ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»
Профессиональный модуль «Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессе
34.02.01Сестринское дело»
МДК 34.02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»
Раздел «сестринский уход в дерматовенерологии»
Методическая разработка теоритического
занятия для преподавателя
Тема: «Сестринский процесс при аллергических болезнях кожи»
2020 год
Рассмотрена и утверждена
на заседании ЦМК лечебно - диагностической
деятельности
протокол № __________ от ___________
Председатель ЦМК___________________
Автор: преподаватель Ловакова И.
Тема: «Сестринский процесс при аллергических болезнях кожи.»
Форма организации учебного процесса:
теоритическое занятие
Тип занятия:
Формирование и закрепление теоретических знаний у студентов
Цели занятия:
Дидактические:
Дать понятие аллергические болезни кожи.
Сформировать у студентов представление об аллергических болезнях кожи. Ознакомить с основными клиническими симптомами аллергических заболеваний кожи.
-Ознакомить студентов с основами диагностики аллергических болезней кожи. Ознакомить студентов с принципами лечения аллергических заболеваний кожи.
Развивающие:
Развитие интереса к изученной теме;
Способствовать развитию логического и клинического мышления;
Углубить профессиональный кругозор;
Развитие навыков самостоятельной работы с учебником и атласом, анализировать полученную информацию, выбирать главное.
Воспитательные:
Стремление воспитать бережное отношение к пациенту, его психике
Стремление воспитать чувство гуманизма, субординации, взаимопомощи, уважения к старшим, такта.
- формировать общие компетенции согласно ФГОС: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК6, ОК12, ОК13;
Время:
90 минут.
Межпредметные связи.
- Основы микробиологии, анатомии, физиологии.
-Основы латинского языка с медицинской терминологией.
-Фармакология.
-ПМ04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра. -Решение проблем пациента путем сестринского ухода.
-ПМ01 Проведение профилактических мероприятий.
-ПМ01. Диагностическая деятельность.
-Лабораторная диагностика.
-Медицинская психология – общение с пациентом, его родственниками, медицинским персоналом
-ТМУ – лечебно-охранительнй и санэпидрежим в лечебном учреждении, выполнение необходимых диагностических и лечебных манипуляций согласно алгоритмам, приказы по дезрежиму.
Медицинская генетика – роль наследственности в возникновении некоторых дерматозов
Пропедевтика – схема обследования пациента
Педиатрия – особенности заболеваний в детском возрасте
Место проведения: Лекционный зал.
Оснащение:
Конспект лекции, таблица «Аллергозы», таблица «Первичные морфологические элементы кожной сыпи», таблица «Вторичные морфологические элементы кожной сыпи», мультимедийная установка со слайдами темы.
Уровни усвоения материала.
1 уровень:
- понятие аллергозы
- виды аллергических заболеваний кожи
- меры по соблюдению гигиены здоровой кожи
-первичные и вторичные элементы кожной сыпи
2 уровень:
- причины и факторы риска развития кожной сыпи
- основные клинические проявления и возможные проблемы пациента;
- лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний кожи;
- основные принципы лечения заболеваний кожи;
3 уровень:
- провести сестринское обследование пациента;
- выявить нарушенные потребности и проблемы пациента;
- составить план сестринского ухода с выбором модели сестринского процесса;
- оказать необходимую помощь при возникновении кожной сыпи;
- подготовить пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям;
- соблюдать инфекционную безопасность медсестры и пациента;
Форма организации учебного процесса - теоретическое занятие.
План занятия.
1) организационный момент 5 мин
2) мотивация темы 10 мин
3) проверка подготовленности к занятию 10 мин
4) решение задач с составлением плана сестринского ухода 20 мин
5) самостоятельная работа студентов 15 мин
6) системная рефлексия 10 мин
7) работа с таблицами 10 мин
8) подведение итогов занятия, выставление отметок
задание на дом 10 мин
Ведение занятия.
1.Организационный этап. Сообщение темы, целей лекции, проверка присутствующих, внешнего вида студентов.
Мобилизация внимания, подготовка студентов к работе.
2.Вводное слово. Раскрыть важность и актуальность темы «Аллергические заболевания кожи».
