СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка детско-родительского мероприятия «Ковернинский край – частица России»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка детско-родительского мероприятия «Ковернинский край – частица России»»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного

Образования«Районный центр внешкольной работы»







Методическая разработка детско-родительского мероприятия

«Ковернинский край – частица России»













Автор – составитель: Доможирова Татьяна Павловна

Педагог дополнительного образования







Ковернино

2022г.

Методическая разработка детско-родительского мероприятия на тему:

«Ковернинский край – частица России»


Тема:«Хохломская роспись, написанная ниткой»


Целевая аудитория: Школьники в возрасте 9-12 лет и их родители.

Цель: Приобщение обучающихся к народному творчеству, развитие художественного вкуса и творческих способностей посредствам вышивки гладью. Активизация словарного запаса, развитие инициативы и самостоятельности, свободное самовыражение и уверенности в себе.

Задачи:

  • Познакомить с историей возникновения хохломской росписи.

  • Развить речь, зрительную память, творческое мышление, фантазию, воображение, мелкую моторику пальцев.

  • Учить работать коллективно.

  • Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством, усидчивость в работе, самостоятельность, аккуратность.

Оборудование, дидактический материл:

Предметы хохломского промысла; хохломская посуда, иллюстрации, дидактические картинки изображающие предметы хохломского промысла; компьютер, мультимедийные презентации о хохломском промысле,образцы элементов хохломской росписи. Образцы вышитых гладью элементов хохломской росписи. Цветная бумага. Иглы для ручного шитья, нитки мулине, ножницы, фетр.

Ход занятия:

Организационная часть.(Выставлена хохломская посуда)

Педагог: посмотрите внимательно, как можно назвать эти изделия, что это за предметы? (Посуда)

Педагог: из какого материала она сделана?(Дерево)

Педагог: знаете ли вы, какой росписью она расписана? (Хохломской)

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохломой.

Хохлома – старинный русский народный промысел, возникший в 17 веке. Родиной искусства хохломской росписи ученные считают Нижегородское лесное Заволжье, современный Ковернинский район, а свое название расписная и позолоченная посуда получила от торгового села Хохлома, куда изделия местных мастеров свозились на продажу. Поэтому считается, что Ковернино – Родина хохломы.

Это, пожалуй, самый известный вид русской народной живописи.

Представляет собой декоративную роспись посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону.

Для создания рисунка используются такие цвета, как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери.

-Какое настроение она вызывает?

Деревянная чашка,

Деревянная плошка

И, как будто простая,

Деревянная ложка

Но узорочьем дивным

Они расцветают,

Как посуда нарядна-

Она золотая!

Вся в цветах она, в листьях

И в ягодах алых,

На ветвях золотых

Стай птиц небывалых.

До того хороша,

Восхищенья не скрою!

Называют её

Золотой хохломою

Ознакомительная часть.

Педагог: сегодня я вам предлагаю занятие «Хохломская роспись, написанная ниткой»

На сегодняшний день существует множество версий происхождения хохломской росписи, вот две наиболее распространенные:

По наиболее распространенной версией является уникальный способ окраски деревянной посуды «под золото» в лесном Заволжье,а само рождение промысла произошло от старообрядцев. Ещё в давние времена среди жителей местных деревень, надежно укрытых в глухомани лесов, было немало старообрядцев, то есть людей, спасавшихся от гонения за «старую веру».

Среди переселившихся на нижегородскую землю старообрядцев много было иконописцев, мастеров книжной миниатюры. Они привезли с собой древние иконы и рукописные книги, принесли тонкое живописное мастерство, каллиграфию свободного кистевого письма и образцы богатейшего растительного орнамента.

В свою очередь, местные мастера отменно владели токарным делом, передавали из поколения в поколение навыки изготовления посудных форм, искусство объёмной резьбы. На рубеже XVII—XVIII столетий лесное Заволжье стало настоящей художественной сокровищницей. Искусство Хохломы унаследовало от заволжских мастеров «классические формы» токарной посуды, пластику резных форм ковшей, ложек, а от иконописцев — живописную культуру, мастерство «тонкой кисти» и, что не менее важно, секрет изготовления «золотой» посуды без применения золота.

