Методическая разработка занятия «Аленький цветочек».
Актуальность: Одной из важных задач программы «Золотой ключик» является не только развитие у дошкольников внимания, кратковременной памяти и мышления на основе сюжетов сказок, но и развитие избирательности восприятия, в данном занятии - с выбором симметричных фигур. В практической части занятия используются методы развития межполушарных связей, развития мелкой моторики обеих рук.
Цель: создание условий на занятии для развития избирательности внимания, памяти и процесса сравнения в мышлении, развития межполушарных связей.
Задачи:
-расширение знаний о русских сказках;
-обогащение словарного запаса детей;
- развитие избирательности внимания;
- развитие четкой речи, памяти в мини-викторине по сказке «Аленький цветочек»;
- формирование коммуникативных навыков.
Дидактический материал:
- тренажер для развития межполушарных связей;
- видеозапись м/ф «Аленький цветочек»;
- бланки с симметричными фигурами;
- листы белой плотной бумаги;
- гуашь 6 цветов и кисти;
- карандаши и фломастеры для рисования.
Ход занятия:
Разминка в опросе. Учащиеся, передавая друг другу по кругу цветок - семицветик из бисера, перечисляют волшебные предметы в сказках.
Просмотр учащимися видеозаписи мультфильма «Аленький цветочек» с установкой запоминания имен героев сказки, животных и волшебных предметов.
Минивикторина по сказке «Аленький цветочек»:1) Имена трех сестер из сказки и их пожеланий для подарков от отца. (Старшая Гордея хотела в подарок диадему-венец, средняя Любава – волшебное молодильное зеркальце, младшая Настя – аленький цветочек); 2) Какие волшебные предметы увидел отец в путешествии? (волшебное зеркало, самооткрывающиеся двери, стол с угощеньями, музыкальные инструменты, волшебное кольцо, волшебный цветок); 3) Какие животные были в сказке? (верблюды, ослы, антилопы и др.); 4) Какие волшебные предметы увидела Настя? (волшебный цветок, волшебное кольцо, яблочко с блюдечком, летающая раковина, волшебная лодочка, одежда).
Развитие межполушарных связей при помощи тренажера.
Развитие мелкой моторики обеих рук в рисовании фломастерами или карандашами.
.
Затем учащиеся на чистых листах самостоятельно рисуют обеими руками симметричные фигуры на выбор: шар, елочку, вазу, ромб, мост, стул, буквы А, Ф, Т, Ш и многое другое, что удалось вспомнить. Педагог проверяет рисунки.
Практическое творческое занятие в технике «Монотипия». Лист плотной бумаги складывают пополам и наносят густую гуашь только на одну половину листа, затем складывают и разглаживают рукой.
Рисунки можно подправить и дополнить любыми элементами.
Рефлексия. Учащиеся по очереди рассказывают о своих рисунках и о том, что хотели бы нарисовать в технике «Монотипия», а также о своих впечатлениях в рисунках друзей.