Активизировать мыслительную деятельность студентов через интерес к изучаемой теме.
3.Изучение нового материала по перечисленным вопросам:
1). Понятие аллергические болезни кожи;
2).;
-Развитие критического мышления, изучение текста учебника
-Самостоятельная работа студентов с рабочими тетрадями.
-Контроль уровня усвоения полученных знаний.
4. Классификация первичных и вторичных морфологических элементов кожной сыпи;
5.Принципы диагностики кожных заболеваний;
6. Принципы лечения кожных заболеваний;
7. Особенности сестринского процесса при болезнях кожи.
8. Основные принципы лечения заболеваний кожи.
Выработка умения работать самостоятельно, способствовать развитию аналитического мышления.
Выяснение степени усвоения полученных знаний.
Сообщение новых знаний.
Способствовать формированию основных понятий, ознакомить с перечисленными вопросами темы.
Самостоятельная работа студентов по изучению темы «Сестринский уход при гнойничковых заболеваниях кожи» с использованием текста учебника В.В. Владимиров, А.В. Вязмитина «Сестринское дело в дерматовенерологии» , стр.
9.Заключение. Делаются выводы по данной теме.
Дается домашнее задание к практическому занятию «Основы диагностики и лечения заболеваний кожи. Организация сестринского ухода в дерматовенерологии» с комментариями по выполнению.
Создать мотивацию на практическое занятие «Основы диагностики и лечения заболеваний кожи. Организация сестринского ухода в дерматовенерологии».
ИТОГО90'
Проблема аллергии в мире приобретает все большее значение. Аллергическая патология входит в шестерку наиболее частых заболеваний человека. По прогнозам ВОЗ XXI век станет веком аллергии. Стремительный рост заболеваемости связан с повышением аллергенной нагрузки на человека, а именно, ухудшением экологической обстановки, нерациональным питанием, неадекватной медикаментозной терапией, изменениями климата, многочисленными стрессами. По существу, аллергия - «болезнь цивилизации».
Аллергические заболевания
Аллергия-состояние повышенной чувствительности организма к различным веществам в ответ на повторный с ними контакт, в основе которого лежат иммунологические механизмы, приводящие к повреждению тканей.
Аллергические болезни(аллергозы) -группа заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение собственных тканей, вызываемое иммунной реакцией на аллергены.
Кожные формы аллергии
•Аллергический дерматит(атопический дерматит)
-аллергическое воспаление кожи, вызванное контактом с ней аллергена.
Признаки аллергического дерматита варьируют от легкого покраснения кожи и небольшого отека до пузырей различного размера, которые лопаются и кожа мокнет, а порой могут возникать серьезные язвы кожи (в этом случае необходимо продолжительное
лечение в стационаре).
•Экзема -наличие многочисленных сгруппированных и быстро вскрывающихся, с образованием серозных "колодцев", мелких пузырьков, имеющих некоторое сходство, с пузырьками на поверхности, кипящей воды.
•Крапивница
•Отек Квинке
•Анафилактический шок
Основные симптомы
:-Поражение кожи: зуд, эритема, некроз, дерматит;
-Контактный, фиксированный дерматит
дерматит;
-Фотодерматозы ;
-Общие симптомы : слабость, головная боль,
бессонница, сонливость, тошнота, рвота;
-Поражение слизистых оболочек: эрозии,
язвы, стоматиты и т.д.
-Поражение системы крови, лимфатической
системы;
-Поражение сердца, легких, почек, печени,
ЖКТ, НС, суставов
Сенсибилизация - процесс накопления соответствующих антител, который приводит к гиперчувствительности.
Резервуары аллергенов: 1) сам человек
2) окружающий мир
Не все вещества являются полными антигенами, некоторые являются гаптенами.
Раздражители:
1) факультативные (необязательные)
2) облигатные (обязательные) - в результате их воздействия всегда возникает дерматит. Это все высококонцентрированные соединения.
Дерматит - реакция кожи на раздражитель.
