13.12.2022 Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию гибкости ума и словарного запаса у детей младшего школьного возраста.
Тема: Развитие гибкости ума и словарного запаса
Цель: Развитие и коррекция гибкости ума и словарного запаса на основе упражнений
Задачи:
Развитие произвольности и самоконтроля;
Развитие слухового внимания;
Развитие эмоционально-выразительных движений;
Развитие тактильного восприятия;
Развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
Снятие психоэмоционального напряжения.
Оборудование: картинка – Солнышко, картинки с изображением насекомых, картинка с изображением «волшебной поляны», бланк с точками, цветные карандаши (по количеству детей).
Возрастная группа: младший школьный возраст.
Организационный момент
Приветствие. «Улыбка»
Психолог: Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу и улыбнемся солнышку. Ребята сегодня на уроке мы будем развивать наш ум и словарный запас, для того, что бы вы смогли лучше учиться.
Пальчиковая игра "Улыбнемся солнышку".
Улыбнемся солнышку: "Здравствуй, золотое!" (вытягивают руки вперед, ладонями вверх)
Улыбнемся небу: "Здравствуй, голубое!" (поднимают руки вверх)
Улыбнемся дождику: "Лейся, словно из ведра!" (показывают ладошки и стучат пальчиком правой руки по ладошке левой руки)
Замечательно! А теперь я прочитаю вам интересную сказку.
Основная часть
2. Сказка «Солнышко и бабочка»
Жило-было в своем домике солнышко. Оно было очень большое, желтое, очень-очень теплое и дружелюбное. Его другом была бабочка. Она была небольшая, зато такая же красивая и веселая, как и солнышко и поэтому ее называли солнечная бабочка. Бабочка тоже любила солнышко, потому что, когда оно выходило, то дарило миру тепло и свет. Но вот подул северный ветер, появились на небе тучи, пошел дождь, стало очень холодно, и бабочка улетела. Загрустило Солнце. Оно говорит: где же ты, солнечная бабочка? Тут подошел к Солнцу зайчик и говорит: не грусти. Твоя солнечная бабочка улетела в волшебную страну. Найти ее можно только выполнив все задания.
Психолог: Давайте ребята поможем нашему солнышку найти бабочку и выполним задания.
Упражнение «Волшебная поляна»
Психолог: вот наше Солнышко отправилось в поисках бабочки в путь по дорожке, а дорожка привела нас на полянку. Но полянка не простая, а волшебная. Я вам загадаю загадки, а ответ найдем на картинке.
Детям предлагается отгадать загадки.
С утра жужжу,
Цветы бужу.
Кружу-кружу,
Мед вожу. (Пчела.)
Нос-то долог,
Голос-то звонок,
Пищит тоненько,
Кусается больненько. (Комар.)
Имя взял у кузнеца,
Ну, а цвет – у огурца. (Кузнечик.)
Это что за вертолет
Отправляется в полет,
Над озерами, лугами,
Над цветущими полями? (Стрекоза.)
В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий весь день хлопочет,
Дом повыше построить хочет. (Муравьи.)
После загадок детям предлагается вспомнить и повторить все отгадки. Далее задается вопрос:
- Как назвать всех перечисленных одним словом?
Картинка, изображающая полянку, вешается на доску. Дети зрительно анализируют «волшебную поляну», отыскивая нужные предметы.
Молодцы, вы нашли всех насекомых.
А теперь давайте отдохнем и выполнив физминутку наберемся сил, для дальнейшего путешествия.
Физкультминутка
Далее психолог продолжает рассказывать сказку.
Упражнение «Божья коровка»
Психолог: Мы помогли выполнить все задания Солнышку и оно отправилось дальше и увидело Божью коровку, которая попросила помочь ей найти ее друзей, желтую и красную божью коровку
Раскрась божью коровку, которая сидит под листом, в красный цвет, справа от листа – в желтый цвет
После выполнения этого задания, детям предлагается пояснить устно, где находятся остальные божьи коровки.
Психолог: молодец Солнышко. Молодцы ребята. Мы помогли Божьей коровке и продолжаем свое путешествие.
Вот ребята мы и встретили, какое то насекомое, но кто это именно мы сможем узнать только когда соединим все цифры в определенной последовательности. Начинаем!
Упражнение «Соедини по точкам»
Дети соединяют точки и появляется рисунок пчелы.
Психолог: скажите, что у нас получилось?
Дети: пчела.
Психолог: молодцы, а вы знаете, что пчела умеет не только собирать нектар но и еще выполнять веселую зарядку. Давайте вместе с пчелой выполним веселую гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
А вот нас уже поджидает следующее задание, на этот раз к нам за помощью обратился муравей, ребята, посмотрите муравей потерял свою тень, давайте поможем ему ее отыскать
Задание Какая тень принадлежит муравью?
Игра «Найди бабочку»
Психолог: Вот ребята мы с вами и добрались до последнего задания. Перед нами друзья нашей Солнечной бабочки. Бабочки написали рассказы своим друзьям и совершенно запутались. Давайте поможем расставить предложения в правильном порядке.
Конфетка
Маша выбрала в вазочке конфетку. С удовольствием съела ее. Потом развернула конфетный фантик и достала конфетку.
Утром
Саша встал, умылся, почистил зубы, позавтракал. Потом он пошел в детский сад. Саша проснулся.
Звонок по телефону
Маме нужно было позвонить тете Маше. Мама сказала: «Здравствуйте, Машу позовите, пожалуйста».Мама сняла телефонную трубку, набрала номер.
Приятный вечер
Петя собирался идти в гости. Он надел пижаму, завел будильник и почистил зубы. Его пригласила одноклассница, у нее был день рождения. В гостях Пете очень понравилось. Довольный он вернулся домой и стал готовиться ко сну.
Курочка Ряба
Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Снесла курочка яичко. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит: «Не плачь, дед, не плачь, баба. Снесу я вам еще яичко, да не простое, а золотое».
Психолог: верно, молодцы. Ребята мы выполнили все задания, и бабочки в благодарность за помощь подсказали солнышку где искать Солнечную бабочку, ей стало интересно как ребята учатся в школе и она полетела к ним гости, а потом заблудилась, вот же она!
III. Заключительная часть
Бабочка: Спасибо ребята, что нашли меня. А я думала, что никогда не смогу найти своего друга-Солнышко.
Солнышко: молодцы ребята, нашли мою солнечную бабочку. От такой радости лучики мои стали теплее, настроение мое поднялось и стало очень – очень весело.
Ритуал прощания «До свиданья, милый друг ».
Психолог: молодцы ребята, замечательно сегодня поиграли, помогли Солнышку, и нашли его бабочку. Скажите мне, что мы делали на занятии? Кого искало Солнышко? Какое было Солнышко, когда оно потеряло бабочку? (грустное, печальное). А какое теперь стало Солнышко, когда нашло бабочку (радостное, веселое). Молодцы. А теперь, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем напоследок такой стих:
До свиданья, милый друг.
Оглянись скорей вокруг.
Здесь все наши дети (каждый ребенок называет свое имя)
Солнышком согреты.
Психолог: на этом занятие наше заканчивается. До свидания!