Но есть документы, свидетельствующие о другом. Способ имитации позолоты на дереве, родственный хохломскому, использовался нижегородскими ремесленниками в окраске деревянной посуды ещё в 1640—1650 годах, до появления старообрядчества. В крупных нижегородских ремесленных селах Лысково и Мурашкино, в заволжском «селишке Семёновское» (будущий город Семёнов — один из центров хохломской росписи) изготовлялась деревянная посуда — братины, ковши, блюда для праздничного стола — окрашенная «на оловянное дело», то есть с применением оловянного порошка. Способ окраски деревянной посуды «на оловянное дело», вероятно, предшествовавший хохломскому, сложился из опыта иконописцев и местных поволжских традиций посудного ремесла.

Производство хохломской посуды долгое время сдерживалось дороговизной олова. Обеспечить оловом мастеров мог только очень состоятельный заказчик. В Заволжье такими заказчиками оказались монастыри. Так, сёла Хохлома, Скоробогатово и около 80 селений по рекам Узоле и Керженцу работали на Троице-Сергиев монастырь. Из документов монастыря видно, что крестьяне этих сёл вызывались для работы в мастерских Лавры, где могли познакомиться с производством праздничных чаш и ковшей. Не случайно, что именно сёла Хохлома и Скоробогатово стали родиной оригинальной росписи посуды, так похожей на драгоценную.

Обилие леса, близость Волги — главной торговой артерии Заволжья — также способствовало развитию промысла: гружённые «щепным» товаром, суда направлялись в Городец, Нижний Новгород, Макарьев, славившиеся своими ярмарками, а оттуда — в Саратовскую и Астраханскую губернии. Через прикаспийские степи хохломская посуда доставлялась в Среднюю Азию, Персию, Индию. Англичане, немцы, французы охотно скупали заволжскую продукцию в Архангельске, куда она доставлялась через Сибирь. Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома Нижегородской губернии, где был торг. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома».

1 Задание.

Педагог: Давайте посмотрим фильм «История Хохломы»

https://www.youtube.com/watch?v=8Y5__p1kRlc

2. Задание. Определить правильную последовательность этапов изготовления хохломской посуды.

Раскладываются картинки с напечатанными этапами.

Педагог: Выложите правильную последовательность изготовления хохломской посуды.(Выполняют задание)

Бак-

луша

Вырезание посуды

Покрытие глиной

Покрытие льняным маслом

Натирают алюминиевым порошком

Роспись посуды

Ещё одно покрытие льняным маслом

Обжигание


Педагог: сложно сделать мастеру эту замечательную посуду. Сначала мастера вырезают из дерева ложки, чашки, тарелки, затем их покрывают глиной, чтобы дерево не впитывало краску. Далее покрывают льняным маслом, затем натирают алюминиевым порошком, дальше расписывают посуду, ещё раз покрывают маслом и, наконец обжигают. После обжига посуда превращается в золотую. Так и стали называть хохлому во всём мире золотой.

3 Задание:

Педагог: знаете ли вы пословицы о труде. Назовите.

  1. Любишь кататься, люби и саночки возить

  2. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

  3. Что посеешь, то пожнёшь.

  4. У лентяя Федорки, всегда отговорки.

  5. Труд человека кормит, а лень портит.

  6. Делу время – потехе час.

  7. Упорство и труд всё перетрут.

  8. Кончил дело – гуляй смело.

  9. Время и труд – всё перетрут.

4. Задание: на столе разложены карточки с изображением элементов разных росписей.

Педагог: Найдитеэлементы относящиеся к хохломской росписи.

(Выполняют задание)



Педагог: из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (Ягоды, листья, завитки)

Педагог: Узор из цветов, трав и ягод называется растительным орнаментом.

5. Задание: на столе разложены кружочки цветной бумаги.

Педагог: Какие цвета используют художники, расписывая изделия? Выберите нужные.

(Красный, чёрный, коричневый, зелёный, жёлтый, оранжевый)


Крсный

Чёрный

Жёлтый

Зелёный





Хохлому пишут на красном фоне

На чёрном

Не жёлтом или золотом

Педагог: казалось бы, зачем нам в наш динамический век, век научно-технического прогресса деревянные чашки, ложки, когда есть дешёвые и удобные стеклянные, металлические. Дело в том, что в этом выражается потребность людей к красоте. Им хочется видеть вокруг себя не стандартные массовые изделия, которые выпускаются на заводах, а рукотворные предметы декоративного искусства.

