СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка для проведения занятий по спортивной борьбе «Технико-тактическая подготовка юного спортсмена» по дополнительной общеобразовательной программе «Греко-римская борьба»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для проведения занятий по спортивной борьбе «Технико-тактическая подготовка юного спортсмена» по дополнительной общеобразовательной программе «Греко-римская борьба»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для проведения занятий по спортивной борьбе «Технико-тактическая подготовка юного спортсмена» по дополнительной общеобразовательной программе «Греко-римская борьба»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Луч» городского округа Самара











Методическая разработка

для проведения занятий по спортивной борьбе

«Технико-тактическая подготовка юного спортсмена»

по дополнительной общеобразовательной программе

«Греко-римская борьба»
















Разработчик:

Коробов Антон Александрович –

педагог дополнительного образования










г. Самара, 2021

Краткая аннотация:

Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, работающих по физкультурно-спортивной направленности по дополнительным общеобразовательным программам направления «Спортивная борьба».









































  1. Пояснительная записка


Данная разработка направлена на формирование у учащихся необходимостью сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков ЗОЖ у детей и подростков и создание условий для самореализации; развитие двигательной активности на занятии.

Актуальность данной методической разработки заключается в том, что приоритетной задачей РФ признана всемирная поддержка физической культуры и массового спорта, как важной основой оздоровления нации. В современном мире наблюдается тенденция повышения роли физической культуры и спорта в обществе. В связи с этим возрастает качество подготовки спортсменов.

Формирование спортсмена – это длительный процесс, который занимает длительные годы тренировок.

Методическая разработка направлена на организацию реализации тренировочного процесса на этапах многолетней спортивной подготовки, стремление создать предпосылки для успешного обучения детей и подростков широкому арсеналу тренировочных средств, способствующих дальнейшему совершенствованию в избранном виде спорта, повышению уровня физической подготовленности и функциональных возможностей от этапа к этапу.


Цель методической разработки: формирование и совершенствование техники и тактики спортивной борьбы.


Задачи:

  • обучить технике и тактике спортивной борьбы;

  • сформировать установку на здоровый образ жизни; научить сохранению и укреплению здоровья;

  • научить самостоятельно, работать по образцам и схемам;

  • способствовать улучшению физических качеств посредством спортивной борьбы (координации движений, силы, выносливости, скорости, гибкости);

  • развить работоспособность и двигательную активность учащихся с помощью систематических занятий спортивной борьбой;

  • развить познавательную активность, устойчивый интерес и интерес к занятиям спортивной борьбой и спортом в целом;

  • воспитывать морально-волевые качества у юного спортсмена.


Ожидаемые результаты и способы их проверки:

В результате освоения темы: «Техника-тактическая подготовка юного спортсмена» учащиеся будут


знать:

  • основные технико-тактические действия в основных видах стоек и схваток;

  • правила по технике безопасности;

  • принципы работы по технико-тактической подготовке;

уметь:

  • ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с педагогом;

  • самостоятельно выполнять поставленные задачи;

  • выполнять технико-тактические действия в условиях ведения поединков с разными соперниками;

  • владеть техникой и тактикой ведения схватки;

  • выполнять приемы повышенной сложности.


Будут сформированы: основные двигательные навыки и навыки ведения захватов.


Формирование основных навыков ведения захватов не является приоритетной задачей, так как, прежде всего, существует необходимость развить двигательные навыки юного спортсмена.

Двигательный навык возникает в результате многократных повторений двигательных операций и их совокупностей. В этой связи основной задачей педагога является эффективная организация повторений с максимально возможным участием мышления спортсмена, т.е. успешная реализация одного из основополагающих дидактических принципов физического воспитания и спортивной тренировки — принципа сознательности и активности воспитанников. В соответствии с этим принципом обучение строится на сознательном отношении спортсмена к процессу освоения техники борьбы, убежденности в обязательности точного выполнения предлагаемой педагогом учебно-тренировочной работы, а также предельной заинтересованности в совершенном овладении технико-тактическими действиями.

