СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка для кружковой деятельности " Игрушка- подвеска к Новому году "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для кружковой деятельности " Игрушка- подвеска к Новому году "»

Технологическая карта урока технологии в 4 «А» классе

Черенко Риммой Павловной

Тема урока: « Игрушка - подвеска из гофрированной бумаги»

Цель:  закрепление умений гофрирования бумаги

Задачи:

-познакомить с историей возникновения Нового Года; учить выполнять гофры, ориентируясь на размеченную линию, украшать игрушку в технике «аппликация»;

- развивать умения организовывать рабочее место, работать с клеем, соблюдать порядок во время работы ,основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через ситуацию успеха; мышление, память, речь, мелкую моторику;

-воспитывать аккуратность и терпение в работе, усидчивость, чувство уважения друг к другу

Планируемы познавательные результаты:

Личностные:сформировать учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Предметные:;

Регулятивные:вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование:

Для учителя: презентация, раздаточный материал, основа, салфетка, поэтапный образец.

Для учащихся: основа, конверт, клей, кисточка, салфетка, подкладной лист , ванночка для клея, подставка под кисточку.











п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


I.Организация класса


1.Приветствие

-Здравствуйте, садитесь, ребята.

2.Эмоциональный настрой

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

3.Проверка готовности к уроку

- Давайте с вами проверим, всё ли у вас есть для урока. Сегодня нам понадобится заготовка цветной бумаги, клей ПВА, конверт, кисточка, подкладная клеёнка, подставка под кисточку, ванночка для клея, салфетки.

-Поднимите руки те, у кого чего-то не хватает. (Раздаю недостающий материал)

Слушают учителя


Приветствуют учителя.







Проверяют

готовность к уроку





Регулятивные:организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.


















































II.Актуализация знаний.









































  1. 1.Беседа о Новом годе

-Сейчас я прочту стихотворение, ваша задача определить, о чём в нем говорится.

- Этот праздник долгожданный

Любит каждый человек,

Самый лучший и желанный,

Волшебством богат для всех.

Настроение поднимает,

Прогоняет грусть, тоску.

И, конечно, загоняет

В праздничную суету.

- О каком празднике говорится в стихотворении?

- Как праздновали раньше Новый год в России?

- До 1700 года в России праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября, но при царе Петре I празднование Нового года было перенесено на 1 января, как это было принято во всех европейских странах. Первый день нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве, и весь день, до самого вечера народ веселился и праздновал.

- Главным атрибутом новогоднего праздника стала ёлка.

- Как появился обычай наряжать новогоднюю ёлку?

- Обычай украшать новогоднюю ёлку связан с поверьем наших предков, что в вечнозелёных ветвях прячутся злые духи. И, чтобы их задобрить, им нужно сделать подарки. Тогда наступивший год будет благополучным и щедрым на урожай. Ведь от того каким будет урожай в новом году зависела жизнь людей.

- Чем украшают ёлки?

- Раньше, когда не было таких игрушек, люди вешали на ёлки пряники и конфеты.

- Какую ёлочную игрушку вы делали на прошлом уроке?

  1. 2.Сообщение темы

- Сегодня мы продолжаем работать с гофрированной бумагой.

- Мы будем делать новогоднюю игрушку – подвеску деда мороза.

  1. 3.Выполнение гофр на детали шубы под руководством учителя

- Начнем работу с изготовления шубы для Деда Мороза. Для этого вы должны сложить лист бумаги в гармошку, как вы делали на прошлом уроке.

- Как вы будете выполнять гофры?

- Правильно, основа лежит на столе, вертикально.

Поднимайте за нижние уголки до тех пор, пока не покажется линия разметки. Затем придерживаем одним пальцем посередине заготовки, другой рукой хорошо его проглаживаем и выполняем изгиб. Переверните заготовку на обратную сторону и, ориентируясь на первый гофр, выполняете второй, снова переворачиваем и делаем гофр. Вы должны всегда переворачивать заготовку.

  1. 4.Объяснение дальнейшей работы:

1.- После того как выполните гофры вам необходимо сделать деталь рук. Сначала выполняете гофры из красного овала, точно так же как и на основе. Далее приклеиваете рукавицы и сверху них белые широкие короткие полоски.

2.- Следующим этапом будет соединение детали шубы и рук. Для этого согнем детали посередине и найдем центр. Затем белой тонкой полоской надо обклеить детали посередине, где выполнен сгиб. Далее склеим боковые детали рук и шубы, для этого надо нанести клей на гофры деталей рук и склеите с гофрами шубы. И в конце соединим части шубы, для этого склеим гофры посередине.

3. - Теперь склеим детали головы: сначала на розовый круг приклеим бороду, затем сверху бороды посередине приклеиваете усы и в конце приклеиваете нос, глаза нарисуете чёрным карандашом. Далее склеим детали шапки. Для этого склеим красный треугольник и белый прямоугольник, так чтобы прямоугольник был внизу. Сверху посредине приклеиваете белый кружок - это помпон, а также чтобы наша игрушка держалась на ёлке, сверху с внутренней стороны приклеиваем петельку- берем белую полоску сгибаем пополам, концы соединяем и приклеиваем к шапке. Затем мы приклеим деталь шапки к детали лица.

- И в конце мы соединяем деталь головы и туловища, приклеив деталь лица посередине деталей рук.

6. Закрепление технологии выполнении подвески

1. С чего мы начинаем нашу работу?

2. Как делаем детали рук?

3. Как соединяем деталь рук и шубы?

4. Что делаете далее?

5.С чего начинаете изготовление детали головы?

6. Как приклеиваете детали бороды и усов к лицу?

7. Как соедините детали туловища и головы Дед Мороза?

7. Инструктаж по правилам безопасной работы с клеем.

- Давайте вспомним, как правильно работать с клеем:

  1. Наносите клей на поверхность только кистью.

  2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, в лицо, особенно в глаза.

  3. По окончании работы обязательно вымойте руки и кисть.









Новый год

Отвечают на вопросы и внимательно слушают
































Внимательно слушают и выполняют вместе с учителем













Выполняют надрез для закрепления туловища


Приклеивают пояс



Наклеивают детали украшения и петельку



Повторяют этапы работы





Вспоминают правила работы с клеем





Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.





Личностные:

умение к самопознанию, после пройденной темы возможность продолжать применение и усовершенствование своих приобретенных знаний по многим технологиям;











Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.












Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;







Коммуникативны: умение слушать ответы товарища.



Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;




III.Самостоятельная творческая деятельность.



Учитель следит за ходом выполнения работы, при необходимости помогает учащимся, исправляет ошибки, напоминает о порядке на рабочем месте, правилах безопасной работы с клеем.


Дети работают по этапам





Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


IV.Анализ и оценка выполненной работы.

1.Выставка лучших работ.

- Сейчас проведем выставку работ. Выходить к доске будете по рядам: сначала 1 ряд выходит, потом 2 ряд и в конце 3. Все остальные, кто сидит на местах выбирает работы, которые понравились, и объясняет почему.

2.Рефлексия

-А теперь давайте оценим работу. Если у вас при изготовлении поделки не возникло затруднений - покажите 2 больших пальчика; если возникли затруднения во время урока – покажите 1 кулачек; если вы ничего не поняли - покажите 2 кулачка.

3. Оценка работы класса

- Молодцы, мне сегодня понравилось, как работали на уроке….., были очень активные.

4.Уборка рабочего места.

-А теперь, уберите свои рабочие места. Дежурные мне помогут собрать раздаточный материал. Не забудьте помыть руки с мылом на перемене, протрите рабочее место салфеткой. Урок закончен. До свидания.

Оценивают и анализируют работы одноклассников, дают работам словесную оценку. Размышляют и отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют задание. Убирают свои рабочие места.

Личностные:

нравственно- эстетическая оценка своих работ .







Регулятивные:- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.