СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Эффективные методы и формы подготовки обучающихся к итоговой аттестации»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Эффективные методы и формы подготовки обучающихся к итоговой аттестации»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА


«Детская музыкальная школа имени Глинки М.И.»









Методическая разработка

«Эффективные методы и формы подготовки обучающихся к итоговой аттестации»













Выполнила:

Преподаватель

теоретических дисциплин

Кригер Е. А.















Калининград



Согласно учебному плану выпускники детских музыкальных школ сдают итоговую аттестацию (экзамен) по сольфеджио. В программе по предмету сольфеджио четко определены экзаменационные требования для разных курсов обучения. Выпускник восьмилетнего курса обучения должен показать на экзамене высокий уровень вокально-интонационных навыков и знание теоретического материала. Моя работа будет полезна преподавателям сольфеджио старших классов ДМШ и ДШИ.

Цель предлагаемого мною материала - это оказание методической помощи в подготовке к экзаменам, как молодым преподавателям, так и педагогам со стажем.

Всем известно, что в музыкальных школах обучаются дети с разными способностями. Одни учащиеся легко осваивают программу и без проблем сдают выпускные экзамены. Другие - испытывают определенные трудности в усвоении материала.

Самое первое, что нужно сделать – это четко определить уровень экзаменационных требований с учетом индивидуальных способностей учеников. Одна из главных задач педагога по сольфеджио – в условиях групповых занятий найти индивидуальный подход к каждому учащемуся и максимально развить его музыкальные способности. Одновременно в процессе занятий, особенно в старших классах – педагог должен выделить из учащихся наиболее способных и подготовить их для дальнейшего профессионального обучения.
Основное внимание на уроках сольфеджио с профессионально направленными учащимися уделяется работе над умением свободно, быстро строить, петь интервалы, аккорды в тональности, от звука, разрешать в разные тональности, в работе по слуховому анализу используются отрывки из произведений, интервальные и аккордовые последовательности, ориентированные на тот стиль и уровень сложности, с которыми выпускникам придется столкнуться при поступлении в училища.
Экзамен – это как бы заключительный аккорд большого произведения, называемого «музыкальная школа», и от того каким он будет – зависит, во многом, место музыки в дальнейшей судьбе молодых людей.
Объем теоретических сведений, вошедших в экзаменационные требования должен соответствовать программе по сольфеджио.
Экзамен по сольфеджио в выпускном классе проводится в два этапа.
I этап проходит в апреле. Учащиеся выполняют письменную работ, в которую входит диктант и письменная работа по теории. В письменную работу включаются: 1) правильное построение гаммы (мажорная, минорная, хроматическая, народные лады). 2) построение интервалов (чистые, большие, малые, тритоны, характерные). Сюда включаются также обращения интервалов, энгармоническая замена и разрешение, если требуется. 3) Построение аккордов от звука (трезвучия и их обращения, Ди обращения, МVII7, УМVII7). 4) Построение последовательности аккордов в тональности, включающих главные трезвучия и их обращения; Ди обращения, МVII7, УМVII7 (например, Т-Т6 - S6/4 – Д6 – Д6/5 – Т - МVII- Т).
II этап – устный экзамен по сольфеджио. Этот этап включает ряд следующих вопросов: 1 - пение гаммы, 2 – пение интервальной последовательности (например, I ст. – ч5; III ст. – м3; VII ст. – м6; I ст. – б3), 3 – пение аккордовой последовательности (аккордовую последовательность лучше использовать из произведения, например, И.С. Бах «Прелюдия C-dur» 1том ХТК, Л.В. Бетховен «Лунная соната» 2 часть), 4 – пение номера наизусть, 5 – анализ на слух.
Оценка за устный ответ складывается из оценок, выставленных по каждому пункту. При этом учитывается правильность ответов, быстрота реакции, чистота интонирования, выразительность исполнения. Вот обычный экзаменационный билет для устного экзамена на восьмилетнем курсе обучения:

1)спеть мелодию наизусть;

2)спеть гамму;

3)спеть в тональности аккорды и интервалы с разрешением;

4)спеть отдельные аккорды и интервалы вне лада;

5)определить на слух;

6)написать диктант.


