СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка для педагога-организатора, посвященная Дню матери "Рожденное любовью слово "Мама""

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

День матери – праздник, который объединяет вокруг светлого образа женщины-матери взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров. Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для педагога-организатора, посвященная Дню матери "Рожденное любовью слово "Мама""»

Сценарий

посвященный Дню Матери

«Рожденное любовью слово «Мама»»


Ведущий:

Сегодня на целом свете праздник большой и светлый.

Слушайте, мамы, слушайте – Вас поздравляют дети!


День матери – праздник, который объединяет вокруг светлого образа женщины-матери взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров.

Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.


Выступление учащихся

Легенда о матери


1 уч-ся: Давным-давно на берегу Черного моря жили люди. Они пахали землю, занимались скотоводством и охотой. Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди выходили на берег моря и устраивали гулянья. Пели, танцевали у костра, проводили игры, которые заканчивались бросанием стрел – стрел счастья.

Когда юноша становился охотником, он пускал стрелу в сторону леса; когда пастухом – в сторону пастбища; когда пахарем – в сторону поля. Смотреть на эти гуляния выходил с моря сам царь Нептун. Каждый раз, глядя на такой праздник, он улыбался и говорил:

– Как люди не выхваляются своей силой, а меня все же боятся. Никто из них не отважился пустить стрелу в сторону моих владений.

Однажды к костру вышли юноши, повернулись в сторону моря и все, как один, пустили туда стрелы. Нептун пришел в бешенство.

– Я всех вас упрячу в бездне морской! – закричал он.

Женщины задумались: морской царь на самом деле может упрятать детей в бездне морской. А женщины были здесь сильные духом, красивые и никогда не старели. Долго думали матери и решили отдать свою силу сыновьям. Юноши, взявши силу матерей, подошли к самому берегу моря. Чтобы не пустить их к воде, Нептун направил большие волны, но юноши не отступили назад. Зато их матери с этого момента стали слабыми.

Вы видели когда-нибудь слабых женщин? Если встретите, знайте: эти женщины отдали всю свою силу детям.


Выступление творческого коллектива


2 уч-ся: Когда Нептун увидел, что юноши не отступили, он дико рассмеялся и зло крикнул женщинам:

– Если ваши сыновья выстояли против меня здесь, на берегу, то в море я вырву им руки!

Женщины опять задумались. Да, морской царь и это сделать сможет, у него сильные мышцы. Пока они думали, на поверхность воды выплыли дочки Нептуна. Они, как и их отец, были очень не красивые и поэтому попросили:

– Женщины, отдайте нам свою красоту, а мы достанем со дна морского крепкой травы, свяжем с нее жилы для ваших сыновей, и руки их будут такими же крепкими, как у нашего морского отца.

Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою красоту.

Если увидите где-нибудь некрасивую женщину, знайте, что она пожертвовала своей внешностью ради детей.


Выступление творческого коллектива


3 уч-ся: Царь Нептун, узнав о проделках дочерей, разозлился и превратил их в чаек.

Вы слышали, как чайки плачут над морем? Это они просятся в дом, но жестокий отец не пускает их назад и даже не смотрит в их сторону.

Зато моряки всегда глядят и наглядеться не могут на чаек, потому что они носят красоту их матерей.

Юноши, ощутив силу в руках и плечах, наконец, вышли из моря. Вышли и пропали. Ждут их матери, ждут – не возвращаются сыновья. Появился опять перед женщинами Нептун и засмеялся так, что от его смеха волны разгулялись по морю.

– Не дождаться вам теперь сыновей! – смеялся он. – Они ж заблудились. Вы забыли, что на море нет ни дорог, ни тропинок.

И опять зашелся страшным смехом.

Тогда женщины воскликнули:

– Пусть будет в наших глазах меньше света, а над нашей землей еще ярче горят звезды, чтобы наши сыновья нашли по них путь к родному берегу.

Только это произнесли, как в небе сразу ярко-ярко заблестели звезды. Юноши увидели их и быстро вернулись домой.


Выступление творческого коллектива


Ведущий: Мама – начало всех начал, опора и надежда, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаемся молодыми. Поэтому нужно беречь, уважать и любить своих матерей; не горечь, а только радость и цветы преподносить.


4 уч-ся: Великий педагог В. Сухомлинский отмечал: “Не перекладывай свой труд на отца или мать. Уважай их труд и отдых, радуй успешными делами и поступками. Твои достижения в учебе, добрых делах – это радость твоих родителей. Приноси им эту радость. Не огорчай их ничем. Не допускай, чтобы все лучшее они отдавали тебе”.

Он утверждал, что в воспитании подростка должен преобладать культ женщины – источника человеческой жизни и красоты.


Выступление творческого коллектива


Ведущий: Чем старше ребенок, тем больше тревожных мыслей у матери. Свободное время старшеклассники стремятся проводить с друзьями. Они должны своевременно предупредить мать о том, где он задерживаются. Очень важно, чтобы в этом возрасте не потерялся духовный контакт между родителями и детьми.



5 уч-ся: Нашим мамам так часто бывает нелегко с нами! Мы огорчаем их плохими поступками, леностью в учебе. Мы не всегда помним, сколько бессонных ночей провела мама у нашей кроватки, когда мы были маленькими, принимаем мамину заботу, как должное, и забываем ее поблагодарить.


6 уч-ся: Сегодня мы хотим сказать нашим мамам “Спасибо! Мы вас очень любим!”


чтец: Мы по дороге жизни шагаем,

Счастье идем созидать.

И слова милей мы не знаем,

Чем слово чудесное – мать.

Оно утешает нас в горе,

Как солнца улыбка оно,

Как светлая книга, с которой,

Нам вечно дружить суждено.


чтец: В сердцах оно снова и снова,

Цветет, словно утренний сад,

И шепчет спросонок то слово

Уставший в походе солдат.

С ним легче дышать нам на свете,

Ведь матерью в нашем краю,

И деды седые, и дети

Назвали Отчизну свою.


чтец: Мы по дороге жизни шагаем,

Счастье идем созидать.

И слова милей мы не знаем,

Чем слово чудесное – мать.

Оно утешает нас в горе,

Как солнца улыбка оно,

Как светлая книга, с которой,

Нам вечно дружить суждено.


чтец: В сердцах оно снова и снова,

Цветет, словно утренний сад,

И шепчет спросонок то слово

Уставший в походе солдат.

С ним легче дышать нам на свете,

Ведь матерью в нашем краю,

И деды седые, и дети

Назвали Отчизну свою.


Ведущий: С праздником, дорогие наши мамы!


Выступление творческого коллектива