Характерные черты контактного дерматита:
1) дерматит возникает сразу после воздействия агента (отсутствует латентный период)
2) дерматит представлен мономорфными высыпаниями
3) дерматит характеризуется четкими границами, отсутствует тенденция к распространению
Факультативные раздражители вызывают дерматит только у определенной части людей.
Экзема (от exeo - вскипать) идиопатическая - это поверхностное эритематозно-везикулярное воспаление кожи аллергического генеза, характеризующееся симметричностью высыпаний, их полиморфизмом, поливалентной сенсибилизацией, хроническим рецидивирующим течением; мокнутием, субъективным сильным зудом и наклонностью к распространению за пределы очага.
Первичный морфологический элемент - пузырек (в результате вакуольной дистрофии и спонгиоза).
Мокнутие - специфический, патогномоничный для экземы признак. Мокнутие образуется в результате одновременного вскрытия множества везикул и серопапул, при вскрытии которых образуются колодцы Монро.
При экземе больные испытывают сильнейший зуд.
Локализация экземы - верхние и нижние конечности, область лица, область голени. Истинная экзема симметрична.
В российской дерматологии по поводу экземы существуют мнения двух школ:
1) Санкт-Петербургской: экзема есть невроз кожи, обусловленный генетически детерминированной лабильностью и функциональной недостаточностью периферической и центральной нервной системы.
2) Московской: помимо вышеописанных функциональных нарушений экзема есть заболевание аллергического генеза - имеются глубокие нарушения в иммунном статусе.
Для экземы характерна поливалентная сенсибилизация. Вначале имеется моновалентная сенсибилизация, а затем специфичность теряется.
Симптомы отсева - аллергиды, пиоаллергиды, микиды.
Это предшественники выхода за пределы основного очага заболевания.
Факторы детской экземы:
1) в 1962 Адо сформулировал - аллергия по наследству не передается, а передается конституциональная предрасположенность
2) 60-70% детей, страдающих экземой - «искусственники» (коровье молоко, длительный прием пищевых аллергенов)
Герпетиформная экзема Капоши.
У детей в 96% случаев - смертельный исход.
Лечение экземы.
Лечение очень трудно и включает в себя:
1) диетотерапию
2) общее лечение
3) местное лечение (наружное)
1) диетотерапия подразумевает легкоусвояемую, богатую витаминами, белками, углеводами пищу. Не следует забывать, что многие больные экземой страдают ферментопатией. Рекомендованы отварное мясо, рыба, кисломолочные продукты, много зелени.
2) общее лечение включает в себя:
a) нормализацию неврологического статуса
• седативные (аминазин, галоперидол, люминал, микстура Павлова, микстура Бехтерева), малые транквилизаторы
• гинно-суггестивная терапия
• врач-психоаналитик
b) нивелирование диссонанса между отдельными составляющими иммунной системы, гипосенсибилизация
• антигистаминные препараты (кетотифен, пиритол, фенкарол, диазолин, супрастин, цинаризин (стугерон) - ингибитор Н1 и Н2 гистаминовых рецепторов)
• раствор CaCl2 - 10% в/в или 0,25% в/м - понижает проницаемость клеточной мембраны
• гипосульфит натрия 30% в/в
• гистоглобулин (полный антиген) по схеме
• глюкокортикоиды - «последняя надежда»
- иммунодепрессия
- антиаллергическое действие
- противовоспалительный эффект
c) патогенетическая терапия
• нейтрализация, санация интеркуррентной патологии
• иммуностимуляторы ( тимолин, тимозин, спленин, тактивин) - сугубо индивидуально по результатам иммунограмм
• витамины А, В, С, провитамины
3) наружное местное лечение, соответствующее стадии патологического процесса:
при мокнутии примочки с: слабые растворы марганцево-кислого калия, 2% борная кислота, кора дуба. Примочки действуют, пока они прохладные, действие: 1) противовоспалительное, 2) бактериостатическое (кислая среда), 3) очищение раны (частая смена). Мокнутие сменяется трещинами, так как начинается стягивание кожи - размягчаем мазями.
Острые аллергозы
Крапивница–аллергическое заболевание, которое характеризуется быстрым распространением высыпаний на коже.
