СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя «Жизненный и творческий путь В.П.Астафьева»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя «Жизненный и творческий путь В.П.Астафьева»»


Рассмотрена и одобрена

на заседании ПЦК

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Зам. председателя ПЦК

__________ Торшина О.Ю.



Министерство образования и науки Курской области


ОБПОУ «Областной многопрофильный колледж имени Даниила Гранина












Методическая разработка

теоретического занятия для преподавателя


Тема: «Жизненный и творческий путь В.П.Астафьева.»















2022 г


Тема занятия: «Жизненный и творческий путь В.П.Астафьева.»

1. Тип занятия: лекция.

2. Место проведения, продолжительность занятия:

Кабинет русского языка и литературы, 90 минут.

3. Методы обучения: словесные, наглядные, активные методы обучения, практические методы обучения.

4. Цели занятия:

4.1.образовательные: знакомство обучающихся с жизнью, творчеством, личностью В.П.Астафьева - писателя талантливого, независимого и твердого в своих убеждениях; расширить и углубить представления обучающихся о ранее изученных произведениях писателя, помочь почувствовать их самобытность и красоту, проблематику его произведений; содействовать осмыслению прочитанного; расширить литературный кругозор читателей.

4.2.развивающие: развивать читательский интерес к личности и произведениям В. Астафьева; совершенствовать читательские умения, в том числе умения анализировать произведение на трех уровнях – фактуальном, подтекстовом, концептуальном, интерпретировать художественные детали, развивать творческое воображение и логическое мышление обучающихся; формировать чувство гуманного отношения к людям, природе; продолжить работу над развитием речи обучающихся; формировать навык обобщать, делать вывод.

4.3. воспитательные: воспитывать личность, способную ориентироваться в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, содействовать воспитанию человеческих и гражданских чувств, воспитанию чувства ответственности за мир, в котором ты живешь.; воспитывать у подростков мысль о необходимости нравственного выбора и ответственности каждого человека за то, что происходит в мире, вовлечь обучающихся в решение нравственных проблем, в том числе проблемы нравственного выбора; воспитывать читательскую культуру.

5. Студент должен:

Уметь: использовать основные виды чтения, извлекать необходимую информацию из различных источников, создавать устные монологические и диалогические высказывания, соблюдать нормы речевого поведения при обсуждении дискуссионных проблем, анализировать художественное произведение, выявить авторскую позицию.

Знать: основные факты жизни и творчества В.П.Астафьева, основные литературные понятия.

Планируемые образовательные результаты:

1. предметные: знание содержания произведения, выражать свое отношение к образам, владеть навыками анализа художественного произведения.

2. личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой и других видов деятельности, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, способность вести диалог с другими людьми, эстетическое отношение к миру, совершенствование духовно-нравственных качеств личности.

3. метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, владение всеми видами речевой деятельности, умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, применение навыков сотрудничества со сверстниками в процессе речевого общения, овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения, готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, умение извлекать необходимую информацию из различных источников, умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы, умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, владеть навыками разрешения проблем, применению различных методов познания.

6. Оснащение занятия:

1. Рабочая программа, календарно-тематический план, план занятия.

2. Портрет В.П.Астафьева, литературоведческий словарь.

3. Выставка книг В.П. Астафьева.

7. План занятия:

Этап занятия

Продолжительность этапа

Организационный момент


3 мин

Объявление темы и цели урока. Активизация мыслительной деятельности обучающихся

5 мин

Мотивация и целепологание изучаемой темы

2 мин

Изучение нового материала


40 мин

Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала)

30 мин

Рефлексия, само- и взаимооценка


5 мин

Подведение итогов занятия. Выставление оценок


3 мин

Задание на дом


2 мин


Ход занятия:


1.Организационный момент

Приветствие студентов. Отметить присутствующих, сообщить о предстоящей работе.

- Здравствуйте, дорогие студенты! Здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня у нас обычное занятие, но с присутствием гостей. Поэтому настроимся на рабочий лад. Но все хорошее начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

2.Объявление темы и цели урока. Активизация мыслительной деятельности обучающихся.

Проблемный вопрос:

На дом вы получали задание: дать толкование понятиям «нравственность»,

«нравственные ценности».

- Что такое нравственность? нравственные ценности?

Слайд

«Нравственность» - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек,

этические нормы: правила поведения, определяемые этими качествами.

«Нравственные ценности» - духовные качества человека, идеалы.


Слайд Нравственный человек много делает ради своих друзей и ради отечества, даже если бы ему при этом пришлось потерять жизнь. Аристотель

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

О нравственности, о добре, милосердии.

