План-конспект занятия
Тема занятия: межличностные конфликты
Цель: создать условия для усвоения темы "межличностный конфликт"
Задачи:
1) Осветить тему "сотрудничество"
2) Рассмотреть этапы преодоления конфликта, методы сотрудничества
3) Оценить знания студентов
4) Закрепить знания студентов
Структура занятия и режим времени
1. Организационный момент: проверка посещаемости, внешнего вида студентов. (5 мин)
2. Сообщения темы, задач, мотивации, плана занятия: Добрый день! Сегодня у нас практическое занятие на тему "межличностный конфликт". Занятие на данную тему очень важны в любых межличностных отношениях, вы найдете применение изложенной информации в медицинской работе при общении с пациентами и коллегами. (5 мин)
3. Актуализация знаний: на дом вам давали изучить презентацию, в которой вы изучили определение и виды конфликтов, структуру и динамику конфликтов, стратегии поведения в конфликте, управление конфликтом.
(5 мин)
4. Входной контроль: тест из 10 вопросов и фронтальная беседа (20 мин)
Проверочный тест по социальной психологии.
Тема: Природа конфликтов и пути их разрешения.
Выберите правильный ответ.
1) Конфликт, это:
А) столкновение противоположных целей,
Б) столкновение противоположных интересов,
В) столкновение противоположных мнений,
Г) все ответы.
2) Структура конфликта:
А) объект конфликта;
Б) предмет конфликта;
В) стороны конфликта;
Г) все ответы.
3) Стадия возникновения конфликтной ситуации:
A) наличие разногласий
Б) каждый воспринимает свою цель как несовместимую с целью оппонента;
В) активные действия на достижение своих целей,
Г) все ответы.
4) Стадия осознания конфликтной ситуации:
А) неприязнь оппонентов;
Б) противоречия становятся явными;
В) активные действия на достижение своих целей,
Г) все ответы.
5) Стадия конфликтного поведения:
А) нет осознания конфликтной ситуации,
Б) различие мотивов оппонентов;
В) активные действия на достижение своих целей;
Г) все ответы.
6) Прогнозирование конфликта включает:
A) выявление причины потенциального конфликта;
Б) действия, направленные на провокацию конфликта;
В) мероприятия, направленные на недопущение конфликта;
Г) все ответы.
7) Стимулирование конфликта:
А) неприязнь оппонентов;
Б) действия, направленные на открытое столкновение;
В) стадия идентификации,
Г) все ответы
8) Регулирование конфликта:
А) исчезновение конфронтации;
Б) ослабление конфликта путем компромисса;
В) признание реальности конфликта оппонентами
Г) все ответы
9) Разрешение конфликта:
А) «затухание» конфликта;
Б) механическое уничтожение конфликта;
B) уничтожение конфронтации;
г) все ответы
10) Принципы посредничества:
А) посредник занимает нейтральную позицию,
Б) посредник стимулирует переход оппонентов к поиску взаимного согласия;
В) посредник несет ответственность за процесс переговоров;
Г) все ответы
Фронтальная беседа
1. Что такое конфликт?
2. Нужен ли вообще конфликт? Имеет положительное или отрицательное значение?
3. Классификация конфликтов?
4. Характеризуйте стадии конфликта.
5. Характеризуйте стратегии поведения в конфликте.
6. Какова роль посредника в конфликте?
5. Изложение нового материала:
В психологии принято выделять два основных вида человеческого взаимодействия в обществе: сотрудничество и соперничество. На протяжении многих веков такой метод, как сотрудничество, помогал людям в достижении общих целей. Во все времена человечество стремилось наладить взаимовыгодную связь, которая является крепким фундаментом для быстрого и успешного развития общества. | |
С точки зрения психологии, понятию «сотрудничество» можно дать следующее определение: это способность нескольких людей работать вместе, чтобы достичь общих целей. Как писал один из ведущих психологов, Косолапов, плодотворное сотрудничество — это некий процесс позитивного и созидательного взаимодействия людей, в котором стремления и интересы участников частично или полностью совпадают, а осуществление поставленных целей одних участников возможно лишь благодаря удовлетворению интересов и устремлений других участников этого же процесса. Истинная совместная деятельность – это искренняя радость за успехи других. Это мысль о том, что только работая вместе, можно достичь самых высоких результатов. Психологические исследования подтверждают, что при активном взаимодействии индивидуальные качества каждого члена команды усиливаются. То есть бывает так, что отдельная личность в составе группы выполняет намного больший объём работы, нежели человек трудился бы в одиночку. Поэтому люди начинают общаться, вступают в союзы, создают организации. Иногда без соперничества не обойтись, но мудрый человек прекрасно знает, где провести грань между соперничеством и сотрудничеством. Основные типы совместной деятельности Каждый день мы взаимодействуем с огромным числом людей: дома с семьёй, на работе с коллегами, в транспорте с пассажирами, на улице с незнакомцами, в кафе с персоналом и так далее, поэтому формы сотрудничества между людьми многообразны. | |
Основные виды сотрудничества на сегодняшний день: Дружба. Любовь. Семья. Деловое партнёрство. Организационно-правовое сотрудничество. Солидарность. Союз между партиями и государствами. Сотрудничество между фирмами. Любовь или дружба — это формы взаимодействия, в основе которых абсолютно отсутствуют такие проявления, как корысть, расчёт, эгоизм, в то время как экономическая сделка или деловое партнёрство строятся лишь на расчете и выгоде. | |