Варианты
Аллергические -без сопутствующих заболеваний органов пищеварения
- Псевдоаллергические с сопутствующими заболеваниями органов пищеварения
-В связи с перенесенными ранее гепатотоксическими воздействиями (гепатит ит.д.)
-В связи с повышенной чувствительностью к НПВП
-В связи с паразитарными заболеванями
Этиология
•лекарственная,
•пищевая,
•механическая (искусственная),
•холодовая (реакция на холод может быть
замедленной, проявляясь через 1-2 суток),
•тепловая (возникает главным образом перед менструацией, во время беременности, у
стариков, чаще при переходе с холода в тепло),
•токсическая (при непосредственном, воздействии на кожу раздражителей крапивы,
волосков гусениц, медуз, пчел и т д.),
•световая (вызываемая ультрафиолетовыми, инфракрасными и видимого спектра лучами).
Клиника-Поражение кожи различны-Лихорадка, головная боль, слабость
Формы -Острая –часы-сутки
-Хроническая
лечение крапивницы
•пациенты с крапивницей должны быть
госпитализированы
•им отменяются лекарственные препараты
•назначаются голодание и повторные
очистительные клизмы или активированный
уголь внутрь
•выявление аллергена и отказ от него
•медикаментозные средства:
•антигистаминные препараты: димедрол,
супрастин, тавегил,
фенкарол, диазолинидр.
•глюкокортикоиды назначают при тяжелом
течении (при локализации сыпи на лице, при
сочетании с бронхиальной астмой или
анафилактическим шоком)
Отек Квинке-вид аллергической реакции немедленного типа, для которой характерно
внезапное появление отека кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек.
Этиология-различна-
Клиника–внезапный отек на губах, веках, щеках, половых органах, гортани (кашель, одышка, асфиксия), слизистой ЖКТ (клиника «острого живота»), менингеальные
симптомы
лечение отека квинке
•пациенты с отеком Квинке должны быть госпитализированы
•при отеке гортани транспортировка в ЛОР-отделение, так как в любой момент может
понадобиться трахеотомия
•патогенетическая терапия: введение 0,1 % раствора реналина гидрохлорида 0,3-0,5
мл подкожно, 2 мл 2 раствора супрастина или 1-2 мл 1% раствора димедрола внутримышечно, 60-90 мг преднизолона внутривенно, ингаляции сальбутамола, алупента, 2-4 мл лазикса внутривенно
Сывороточная болезнь –классическое системное аллергическое заболевание, нередко развивающееся после парентерального введения чужеродного белка, сыворотки, вакцины, плазмы. Инкубационный период длится от 7 до 12 сут.
Легкая форма:
-состояние удовлетворительное,
-повышения температуры тела до 38 оС
. –уртикарная или другого характера сыпь,
-ангионевротический отек,
-увеличение лимфатических узлов незначительное.
-редко боли в суставах
Форма средней тяжести:
-зуд, жжение, болезненность, припухлость и краснота вокруг места инъекции антигена,
-легкое увеличение регионарных л/у
-высыпаниями по типу уртикарной крапивницы,
-головная боль потливость, тахикардия, гипотензия,
-полиартралгии,
-тошнота и рвота,
-температура тела 38-39 оС
-В крови -умеренный лейкоцитоз с тенденцией к лейкопении с относительным лимфоцитозом и эозинофилией. СОЭ повышена.
-В моче -следы белка.
Длительность течения -до 3 нед
Тяжелая форма-повышение температуры тела на более длительный период,
-частые рецидивы, -наличие кореподобнойили геморрагической сыпи,
-развитие синовитов и невралгий,
-припухание суставов и их болезненность,
-лимфаденопатия,
-учащением пульса, падением кровяного давления, одышкой,
-в крови -лейкопения с относительным
лимфоцитозом, тромбоцитопения, увеличение СОЭ,
снижение свертываемости.
лечение сывороточной болезни
Сывороточную болезнь лечат с учетом формы (острая или хроническая) и тяжести реакции.