-Как вы понимаете слово “драгоценность”? (То, что дорого ценится, им очень

дорожишь, бережёшь.)


-Что для вас является драгоценностью? (Здоровье, мир, любовь близких людей)


- Я принесла вам на занятие настоящую драгоценность. Это книга с рассказами В.П. Астафьева.  Каждое слово из произведений писателя излучает свет добра, справедливости, нравственности.

- О ком мы будем говорить на занятии?

-Давайте с вами сформулируем тему нашего занятия.

Тема: жизненный и творческий путь В.П.Астафьева.

3.Мотивация и целеполагание изучаемой темы

Сформулируем цель и задачи занятия

Слайд Цель занятия: продолжить изучение жизни и творчества В.П. Астафьева

Задачи:

  1. углубить знания обучающихся о творчестве В.П.Астафьева;

  2. раскрыть нравственные идеалы писателя через изучение (анализ) его произведений;

  3. продолжить формирование умения высказывать свое мнение о прочитанном;

  4. воспитывать любовь к родному языку, краю, природе, Родине.

  5. Познакомить обучающихся с рассказом «Царь -рыба»; романом «Прокляты и убиты».

  6. показать тесное переплетение судьбы писателя с судьбой Родины, предельную открытость его личности, отразившуюся в творчестве;

  7. сопоставить судьбу главного героя рассказа с судьбой русского народа, на чью долю выпали тяготы Великой Отечественной войны;

  8. совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение.

Слайд портрет

Сегодня мы поговорим с вами о жизни и творчестве сибирского писателя, прозаика, эссеиста, драматурга В.П. Астафьева (1924 – 2001).

Таких людей, как он, называют совестью нации. К. Азадовский сказал о нем:

«Астафьев – писатель «умный сердцем».

Слайд Эпиграф: «Первостепенная задача писателя противостоять злу, утверждая добро» (В.Астафьев)

Мы познакомимся с произведениями В.П. Астафьева, повторим жанры литературы.

Главные правила на нашем занятии таковы:

внимательно выслушивать мнения одногруппников, не оспаривая их.

Излагать свою точку зрения ясно, чётко, грамотно.

Перед вами на партах лежат Рабочие карты, которые вы будете заполнять в течение занятия.

4. Изучение нового материала

Для того чтобы наша работа была успешной, вспомним, что вы уже знаете о жизни Астафьева. Сначала заполним левый столбик теми фактами из биографии писателя, которые вам уже известны.

Сейчас вы просмотрите видеоролик по биографии В.П.Астафьева. ваша задача внимательно прослушать и попутно заполнить правый столбик таблицы.



Знаю

Узнал



Что нового узнали о жизни В.П.Астафьева?

Какие факты из биографии писателя произвели наибольшее впечатление?

Какие человеческие качества вы можете выделить?

А сейчас заполните таблицу по произведениям В.П.Астафьева.

Слушаем меня и заполняем таблицу.

Произведение

жанр

Год написания

О чем данное произведение?




Одним из первых его произведений было написанное в школе сочинение, в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро».

Судьба рассказа очень любопытна. Учитель Игнатий Дмитриевич Рождественский предложил написать сочинение на тему «Как прошло лето». В.Астафьев летом заблудился в тайге, и свои приключения описал в сочинении. Сочинение мальчика было напечатано в журнале под заголовком «Жив». Много лет спустя автор вспомнил о нем, и так получился рассказ «Васюткино озеро», которым открывается сборник рассказов «Конь с розовой гривой».

Астафьев начинал свою деятельность как детский писатель. Он писал об этом так: «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости».

Главная тема «Последнего поклона» - тема взросления молодого человека, становление личности главного героя.

В повести «Пастух и пастушка» (1971) рассказывается о безысходной любви двух молодых людей, на краткий миг сведенных и навеки разлученных войной. Это произведение одно из немногих, которые воссоздают всю правду о войне. Это было первое крупное произведение Астафьева о войне.

В пьесе «Прости меня» (1980), действие которой происходит в военном лазарете, Астафьев также пишет о любви и смерти. Еще более жестко, чем в произведениях 1970-х, показано лицо войны в повести «Так хочется жить» (1995) и в романе «Прокляты и убиты» (1995).

Книга «Царь-рыба» появилась в печати в 1976 году, оказавшись сразу в центре общественного внимания. Тему «Царь-рыбы» можно определить, как размышления о чистоте нашего бытия, о чистом доме, чистых людях, о чистой незамутненной природе.


