Разработка внеклассного мероприятия
3 класс: «The world of sounds»
Задачи: активизировать познавательный интерес; повторить транскрипцию; организовать познавательный отдых; развивать разноуровневое сотрудничество.
Участники: команда от каждого класса-параллели; болельщики.
Оформление: сцена оформлена различными транскрипционными знаками и транскрипцией слов.
Форма проведения: встреча-соревнование.
Ход мероприятия
Leader: Can you read? Can you write?
Can you say, pronounce?
You are welcome, dear friends,
To our Sound House!
Лучший ученик параллели может выступать в роли переводчика.
Пишешь, учишься, читаешь,
Произносишь, говоришь?
Это – полезная наука.
Добро пожаловать, друзья,
В волшебный мир, где живут звуки!
Ведущая указкой показывает на различные звуки и слова в транскрипции. Например: английские эквиваленты звуков [ш], [дж], [тш] и др., слова: cluck (hens), grunt (pigs), moo (cows), mhe (goats), tweet (birds), cock-a-doodle-doo (cocks), mew (cats), bow-wow (dogs) и т.д. все это озвучивается в микрофон за сценами разными участниками.
Ведущая приглашает команды на сцену. Идет представление команд (участники каждой выбрали свои любимые звуки и подготовили костюмы, карточки со звуками они держат в руках).
Команда Cats
We are cats, we say, “Mew-mew”.
And we like the sound [ju:]
Команда Dogs
We are dogs, we say, “Bow-wow-wow”
And we know well the sound [au]
Команда Mice
We are grey and little mice,
We have got the sound [ai]
Задание №1. На сцене установлены три переносные доски. Выполняется «алфавитный ручеек». Члены команды выходят по очереди к доске и стараются как можно быстрее записать очередную букву алфавита. Если буква не написана, ставится прочерк. После подсчета баллов пробелы заполняются ведущей или болельщиками.
Задание №2. По правилам «алфавитного ручейка» выполняется «транскрипционный ручеек»: пишется транскрипция каждой буквы. После подведения итогов пробелы восполняются активными болельщиками. По итогам двух туров самый активный и результативный болельщик награждается.
Задание №3. Каждая команда вместе с учителем подготовила и оттренировала произношение своей скороговорки. Представитель от команды произносит скороговорку. Затем вся команда демонстрирует свои умения: повторяет ее до первого сбоя.
Команда Dogs
Deedle, deedle, dumpling, do, deedle, deedle, dumpling, do.
Dear, dear, dear David, what do you like to do?
Команда Cats
Kitty is Kate’s cat,
It likes to catch mice,
And sleep on a map.
Команда Mice
Many mice and a little mouse
Like to sleep in their house.
Затем каждая команда вручает двум другим тексты скороговорок, с которыми в течение нескольких минут будут работать помощники ведущей. Они подготовят ребят к воспроизведению ими скороговорок своих соперников.
Время подготовки к выступлению, время для проверки работ используется ведущей для работы с болельщиками. Они отвечают на вопросы:
Как обозначаются английские звуки?
Как эти значки называются, и каковы особенности их изображения?
Назовите звуки, которые при изображении имеют сходство с маленькими буквами английского алфавита.
Почему нам необходимо знать транскрипцию?
Назовите английские звуки, которые по произношению похожи на русские
Назовите звуки, которые очень отличаются от русских.
Почему так важно иметь чистое и правильное произношение: соблюдать долготу звука, не оглушать согласные и т.д.?
Команды проговаривают скороговорки, предложенные их соперниками. Жюри обсуждает результаты. Команды и болельщики вместе с ведущей занимаются зарядкой.
We can fly like a bird,
We can swim like a fish,
We can run like a dog,
We can jump like a frog,
We can jump, we can run,
We can get a lot of fun.
We can shake our hands.
We are friends, we are friends!
Задание №4. Проводится в два этапа.
Этап 1. Ведущая или учитель произносят слова, а учащиеся пишут транскрипцию на слух.
Этап 2. Учащиеся получают карточку со словами и пишут транскрипцию на подготовленных для них листках.
Помощники ведущей работают с залом по вопросам и награждают самых активных и грамотных болельщиков. Во время проверки работ все ребята смотрят выступления старших ребят.
Задание №5. Проводится конкурс инсценирования небольшой песенки.
Команда Dogs
We are dogs, bow-wow-wow-wow.
How to catch some cats, oh, how?
We are singing, singing now.
We can sing “Bow-wow-wow-wow”.
Команда Cats
We are fluffy pussy cats,
We like to wear coloured hats.
Dear children, wave your hands.
Do you like our coloured hats?
Команда Mice
Cat is sleeping, so be queck.
We are grey mice, squeak, squeak, and squeak.
Hush, you, children, hush, you, chicks.
We’d like to catch a piece of cheese.
Жюри подводит итоги, а перед ребятами выступают учащиеся средней параллели.
Everybody can hear “cluck-cluck” (behind the stage). While saying the pupils show the spectators the toys or big pictures.
Pupil . Who says “cluck-cluck”? is it a dog? Is it a duck?
Hens appear
Hens.
We are hens, we say “cluck-cluck”.
We can’t sing, and we can’t bark.
Sounds “grunt-grunt”
Pupil. Who says “grunt-grunt”? is it a bear or an elephant?
Pigs appear
Pigs.
We are pigs, we say “grunt-grunt”.
We can’t speak as an elephant.
Sounds “moo-moo”
Pupil. Who says “moo-moo”? I don’t know. Is it a cat?
Cows appear
Cows.
We say “moo-moo”. We can’t say “mew”. (и так звуки разных животных)
Sounds “tweet-tweet”
Pupil. Who says “tweet-tweet”? is it a mouse? Is it a bee?
Birds appear.
Birds (sing). We say “tweet-tweet”. And we can sing.
We can sing in summer and spring.
Sounds “cock-a-doodle-doo”
Pupil. Who says “cock-a-doodle-doo”? is it an angry wolf in the wood?
Cooks appear.
Cooks. We say “cock-a-doodle-doo”.
In the morning we sing as a rule,
‘Dear children, it’s time to school!’
Sounds “Bow-wow, bow-wow”.
Pupil. Who says “bow-wow”? do you know it? But how?
Dogs appear.
Dogs (sing).
We say “bow-wow”. And we bark hard.
When we can see cats in the yard.
Sounds “mew-mew”
Pupil. Who says “mew-mew”? I can’t understand. Is it a dog? Is it a frog?
Cats appear.
Cats (sing)
We say “mew-mew”
We like to sing
For Mary and Sue.
После того как пропели кошечки, говорит ведущий.
Leader. Наши кошечки любят петь для Мэри и Сью. А вы, ребята, любите петь для своих друзей? Давайте споем вместе.
All together.
Hey, mister! Will you say?
Can you sing, can you play?
Can you sing and play with us
In a merry round?
Вместо слова sing можно использовать: dance, jump, run, skip и др. Несколько человек могут побыть в роли мистера. Каждый из них выполняет действие, а веселый хоровод сопровождает его действие словами или песнями.
He (she) can sing. He can play.
He can turn about.
He is singing, he is singing
In a merry round.
Заключительная часть: награждения команд и отдельных участников, сладкий стол.