




(Утренник посвященный дню защитника Отечества)

Выполнила работу: Орлова Е.С.
Учитель начальных классов
с. Прослауха 2011 г.
Цели:
- формировать чувство патриотизма;
Оборудование, оформление и реквизит:
костюмы ракетчика, летчика, танкиста, пограничника;
фонограммы;
музыкальный центр, микрофоны;
Инвентарь: корзины, бумажные снежки, воздушные шары, мячи.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили.
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать — Россия!
Здравствуйте! Мы рады видеть вас в этом уютном классе на игре «Есть такая профессия...». А кто может завершить эту фразу? Дети: Родину защищать!
1-я девочка:
Мы сегодня поздравляем с двадцать третьим февраля! Всем мальчишкам, папам нашим скажем только добрые слова.
Звучит песня «Граница»
Строевым шагом выходит мальчик в форме пограничника.
Пограничник.
Чтоб не лез через границу враг чужой или террор,
Я б в погранвойска пошел!
Границу зорко охраняю, Нашей Родине служу
И любого террориста Одним махом задержу.
Конкурс «Блиц-опрос»
Ведущий: Сегодня каждый из вас может побывать в роли новобранца. Первый конкурс для пап называется «Блиц-опрос». Итак, начинаем.
1. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
а) томагавк;
б) ятаган;
в) бумеранг.
2. Чем заряжается арбалет?
а) стрелой;
б)топором;
в) электроэнергией.
3. Как называется рыцарское военное состязание в средневековой Европе?
а) турнир;
б) дуэль;
в) «стенка на стенку».
4. Как называется бронежилет времен Александра Невского?
а) камзол;
б) кольчуга;
в) дубленка.
5. Как называется элемент стрелкового оружия,
позволяющий метко прицеливаться?
а) блошка;
б) мошка;
в) мушка.
6. Как называется сумка или пояс с гнездами
для ружейных патронов?
а) патронташ;
б) патронник;
в) патронаж,
7. Что из перечисленного есть у танка?
а) башня;
б) купол;
в) вышка.
8. Каким словом военнослужащий подтверждает
свою готовность к исполнению приказа командира?
а) «Есть!»;
б) «О'кей!»;
в) «Заметано!».
9. Какой формы нет в Вооруженных силах?
а) парадной;
б) домашней;
в) повседневной.
Представление жюри.
Состязание наших пап и мальчиков будет оценивать прекрасная половина человечества – наши мамы!
Звучит песня «Потому что мы пилоты». Выходит мальчик в форме летчика.
Летчик.
Я бы в летчики пошел, Пусть меня научат!
На границе хорошо,
В самолете — лучше!
Можно за день облететь
Моей страны владенья
И на мир посмотреть
С птичьего паренья!
Конкурс «Сильные, ловкие, смелые»
Ведущий. Переходим к суровым армейским будням. Второе испытание — отжимание. 5-10 раз!
Этот конкурс оценивается по 10-тибалльной системе.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс «Самый меткий»
Ведущий. Отжиматься — это легко, а вот стрелять — гораздо сложнее. Нашим третьим испытанием будет «Стрельба по мишеням». Мишенью будет служить корзина для мусора или ведро, оружием — бумажные «снежки». Каждому дается 3 попытки. Мишень находится на расстоянии 3-х метров. Конкурс оценивается по количеству попадания в цель.
Звучит песня «Три танкиста».
Танкист.
В самолете — ничего,
А вот в танке — лучше!
Я б в танкисты пошел,
Пусть меня научат!
Танка прочная броня
Защитит всегда меня.
Конкурс «Пройти болото»
Ступать только по листкам бумаги, если оступился - ранен, наступил мимо листка – утонул.
Подведение итогов конкурса.
Звучит «Марш ракетчиков».
Ракетчик.
Быть танкистом хорошо,
Но у ракеты — лучше!
Я запущу ракету — Самолета нету!
Запущу вторую —
Пробью броню любую!
Кто придет к нам с мечом, Подавлю своим огнем!
Конкурс «Передача мяча»
Команды выстраиваются в колону по одному. Задача- передать мяч через голову. При этом последний, получив мяч перебегает вперед- и так до тех пор, пока вновь первым не окажется тот, кто начинал конкурс.
Ведущий: А теперь привал. Послушаем частушки в исполнении мальчиков.
Коля
Скоро вырасту, ребята,
Медкомиссию пройду,
Не теряя ни минуты,
Сразу в армию пойду.
Данил
Я надену сапоги,
А не эти валенки!
До свиданья, мама с папой,
Я уже не маленький.
Ваня
Это кто так марширует,
Громко песенку поет?
Это вышел на прогулку
Дошколяток целый взвод.
Сема
Чтобы сильным быть и умным
И девчонкам нравиться,
Каждый мальчик в нашей группе
Спортом занимается.
(поочереди)
Я танкистом быть желаю!
А я хочу быть летчиком! Ну а я матросом стану
А я пулеметчиком!
Конкурс «Возьми в плен врага!»
Ведущий: Заключительное испытание, и называется оно «Возьми в плен врага». Участники надевают противогаз и бегут дистанцию. В конце дистанции стоит ребенок. Каждый участник должен взять ребенка на руки и вернуться обратно.
2-я девочка:
Все войска перебрав,
Намотай себе на ус.
Все солдаты хороши!
Выбирай на вкус!
3-я девочка:
Россиянин так устроен,
Что его не застращать,
Жизнь не только надо строить,
Но и надо защищать!
4-я девочка:
У меня есть ежик,
По утрам колючий.
Он меня целует
Папа самый лучший!
Подведение общего итога конкурсов.
Награждение победителей. Вручение открыток.
Ведущий.
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!
Песня «Солдатушки, бравы ребятушки»
На этом наша игра закончена. Спасибо!