В каких жанрах написаны произведения Астафьева?

Преподаватель: Давайте повторим жанры литературы.

Заполните схему основных жанров литературы в Рабочей карте.

Слайд.



На слайде написана формулировка жанра. Надо назвать жанр.



Небольшое по числу событий, персонажей и объему текста прозаическое произведение. Это? Рассказ.

Прозаическое произведение, отличающееся от рассказа большим числом событий и объемом текста, более глубоким анализом событий. Это? Повесть.

Художественное произведение о жизни какого - либо человека. Это? Биографическая повесть

Большое по объему сочинение в прозе, содержащее полный округленный рассказ вымышленного или украшенного вымыслами случая, события. Роман

Общее название для драматических произведений: комедии, драмы, водевиля и др. Пьеса

Как вы думаете, какие темы затронуты в произведениях В.П.Астафьева?

Слайд Важнейшие темы творчества Астафьева — тема детства, природы, войны, деревенская и антисоветская.

Преподаватель: мы коснемся темы взаимоотношения человека и природы в творчестве В.П. Астафьева.

Тема природы захватила писателя с самых первых его рассказов для детей, где она в основном выражается в восторженном отношении к окружающему миру, в восхищении его красотой. Впоследствии же эта тема углубляется автором и начинает звучать уже как тема экологическая. Защита природы, защита человеческого в человеке — вот основная мысль, которая проходит через все творчество писателя. Она связана с высокими гуманистическими традициями всей русской классической литературы. Рассказы Астафьева заслуживают особого внимания, так как учат состраданию «братьям нашим меньшим», бережному отношению ко всему живому, учат любить огромный и прекрасный мир природы, призывают сохранить его для потомков. Они ненавязчиво учат, что природа платит человеку добром за добро и наказывает за причинённое зло. Многие рассказы являются автобиографическими.

- Студенты группы подготовили сообщения по произведению В.П.Астафьева «Царь-рыба».

Студент с сообщением об истории создания "Царь-рыба".


- Я попросила вас заранее приготовить выписки словарных статей для определения лексического значения слов «природа», «человек», «экология»


Зачитываются студентами.

(Природа – все существующее во Вселенной, органический и  неорганический мир. Человек– живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и использоваться ими в процессе общественного труда.

Экология – наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой.)


Составить синквейн со словами природа экология человек

Природа.
Божественная, естественная.
Познают, изучают, наблюдают.
Она наша жизнь и богатство.
Береги!


Экология.
Важная, естественная.
Развивает, сохраняет, очищает.
Информирует о природных явлениях.
Наука.


Человек.
Цивилизованный, умный.
Ест, пьет, спит.
Представитель млекопитающих, отряда приматов.
Жизнь.


- На основании этих заданий делаем вывод: какая мысль объединяет эти три слова?


 Человек и природа - единое целое.


-Далее послушаем сообщение о композиции повести.


Сообщение о композиции повести В. П. Астафьева «Царь - рыба»

-В чем смысл эпиграфов повести? (возникает мысль о «зловещем празднике бытия», о «смятенном облике родного края», поруганной, испоганенной самим же человеком природе и одновременно отражает надежду на то, что ещё не поздно наладить гармоничные отношения с природой, миром.)


-Как вы думаете, что означает сочетание «царь – рыба»?

(Символ природы)


- Послушаем разъяснения о появлении выражения «царь-рыба»

-Какой известный афоризм вы знаете, в котором отражается полемичный (дискуссионный) смысл по отношению к названию произведения?

(Человек – царь природы)


Краткий обзор содержания произведения. Аналитическая беседа.



Сейчас побеседуем по содержанию повествования.

- Где происходят события, описанные в произведении «Царь-рыба»? 

(В Сибири, на реке Енисей и его притоках, в поселке Чуш).


- Что вы можете сказать об устройстве посёлка Чуш и его жителях?

На аэровокзале сиденья «порезаны бритвочкой». На лестнице выломаны ступеньки с расчётливым коварством –через одну, перил нет.

Посёлок Чуш захламлённый. Вокруг посёлка вырубленные леса, гниющие речки со зловонной жижей, куда жители выбрасывают всякий хлам.

В центре посёлка разворочена танцплощадка. В парке –козы и куры. Помещение магазина, подрытое свиньями, похоже на могильный холм.

Под стать и жители посёлка: девица, «умеющая культурно пить», принюхивающиеся таёжные парни»; при посадке в самолёт «чалдоны-молодцы» оттолкнули в сторону женщин и детей. Люди равнодушны друг к другу. Фронтовик ни у кого не вызывает внутренней потребности помочь ему.

