СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по окружающему миру. Урок для обучающихся с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Урок окружающего мира во 2 классе


Тема урока: Рыбы. Среда обитания


Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений, навыков.


Цель урока: повторение, закрепление и углубление знаний детей о классе рыб, особенностях их строения, среде обитания.


Задачи урока:

  • Образовательная: повторение, закрепление и углубление знаний о классе рыб, их существенных отличительных признаках, особенностях строения; познакомить детей с некоторыми морскими рыбами,; посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; развивать умение детей работать устно; формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей.

  • Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей; развивать умение следовать заданному алгоритму действий, соблюдая вербальные инструкции учителя, совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления, развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции; развивать мелкую моторику кистей рук, наблюдательность; умение критически оценивать свою работу и себя – способность к рефлексии; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку осознать свою значимость в достижении общей цели; развитие эстетических представлений и художественного вкуса.

  • Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения; воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.


Оборудование:

ТСО: проектор, компьютер, экран.

Для учителя: рисунок – плакат морского дна, пазл рыбы,

раздаточный материал-

Для ученика: клеёнка, ручка, клей.


ХОД УРОКА


Этап урока

Содержание

Задача этапа

1.оргг м

1.Организация детей на работу (1 мин)

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Вы хороший дружный класс,

И всё получится у нас!

Мотивационный компонент урока. Поддержание эмоционально-положительного настроения на урок, создание ситуации успеха, доверия.

2.Сообщение темы и цели урока. (2 мин)

Ребята, жизнь – самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе и воде. Один из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. Они обитают в озёрах и прудах, в реках, в морях и океанах и даже в аквариумах.

Сегодня мы отправимся в подводную экспедицию, т.е. в путешествие с определённым заданием.

(на доске карточка со словом «Экспедиция»)

Во время экспедиции мы вспомним отличительные признаки строения рыб, понаблюдаем, подумаем и ответим на «хитрый» вопрос, познакомимся с многообразием рыб, дадим советы людям.

Воспитание у детей чувства прекрасного, умение видеть красоту в окружающем мире природы.


Отражение структурных компонентов урока, доступность их для осознания детьми.

3.Просмотр слайд-шоу.

(3 мин)

Наша экспедиция будет проходить под девизом:

(хоровое чтение)

«Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги!»


У нас всё готово к экспедиции. Начинаем погружение.

(Показ слайд-шоу «Мир животных. Рыбы.»)

Девиз использован для единения класса с учителем, придания уроку положительной идеи.

Использование слайд-шоу погружения на морское дно.

4.Постановка проблемного вопроса

(3 мин)

- Ребята, посмотрите, как здесь красиво… Как много рыб!

- Каких рыб вы узнали?

Акула

Камбала

Скат

Рыба – прилипала

Рыба – клоун

- А каких ещё морских животных вы увидели?

Медуза

Осьминог

Каракатица

Морская звезда

Морской ёж

Актиния

Морской конёк

- Вам знаком этот морской житель? Какой вопрос вы прочитали на экране?

«Морской конёк. Рыба ли это?»


Фронтальная форма работы

5.Актуализация опорных знаний (4 мин)

- А для того чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить строение и отличительные признаки рыб.

1. Игра «Собираем пазл»

- Из каких частей состоит рыба?

Дети: Туловище, голова, жабры, плавники, хвост.


- Что вам известно о глазах рыбы? У многих рыб хорошее зрение и у их глаз нет век. Окружающая вода увлажняет и очищает глаза.


- Для чего рыбе нужны жабры? Рыбам, как и людям, для дыхания необходим кислород, который они получают из воды. Когда рыба глотает, вода проходит через жабры. Они забирают кислород из воды, а затем выталкивают воду через наружные щели позади глаз.


- Почему же рыба может жить в воде, а человек - нет? -

- Туловище, тело рыб обтекаемо, что облегчает им плавание. Чем покрыто тело рыбы?

Дети: Чешуёй.


- Для чего рыбе плавники?

Дети: С помощью низ рыба может плавать то ниже, то выше


- Для чего рыбе хвост?

Дети: С помощью хвоста рыба может поворачивать.


- Для чего рыбе нужен плавательный пузырь?

Дети: Плавательный пузырь – это мешок, наполненный воздухом, который позволяет рыбам легче всплывать на поверхность и опускаться в глубину.


- Так каковы же отличительные признаки рыбы?

Вывод: Жабры, чешуя, плавники, плавательный пузырь.

Проверка знания теории в процессе выполнения практических упражнений – игровая ситуация.