Захват — это операция (или устойчивая совокупность операций), позволяющая осуществить удержание какой-либо части тела соперника с целью дезорганизации его активности и проведения того или иного действий (приложение 1)

Захваты осуществляются одной или двумя руками. Использование различных захватов позволяет борцу замаскировать свои действия, дезориентировать соперника и тем самым овладеть инициативой на ковре, а в последующем создать удобную ситуацию для атаки.

Захваты можно подразделить на подготовительные (тактические) и защитные. Кроме этого, захваты решают смысловую задачу конкретного приема.
Захваты делятся на 3 группы:

  1. захваты для поддержания активности;

  2. захваты как способ связи элементов техники и тактики;

  3. захваты для реализации приема, атаки, защиты, контратаки.

Методическая разработка открытого занятия

«Техника-тактическая подготовка юного спортсмена».

Цель: формирование навыков выполнения элементов маневрирования и атакующим, блокирующим захватам; закрепление основных понятий спортивной специальной терминологии.


Задачи:

  • развитие умений, навыков положений, захватов спортивной борьбы и дальнейшего их применения при выполнении тренировок;

  • укрепление здоровья и улучшение физического развития учащихся.



Тип занятия: комбинированный.


Формы работы: групповая.


Методы обучения:

  • словесный (объяснительная, информационная беседа);

  • демонстрационный (показ наглядных пособий);

  • практические приемы (самостоятельная работа учащихся);

  • контроль (самооценка).


Дидактический материал к занятию:

  • специальная спортивная литература (учебники);

  • учебное пособие для педагогов, работающих по спортивной деятельности в системе дополнительного образования;

  • схемы, плакаты.

II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия



Этапы занятия



Время



Мотивация

ИКТ

ЭОР ресурсы

Деятельность

педагога

учащегося

1.

Организационный

момент урока.

7 мин.

Формулирование темы и цели занятия

Тема «Техника-тактическая подготовка юного спортсмена».

Цель: формирование навыков выполнения элементов маневрирования и атакующим, блокирующим захватам; закрепление основных понятий спортивной специальной терминологии.

Задачи:

- развитие умений, навыков положений, захватов спортивной борьбы и дальнейшего их применения при выполнении тренировок;

- укрепление здоровья и улучшение физического развития учащихся.

 

  1. Организует внимание учащихся.

  2. Проверка отсутствующих и готовности учащихся к занятию.


  1. Самоорганизация учащихся.




2.

1 фаза (вызов)



7 мин




Обучающимся предлагается ответить на вопросы о технико-тактической подготовке спортсменов


ИКТ, ЭОР ресурсы


Мотивирует учащихся к восприятию и осмыслению практической значимости изучаемой темы.

(Вопросы педагога сопровождается показом дидактического материала (схем) по изучаемой теме)

 Учащиеся сопоставляют и озвучивают перечень полученных позиций темы.

3.

2 фаза (осмысление)


 12 мин

Обучающимся предлагается презентация по теме «Техника-тактическая подготовка юного спортсмена».

Осуществляется наглядный показ выполнения взаимоположения при проведении приемов в партере (блокирующий захват);

основы атакующих захватов;

расшифровка схем к захватам

 ИКТ, ЭОР ресурсы



Мотивирует учащихся к осмыслению информации по изучаемой теме.

(Вопросы педагога сопровождается показом дидактического материала (схем) по изучаемой теме)

Метод практический -закрепление навыков проведения приемов в партере (блокирующий захват)



5 мин

Учащимся предлагается презентация-схема «Взаимоположения борцов при проведении приемов в стойках» (рассказ о составных частях каждой стойки и определении точного места каждого спортсмена - сопровождается практическим показом)

Практическая часть. Самостоятельная работа учащихся.

