключением живых вакцин, для которых требования усложнены. Существуют разные способы стерилизации, например, в автоклаве (насыщенным паром при 120°С, либо текучим паром при 100-110°С). Для стерилизации растворов, разлагающихся при нагревании, прибегают к трёхкратной тиндализации при 70-80°С, либо пятикратной при 60-65°С. Чаще используют фильтрацию через мелкопористые фильтры, задерживающие микроорганизмы.
Целью данного занятия является формирование основных практических навыков работы с лекарственными формами для инъекций в связи с необходимостью их применения в дальнейшей профессиональной деятельности.
Предлагается поэтапное изучение темы «Лекарственные формы для иньекций». После изучения каждого раздела, рекомендуется ответить на вопросы самоконтроля.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование основных практических навыков работы с твердыми лекарственными формами и необходимостью их применения в дальнейшей профессиональной деятельности;
Изучить представления о твердых лекарственных формах:
Научить студентов-медиков выписывать рецепты на твердые лекарственные формы;
Приобретение опыта работы с твердыми лекарственными формами.
Воспитательная:
Сформировать у студентов информационную культуру, воспитать умение самостоятельно мыслить, аккуратность и активность при выполнении заданий, ответственность за выполняемую работу.
Развивающая:
Развитие внимания, формирование профессионального самоопределения, объективной самооценки, развитие навыков самостоятельной работы.
Требования, предъявляемые к студентам:
В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области информатики после изучения темы студент должен:
Иметь представление:
О растворах для иньекций.
лекарственные формы, пути введения лекарственных средств, виды их действия и взаимодействия;
основные лекарственные группы и фармакотерапевтические действия лекарств по группам;
побочные эффекты, виды реакций и осложнения лекарственной терапии;
правила заполнения рецептурных бланков;
Уметь:
выписывать лекарственные формы в виде рецепта с применением справочной литературы;
находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;
ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;
применять лекарственные средства по назначению врача;
давать рекомендации пациенту по применению различных лекарственных форм;
Формируемые компетенции, в результате освоения темы
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Общие компетенции:
OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
Тип занятия:
практическое занятие Место проведения занятия:
кабинет фармакологии Продолжительность занятия:
2 часа (90 минут) Оснащение занятия:
Раздаточный материал: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для обучающихся медицинских техникумов и колледжей на тему: «Лекарственные растворы для инъекций» по дисциплине ОП.07 Фармакология, специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
Учебник Н.И. Федюкович, Э.Д.Рубан. – Ростов н/Дону: Феникс, 2017.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный)-преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и по мере возможности запоминают ее.
Практический – совершенствование, углубление и применение теоретических знаний, умений по практике, стимулирование познавательной деятельности;
Репродуктивный– воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям преподавателя;
Методические приемы:
Инструктаж
Самостоятельная практическая работа с использованием учебно-методического материала.
Методы контроля:
Письменный – дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей подгруппе (тест)
Устный
Фронтальный опрос – беседа преподавателя с группой
Комбинированный опрос – беседа проводится со всей группой, но на некоторые вопросы выбирается для ответа конкретный студент.
Практический – определяется способность студентов к применению своих теоретических знаний в практической работе на компьютере.
Применение различных методов способствует созданию рабочей обстановки, творческой активности и заинтересованности студентов.
Межмодульные и междисциплинарные связи
Латинский язык
Английский язык
Анатомия и физиология человека
Биология
Генетика
Внутридисциплинарные связи
«Работа с растворами для инъекций»;
«Выписывание рецептов на растворы для инъекций»;
Хронологическая карта занятия
Организационный момент…………………………………………...3 мин.
Контроль исходного уровня знаний……...…………………..…....10 мин.
Мотивация учебной деятельности...………………………………...5 мин.
Изучение нового материала………………..………………..……...10 мин.
Инструктаж к выполнению практической работы………………....5 мин.
Выполнение практической работы под руководством преподавателя….………………………………………………........40 мин.
Закрепление новых знаний……….....………………………….…..10 мин.
Подведение итогов занятия. Рефлексия………..…………….…......5 мин.
Домашнее задание……………………………………………..……..2 мин.