Мыслительные приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза.


























(7мин)

2. Парная работа (интегрированное задание)

- Ребята, у вас на партах лежат конверты, в них рыбки. Что вы заметили?

Дети: Не хватает чешуи.

- Как вы думаете, для чего рыбе нужна чешуя?

Дети: Это защитный слой.


- Правильно. Давайте рассмотрим, как располагаются чешуйки. Эти образования расположены правильными рядами, часто прикрывая краями друг друга. Чтобы это запомнить, предлагаю вам приклеить к нашим рыбкам чешуйки.

Эту работу вы будете выполнять в парах, сообща и дружно. Когда закончите, дайте мне знать.

На эту работу я вам даю 5 мин. Звоночек оповестит вас о начале и окончании работы. Приступайте.


3. Итог парной работы.

- Ребята, какие красивые рыбки получились у вас. Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей. Поднимите ваши работы так, чтобы их могли видеть наши гости и ваши одноклассники. Положите рыбок на парту.


- Чем же покрыто тело рыб?

- Для чего рыбе нужна чешуя?

Интегрированное задание – развитие мелкой моторики кистей рук, аккуратности, сотрудничества, а главное, закрепление знаний учащихся о принципе расположения чешуек.





Качественная оценка деятельности учащихся; учитель поддерживает ситуацию успеха.

6.Физминутка

(3 мин)

Выполнение упражнений «У жирафа» под музыкальное сопровождение.

Охрана здоровья детей, снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание.

7.Групповая работа

- Наша экспедиция продолжается. На какой вопрос мы с вами должны сегодня ответить?

Дети: Морской конёк – это рыба?


- На этот вопрос вы попытаетесь ответить в группах. Каждая группа получает текст с заданием.

2 группы – Вставить пропущенные слова.

2 группы – Отвечают на вопрос, обращая внимание на выделенные в тексте слова.

1 группа – Ответит на вопрос, доказывая своё мнение словами из текста.


- Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы. А я буду вашим консультантом. Вы можете обращаться ко мне за помощью. На эту работу даётся 3 мин. Когда работа будет выполнена, дайте мне знать.


1 – 2 группы – К какому выводу вы пришли?

3 – 4 группы – Ребята, как вы считаете, по каким отличительным признакам вы это определили?

5 группа – Ребята, а ваш вывод каков? Что ещё интересного вы узнали о морском коньке из этой статьи?


Вывод: вы все хорошо поработали и пришли к единому выводу, хотя работали в разных группах. Ведь это очень важно для нашей экспедиции. Морской конёк – это рыба, хотя они больше напоминают игрушки. Один только облик этих рыб настраивает на приятные ассоциации с детством, игрушками и сказками. Однако этим красавцам живётся не сладко. Люди истребляют их миллионами, используя как сувениры, лекарственные препараты и даже готовят из них дорогостоящие вкусные блюда. Уже считается исчезающими 30 видов морского конька из 32 известных.

- Ребята, какие советы мы можем дать людям, чтобы сохранить на земле такое чудо природы, как Морской конёк?


Критерий дифференциации- уровень обучаемости, способ – степень помощи.

Идёт активная познавательная деятельность уч-ся, развитие способностей к анализу, синтезу. Работа с текстом.

Дети переходят на аналитический уровень сформированности знаний и умений, осмысливают каждую операцию, а значит, формируется самостоятельность мыслительной деятельности.

Совместная деятельность сплачивает, даёт возможность каждому ребёнку почевствовать свою значимость в коллективе, возможность реализации своего потенциала.

Объясняет выполненное задание ученик, которого выберут члены группы. Это воспитывает чувство ответственности, доверия, способствует повышению самооценки.


8.Просмотр презентации «Галерея Морских коньков»

- А теперь я предлагаю познакомиться с некоторыми видами Морских коньков и полюбоваться их необычайной красотой.


9.Итог урока

- Итак, наш урок-экспедиция подходит к концу.

- Что мы сегодня повторили на уроке?

- Н а какой вопрос нашли ответ?

- У вас на партах лежат иллюстрации с животными. Тот, кто считает, что у него рыба, выбегайте к доске и прикрепляйте её к морскому дну. Молодцы! Какое красивое море! Ни один из вас не поместил сюда насекомое, зверя или птицу. Значит, вы хорошо усвоили отличия рыб от других животных, и наша экспедиция была не напрасна.


Я довольна вашей работой и вами. Спасибо. Мне было с вами интересно.


Выставление отметок за урок.

Вызвать у детей чувство удовлетворённости результатами урока.