Это просто названия заданий. Уровень сложности может быть различным. Теперь поговорим подробно про каждый вопрос.

Анализ заданий устного ответа

1) Пение мелодии наизусть - это задание, которое ученик готовит дома. Отобранные примеры тщательно прорабатываются, учитывая индивидуальные способности детей. Можно что-то сольмизировать, транспонировать, учить по частям и.т .п. –главное выучить на отлично. Очень важно не «тянуть» с этим заданием.

2) Второе задание – пение гаммы. Гамма – это «лицо» ученика, его «визитная карточка». Это первое задание, подготовленное самостоятельно на экзамене. Работайте над пением гамм и обязательно спрашивайте индивидуально, задавайте петь и играть гамму каждый урок. Некоторые считают это задание простым и думают, что уж гамму-то дети всегда споют! Но очень часто от волнения ребенок даже не может правильно назвать ноты. Оценка ставится не за то, что спел, а КАК спел. Учите детей правильно готовить исполнение гаммы, сидя за партой. Каждый ученик должен знать свой диапазон и уметь самостоятельно решить в какой октаве он будет петь. Уверенное пение гаммы создает благоприятное впечатление об ученике.

3) Третье задание – пение в тональности - требует серьезной подготовки. Главным условием успешной сдачи экзамена я считаю детальную проработку всех интервалов и аккордов в ладу с разрешением. Это «база»- основа теоретического материала нужного для экзамена. Наша задача – научиться все чисто петь. Но что бы чисто петь надо знать ЧТО петь. Проблема чистого интонирования – это «головная боль» любого теоретика. Почему дети плохо поют? Потому что они не поют дома. Все силы тратятся на построение. Ученики считают: если построил - значит домашнюю работу сделал, а петь необязательно. Пока этот стереотип сидит у ребенка в голове – он никогда не будет дома петь. И проблема решится только тогда, когда построение не будет вызывать ни малейших затруднений. Этого можно добиться ярким объяснением материала и банальной тренировкой. Постепенно теория отходит на второй план, и домашнее задание будет начинаться со слова «спеть». Вот тогда дети и начнут петь дома, потому что оценку получат именно за пение. Очень хорошо включить в экзаменационный билет пение небольшой аккордовой цепочки.

4)Четвертое задание включает в себя пение интервалов и аккордов от звука с разрешением в разные тональности. Это трудное задание! Экзаменационная комиссия смотрит не на то что ученик поет, а на то КАК поет. Но обычно после усиленной проработки в тональности пение от ноты дается довольно легко. Проблема больше теоретического плана.

5)Определение на слух-это палочка-выручалочка для плохо поющих детей. У каждого педагога наверняка есть своя методика этой работы. При регулярной тренировке даже самые слабые ученики определяют на слух хорошо.

6)Мелодический диктант. Экзаменационные требования по сольфеджио включают в себя мелодический диктант, который обычно пишется вместе с письменной теоретической работой. Слабые ученики всегда испытывают затруднения с этим заданием.

Дополнительные рекомендации.

Теперь несколько общих рекомендаций.

1) Основная задача преподавателя в начале учебного года - это добиться спокойной, рабочей обстановки в группе и регулярного выполнения домашних заданий. Пусть задания вначале будут очень простые, но ребенок должен выполнять их сам. Не надо ругать ребенка за нерадивость, а с первых же уроков в выпускном классе создать позитивное отношение к предмету. Необходимо постоянно внушать ученикам уверенность в свои силы, обязательно хвалить за достигнутые результаты. Нужно любым способом добиться того, что бы ученик поверил в себя! Педагогу важно подобрать новый своеобразный стиль общения с выпускниками. К выпускникам надо относиться как к старшим, опытным ученикам, которые действительно многого достигли. Это повышает у детей самооценку и ответственность. Но нельзя забывать, что это дети, и излишняя строгость или фамильярность может повредить учебному процессу. Нельзя запугивать детей трудными экзаменационными требованиями.