Этапы совместного преодоления конфликта Конфликт решается успешнее, если обе стороны заинтересованы в достижении некоторого общего результата, побуждающего их к сотрудничеству. Успешное решение совместных задач повышает также степень взаимного доверия, что облегчает риск открытости в общении. Это - момент чрезвычайной важности, так как люди часто даже не представляют себе, что можно сотрудничать с человеком, с которым находишься в конфликтных отношениях. Прежде всего нужно определить основную проблему. Определение характера проблемы, приведшей к конфликту, помогает каждому противнику оценить свое поведение и действия другого, правильнее понять ситуацию, в которой оба оказались. Очень важно осознать точки соприкосновения конфликтующих сторон и различия между ними, в большинстве случаев различия по-настоящему не осознаются, а сходства оказываются неизвестными. Поэтому желательно выяснить: · как я понимаю проблему? Какие мои действия, и какие поступки партнера привели к возникновению и закреплению конфликта? · как мой партнер видит проблему? Какие, по его мнению, мои и его собственные действия лежат в основе конфликта? · соответствует ли поведение каждого из нас сложившейся ситуации? · как можно наиболее лаконично и полно изложить нашу общую проблему? · в каких вопросах мы с партнером расходимся? · в каких вопросах мы солидарны и понимаем друг друга? | |
Далее это определение причины конфликта. Даже если мы знаем точно, что нам нравится и что не нравится в нашем поведении, всё равно существует большая вероятность, что конфликт повторится и в будущем. Поэтому важно понять причины возникновения конфликта. Знание этих причин позволит ограничить число конфликтных столкновений по данному поводу или вообще избежать их: · нужно как можно полнее и правдивее уяснить для себя, что в действиях противника мне кажется неприемлемым; · нужно понять, какие мои действия в конфликтной ситуации неприемлемы для партнера; · необходимо определить, что именно стало причиной возникновения конфликта. Наконец, это поиск возможных путей разрешения конфликта. Что я мог бы сделать, чтобы разрешить конфликт? Что мог бы сделать для этого мой партнер? Каковы наши общие цели, во имя которых необходимо найти выход из конфликта? | |
И в завершение - совместное решение о выходе из конфликта. Принимая это решение, необходимо учитывать возможные последствия каждого из способов разрешения конфликта и осознавать, что только совместные усилия партнеров могут привести к желаемому результату. Каковы вероятные последствия каждого из возможных путей разрешения конфликта? | |
Социально-психологические методы предотвращения конфликта Метод согласия предполагает проведение мероприятий, нацеленных на вовлечение потенциальных участников конфликта в общее дело, в ходе осуществления которого у возможных противников появляется, более ли менее широкое поле общих интересов, они лучше узнают друг друга, привыкают сотрудничать, совместно разрешать возникающие проблемы. Метод доброжелательности, или эмпатии, развития способности к сопереживанию и сочувствию другим людям, к пониманию их внутренних состояний предполагает выражение необходимого сочувствия товарищу по работе, партнеру, готовности оказать ему практическое содействие. Использование этого метода особенно важно в кризисных ситуациях, когда выражение сострадания и сочувствия, широкая и оперативная информация о происходящих событиях приобретают особо важное значение. Метод сохранения репутации партнера, уважения к его достоинству. При возникновении любых разногласий важнейшим методом предупреждения негативного развития событий является признание достоинства партнера, выражение должного уважения к его личности. Признавая достоинство и авторитет оппонента, мы тем самым стимулируем соответствущее отношение партнера к нашему достоинству и авторитету. Метод взаимного дополнения предполагает опору на такие способности партнера, какими не располагаем мы сами. Учет и умелое использование не только способностей, но и недостатков людей, которые тесно связаны друг с другом, помогают укрепить взаимное доверие и уважение, сотрудничество, а, следовательно, помогают избежать конфликтов. Метод недопущения дискриминации людей требует исключения подчеркивания превосходства одного партнера над другим, а еще лучше- и каких бы то ни было различий между ними. Поэтому в интересах избегания серьезных конфликтов целесообразно делить заслуги и награды на всех, даже если они в значительной части принадлежат кому-то одному. Так, в артелях, компаниях охотников или рыбаков издавна принято делить добычу поровну, независимо от удачливости отдельного охотника или рыбака. И, наконец, последний из психологических способов предупреждения конфликтов заимствуется у специалистов по тренировке животных, у дрессировщиков, которые всегда поощряют своих воспитанников за хорошо выполненные команды. Этот метод условно может быть назван методом психологического поглаживания. Он предполагает, что настроения людей, их чувства поддаются регулированию, нуждаются в определенной поддержке. | |
Сотрудничество среди прочих стилей является самым трудным, однако оно позволяет выработать наиболее удовлетворяющее обе стороны решение в сложных и важных конфликтных ситуациях. | |
6. Закрепление материала: "Уровень конфликтности личности"
Инструкция: При ответе на вопрос выберите один вариант ответа, под конкретной буквой, запишите букву после номера вопроса
Характерно ли для вас стремление к доминированию, то есть к тому, чтобы подчинить своей воле других?