-При анафилактических проявлениях выше места инъекции препарата накладывается жгут, само место обкалывается 0,1 %-нымраствором адреналина, внутримышечно вводятся антигистаминные препараты: димедрол, супрастин
-При системных проявлениях анафилаксии в зависимости от состояния внутривенно применяются глюкокортикостероидные препараты: дексазон(4-8 мг), преднизолон (15-
30 мг). Если состояние не улучшается, капельно внутривенно вводится 125-250 мг гидрокортизона на 250500 мл физраствора , повторно внутривенно
-антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, при бронхоспазме-эуфиллин.
-По мере клинического улучшения дозу инъекционных глюкокортикостероидных
препаратов снижают до полной отмены на фоне их перорального приема.
-Таблетированные глюкокортикостероидныепрепараты назначают при тяжелых реакциях с первого дня заболевания из расчета 0,51 мг преднизолона на 1 кг массы тела в сутки. По
мере улучшения состояния на фоне отмены инъекций пероральный прием препаратов продолжают с постепенным уменьшением дозы.
План ухода
1.Проблемы пациента
•Настоящие проблемы: высыпания
на коже ног, ягодиц и живота, на лице,
зуд кожи, озноб.
•Потенциальные проблемы: развитие
осложнений.
•Приоритетная проблема: кожный зуд.
План ухода
2. Цели сестринских вмешательств
•Краткосрочная цель: кожный зуд уменьшится через сутки.
•Долгосрочная цель: пациент родемонстрирует знания об
аллергических заболеваниях и их
профилактике к моменту выписки.
План ухода
3. Сестринские вмешательства
Независимые действия медсестры:
-Создание физического и психологического покоя.
-Рекомендации по соблюдению диеты для предупреждения повторной аллергии.
-Уход за кожей и слизистымидля предупреждения
инфицирования.
-Наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими
отправлениями, весом, режимом, состоянием кожных
покровов и слизистых.
Зависимые действия медсестры:
-Строгое выполнение всех назначений врача для
скорейшего выздоровления.
-Обеспечение подготовки к дополнительным исследованиям.
(для правильного выполнения исследований).
-Осуществление контроля за переносимостью лекарственных средств. (Для своевременного выявления побочных эффектов
сестринский процесс -этапы
1. Сестринское обследование.
•Собрать данные (анамнез): жалобы пациента,
история болезни, история жизни, состояние кожного
покрова, пульс, температура, АД, ЧДД, ЧСС,
состоянием голоса и т.д.
2. Постановка сестринских диагнозов и формулировка проблем пациента.
•Определить потребности пациента, определить
приоритетные задачи, уход, в котором нуждается
пациент. Интерпретация данных, формулирование
сестринских диагнозов.
3. Планирование сестринской помощи.
•Разработать стратегию поставленных целей, определить их
выполнимость. Составление сестринского плана, определение
первоочередных мероприятий, консультаций.
План ухода:
•Строгое выполнение всех назначений врача.
•Соблюдение диеты.
•Ведение пищевого дневника.
•Уход за кожей и слизистыми.
•Научить элементарным манипуляциям по уходу,
•Разъяснить важность соблюдения диеты
.Мотивация:
•Для скорейшего выздоровления.
•Для предупреждения повторной аллергии.
•Для исключения продуктов, вызывающих аллергию.
•Для предупреждения инфицирования.
Цели:
•Краткосрочная –кожный зуд уменьшится через сутки;
•Долгосрочная –пациент продемонстрирует знания
об аллергических заболеваниях и их профилактике к
моменту выписки.
Роль больного и родственников:
•Научить элементарным манипуляциям по уходу,
•Разъяснить важность соблюдения диеты.
4. Реализация плана ухода.
•Провести координацию действий, улучшить состояние
пациента.
•Выполнение поставленных задач:
-создать физический и психический покой,
-рекомендации по диете,
-наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими
отправлениями, весом, диетой, режимом, состоянием кожных
покровов и слизистых.
-Организация консультации диетолога, аллерголога.
-забор биологического материала на лабораторное исследование,
-подготовка к исследованиям и консультациям,
-своевременная раздача лекарств и введение лекарственных
средств,
-быстрое выполнение всех назначений врача,
-профилактика возможных осложнений.
5. Оценка сестринского ухода.
•Определить, в какой степени достигнуты поставленные цели.