2) Второе важное условие успеха - это работа с родителями. Регулярное общение с родителями выпускников – обязательная форма работы для любого педагога. Я думаю, что все преподаватели это знают. Встречи с родителями можно проводить на групповом занятии и индивидуально. Можно показать на примере опроса одного из учеников, какие будут задания на устном экзамене. Можно спросить всех, чтобы родители сравнили уровень подготовленности своего ребенка. Лучшая форма работы – это открытый устный контрольный урок, на который приглашаются родители. Устный ответ в присутствии родителей – это серьезное испытание для ребенка. Даже самые ленивые учащиеся всегда ответственно готовятся к такому уроку. А родители наглядно видят, как отвечает их ребенок. Я проводила в том году такой урок, а после урока обсуждала результаты и советовала, как можно помочь своим детям. Мое главное требование-это подпись дневника после урока сольфеджио. Это совсем несложно, но дает хороший результат. Родители чувствуют ответственность за детей, а дети – контроль со стороны родителей. В родителях надо видеть, прежде всего, помощников, а не объекты для жалоб на детей. Жаловаться на то что ученик, заканчивая школу, не понимает материал по сольфеджио-это значит жаловаться на самих себя .

3)Еще хочу добавить, что можно практиковать разные зачеты или «допуски к экзамену». Зачет по тональностям, по мелодиям наизусть и.т.п. Можно сделать зачет по пению с листа, по пению гамм и.т.п. Эта форма работы активизирует детей и приносит хорошие результаты.

Любите своих учеников и старайтесь увидеть в каждом из них личность. Помогите им - и Ваш труд вернется к Вам огромной радостью за их успехи! Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены — под силу каждому!

Экзамен — это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности

Памятка выпускнику: (10 «секретов»)

Первый «секрет» — помни, что чем раньше ты начнешь подготовку к экзаменам, тем лучше.

Второй «секрет» — составь план своих занятий: четко определи, что именно будешь изучать каждый день.

Третий «секрет» — начни с самого трудного, но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен.

Четвертый «секрет» — полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Не стоит учить наизусть весь учебник.

 Пятый «секрет» — разумно чередуй занятия и отдых, питание, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе.

Шестой «секрет» — толково используй консультации учителя. Приходи на них, солидно поработав дома и с заготовленными конкретными вопросами.

Седьмой «секрет» — готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину триумфа.

Восьмой «секрет» — оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Девятый «секрет» — вечером накануне экзамена перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку, выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и «боевого» настроя.

Десятый «секрет» — когда на экзамене получишь свой билет, спокойно сядь за стол, обдумай вопрос, набросай план ответа и отвечай уверенно. 

Памятка для преподавателей

Как помочь ученикам при сдаче экзаменов

  В процессе обучения и при сдаче экзаменов большую роль играет,

во-первых, знание или, точнее, понимание того, что надо делать, и,

во-вторых, умение это делать.

Поэтому учителям следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения, ведь не зря говорят, что нельзя научиться плавать, стоя на берегу. Такие тренировки по выполнению тестовых заданий позволят учащимся реально повысить тестовый балл.

В ваших возможностях научить ученика справиться с излишним волнением при подготовке к сдаче экзаменов. Как это можно сделать?

1. Если накануне экзамена ученик постоянно думает и говорит о провале, посоветуйте ему постараться не думать о плохом. Конечно, это будет трудно. Опишите ему картину будущего легкого и удачного ответа. Пусть он почаще и сам воображает себе образ «желаемого будущего» во всех подробностях — как он, волнуясь, входит в класс, садится на место. И тут страх пропадает, все мысли ясные, ответы четко представляются уверенному в себе человеку.

2.Если учащийся заранее рассматривает экзаменаторов как своих врагов, ничего хорошего из этого не выйдет. Поговорите с пессимистом, объясните ему, что все преподаватели тоже сдавали экзамены и помнят свои ощущения Даже если экзаменатор кажется хмурым и неприветливым — возможно, он просто демонстрирует свою строгость, объективность и беспристрастность.



                                              Заключение.