ИКТ, ЭОР ресурсы

Мотивирует учащихся к восприятию и осмыслению практической значимости изучаемой темы.

Рассматривает типичные ошибки при выполнении упражнений. (Дифференцированный подход к обучению)

Учащиеся самостоятельно выполняют поставленную задачу.


4 мин

Контрольный этап:

- правильность выполнения технических приемов (приемы в стойке, элементы маневрирования, атакующие и блокирующие захваты);

- чистота выполнения захватов, приемов в стойке;

- лидерские задатки учащихся (способность организации командных действий в паре)

ИКТ, ЭОР ресурсы

Организует условия для самостоятельного поиска решения проблемы.

Активизирует деятельность обучающихся на данном этапе занятия. Организует самоконтроль за выполнением задания

Обучающиеся выполняют поставленную задачу, воспринимают, осмысливают, анализируют, сравнивают и озвучивают полученные результаты.

4

3 фаза (рефлексия)


  3 мин

Обучающимся предлагается:

- систематизировать и оценить собственное понимание темы занятия

- провести самооценку, взаимооценку учащихся.




ИКТ, ЭОР ресурсы

Анализирует, слушает, корректирует ответы, оценивает результат осмысления выполнения задания.

Анализируют, сравнивают и озвучивают полученные результаты.

3 мин

Подведение итогов занятия педагогом (разбор типичных ошибок, при выполнении практической работы включая вопросы для фронтального опроса

ИКТ, ЭОР ресурсы

Анализирует, оценивает результат осмысления выполнения задания.

Анализируют, сравнивают и озвучивают полученные результаты.

5

Домашнее задание


 4 мин

Обучающимся предлагается используя схемы из учебного пособия по теме «Атакующие и блокирующие захваты» составить план-схему «Действие в атаке, блоках».

ИКТ, ЭОР ресурсы


Сообщает о достижении цели занятия: анализирует выполнение задания.

Оценивает результат работы, совместно с учащимися анализирует и комментирует ошибки, допущенные в процессе занятия.


Индивидуальное выполнение комплекса упражнений





    1. Ход занятия:

        1. Организационный этап (приветствие, построение, проверка явки учащихся). Подготовительный этап. Сообщение темы и цели занятия. Текущий инструктаж по технике безопасности

  1. Основной этап. Объяснение нового материала:

  • взаимоположение при проведении приемов в партере (блокирующий захват);

  • основы атакующих захватов;

  • расшифровка схем к захватам;

  • использование спортивного инвентаря на занятии.

Взаимоположения борцов при проведении приемов в стойках (рассказ о составных частях каждой стойки и определении точного места каждого спортсмена - сопровождая практическим показом).

Практическая часть. Самостоятельная работа учащихся.

Контрольный этап:

  • правильность выполнения технических приемов (приемы в стойке, элементы маневрирования, атакующие и блокирующие захваты);

  • чистота выполнения захватов, приемов в стойке;

  • лидерские задатки учащихся (способность организации командных действий в паре);

  • Выявление недостатков и своевременная коррекция при самостоятельной работе.

  1. Рефлексивный этап

  • Упражнения на восстановление дыхания, расслабление.

  • Самооценка, взаимооценка учащихся.

  1. Итоговый этап. Подведение итогов занятия педагогом (разбор типичных ошибок, при выполнении практической работы включая вопросы для фронтального опроса; рефлексия)

  2. Домашнее задание. Используя схемы из учебного пособия по теме «Атакующие и блокирующие захваты» составить план-схему «Действие в атаке, блоках».















Взаимоположение при проведении приемов в партере

Передвижение и маневрирование в схватке выполняются различными способами и в различных направлениях с целью создания наиболее выгодного положения по отношению к сопернику для успешного выполнения двигательной задачи. Эти действия могут выполняться вперед, назад, влево, вправо, прямо или по дуге.