•Анализ достигнутых результатов.
•Выявление нерешенных проблем, необходимости
дополнительной помощи.
Общие принципы профилактических мероприятий:
1.Обучение больного (правильное питание, устранение провоцирующих факторов, оказание самопомощи и т. д.);
2. Информирование больным врачей других специальностей об имеющейся аллергии (необходимо иметь при себе «Паспорт больного аллергией» с указанием характера аллергии).
Сестринский процесс при аллергических болезнях кожи.
Способ удовлетворения основных жизненных потребностей человека зависит от социокультурного окружения, возраста, экологии, знаний, умений, желания и здоровья человека.
При аллергических болезнях кожи чаще всего бывает нарушение удовлетворения следующих потребностей:
Спать
Быть чистым
Поддерживать постоянную температуру тела
Примеры сестринских диагнозов
Нарушение потребности спать
Врачебный диагноз: атопический дерматит в стадии обострения.
Сестринский диагноз: нарушение сна вследствие зуда.
Участие медицинской сестры в удовлетворении потребности пациента:
Медсестра проведёт с пациентом несколько бесед о том, как разумнее всего питаться больному, атопическим дерматитом.
Медицинская сестра порекомендует пациенту носить хлопчатобумажное бельё.
Медицинская сестра обеспечит регулярное опорожнение кишечника.
Медицинская сестра будет выполнять назначения врача: дачу антигистаминных, десенсибилизирующих, седативных средств.
Медицинская сестра обучит пациента пользоваться наружными лекарственными средствами: растворами, взбалтываемыми взвесями, пудрами.
Медицинская сестра должна тщательно подготовиться к беседе с пациентом о том, как разумнее всего питаться больному атопическим дерматитом.
Нарушение потребности быть чистым
Врачебный диагноз: атопический дерматит в стадии обострения.
Сестринский диагноз:
Высокий риск инфекции с нарушением целостности кожи,
Дефицит знаний об уходе за кожей
Участие медицинской сестры в удовлетворении потребности:
Медицинская сестра обеспечит пациенту условия для выполнения им личной гигиены
Медицинская сестра поможет пациенту при самоуходе
Медицинская сестра поможет пациенту приобрести навыки ухода за кожей. С этой целью она проведёт с пациентом ряд бесед.
Нарушение потребности поддерживать постоянную температуру тела
Врачебный диагноз: распространённая токсикодермия.
Сестринский диагноз: лихорадка, второй период.
Участие медицинской сестры в удовлетворении потребности пациента:
Медицинская сестра обеспечит доступ свежего воздуха в палату и поддержание оптимального температурного режима.
Медицинская сестра обеспечит уход за кожей и слизистыми оболочками.
Медицинская сестра обеспечит пациенту обильное витаминизированное питьё.
Медицинская сестра обеспечит приём легкоусвояемой жидкой или протёртой пищи, богатой белками и витаминами.
Медицинская сестра обеспечит измерение температуры тела пациента и наблюдение за его состоянием.
Диета при аллергических заболеваниях.
Диетотерапия - важнейшее направление комплексного лечения. Она строится на основе достоверно доказанной роли того или иного пищевого продукта в развитии атопического дерматита: белка коровьего молока, яиц, рыбы, куриного мяса, малина, клубники и т. д.
Потребление сахара следует сократить до минимума.
По возможности, избегать пищевых химикатов.
Тяжело воспринимаются некоторые масла и жиры, такие как ореховое, арахисовое, свиной смалец, колбаса с большим содержанием жира, картофельные чипсы.
Проблематичны жареные продукты, готовящиеся на сковороде.
Рекомендуется на некоторое время не употреблять рыбу, вино, пиво, кислую капусту, сыр.
Из напитков можно рекомендовать зелёный чай, мятный чай, минеральную воду.
