СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка: «Головной мозг: задний и средний мозг»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка:

 «Головной мозг: задний и средний мозг»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: «Головной мозг: задний и средний мозг»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чистенская школа-гимназия»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570



















С.Чистенькое

Урок № 9 Тема: Головной мозг: задний и средний мозг

цель урока: сформировать знания об особенностях строения отделов головного мозга в связи с выполняемыми функциями. закрепить знания о роли и значении спинного мозга.

Задачи:

Обучающие: углубить знания учащихся о строении и функциях головного мозга.

Развивающие: развивать познавательную активность обучающихся к предмету. Продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, проводить анализ, делать выводы, развивая мышление обучающихся. Способствовать повышению информационной культуры.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

- предметные: знание о строении и функциях головного мозга.

-метапредметные: умение работать с текстом учебника и раздаточным материалом, умение наблюдать, делать выводы.

- личностные: стремление к содействию учащихся, умение аргументировать свою позицию и прислушиваться к мнению других, вести здоровый образ жизни.

Тип урока: Комбинированный

Форма проведения: Урок с использованием информационных технологий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

1)Организационный момент

2) Проверка домашнего задания по теме: "Строение спинного мозга"( тестирование)

3)Изучение нового материала:

Учитель: Ребята, какие органы включают в себя ЦНС. (Головной и спинной мозг). Верно! И сегодня на нашем уроке речь пойдет об одном из  них – спинном мозге.

Учитель:  Давайте сформулируем тему нашего урока. Что нам предстоит узнать об этом органе?

Серое вещество

Белое вещество

Рефлекторная  - принимает участие в двигательных реакциях

Здесь располагаются центры безусловных рефлексов (коленный и т.д.). Вегетативные центры рефлексов мочеиспускания, дефекации, рефлекторная деятельность желудка

Проводниковая – проведение нервных импульсов                                                                             (нисходящие и восходящие проводящие пути).

Осуществляется связь различных отделов спинного мозга;

Связь головного мозга с остальными частями ЦНС;

Соединение рецепторов с исполнительными органами;

Головной мозг - располагается в мозговом отделе черепа, его масса в среднем 1300-1400кг (1100 - 2000кг.) Покрыт корой. Из основания мозга выходят 12 пар черепных нервов.

Головной мозг образован 3 оболочками: твердой, сосудистой и паутиной .

Вещества головного мозга: белое (волокна проводящих путей) и серое (ора больших полушарий, кора мозжечка)

Головной мозг:


Ствол

Мозжечок

Полушария большого мозга

(левое и правое)

Продолговатый мозг - продолжение спинного, только серое вещество располагается - ядрами с отходящими нервами.

Функция: рефлекторная и проводниковая (кашель, чихание, слезоотделение, глотание, рвота, мигание, работа пищевар.желез, деятельность дыхания, сердца.

вес - 150гр.

Состоит из: червя (соединен со средним мозгом)

Полушарий и доли.

Доли разделены на извилины

Функция: координация, регуляция позы, тонус мышц, равновесие.

Устная и письменная речь.



Самый крупный отдел мозга.

Полушария соединены - мозолистым телом (нервное волокно)

Каждое полушарие образовано серым (это кора, толщина 3-4 мм) и белым веществом (проводящие пути под корой)

Извилины - это складки коры, а углубления между ними - борозды.

Борозды делят кору на 4 доли:

лобная, теменная, затылочная и височная.




Варолиев мост - место где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в К.Б.П и обратно вниз в спинной мозг. Центры: мимики, жевание.

Средний мозг - имеются 4 бугорка (четверохолмие) верхние бугры - зрительный центр,

нижние бугры - слуховой центр.

Красное ядро - скопление нейронов,

функция: двигательная.(мышечный тонус, поза тела)

Черная субстанция - ДОФАМИН (вещество, необходимое для совершения быстрых и точных движений (бег, ходьба) При недостатке дофамина - плохое настроение


Промежуточный мозг - состоит из ТАЛАМУСА и ГИПОТАЛАМУСА ( книзу от гипоталамуса расположен ГИПОФИЗ.

Таламус - (зрительный бугор), в нем более 40 пар ядер (скопление нейронов). Каждое ядро выполняет свою функцию. Таламус - это центр анализа всех видов ощущения, сбор и оценка всех поступившей информации от органов чувств. Регулирует эмоциональное поведение.

Гипоталамус - это высший центр вегетативной регуляции. Он необходим для регуляции работы всех внутренних органов. Регуляция мотивированного поведения (жажда, голод, насыщение, страх, ярость, удовольствие). Участвует в смене сна и бодрствования.


Полушария большого мозга:

Левое( мыслительное - логическое) Правое (художественное, эмоциональное)

Отвечает за регуляцию речевой деятельности, Участвует в распознании зрительных,

устной речи, письма, счета, мышления. Развито у правшей музыкальных образов, форма предмета.

Зрительная зона (затылочная доля)

Слуховая и обонятельная (височная доля)

Рефлексия

Закрепление- работа по карточкам «Строение головного мозга»

Домашнее задание: стр.63 - 75. Конспект. рис "Строение головного мозга",

Сообщение на тему: "Жизнь и деятельность И.М.Сечена", "Нарушение работы головного мозга"

Приложение 1. Тест «Спинной мозг»

1. Спинной мозг находится:

а) в позвоночном канале;

б) в спинномозговом канале;

в) в грудном отделе позвоночника.

2. Диаметр спинного мозга равен:

а) 1 мм;

б) 1 см;

в) 2 см.

3. От спинного мозга отходят:

а) пучок спинномозговых нервов;

б) чувствительные нейроны;

в) дендриты.

4. Задние рога образованы:

а) телами вставочных нейронов;

б) телами двигательных нейронов;

в) телами чувствительных нейронов.

5. Каковы функции спинного мозга?

а) двигательная;

б) защитная и опорная;

в) рефлекторная и проводниковая.

6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?

а) из длинных отростков нейронов;

б) из соединительной ткани;

в) из тел нейронов с дендритами.

7. По восходящим нервным путям нервные импульсы идут

а) к головному мозгу;

б) от головного мозга;

в) в обоих направлениях.

 Вставьте пропущенное слово.

1. Нервные клетки – ... состоят из тела и..., способны создавать, воспринимать и передавать нервные...
2. Короткие отростки нейронов – ... образуют вместе с телами клеток... вещество мозга, а длинные отростки – ... образуют... вещество мозга.
3. Разветвления отростков чувствительных нейронов называются..., они воспринимают внешние... и преобразуют их в... импульсы.
4. Места контакта нервных клеток друг с другом называются...
5. Спинной и... мозг образуют... нервную систему, а нервы, нервные... и нервные окончания – ... нервную систему.
6. Скопление отростков... за пределами ЦНС, покрытых оболочкой из соединительной ткани, называются..., а скопление тел нейронов – ...

Приложение 2.Карточка «Строение головного мозга»