Броски проворачиваясь (тип «провороты») (высокая стойка)

Броски противника вперед, перед собой с предварительным поворотом к нему спиной или боком. При их выполнении атакующий вначале проворачивается перед противником на угол от 90° до 270° и входит в контакт с ним своим ближним боком, спиной или дальним боком. Затем, продолжая проворот, бросает его перед собой.

Основным элементом, влияющим на качество выполнения этих бросков, является максимальное отворачивание своей головы в сторону будущего падения противника и далее.

При захватах на дальней дистанции для успешного проведения броска необходимо до входа в контакт с телом противника развернуться на 270°. В этих случаях важна высокая скорость при выходе из исходной позиции на старт броска. (см. рисунок 1)




рис.1 Броски проворотом (через туловище)


Броски «Перебрасывания» (средняя стойка)

Перебрасывания – это броски противника в средней стойке, проводимые за счет поднимания противника из высокого или низкого партера, с последующим перебрасыванием его на спину или в положение партера с обязательным в этом случае вращением его вокруг продольной оси на 360°.

Перебрасывания могут проводиться из различных захватов. Главное, чтобы они обеспечивали плотную связь и располагались ближе к общему центру тяжести противника.

При исходном положении атакующего– сбоку, лицом к голове с использованием обхвата туловища могут проводиться перебрасывания: вращаясь (прежнее наименование – накатом), прогибом и разворачиваясь.

Для проведения перебрасывания необходимо воспитаннику вначале подвести свой общий центр тяжести как можно ближе под общий центр тяжести противника и обеспечить обхват туловища противника ближе к его общему центру тяжести.

При отрыве противника от ковра целесообразно ориентироваться не столько на разгибание в позвоночнике, сколько на разгибание в тазобедренном и коленном суставах (см. рис. 2).


Рис. 2 Перебрасывание вращаясь 


Перебрасывание вращаясь (прежнее наименование – накатом) из исходного положения лицом к голове

Плотно прижимая к себе тело противника, атакующий привстает, поднимает его таз и, делая заход ногой в зону, располагающуюся под грудью противника, отводит назад свою другую ногу и, разворачиваясь за себя, проносит тело противника на своем тазобедренном поясе. Продолжая прогиб с вращением атакующий бросает противника сбоку за себя, пройдя через собственное положение на мосту в положение удержания.

Тактическая подготовка.

Если атакуемый лежит на животе, то атакующий, подводя левую руку под его грудь, соединяет свои руки у него на правом плече и скручивающим движением вправо подтягивает левой рукой его правую руку к себе, подводит правую руку под его туловище и захватывает правую руку выше локтя.

Если атакуемый находится в высоком партере, то атакующий, встав на правое колено и левую ступню сзади-сбоку от него, ложно атакуя, пытается захватить его левую руку на ключ. Если атакуемый, защищаясь, прижимает свою руку к туловищу, то атакующий захватывает ее вместе с туловищем и, переходя на противоположную сторону захваченной руки, выполняет переворот.

Как только атакующий начинает соединять свои руки для захвата на правом плече, атакуемый отставляет захватываемую руку в сторону, опуская грудь вниз.

Если атакующий выполнил захват туловища с рукой (но неплотно прижал к себе), то атакуемый, приподнимаясь, накладывает предплечье своей левой руки на одноименное предплечье атакующего и усилием рук старается разорвать захват, сползая туловищем вниз к своим ногам (при необходимости распрямляет левую ногу).

Если атакующий выполнил захват руки снизу, то атакуемый, не давая себя перевернуть, отжимается левой рукой от ковра, приподнимает туловище вверх, делает высед на левом бедре и поворачивается спиной к атакующему.


Основы атакующих захватов

Активная защита – прием, включающий операции направленные на отражение атаки соперника и на создание удобной ситуации для проведения контратаки.