ЭКЗЕМА
СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ | ПЛАН УХОДА | ВЫПОЛНЕНИЕ | ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ |
Зуд кожи | Уменьшить зуд. Провести профилактику расчесов кожи | Успокоить больного, провести беседу, объяснить, что зуд постепенно уменьшится. Попросить по возможности сдерживать себя от зуда кожи. По назначению врача – противозудные средства (примочки, антигистаминные средства). Создать удобное положение в постели. | Зуд уменьшается спустя несколько дней. Расчесов кожи нет. Общее состояние, настроение улучшается. |
Отек кожи | Следить за водным и пищевым режимом. Посоветоваться с врачом о необходимости применения мочегонных средств. | Объяснить пациенту необходимость ограничения соли и жидкости. По назначению врача провести местные противоотечные мероприятия (примочки с перманганатом калия t+18 °С и дать таблетку мочегонного средства) | Отек кожи уменьшается спустя несколько суток. Пациент усвоил необходимость соблюдения водного и пищевого рациона. |
Мокнутие кожи | Уменьшить мокнутие | По назначению врача применение средств. | Мокнутие уменьшается спустя несколько суток. |
Нарушение целостности кожи | Способствовать быстрейшему заживлению кожи, провести профилактику присоединения инфекции | Регулярная смена нательного и постельного белья, его дезинфекция. Регулярное проветривание палаты. Объяснить больному, чтобы он не мочил водой поврежденные участки кожи. По назначению врача введение лекарственных средств. | Воспаление кожи уменьшается, эрозии эпителизируются спустя несколько суток. Новые высыпания не появляются. Признаков пиодермии нет. |
Бессонница | Нормализовать сон. Посоветоваться с врачом о целесообразности применения снотворного. | Проветрить палату на ночь. Легкий своевременный ужин. По назначению врача успокаивающие, снотворные, противозудные средства. | Сон постепенно нормализуется, настроение пациента улучшилось, появилась вера в выздоровление. |
Дефицит возможности самообслуживания (из-за повреждения конечностей) | Помочь больному удовлетворить физиологические потребности. | Кормить. Причесывать. Подмыть. Сменить постельное и нательное бедье. При необходимости помочь принять лекарство. | Пациент уходом доволен, меньше переживает свое состояние. Говорит, что скоро сможет обслужить себя сам. |
Оценка результатов учебной деятельности студентов.
«5» - глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в котором студент легко ориентируется понятийным аппаратом, за умение связывать теорию с практикой, решать практические задачи, высказывать и обосновывать свои суждения. Отличная оценка предполагает грамотное, логичное изложение ответа (качественное внешнее оформление).
«4» - студент полно освоил учебный материал, владеет понятийным аппаратом, ориентируется в изученном материале, осознано применяет знания для решения практических задач, грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа имеет отдельные неточности.
«3» - если студент обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в определении понятий, в применении знаний для решения практических задач, не умеет доказательно обосновать свои суждения
«2» - если студент имеет разрозненные, бессистемные знания, не умеет выделять главное и второстепенное, допускает ошибки в определении понятий, искажает их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, не может применять знания для решения практических задач.
Задание на дом.
Тема: «Основы диагностики и лечения заболеваний кожи. Организация сестринского ухода в дерматовенерологии»
1. Т.П.Обуховец «Основы сестринского дела» 2008г.
2. Н.Н.Владимиров «Сестринское дело в дерматовенерологии» 2009г.
3. Л.А.Хмыз «Сестринское дело в дерматовенерологии» 2007г.
4. Ю.К.Скрипкин «Кожные и венерические болезни» 2005.
5. Б.И.Зудин «Кожные и венерические болезни» 1990г.
Приложение 1
Крапивница
Отек Квинке
Экзема
Синдром Лайела
Аллергия на акрил
Атопический дерматит
Токсикодермия
Приложение 2
Рефлексивная карта студента
«ОЦЕНКА СВОЕЙ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИИ»
Каждому студенту выдается набор из 5 карточек со знаками:
«+» « - »
«П» «Н» «О»
И каждому студенту предлагается выбрать себе именно ту карточку, которой он оценивает свою деятельность
«+» - отвечал по своей инициативе, ответы правильные;
«-» - отвечал по своей инициативе, но ответы неправильные;
Оценка решения поставленных задач
Учебные задачи | Решены полностью | Решены частично | Не решены |
| | | |
Оценка личностных приращений
Планировал (а) знать | знаю | Планировал(а) уметь | Умею |
| | | |