СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Треугольник и его виды.Закрепление навыков квалификации треугольников по видам их углов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Треугольник и его виды»

Цели урока:


Обучающая: Закрепление навыков классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон, развитие навыков решения геометрических задач на нахождение элементов равнобедренного и равностороннего треугольников.



Развивающая: Содействие развитию умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы.


Воспитательная: Воспитание культуры речи, интереса к учебной деятельности.



Планируемые результаты:

- предметные:

Сформировать у учащихся навыки классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон, умения решать геометрические задачи на нахождение элементов равнобедренного и равностороннего треугольников.

- метапредметные:

познавательные УУД:

формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное и по аналогии) и делать выводы, классифицировать

регулятивные УУД:

формировать умение самостоятельно определять цели и составлять план деятельности, самостоятельно осуществлять , контролировать и корректировать свою деятельность.

коммуникативные УУД:

формировать умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.

- личностные:

Формировать навыки работы в коллективе, ответственное отношение к обучению, умение формулировать собственное мнение, планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.

Методы и формы обучения

Методы: Устный контроль и самоконтроль (фронтальный и индивидуальный опрос), стимулирование интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной деятельности (по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа)

Формы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока : Урок усвоения новых знаний.


Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),


Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся


3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников

Отгадайте загадку: «три стороны и три угла-фигура вышла хороша.)

(ответ: треугольник)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием треугольник и узнаем на какие три группы делятся треугольники, а также закрепим темы: решения задач и примеров на сложение, вычитание, умножение и деление.


4.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения

Давайте разберем классификацию треугольников по углам. Вопросы учителя к классу:

  1. Какие бывают углы?

  2. Какова их градусная мера?

  3. Покажите эти углы с помощью рук.


выполним построения


Перейдем к классификации треугольников по сторонам. Вопросы учителя к классу:

  1. Какие могут быть стороны треугольника?

  2. А могут ли в треугольнике две стороны быть равны, а третья сторона им не равна?

(вопрос задается, если ответ на первый вопрос не полный)

Выполним построения



ЗАДАЧА: Одна сторона разностороннего треугольника равна 7 см, другая сторона на 4 см меньше, чем первая. Какова длина третьей стороны, если она больше на 2 см первой и второй сторон вместе взятых?

-0 чём говориться в задаче? (о треугольнике)

-Что мы знаем об этом треугольнике? (что одна сторона его равна 7 см)

-Что ещё нам известно? (что вторая сторона на 4 см меньше, чем первая)

-Что мы можем узнать? (длину второй стороны: от 7-4=3 см)

-Зная длину первой и второй стороны, сможем мы ответить на главный вопрос задачи? (да)

-Что для этого нужно сделать? (сложить все стороны 7+3+2=12 см)

-Какова длина третьей стороны треугольника? (12 см)

-Начертите такой треугольник у себя в тетрадках, а мы на доске.

-Как он называется? (разносторонний)

-Совершенно верно, молодцы!


5.Физминутка

1) Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верно, то вы хлопаете в ладоши, если оно ложно, вы встаёте.

1. Угол – прямой.

2. У треугольника 4 стороны.

3. Развернутый угол больше тупого.

4. Угол, который меньше тупого, - острый.

5. Угол, который больше прямого, - тупой

6. Пятиугольник – многоугольник.

7. Градус – единица измерения углов.


2) Гимнастика для глаз.

Опустите подбородок на грудь, шею расслабьте, затем поднимите голову и откиньте ее как можно дальше назад. Повторите упражнение 5-6 раз.


6.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

№ 338 (устно)

№ 339

Самостоятельная работа по новой теме.

Раздаточный материал с таблицей «Построить треугольники»


7. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания

1. Какую задачу мы ставили на уроке?

2. Удалось ли решить нам поставленную задачу?

3. Где можно применить новое знание?

5. Что на уроке у вас хорошо получалось?

6. Над чем еще нужно поработать?


Читать п.14, выполнить № 340

Инструктаж по выполнению домашнего задания. Выставление отметок