Рассмотрим начальный этап формирования у воспитанников «боевого» арсенала на примере атакующих действий, поскольку эффективная атака является стержнем успешной борьбы. Начальным и весьма ответственным этапом формирования навыка конкретного атакующего действия является создание целостного представления о нем. При этом юный спортсмен, что чрезвычайно важно, наряду со зрительными представлениями о двигательной структуре действия, сведениями о его пространственных, динамических и других параметрах получает и первую информацию о тактической сущности изучаемого приема, а также о возможностях его последующего применения в соревновательных условиях. Таким образом, создаются предпосылки для сознательного и активного отношения борца к формированию прочного двигательного умения. В процессе многократного повторения атакующего действия в вариативных условиях сложившаяся программа и соответствующие механизмы организации движений получают дальнейшее качественное развитие — они усложняются, оттачиваются и автоматизируются. В свою очередь, это позволяет борцу при реализации действия акцентировать внимание преимущественно на его смысловой структуре. Тем самым при формировании двигательного навыка создаются реальные возможности для практического освоения тактических вариантов применения, допустим, броска, в моделируемых ситуациях единоборства, что обеспечивает успешное решение главной педагогической задачи технико-тактической подготовки борца — трансформацию приема в действие, а последнего — в спортивные достижения.


Броски наклоном (атакующие)

Броски наклоняясь (тип «наклоны»). Они характеризуются тем, что атакующий бросает (сваливает) противника назад, перед собой. Основным их элементом является наклон атакующего, который может проводиться за счет сгибания и даже разгибания в позвоночнике, но с наклоном общей проекции на позвоночник (в сагиттальной плоскости).

В основе техники наклонов лежит выведение общего центра тяжести (о.ц.т.) атакуемого за заднюю границу его площади опоры. Атакующий достигает этого за счет резкого толчка плечом (верхней частью туловища) в сторону – вниз и использования своего веса. Такие приемы выполняются без отрыва атакуемого от ковра. Успех зависит от умения использовать усилия и перемещения атакуемого, а также от умения быстро концентрировать свои усилия в направлении проведения приема (т. е. в направлении меньшего угла устойчивости, усилий или перемещений атакуемого).

Сваливания сбиванием можно выполнять с различными захватами: за руку, за руку и туловище, за туловище, за руку и шею, за шею и туловище, захватом руки через плечи.

Броски проводятся без отрыва противника от ковра, поскольку отрыв от ковра потребует разгибания в позвоночнике, а это уже будет не наклон, а прогиб. Поэтому вариантов таких бросков немного, но значение их в обеспечении технико-тактических комплексов борца огромно (рис. 4, рис. 5).





рис. 4, рис. 5



Расшифровка схем к захватам


Педагог большое внимание уделяет изучению, расшифровке схем на занятиях с учащимися. Педагог показывает последовательность действий спортсменов на изучаемых схемах с детальным объяснением каждого действия игрока.

Описание приемов выполняется в следующем порядке: начало атаки, захват, подведение собственной опоры к общему центру массы, отрыв, полет и опрокидывание (приземление).




Педагог проговаривает основные положения борца — исходные операции, выполняемые им в начальный период соприкосновения с соперником. Поединок борцов происходит в постоянном взаимоконтакте. И именно он в значительной мере определяет положение борцов.

Стойка характеризуется тем, что борец касается ковра только ступнями. В положении партера он касается ковра не менее чем тремя точками. Взаимозахват борцов в стойке существенно влияет на высоту положения их туловища и особенности расположения ног относительно друг друга. По первому признаку различают высокую, среднюю и низкую стойки, по второму — правостороннюю, левостороннюю и фронтальную стойки (см. рис.).



Затем, педагог проговаривает понятие «дистанция», используя схемы.

Дистанция — это расстояние между борцами в схватке. Дистанция может быть ближней, средней и дальней (см.рис.). Дальняя дистанция характеризуется отсутствием захвата, на ближней и средней дистанциях обязателен взаимный захват. Причем на средней дистанции обоюдный захват осуществляется на расстоянии, не превышающем длины рук, а на ближней борцы в обоюдном захвате касаются друг друга туловищем.