Педагог: Как вы понимаете слово рукотворные? (Сделанные руками). Молодцы ребята, ответили вы правильно.Переходим к практической части нашего занятия.

Практическая часть.

Сегодня мы с вами будем рисовать хохлому не красками, а ниткой. Будем вышивать гладью элементы хохломской росписи.

Возьмите подготовленный фетр на нём вы видите намеченные элементы росписи. Начнём с листика.

- Каким цветом может быть листик? (Зелёный, жёлтый, оранжевый)

- Выберите себе нужный цвет нити и заправьте её в иглу.

По инструкции начните вышивать элемент листика (Вышивают)

Этапы вышивания листика:

  1. Закрепите нить на ткани.

  2. Листик разделён на две половины: правую и левую. Каждую часть заполняем стежками от края листика до середины, выдерживаем один наклон, в этом нам помогут нанесённые направляющие линии.

  3. Вышиваем все три листочка.

Педагог: Следующий элемент вышивки – это ягодки. Ягодки будем вышивать в виде клубнички.

- Каким цветом могут быть ягоды? Подготовьте иголку с нужным цветом нитки.(Красный, ярко оранжевый)

Этапы вышивания ягодки:

  1. Закрепите нить на ткани.

  2. Ягодку будем заполнять вертикальными стежками.Стежки накладываем плотно друг к другу.

  3. Вышиваем все три ягодки.

  4. На ягодках прицветник вышьем зелёным цветом. Иголкой выводим нить снизу вверх и обратно заходим на изнанку. При этом делаем петельку – накид и закрепляем её. Шов называется «петля в прикреп» И так по 5 раз на каждую ягодку.

  5. Ягодки можно украсить жёлтым или белым бисером.

Педагог:

- Дальше будем вышивать травку. Каким цветом могут быть травинки или завитки? Цвет не должен совпадать с цветом фона. (Зелёный, красным, оранжевый, черный). Выберите себе нужный цвет нити и заправьте её в иглу. По инструкции начните вышивать элемент травки, завитков. (Вышивают)

Этапы вышивания травинки:

  1. Отметьте карандашом травку.

  2. Вышиваем травку и завитки «стебельчатым швом» (см. инструкцию)

  3. Вышиваем все травинки.

  4. На изнанке закрепляем нить.

Стебельчатый

Выполненный шов напоминает веревочку, используется для вышивания листьев и тонких линий при выполнении гладьевых работ. Шов — слева на право - или от себя.

Педагог: - Дальше будем вышивать цветочки. Найдите пустые места. Эти места надо украсить маленькими цветами. Выберите жёлтую или оранжевую нить.

Этапы вышивания цветочка:

  1. Швом «петля в прикреп» сделайте 5 лепестков.

  2. В серединку пришейте бисер.

  3. Закрепку сделайте на обратной стороне.

- Вырежете из фетра любую форму можно в виде овала или круга.


Заключительный этап.

Итак, давайте заканчивать работу.

- Скажите, с каким видом росписи мы сегодня познакомились?

- Какойвид вышивки использовали в создании узора?

Что нового вы узнали и запомнили?

Желаю удачи и творческих успехов!


Литература

1.Стебельчатый шов

https://yandex.ru/video/preview/?text=стебельчатый%20шов%20иголкой%20пошагово&path=wizard&parent-reqid=1617955093360850-1633285737241203583700270-production-app-host-sas-web-yp-24&wiz_type=vital&filmId=16694258311275220149

2. Вышивка гладью.

https://vyshivkavidy.ru/tehnika-vyshivki-gladyu-dlya-nachinayushhih-poshagovo

3. Хохломская роспись: цвета, мотивы.

https://zen.yandex.ru/media/patchwork/hohlomskaia-rospis-vidy-rospisi-cveta-i-motivy-5dbe8f02e3062c00b16a08ca

4. История хохломы.

https://www.youtube.com/watch?v=8Y5__p1kRlc