  «Достойно сдать экзамен по сольфеджио – задача непростая даже для тех, кто добросовестно учился на протяжении всех лет. Требования, предъявляемые к выпускнику, должны проявить в нем компетентного музыканта, обладающего широким спектром разнообразных навыков. И чтобы ученик мог сосредоточиться на усовершенствовании вокально- интонационных, ритмических навыков, чтении с листа, выучивании музыкальных примеров наизусть и др …».

Известно, что конечной целью всякого обучения должно явиться развитие устойчивого стремления к дальнейшему саморазвитию, самообучению. Выпускники должны выйти из стен школы обогащенными духовно, наполненными любви к музыке, научившимися понимать музыкальный язык. Выпускники должны понять значение того, чем занимались восемь лет на уроках сольфеджио; они должны почувствовать нерасторжимую связь тех элементов музыкального языка и теоретических сведений, которые изучали, с «живой» музыкой, с ее содержанием и выразительностью; чтобы они овладели теми навыками, которые им пригодятся в дальнейшей жизни: умение спеть романс, спеть песню с собственным аккомпанементом, умение грамотно разобрать понравившиеся произведения, умение слушать музыку, понимать ее язык.
Качественная подготовка к экзаменам по сольфеджио является важным условием успешной сдачи самого экзамена. У каждого педагога сложился свой стиль и опыт работы в этом направлении. Введение в практику новых программ предусматривает не только изменение учебных планов, но и совершенствование качества педагогического процесса. В задачу преподавателя входит поиск новых, более эффективных методик обучения, направленных на работу с одаренными детьми, для которых новые программы являются хорошей базой для продолжения музыкального образования.  

Новые формы работы обязательно должны учитывать предыдущий опыт работы педагогов, совершенствовать его и адаптировать к реализации в современных условиях. 



                                     Дидактический материал



Примеры билетов для устного контрольного урока в 8 классе



Билет №1


1)Спеть гамму до минора (Гарм. вид),

 в ней цепочку аккордов Т6 —  Д4/3 —  Т5/3 — S6/4 —  Д6/5 —  Т5/3, 

 интервал ум.7 с разрешением

2) Спеть наизусть  №  с пульсом или дирижированием 

Э. Григ «Вальс»  (№467 в учебнике «Одноголосие» Часть 1

 Б. Калмыков и Г.Фридкин )

 3)Построить и спеть с разрешением в две тональности 

вверх от звука до интервала б.2, аккорд Д7 

4)Чтение с листа №  (сольмизация или сольфеджирование)

5)Теоретический вопрос «Нотная запись. Ключи»

6)Задания на слух.

7)Творческое домашнее задание (по желанию)


Билет №2


1)Спеть гамму ми-бемоль мажор (натур. вид),

  в ней цепочку интервалов 3(III) -3(II) -3(I) -ум.5(VII) -м.7(V) — 6(V) -3 (I), 

  аккорды Ум.5/3 и Ум.VII7 с разрешением

 2)Спеть наизусть № с пульсом или дирижированием 

М.П. Мусоргский «Гопак» (№ 476  в учебнике «Одноголосие» Часть 1)

3)Построить и спеть с разрешением в две тональности  вверх от звука фа интервал ув.4, аккорд Б6/4(с определением функциональной принадлежности Т, S ,D)

 4)Чтение с листа № (сольмизация или сольфеджирование)

 5)Теоретический вопрос «Музыкальный звук и его свойства»

6)Задания на слух.

7)Творческое домашнее задание (по желанию)







Использованная литература:





1. Сольфеджио. Программа для ДМШ и ДШИ.


2. Программа по сольфеджио ФГТ срок обучения 8 лет.


3. Е.Золина, О.Сычевская «Методические рекомендации по проведению выпускных экзаменов в ДМШ и ДШИ».


4. О.Павленко «Методика и педагогическая практика сольфеджио».


5. Онлайн –тренажёры для развития музыкального слуха. http://teoretik4.ucoz.ru/index/muzykalno_razvivajushhie_igry_on_line/0-49


6. Основы теории музыки , твоя платформа для онлайн-тестирования  Режим доступа: https://pencup.ru/test/1467


7. Хабибуллина Ольга Викторовна «Ответы на экзаменационные. билеты по теории музыки для учащихся выпускных классов ДМШ»