При чтении описания поселка в главе «Дамка», возникает чувство грусти и сожаления, что человек потерял чувство собственного достоинства, живет не так как нужно в соседстве с великой природой. 

Чтение отрывка «Я простоял всю дорогу…» до «…интеллигентов до хрена, а местов не хватает!..» (стр.139)

Я простоял всю дорогу средь салона, меж сидений, держась за багажную полочку, и не надеялся, нет, а просто загадал себе загадку: предложит мне кто-нибудь из молодых людей место, хотя бы с середины пути? Ведь приметы войны заметны на мне, так сказать, и невооруженным глазом, но услышал лишь в пространство брошенное:

– Интеллигентов до хрена, а местов не хватат! Гай-ююю-гав!


- Назовите героев повествования.

Командор, Грохотало, Дамка, Утробин, Акимка.


-Чем занимается подавляющее большинство жителей?

(Браконьерствуют) 

-Кто такие браконьеры? Чем они опасны?

Браконьер – человек, занимающийся браконьерством.

Браконьерствовать – охотиться или ловить рыбу в запрещенных местах или запрещенным способом, а также заниматься незаконной вырубкой леса. Браконьеры убивают птиц, животных, нанося вред природе, нарушая экосистему.

Чтение отрывка, где дана картина хищнического истребления природы: конец главы «Дамка» (стр. 163, последний абзац)



За жердями огорода, за старой дверцей, устало и серо светилась река, на дне которой лежали сотни и тысячи самоловов, сетей, подпусков, уд, и путались в них, секлись, метались в глубине проткнутые железом осетры, стерляди, таймени, сиги, налимы, нельмы, и чем строже становился надзор, тем больше их умирало в глуши воды, и плыли они потом, изопрелые, безглазые, застегнутые по вздутому брюху пуговицами плащей, метались по волнам, растопырив грязью замытые крыла и рты, и как охраняющие реку люди, так и воровски на ней действующие браконьеры удрученно качали головами: «Что делается? Что делается? Гибнет народное добро!»

Обратимся к самому кульминационному рассказу -«Царь-рыба».

-Каков сюжет рассказа?

Однажды опытный рыбак, переоценив свои возможности, пытался изловить слишком большую рыбу, выпал из лодки в реку, зацепился за самоловные крючки и упустил смертельно раненного осетра; неизвестно, остался ли жив сам.


-Кто является его героем?

Герой рассказа – Зиновий Игнатьич Утробин, житель поселка Чуш. Работает на местной пилораме наладчиком станков и пил, но все именуют его механиком. У Игнатьича есть жена, сын – подросток.


-Почему главного героя все зовут Игнатьич? (Уважают)


-Чем он выделяется среди односельчан?( Аккуратен, чистоплотен, не пьёт)

- Как жители поселка относятся к Игнатьичу?

(При всех достоинствах Игнатьича чувствуется некоторая отчужденность  односельчан. Его ценят, но сторонятся. Скорее всего, потому что Игнатьич не похож на односельчан: всегда опрятен, трудолюбив и работящ, не жаден.)


- Чем занимается Игнатьич? (браконьерствует)


- Что происходит с  Игнатьичем на рыбалке?(На крючок попалась огромная рыбина.)


- Какой увидел рыбу Игнатьич?

Зачитать отрывок со слов : «…увидел и опешил…» , стр.227)


- Почему же не отпустил рыбу с крючков? Почему не отправился за подмогой?

(жадность, настырность, самолюбие не позволили Игнатьичу ни отпустить рыбу, ни позвать на помощь) 

– Для чего Астафьев поведал нам эту историю?

(Она напоминает о вечном законе жизни: зло, содеянное нами, к нам же вернется, и может совсем погубить нас. Бесследно никакое злодейство не проходит).

- Какую нравственную проблему поднимает автор? 

(Долг, ответственность, совесть.)

-А что такое совесть? (Признание вины за совершенный неблаговидный поступок; Самоконтроль человека; Стеснение, стыд, неловкость)

?Слайд: Уточняется значение слова по словарю Ожегова: «Совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед обществом, перед людьми».


-А зачем совесть нужна человеку? (Совесть дана для того, чтобы проконтролировать свои поступки, исправлять недостатки. Совесть может предотвратить плохой поступок.)



- А какие факты говорят о том, что совесть у Игнатьича пробудилась? (Игнатьич обращается к Богу)


– Что спасает Игнатьича?