а) нет
б) когда как
в) да
Есть ли в вашем коллективе люди, которые вас побаиваются, а возможно и ненавидят?
а) да
б) ответить затрудняюсь
в) нет
Кто вы в большей степени?
а) пацифист
б) принципиальный
в) предприимчивый
Как часто вам приходится выступать с критическими суждениями?
а) часто
б) периодически
в) редко
Что для вас было бы наиболее характерно, если бы вы возглавили новый для вас коллектив?
а) разработал бы программу развития коллектива на год вперед и убедил бы членов коллектива в ее перспективности;
б) изучил бы, кто есть кто, и установил бы контакт с лидерами;
в) чаще советовался бы с людьми.
В случае неудач какое состояние для вас наиболее характерно?
а) пессимизм
б) плохое настроение
в) обида на самого себя
Характерно ли для вас стремление отстаивать и соблюдать традиции вашего коллектива?
а) да
б) скорее всего да
в) нет
Относите ли вы себя к людям, которым лучше в глаза сказать горькую правду, чем промолчать?
а) да
б) скорее всего да
в) нет
Из трех личностных качеств, с которыми вы боретесь, чаще всего вы стараетесь изжить в себе
а) раздражительность
б) обидчивость
в) нетерпимость критики других
Кто вы в большей степени?
а) независимый
б) лидер
в) генератор идей
Каким человеком считают вас ваши друзья?
а) экстравагантным
б) оптимистом
в) настойчивым
С чем вам чаще всего приходится бороться?
а) с несправедливостью
б) с бюрократизмом
в) с эгоизмом
Что для вас наиболее характерно?
а) недооцениваю свои способности
б) оцениваю свои способности объективно
в) переоцениваю свои способности
Что приводит вас к столкновению и конфликту с людьми.
а) излишняя инициатива
б) излишняя критичность
в) излишняя прямолинейность
Обработка результатов тестирования
Все ответы к каждому вопросу имеют свою оценку в баллах. Замените выбранные вами буквы баллами и подсчитайте общую сумму набранных вами баллов.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
А | 1 | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 |
Б | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
В | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 |
Определенная сумма баллов характеризует уровень конфликтности личности:
14 - 17 баллов - Очень низкий
18 - 20 баллов - Низкий
21 - 23 балла - Ниже среднего
24 - 26 баллов - Ближе к среднему
27 - 29 баллов - Средний
30 - 32 баллов - Ближе к среднему
33 - 35 баллов - Выше среднего
36 - 38 баллов - Высокий
39 - 42 балла - Очень высокий
7. Выходной контроль в форме: вопросов и кейсов
Кейсы
Конфликт фельдшера с пациентом на тему лечения. Фельдшер настаивает на госпитализации, а пациент желает лечиться в домашних условиях.
Один из вариантов: предложить частичную госпитализацию (дневной стационар)
Конфликт фельдшера и врача приемного отделения. Врач приемное отделение не принимает пациента. т.к. нет мест. Больной пожилой человек, его нельзя перевозить и надо проблему надо решить быстро.
Один из вариантов: договориться хотя бы на 1 дне, в течение него либо найти другую больницу, либо уточнить планируется ли выписывать кого-то.
Конфликт фельдшера и главного фельдшера. Главный фельдшер назначает большое количество дежурств или они постоянно выпадают на праздники.
Один из вариантов: обсудить причину, объяснить свое недовольство, предложить другие варианты (повышение, наем дополнительных сотрудников и тд)
Вопросы
1. Насколько эффективной вы считаете изученную стратегию поведения?
2. Как из рассмотренных методов вам нравится больше всех? Какие вы применяете в своей жизни? О каких методах знали, о каких услышали впервые?
3. Смогли ли бы люди жить без сотрудничества?
4. Можете назвать примеры сотрудничеств, в которых вы состоите?
5. Как считаете, эффективнее сглаживать конфликт или выводить на него?
8. Подведение итогов: оценка складывается из входного теста и фронтальной беседы
Оценка 5 - 9 - 10 правильных ответов
Оценка 4 - 8 правильных ответов
Оценка 3 - 7 правильных ответов
Оценка 2 - 6 правильных ответов
Повысить оценку можно правильно отвечая на вопросы входной фронтальной беседы.