Умение спортсмена использовать дистанции для проведения атакующего, защитного и контратакующего действия позволяет, во-первых, навязать сопернику свой «стиль», или свою манеру, борьбы; во-вторых, контролировать действия соперника; в-третьих, создать ситуацию для начала атаки; в-четвертых, в экстремальных условиях принимать правильные решения по поводу защитных и контратакующих действий.

Правила соревнований обязывают борцов к контактному взаимодействию. Все время, отведенное на схватку, борцы должны находиться в постоянном конфликтном противоборстве. Естественно, в этих условиях правильное соблюдение дистанции и их сочетания может существенно повлиять на конечный результат схватки. Поэтому на этапе начального обучения следует исключить проведение приемов с дальней дистанции. При таком подходе юные борцы быстрее научатся решать двигательные задачи в экстремальных условиях соревновательной деятельности.



Пассивная защита — это прием, направленный на предотвращение атаки или ее дезорганизации за счет активного использования частей своего тела. Так, при пассивной защите в стойке предотвращается выполнение приемов атаки за счет разрыва дистанции, сковывающих захватов, упора руками, головой, зацепов, обвивов и т.д. Обороняющийся борец не владеет инициативой и не имеет преимуществ в развитии ситуации.

Активная защита — прием, включающий операции, направленные на отражение атаки соперника и на создание удобной ситуации для проведения контратаки.

На рисунке приведена примерная структура обучения активной защите базовой техники. Она состоит из трех крупных блоков: движений ногами, движений руками и движений туловищем. Каждая из них имеет вспомогательные элементы, а те, в свою очередь, подвспомогательные. Так, используя защиту движением ног, за счет маневрирования в неудобном направлении шагом вправо или шагом влево, борец нейтрализует атакующие действия соперника. Того же результата можно добиться, постоянно изменяя взаимное расположение ног (за счет правосторонней или левосторонней стойки) или дистанцию. Тем самым борец создает благоприятные условия для незамедлительного проведения контрприема и добивается преимущества. Такой же принцип защитных движений руками: постоянная смена атакующих захватов с использованием захвата руки двумя руками, или захвата руки из-под плеча, или захвата рук (за локти) снизу в сочетании с блокирующими захватами (упором, хватом, обхватами), и одновременными толчками (левой или правой) рукой позволяет отражать атаки соперника и создавать удобную ситуацию для проведения контратаки. Варьирование элементов защиты движением ногами и руками позволяет эффективно использовать элементы защиты движением туловища. Например, маневрированием в неудобном направлении — шагом право, захватом руки из-под плеча — борец может осуществлять повороты влево, провести защиту нырком влево или наклоном стоя на месте или оказывать непрерывно теснение — грудь к груди.

Такой подход в обучении стимулирует активность юных борцов и моделирует соревнования в тренировочном процессе с самого раннего возраста. Итак, в ходе обучения решаются две взаимообусловленные задачи:

а) умение разрушать или предотвращать нападение соперника в начале атаки;

б) умение использовать выгодные ситуации для продолжения атаки.

Изучение тактики защиты, которая направлена на дезорганизацию деятельности соперника, и создает реальные предпосылки для контратак, требует последовательности в обучении по принципу «от простого к сложному». Однако применение такой тактики оправдано лишь при высоких показателях двигательной реакции и скоростно-силовых возможностей у юного борца.

Педагог детально расшифровывает рисунок «броски проворотом с захватом руки через плечи».

Рисунок 6. Броски проворотом с захватом руки через плечи


Выход на стартовую позицию броска обязательно сочетается с рывком плечевой оси противника в сторону предполагаемого броска. Тяга должна осуществляться в течение всей 1-й фазы броска. После выхода на стартовую позицию атакующий продолжает вращение своего туловища (уже вместе с туловищем противника), поворачивая свою голову как можно дальше в сторону предполагаемого падения противника.