Итого: 90 минут
Этапы планирования занятия
Название этапа | Описание деятельности | Методическое обоснование | Время (мин.) |
Преподаватель | Студенты |
1.Организационный момент | Приветствует обучающихся, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, внешний вид, отмечает отсутствующих. Раздает карточки самооценок (приложение 5) | Приветствуют преподавателя, занимают рабочие места. Подписывают карточки самооценок. | Организует и дисциплинирует обучающихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль. | 3 мин |
2.Контроль исходного уровня знаний | Фронтальный опрос, готовящий студентов к закреплению материала по теме (приложение 1) | Повторяют основные понятия. Имеют возможность пользоваться учебником, конспектами. | Данный этап способствует подготовке закрепления материала. | 10 мин |
3.Мотива-ция учебной деятельно-сти | Сообщает тему занятия. Формулирует перед обучающимися цели и задачи. Мотивирует обучающихся к изучению данной темы. | Записывают дату, тему. Осмысливают план занятия, ставят перед собой цели. | Настраивает на целенаправленную деятельность, активизирует внимание, формирует познавательный интерес к занятию. | 5 мин |
4. Изучение нового материала | Объясняет новый материал. Знакомит студентов с основными понятиями и определениями темы. | Записывают основные определения и команды | Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету. | 10 мин |
5. Инструк-таж к выполне-ниюпрактичес-кой работы | Формулирует задание: в тетрадях для практических занятий записать обозначения команд для создания форм. Дает инструкцию по выполнению практического задания на компьютере. | Записывают план действий выполнения задания. | Побуждение студентов к деятельности, формирование познавательного интереса, формирование алгоритма практической деятельности, осмысление этапов занятия, обработка умений и рационально планировать работу. | 5 мин |
6.Выполнениепракти-ческой работы под руковод-ством преподавателя | Контролирует работу студентов, помогает исправить ошибки при выполнении задания, оказывает необходимую помощь, наблюдает за работой подгруппы в целом и за каждым студентом в отдельности. Оценивает, насколько правильно выполнено задание. | Выполняют задания в тетради используя учебно-методическое пособие по данной теме. При необходимости обращаются за помощью к преподавателю. | Отработка умения работы с учебно-методическим пособием. Умение применять приобретенные теоретические знания при выполнении практического задания. Умение находить ошибки и работать над их устранением, приобретение опыта самостоятельных действий при выполнении практического задания. | 40 мин |
7.Закрепление новых знаний | Применяя тестовый контроль, контролирует уровень усвоения урока. (Приложение 3) Следит за работой студентов. | Самостоятель-но решают и письменно отвечают на вопросы теста с последующей сверкой с эталоном ответов (приложение 4) | Закрепление пройденного материала, определение уровня усвоения урока, развивает умение решать тесты. | 10мин |
8.Подведение итогов занятия. Рефлексия | Преподаватель подводит итоги занятия, дает обобщенную оценку знаний и умений учащихся, уровень их пользования компьютером. Выставляет и объявляет оценки, согласно индивидуальной карточке - самооценки студентов. Итоговая оценка за занятие рассчитывается как среднее арифметическое оценок по теории и практике. Знания оцениваются по 5–бальной системе. Дает анализ успешности достижения поставленной цели, перспективы последующей работы. | Студенты принимают участие при подведении итогов. Заполняют карточку самооценки. Слушают преподавателя, обращают внимание на его замечания. | Развивает умение анализировать свои ошибки. Стимулирует интерес к дальнейшему изучению работы на компьютере. | 5 мин. |
9.Домаш-нее задание | Предлагает записать домашнее задание | Записывают домашнее задание. | Домашнее задание дается для закрепления изученного на занятии. | 2мин |
Выводы - заключение Данное методическое пособие может быть использовано преподавателем для проведения практического занятия по дисциплине «Фармакология».
На данном занятии в большей степени внимание отводится самостоятельной работе студентов с учебно-методическим пособием. Студенты используют материал учебно-методического пособия по данной теме, где содержатся обучающие и контролирующие задания, нацеленные на приобретение навыков практической работы.
Знания и умения, приобретенные на занятии, необходимы при дальнейшем изучении клинических дисциплин.
Методы и приемы обучения, используемые на занятии, помогают достижению поставленных целей.
Список использованных источников
Основные источники:
Общая фармакология / М.И. Рабинович и др. - М.: Лань, 2017. - 272 c.
Райд, Д.Л. Клиническая фармакология и фармакотерапия / Д.Л. Райд. -М.: Медицинская литература, 2018. - 198 c.
Сычев, Д. А. Клиническая фармакология: моногр. / Д.А. Сычев, Л.С. Долженкова, В.К. Прозорова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 224 c.
Филиппенко, Н.Г. Клиническая фармакология и фармакотерапия в таблицах, схемах и алгоритмах / Н.Г. Филиппенко. - М.: Медицина, 2019. - 3097 c.
Дополнительные источники:
Страчунский, Л. С. Антибиотики: клиническая фармакология. Руководство для врачей / Л.С. Страчунский, С.Н. Козлов. - М.: Амипресс, 2017. - 208 c.