(Глубокое раскаяние по отношению к Глаше, покаяние перед матерью-природой.)

 И Бог услышал Игнатьича, принял на этот раз его покаяния и послал ему не кого-нибудь, а брата, с которым у него была давняя вражда. Попросив прощения у всех, попросил прощения и у брата.

«Прощайте и прощены будете», -гласит евангельская заповедь


– Что испытывает Игнатьич после покаяния? (Освобождение)

- Какую нравственную проблему мы можем выделить из этого эпизода?

(Проблему взаимоотношений человека и природы.   Астафьев осуждает браконьерство как зло многогранное и страшное по своей разрушающей силе, причем писатель ведет речь не только об уничтожении живой и неживой природы вне нас, говорит о своеобразном самоубийстве, об уничтожении природы внутри человека, человеческой природы).

 «Помните: земля наша едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой темной тайге должен быть человеком!» - писал В. П. Астафьев

Астафьев убеждает нас, что в жизни все взаимосвязано: рыба, человек, поступки людей и их судьбы, понимание ответственности за содеянное на земле помогает чудесным образом освобождению Игнатьича и Царь-рыбы.

Беседа:

Какое впечатление произвел на вас рассказ?


Рассказ понравился драматическим сюжетом и неожиданной развязкой.


Рассказ заинтересовал нравственными проблемами, которые затрагивает автор.


Рассказ поражает мастерством описания внутреннего состояния человека.

- Какой мы можем сделать вывод? (Человек посягнул на богатства природы и сам себя погубил.)

-Как же мы должны относиться к природе, чтобы не погибнуть? (Охранять, бережно относиться)

- Вспомните слова героя одного произведения И.С.Тургенева, который высказал свое мнение о природе. («Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»)


- Можете ли вы еще привести примеры произведений в литературе XIX в., в которых поднимается    проблема отношения к природе и использования её богатств?

(Пьеса А.П.Чехова «Вишневый сад». В пьесе появился новый герой - потомок крепостных крестьян, ставший богатым купцом. Для него прекрасный вишнёвый сад - источник возможного дохода, а не только предмет для любования, каким он был для старых хозяев сада - разорившихся дворян; В.Г. Распутин «Прощание с Матерой»).

Подведем итог нашей беседы.

Слайд Автор приводит нас к мысли о том, что человек это - не царь природы, а лишь ее частичка, и гибель природы – это и его гибель.

РОМАН «ПРОКЛЯТЫ И УБИТЫ» В ТВОРЧЕСТВЕ АСТАФЬЕВА.

Вводное слово преподавателя. В более позднем романе «Прокляты и убиты» (1994) Астафьев снова обращается к теме своих произведений прошлых лет – человек и война. Это произведение, написанное в начале 90-х годов, вызвал неоднозначную реакцию и среди читателей, и среди литературных критиков, и среди ветеранов Великой Отечественной войны. Именно после публикации этого романа на Астафьева, столь недавно любимого всеми, орденоносца, Героя Социалистического Труда, ополчились все, и он оказался в Красноярске практически в духовной изоляции. В.П.Астафьев не был простым человеком. Высказанная им точка зрения о войне, о жизни неоднозначна. Обратимся к словам самого автора.

Слайд «Мне иногда пишут и говорят, что война, изображаемая мною, – «неправильная», непохожая на войну тех, кто сражался на ней в ста километрах от передовой. А она очень разнообразна… Там люди убивали людей – это страшно, это античеловечно: «Все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут прокляты Богом и убиты».

Наша задача познакомиться на занятии с различными точками зрения на роман, высказать свое мнение, поразмышлять о месте простого человека в нашей истории, о его предназначении, о его нравственном выборе.

В этом году наша страна отмечает Великий праздник 77-летие Победы над фашисткой Германией. Великая Отечественная война оказала огромное влияние на общественное сознание. Писатели- фронтовики, кому посчастливилось вернуться с войны, словно жили за целое поколение, говорили от имени поколения. А.Твардовский выразил эту боль в своём стихотворении:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они-кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь,

Речь не о том, но все же, все же, все же…

- В этом троекратном «все же» и незатухающая боль утраты, и чувство вины, и ответственность за то, за что отданы жизни солдат.

История создания (студент).

Краткий обзор содержания -студент

Студент о композиции романа.

Вопросы и задания для аналитической беседы о романе В. Астафьева

1. Роман «Прокляты и убиты» — произведение автобиографическое. Что вам помогло

почувствовать это? Что вам не позволило усомниться в правдивости авторского

свидетельства о происходящем?

