СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Эволюционное учение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Эволюционное учение"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Эволюционное учение"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чистенская школа-гимназия»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570





















с. Чистенькое

Эволюция не играет дважды в одну и ту же игру.
Эрих фон Деникен














Тема: Эволюционное учение

Цель: раскрыть понятия о наследственности, изменчивости,

борьбе за существование, естественном отборе как движущих силах эволюции.

Задачи:

Образовательные:

- рассмотреть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина;

-сформировать умение использовать знания о движущих силах эволюции;

Воспитательные:

- продолжить знакомство с правилами поведения в природе;

Развивающие:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное, делать выводы;

Планируемые результаты:

Называют движущие силы и результаты эволюции.

Объясняют формирование приспособлений с позиций учения Дарвина.

Используют различные источники информации для подготовки сообщения, презентации доклада о жизни и деятельности Ч. Дарвина, его путешествия.

Средства обучения: учебник 7 класс биология Сухорукова Л.Н. , презентация по теме, плакаты по теме: «Эволюционное учение».

Основные термины: Эволюция, естественный отбор, борьба за существования ;

Тип урока: комбинированный.

План занятия:

  1. Организационная часть.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Основная часть

  4. Повторение и закрепление изученного.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание

Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

  1. Дать определение, ярусность, цепь питания, экосистема?

  2. Работа с доской, напсать естественные и искусственные экосистемы.

Естественная экосистемы

Искусственная экосистемы

Луг, озеро, лес, море, река, ручей, болото

Парк, поле, сад, водохранилище, огород


  1. Привести пример цепи питания.

  2. Какие знания о природном сообществе и экосистемы следует учесть при устройстве аквариума?

  3. Рассказать об ученом Сукачеве В.Н.?

  4. Как передается энергия в цепи питания?

    1. Основная часть.

Работа в группах по учебнику

  1. Движущие силы эволюции

  2. Наследственность и изменчивость

  3. Борьба за существование

  4. Естественный отбор

5.Видообразование - результат эволюции

Эволюция - это историческое развитие живой природы.

Палеонтология – наука о древних организмах прошлых геологических эпох.

Жан Батист Ламарк. 1744- 1829

Французский естествоиспытатель, зоолог, палеонтолог. Ввёл термин «биология». Разделил животных на позвоночных и беспозвоночных, создал эволюционное учение, был убеждён в наследовании приобретённых признаков.


Чарльз Дарвин. 1809 - 1882

Четкое и последовательное объяснение эволюции животных и растений дал английский ученый Чарльз Дарвин – английский натуралист, основатель учения об эволюции.



Факторы эволюции (по Ч. Дарвину)

- Наследственность

- Изменчивость Естественный отбор

- Борьба за существование (движущая сила

Эволюции)

Наследственность – это способность родителей передавать типичные признаки своему потомству.

Естественный отбор – это выживание животных, лучше других приспособленных к условиям существования в дикой природе, обладающих (по сравнению с другими) теми или иными преимуществами строения или поведения. Условия существования животных являются отбирающим фактором.

Изменчивость – способность организмов существовать в различных формах, реагируя на влияние окружающей среды.

Видообразование- результат эволюции.

Составьте синквейн к теме урока

    1. Повторение и закрепление изученного

Тест.

1. Основателем учения об эволюции живой природы является:

-Чарльз Дарвин

-К. Линней

- В. И. Сукачев

-А. Тенсли

2. К движущим силам эволюции относят:

-Образование новых видов

-Естественный отбор

-Факторы среды обитания

-Имеющиеся у организмов приспособления к среде обитания

3. Одной из причин возникновения вида лисица обыкновенная считается: -

-Тропический климат

-Теплый климат

-Холодный климат

-Влажный климат

4. Одной из причин возникновения вида лисица корсак считается :

-Тропический климат

-Теплый климат

-Холодный климат

-Влажный климат

5.В 1859 году вышла в свет книга Ч. Дарвина

-«Происхождение видов путем естественного отбора»

-«Происхождение видов путем искусственного отбора»

-«Происхождение видов путем борьбы за существование»

    1. Рефлексия

Сегодня на уроке я:

научился…

было интересно… -

было трудно… -мои ощущения… -

этот урок дал мне для жизни… -

больше всего понравились задания…

    1. Домашние задание §5, вопросы в конце параграфа, подготовить доклады, презентации.