Шимановского, Н. Л. Биохимическая фармакология / Под редакцией П.В. Сергеева, Н.Л. Шимановского. - М.: Медицинское информационное агентство, 2019. - 624 c.
Приложение 1
Вопросы для вводного контроля
Переведите слова с латинского языка
1 | Hérba |
2 | Аqua |
3 | Phármacon |
4 | Sánguis |
5 | Musculus |
6 | Curare |
7 | Urеthra |
8 | Vena |
9 10 | Ventriculus Infúsum |
Приложение 2
Эталоны ответов вводного контроля:
1 | Hérba | Трава |
2 | Аqua | Вода |
3 | Phármacon | Лекарство |
4 | Sánguis | Кровь |
5 | Musculus | Мышца |
6 | Curare | Лечить |
7 | Urеthra | Мочеиспускательный канал |
8 | Vena | Вена |
9 | Ventriculus | Желудок |
10 | Infúsum | Настой |
Приложение 3
ТЕСТовый контроль
Выберите правильные ответы
1. Жидкая лекарственная форма, полученная путем полного растворения твердых, жидких и газообразных веществ в растворителе называется:
А) раствор
Б) эмульсия
В) линимент
Г) суппозитория
2. К жидким лекарственным формам не относятся:
А) жидкость
Б) слизь
В) эмульсия
Г) линмент
3. К жидким лекарственным формам относят:
А) liquorеs
Б) pulvis
В) aspersio
Г) semenlini
4. Слизь по латыни:
А) Decocta
Б) Mucilago
В) Clisimus
Г) Slisimus
5. Масло подсолнечное по латыни: Oleum:
А) Lini
Б) Ricini
В) Jecoris
Г) Helianti
6. Какое количество воды содержится в 1 чайной ложке:
А) 4- 5 гр.
Б) 8-10 гр.
В) 15-20 гр.
Г) до 2 гр.
7. Какое количество воды содержится в 1 столовой ложке:
А) 4- 5 гр.
Б) 8-10 гр.
В) 15-20 гр.
Г) до 2 гр.
8. Как по латыни «лист» (растений):
А) Folium
Б) flores
В) radix
Г) rhisoma
9. Как по латыни цветок (растений):
А) Folium
Б) flores
В) radix
Г) rhisoma
10. Как по латыни корневища (растений):
А) rhisoma
Б) radix
В) flores
Г) folium
11. Как по латыни корень (растений):
А) rhisoma
Б) radix
В) flores
Г) folium
12. Капли по латыни:
А) liquor
Б) gutta
В) kapli
Г) caplus
13. Раствор по латыни:
А) liquor
Б) aspersio
В) solutio
Г) suspensia
Выпишите рецепт на:
300 мл 10% раствора хлористого кальция (Calciichloridum). Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
100 мл 10% масляного раствора камфоры (Camphora). Назначить для растирания области сустава.
Приложение 4
Эталоны ответов тестового контроля:
№ | Ответ |
1 | А |
2 | Г |
3 | А |
4 | Б |
5 | Г |
6 | А |
7 | В |
8 | А |
9 | Б |
10 | А |
11 | Б |
12 | Б |
13 | В |
Рецепты
1. Rp.: Sol. Calcii Chloridi 10% – 300 ml
D.S. Внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
2. Rp.: Sol. Camphoraeoleosae 10% - 100 ml
D.S. Растирать область сустава ежедневно
Приложение 5
Карточка самооценки студента
Ф.И.О. | Ответы на вопросы вводного контроля | Выполнение практической работы | Тестовый контроль | ИТОГ |
| | | | |
С помощью смайлика, весёлого или грустного оцените свою работу: если вы считаете, что вам ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуйте грустного смайлика, если легко справились со всеми заданиями, нарисуйте улыбающийся смайлик: |
Критерии оценок за занятие:
«5 баллов» – 90-100% (9 правильных ответа);
«4 балла» – 80-89% (8 правильных ответа);
«3 балла» – 70-79% (7правильных ответа);
«2 балла» – менее 70% (меньше 7правильных ответа).
«5 баллов» - 100% - Выполнено задание полностью, включая дополнительное задание в точном соответствии с образцом.
«4 балла» - 90% - Задание выполнено полностью, но с небольшими недочетами.
«3 балла» - 80% - Задание выполнено не полностью, без дополнительного задания.
«2 балла» - менее 80% - Студент не справился с заданием
Процент результативности (правильных ответов)
«5 баллов» – 90-100%
«4 балла» – 80-89%
«3 балла» – 70-79%
«2 балла» – менее 70%
Итоговая оценка за занятие рассчитывается как среднее арифметическое оценок по теории и практике.