2. Какие эпизоды произвели на вас самое сильное впечатление? Объясните почему.

3. Название первой части романа — «Чертова яма». Какие описания, детали делают

этот образ ключевым?

4. Назовите героев романа «Прокляты и убиты», которые вызывают симпатию. Какое представление о них вы составили на основе первой части романа? (Авторская симпатия в романе выражена лишь к двум героям: младшему лейтенанту Щусю и старшине Шпатору. Оба — исключительные фигуры в полку. Шпатор служил еще в царской армии, участвовал в первой мировой войне. Из своего прошлого принес он заботу о солдате, честность, аккуратность. Щусь — выходец из гонимых казаков — давно понял обреченность своего дела: «Какой смысл такой жизни? Чтобы топтать других? Ломать судьбы? Готовить людей на убой?» Так он размышляет, и в реальности проявляя смелость, смекалку и любовь к вверенным ему людям. Думается, образы Щуся и Шпатора, живые, близкие и психологически убедительные, призваны доказать преимущество иных военных систем перед военной политикой СССР.)

5. Какая лексика используется в романе? (просторечные слова, диалектизмы, жаргонная лексика, нецензурная брань.)

6. Как вы думаете, почему автор использовал такие слова?

7. Какие чувства вы испытывали при чтении романа относительно лексики?

Преподаватель: Мат у Астафьева так безыскусен и обилен, что вызывает естественное возмущение, негодование. Не специально ли автор пишет так, не провокация ли вся эта правдивая книга о войне? Раз не получается увещеваниями заставить читателя посмотреть на жизнь и ужаснуться, может, этакая вот резкость, неизбежно вызывающая отторжение, окажется действенной.

Анализ фрагмента - расстрел Снегиревых.

- На нашем занятии мы возьмем для анализа один из центральных эпизодов романа – это расстрел братьев Снегиревых.

Один из самых эмоционально напряженных эпизодов романа связан именно с братоубийством и с военным правосудием. В романе получается так, что дебошир, хам, ярый нарушитель негласных и четко прописанных норм Зеленцов ускользает из-под носа у смерти, его оправдывает военный суд.

В то же время молодые солдатики, два брата Снегирева, ушедшие в самоволку, чтобы навестить мать и принести из дома своим товарищам еды, отданы под трибунал и расстреляны.

Писатель обвиняет в своем романе не столько фашистов, сколько бессчетных энкавэдэшников, политруков, безжалостных и бездарных маршалов во главе с самим Отцом народов — Сталиным, умеющих воевать только одним способом: «стараясь мясом завалить, кровью затопить громаду наступающего противника».

Одним из примеров наиболее яркого проявления мотива предательства русского народа советской властью является сцена расстрела братьев Снегиревых.

Вопросы:

  1. Какое ЧП случилось в роте?

  2. По какой причине братья Снегиревы самовольно покинули расположение роты?

  3. Почему это считалось преступлением?

  4. Какой приговор был вынесен?

  5. Как относились к братьям сослуживцы?

  6. Состояние Снегиревых после вынесения приговора.

  7. Какие слова произносит Коля Рындин после убийства братьев? (После совершенно бессмысленного убийства двух братьев за самовольную отлучку из армии Коля Рындин произносит: «Бога!.. Бога!.. Он покарат! Покарат!.. В геенну!.. Прокляты и убиты… Прокляты и убиты!»)

  8. К кому они относились? (Очевидно, что здесь Коля Рындин, вспоминая слова стихиры, в первую очередь призывает проклятие убийцам солдат, однако в  данном контексте слова «прокляты и убиты» более относятся к самим братьям Снегиревым.)

  9. Какие чувства вызывает этот отрывок?

  10. Как показывает Астафьев проблему разрушения христианского милосердия?

Вывод: Писатель поднимает нравственные проблемы. Это проблемы взаимоотношений между людьми в условиях войны, конфликта между христианской моральюпатриотизмом и тоталитарным государством, проблемы становления людей, чья юность выпала на тяжелейшие годы. Красной нитью через роман проходит идея о наказании Божием советских людей посредством войны.


Преподаватель: -Чтобы понять, насколько было или не было разрушено в советском человеке христианское милосердие давайте исследуем проблему жестокости и милосердия в романе Астафьева.

Мы разделимся на «малые группы» - 4 бригады.

Переходим к анализу произведения и составлению характеристики героев романа. Согласно алгоритму необходимо в тексте найти ответы на вопросы и заполнить таблицу, сделать вывод, отвечая на вопрос:

Разрушено ли в этом герое христианское милосердие?