Благоприятные ситуации для проведения бросков проворотом:

1. Атакуемый, наступая с шагом (или без шага), протягивает руку вперед к разноименной руке атакующего.

2. Атакуемый, преодолевая сопротивление атакующего, пропускает свою руку вниз под его разноименное плечо.

3. Атакуемый, оторвав атакующего от ковра (или попытавшись оторвать его), ставит его на ковер (или прекращает попытку).


Возможные ошибки при проведении бросков типа проворотом:

1. Недостаточный рывок при выходе на старт броска или отсутствие такового по причине погони за скоростью выхода на старт.

2. Попытка быстрее наклониться перед собой вместо продолжения проворачивания вместе с противником.

3. Попытка поднять противника тазом вместо акцента на поворот.

4. Атакующий делает поворот, находясь на дальней дистанции.

5. При повороте атакующий далеко выводит таз.

6. При повороте атакующий заваливается на атакуемого и создает условия для контрприемов.

7. Атакующий не затягивает правую руку атакуемого вперед к своей груди.

8. В исходном положении атакующий неправильно располагает впереди стоящую ногу.

9. Атакующий делает преждевременный захват (особенно плотный), что дает противнику возможность выполнить защитные или контратакующие действия.

10. Атакующий начинает прием на прямых ногах (ноге), что значительно затрудняет выполнение приема.

11. В момент поворота спиной атакующий отклоняется на противника, что приводит к потере равновесия и дает возможность атакуемому провести контрприемы (броски прогибом, переводы).

12. Атакующий далеко выводит таз за ногу противника.

13. Атакующий не выпрямляет ноги, или они после поворота спиной оказываются выпрямленными, что исключает подбив тазом.

14. При подбиве тазом и рывке руками атакующий не поворачивает голову в сторону броска, что удлиняет время проведения приема.

15. В момент окончания броска атакующий запаздывает вынести ногу для выседа, создавая благоприятные условия для осуществления контрприема (перетягивание через мост).


Защита против бросков проворотом:

1. Атакуемый выпрямляется и сковывает противника захватом за руки.

2. Атакуемый опережает атакующего в тот момент, когда тот начинает поворачиваться к нему спиной. С этой целью он приседает, подает таз вперед и выпрямляется.

3. Атакуемый упирается свободной рукой в поясницу атакующего.


Подготовки для проведения бросков проворотом :

1. Сковав руки атакуемого захватом спереди-сверху, атакующий дает ему возможность освободить одну из них. Отпуская руку, атакующий захватывает противника освободившейся рукой за шею и бросает его.

2. Оттолкнув атакуемого от себя и выведя его из равновесия, атакующий в момент, когда противник, пытаясь сохранить равновесие, делает движение туловищем и руками вперед, захватывает атакуемого за руку и шею и выполняет бросок.

3. Захватив противника за руку снизу (сверху) и шею, атакующий рывком руками в сторону, противоположную направлению предполагаемого броска, выводит атакуемого из равновесия. Когда тот пытается сохранить устойчивость, атакующий отклоняется в противоположную сторону и выполняет бросок.

4. Атакующий поднимает руки, вызывая атакуемого на захват туловища. Затем, опережая противника, поворачивается к нему спиной и выполняет бросок захватом руки и шеи.

5. Вызывая атакуемого на захват своей руки и шеи, атакующий, опережая его, сам захватывает противника за руку и шею и выполняет бросок подворотом.

6. Атакующий подводит правую руку под разноименное плечо атакуемого (приподнимая ее вверх), левой рукой захватывает его за запястье или правое плечо снизу и угрожает провести нырок под правую руку. Атакуемый, защищаясь, сгибает туловище и отставляет правую ногу назад, создавая благоприятный момент для проведения приема.