Таблица 2

Герои

Портретная характеристика

Поступки

Речевая характеристика/

Внутренний монолог

Вывод







После окончания работы представители команд презентуют результаты работы.

Обсуждение. Приходим к выводу о том, что не у всех разрушено милосердие. Злу всегда противостоит добро. Даже если милосердие несет за собою страдания, а иногда — смерть, оно никогда не приходит без внутреннего ощущения правильности, абсолютной осознанности. В произведении «Прокляты и убиты» В.П. Астафьева само название заставило поразмышлять об участи романа, его содержании и о мыслях автора насчет его контекста. Героев, являющихся примером милосердия, можно назвать наперечет. Мы пришли к выводу, что самым милосердным в романе является сам автор, наделяя героев той или иной судьбой.

Слово преподавателя: -Война - это страшное явление для всего народа. Война объединила разных людей всяких профессий и званий, она сплотила их против общего врага, потому наш народ выстоял и победил. Но вместе с тем здесь в романе показана бессмысленная гибель молодых людей…Астафьев не поэтизирует войну, он с беспощадной суровостью показывает истинное лицо войны. Писатель сам был фронтовиком, он не понаслышке знал о войне. Ветеранам не понравилось столь правдивая откровенность писателя. Они считают, что цель тогда была общая – защитить Родину, а какими средствами – не все ли равно, ведь победили! Зачем знать, какой ценой?

- Как вы думаете, стоит ли нам знать такую правду о цене победы? и для чего?

-Прежде чем сделать окончательный вывод, давайте вспомним из истории некоторые факты.

1. Какой политический режим был в фашистской Германии?

- тоталитарный политическим режим, с попиранием прав и свобод человека, с опорой на идеологии фашизма, нацизма.

2. Что несет людям идеология фашизма?

-Фашизм несет массовый террор, проповедует национальное превосходство арийской нации;

- несет геноцид- уничтожение других народов, концлагеря, убийства мирных жителей;

- несет нетерпимость, враждебность по отношению к иным национальным и социальным группам, к иной культуре.

3. Какую участь готовили фашисты советскому народу?

- Уничтожить половину населения, а остальных сделать рабами, слугами.

4. Несмотря на то, что в фашисткой Германии и в СССР был тоталитарный политический режим, мы не можем ставить их на одну чашу весов, так как идеологии, ценности, взгляды на общество были абсолютно разные.

- Что характерно для социализма?

- Характерно стремление к социальной справедливости и борьбе с несправедливостью,

- целью социалистического общества является коммунизм - порядок, построенный на идеях равенства,

- люди разных национальностей вместе сражались против врага,

- была дружба, братство, взаимопомощь.

-Какой вывод делаем из всего сказанного?

Вывод: цели участников войны были разные. Одни хотели уничтожить советский народ и жертв было бы намного больше, если бы мы не победили, а советский народ хотел мира, свободы, хотел спасти свою землю, свою Родину и свое будущее.

Продолжение беседы на историческую тему.

5. 20 век для СССР-это трагические страницы истории: гражданская братоубийственная война, раскулачивание крестьян, борьба с якобы «врагами народа», сфальсифицированные судебные дела, репрессии, ГУЛАГ. Многие, в том числе и Астафьев, задавались вопросом: за что это? Наказание за грехи? Можно ли разлюбить свою Родину, которая в тот момент была больна тоталитаризмом. Можно ли винить в том весь народ? И может ли Бог согласно христианскому вероучению наказывать раскаявшихся?

- нет. Родина как мать….

- нет. Среди советского народа больше людей, которые не имели отношения к репрессиям и другим кровавым делам.

- нет. В любом обществе, у любого народа встречаются и хорошие люди и нелюди, предатели, но это не умаляет заслуг всего народа, не умаляет ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.

- Но христианское вероучение дает нам однозначный ответ – Бог не наказывает за что- то, Бог милостив, а тем более к раскаявшимся.


5. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ (ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА)

Преподаватель: Прежде чем каждый из здесь присутствующих сделает свой выбор в ответе на вопросы: к чему своими произведениями призывает В.П. Астафьев?

Нужна ли нам такая правда о войне? Сохранил ли наш народ христианское милосердие? давайте ознакомимся с результатами исследования, сделанного студентами накануне занятия, после самостоятельного прочтения романа обучающимися группы.

Выступление студента с презентацией.

- Предварительное мнение студентов мы узнали на основе анкетирования.

-Скажите, пожалуйста, кто желает выступить и аргументировать свою точку зрения по вопросам анкеты. Может кто-то скажет, что в процессе занятия он изменил свою точку зрения? И почему?

Ответы: по каждому вопросу анкеты, начиная с 3.

Вывод- ответ на вопросы: к чему своими произведениями призывает В.П. Астафьев? Нужна ли нам такая правда о войне? Сохранил ли наш народ христианское милосердие? Ответы обучающихся:

а: правда всегда нужна, какая бы жестокая она не была, чтобы осознавать в полой мере цену победы.

б: слишком уж жестоко, безжалостно показана война. Можно было сгладить такие картины войны. Ведь люди защищали Родину, боролись против сильнейшего врага.

В. Надо было выжить любой ценой, а значит, цель оправдывает средства.

г: если скрывать правду, то мы не будем знать, какой ценой досталась нашему народу эта война. А значит не будем гордиться нашем народом и нашей Родиной.

Д. на войне было многое, но нельзя сказать, что правда о войне Астафьева единственная и абсолютная правда. Если бы все было только так то, наверное, мы бы не выиграли войну. Каждому на его жизненном пути встречаются разные люди – и жестокие, и милосердные. Мы не можем судить о всем народе по горстке негодяев.

6. Астафьев призывал к тому, чтобы люди учились на ошибках прошлого, понимали весь ужас тоталитаризма, фашизма, нацизма, несущего смерть, войну, и не повторяли ошибки прошлого; чтобы люди в любой ситуации оставались людьми милосердными, любящими свою Родину.

Анализируя «Проклятых и убитых», мы приходим к выводу, что для Астафьева сохранение нравственной силы в военных условиях для человека возможно. Исследование причин военной катастрофы в книге носит вневременной характер.

Выявлено, что бесчеловечность, бессмысленность, противоестественность войны прозаик противопоставляет незыблемости мироздания. Война - временная категория, а русское поле, звёзды, сотворённые Богом, вечны.

В. Астафьев в романе «Прокляты и убиты» трагизм жизни человека связывает с православным христианством. Богоотступничество - величайшая трагедия народа, поэтому военная ситуация 1941 - 1945 годов, по мнению писателя, - явление закономерное для советской страны.

Название «Прокляты и убиты» включает в себя многоаспектный смысловой комплекс, к которому сходятся основные идеи романа, связанные с авторской концепцией войны. С одной стороны, война изображается в романе как кара Божья советской стране, отказавшейся от Бога, а потому проклятой; осмысляется как испытание, в результате которого герои выявляют свою сущность, осознают значимость защиты своего Отечества и обретают веру в Бога, во многом благодаря которой страна и смогла победить. С темой проклятия связан и мотив предательства русского народа советской властью. С другой стороны, В. П. Астафьев изображает войну как братоубийственную деятельность, направленную против Бога, искажающую в людях образ Божий, обрекающую всех в ней участвующих на совершение зла и на духовную гибель. А это значит, что не должно быть войны на земле.

Преподаватель: Виктора Петровича Астафьева сравнивают с Л. Н. Толстым. С классиком мировой литературы Астафьева роднит не только масштаб дарования, но и писательский темперамент и авторитетность. Его совестливость проявилась в житейской непритязательности, в беспримерно скромном образе жизни, а более всего — в художественном осмыслении страшных событий русской истории XX в.

6. РЕФЛЕКСИЯ.

Преподаватель побуждает студентов оценить, достигнута ли цель занятия, сформулированная вначале, уровень их личной активности на занятии, само-и взаимооценку работы в ходе занятия. Студенты оценивают степень личной удовлетворенности занятием.

Для этого им предлагается небольшая анкета. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. (Метод неоконченного предложения: (заполнение анонимных анкет)

  1. На занятии о В. П. Астафьева я узнал…

  2. Мне понравилось в процессе работы…

  3. Мне запомнилось на занятии…

  4. Мне захотелось прочитать следующие произведения В.П. Астафьева…

  5. Я напишу отзыв о прочитанной книге В.П. Астафьева…

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

На этом этапе проводится анализ деятельности группы.

Преподаватель оценивает работу студентов, выставляет отметки. При определении итоговой отметки студента учитываются результаты выполненного домашнего задания в виде фронтального опроса, участие в диалоге, активность, внимательность, при этом учитывается мнение студентов, делаются выводы по изученному материалу.

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Написать сочинение на тему: «Природа и духовное здоровье народа»; читать роман «Прокляты и убиты».

  • Специфика раскрытия феномена «милосердия» на основе анализа образа героев романа В. П. Астафьева «Прокляты и убиты»