7. Из такого же захвата, как и в первом случае, атакующий толчком грудью и руками выводит атакуемого из равновесия в направлении назад. Для сохранения устойчивости атакуемый отставляет правую ногу назад и перемещает туловище на атакующего, создавая удобный момент для проведения приема.


Контрприемы против бросков проворотом:

1. Сбивание захватом руки и шеи.

2. Бросок прогибом с захватом туловища сзади (сбоку).

3. Перевод захватом туловища (с рукой) сзади


Инвентарь и оборудование.

Для работы педагогу потребуется маты, снаряды: кольца, перекладина, гимнастические конь и козел.


Дидактический материал к занятию:

  • специальная спортивная литература (учебники);

  • программа для системы дополнительного образования детей;

  • учебное пособие для педагогов, работающих по спортивной деятельности в системе дополнительного образования детей;

  • схемы, плакаты, соответствующие тематике.












Наглядный и дидактический материал.

Последовательность выполнения захвата.

Перебрасывание прогибаясь, низкая стойка

Перебрасывание прогибаясь из исходного положения лицом к голове

Став сзади атакуемого на правое колено между его ногами, а левую ногу поставив сбоку на ступню, атакующий пропускает руки под туловище противника и соединяет пальцы в крючок (правую руку пропускает немного глубже). В момент захвата нижний в целях защиты, как правило, успевает лечь на живот. Подводя полусогнутые ноги ближе к атакуемому, атакующий, оставляя правую ногу между ногами противника, переставляет ее с колена на ступню. Продолжая разгибать ноги, спину и подтягивая атакуемого к своей груди (как бы подлезая под него), атакующий переносит тяжесть тела на левую ногу и, поворачиваясь направо, переставляет правую ногу через ногу атакуемого так, чтобы она оказалась рядом с левой примерно на ширине плеч. Одновременно с этим атакующий сильно отклоняется назад, продолжая подтягивать противника руками к своей груди. Этими действиями атакующий полностью отрывает атакуемого от ковра. Затем, продолжая отклоняться назад, атакующий делает рывок руками на себя-вверх и, подбивая атакуемого, падает с ним в положении прогиба. Продолжая падение назад, атакующий становится на мост и, не распуская захвата, бросает противника на лопатки.

После захвата туловища сзади атакующему иногда бывает выгодно для проведения приема перейти на другую сторону. Перейдя через атакуемого и став сбоку от него на ступни обеих ног, он, выпрямляя ноги, спину и отклоняясь назад, подтягивает противника руками к себе на грудь, а затем, подбивая, бросает его.


Возможные ошибки:

1. Захватив туловище атакуемого и подтягивая его к себе, атакующий неплотно подводит под противника левую руку.

2. Во время отрыва атакуемого от ковра атакующий не переносит ц.т. тела на левую ногу.

3. Перед подтягиванием атакуемого к груди ноги атакующего оказываются выпрямленными.

4. В момент падения назад атакующий делает слабый подбив-рывок.




Список используемых источников


  1. Зебзеев, В. В. Современные направления подготовки, применяемые в спортивной борьбе / Вик. В. Зебзеев, Вл. В. Зебзеев // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2014. — С. 75—81.

  2. Белов А.Русский кулак или как бились наши предки //Спортивная жизнь России. - 2009.

  3. Игуменов, В. М. Методологические аспекты педагогического исследования в спортивной борьбе / В. М. Игуменов, А. В. Швецов // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2014. — С. 106—112.

  4. Козляков, А.В. Силовая подготовленность борцов вольного стиля различной квалификации / А.В. Козляков // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 9 (67).

  5. Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения / под общ. ред. Ренстрёма П.А.Ф.Х. - Киев, «Олимпийская литература», 2010.

  6. Подливаев Б.А., Миндиашвили Д.Г. Борьба вольная: примерная программа. М.: 2003.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс